Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №22 (179), 1 сентябя 2015 года

Содержание


Перейти к содержанию


ПРАЗДНИК

Депутаты Законодательного Собрания поздравили школьников и студентов Иркутской области с 1 сентября

 

В День знаний, 1 сентября 2015 года, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил школьников и студентов, их родителей, преподавателей, аспирантов с Днем знаний и началом нового учебного года. «Это радостный и волнующий день для учителей, учеников и их родителей. Особенно важен этот день для первоклассников», – сказал Сергей Брилка. Всем учащимся и работникам сферы образования спикер пожелал профессиональных достижений, новых свершений и терпения.

 

Депутаты в этот день приняли активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных началу учебного года. Вице-спикер Андрей Лабыгин поздравил студентов и преподавателей Восточно-Сибирского института МВД России и присутствовал на торжественном построении личного состава, а также депутат поздравил студентов Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Вице-спикер Наталья Дикусарова поздравила с Днем знаний студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников Иркутского государственного университета, она также побывала на линейке в школе №44. На праздничных мероприятиях в Иркутском государственном университете им. А.А. Ежевского присутствовал вице-спикер Кузьма Алдаров, где в рамках празднования Дня знаний состоялось торжественное открытие памятника выпускнику вуза, советскому государственному деятелю, министру тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР (1980-1988) Александру Александровичу Ежевскому. Кроме того, как депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров встретился с учениками и преподавателями школы в поселке Усть-Ордынский.

 

С поздравлениями выступили и другие депутаты ЗС. Ирина Синцова поздравила с Днем знаний учеников гимназии №2, а Ольга Носенко присутствовала на линейке в школе №11. Студентов иркутских вузов поздравили Геннадий Нестерович, который побывал в Иркутском госуниверситете путей сообщения, и Владимир Матиенко, он присутствовал на торжественной церемонии в ИрНИТУ. Борис Алексеев в этот день работал в своем избирательном округе, где посетил школы в поселках Дальний, Заморский и Хребтовая Нижнеилимского района.

 

Депутаты посетили школы, вузы, школы-интернаты и реабилитационные центры для несовершеннолетних по всей Иркутской области. В селе Урик Иркутского района собравшихся с Днем знаний поздравила Анастасия Егорова,   кроме того, к празднику было приурочено открытие восьми мест в сельской школе для обучения детей с ограниченными возможностями. Георгий Любенков встретился со студентами и преподавателями Братского государственного университета. Парламентарии теплыми словами поздравили учеников и педагогов, пожелав им успешной учебы и вдохновения.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Семнадцать первоклассников Иркутска собрал в школу фонд В. Матиенко

 

Собрать в школу 17 первоклассников из многодетных семей Иркутска помог к 1 сентября 2015 года благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Владимира Матиенко. Депутат рассказал, что фонд оказывает регулярную поддержку примерно 80 многодетным семьям из Свердловского района Иркутска. Каждый год в этих семьях появляется приблизительно равное число первоклашек, для которых к 1 сентября фонд приобретает наборы канцелярских товаров, портфели, школьную и, в большинстве случаев, спортивную форму. За последние шесть лет фонд помог собрать в школу более 100 первоклассников.

 

Владимир Матиенко рассказал, что перед Днём знаний он побывал в семье Зималеевых, где бабушка воспитывает четырёх внуков, оставшихся без родителей. Ранее фонд уже помог собраться в школу трём старшим ребятам. В этом году в школу в первый класс при поддержке фонда пойдёт самый младший мальчик.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Подготовить детей из многодетных и малообеспеченных семей Иркутска к школе помог фонд А. Красноштанова

 

Более полутора тысяч наборов с канцелярскими принадлежностями подарил благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Алексея Красноштанова многодетным и малообеспеченным семьям Иркутска в рамках акции «Школьный набор», которая прошла с 15 по 31 августа 2015 года. Как «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата Ирина Водяная, в каждый набор вошли тетради в клетку и в линейку, альбомы для рисования, синие и цветные ручки, краски, карандаши и фломастеры, линейки и обложки для тетрадей.

 

Каждый такой «Школьный набор» обошелся в более чем 200 рублей, на все наборы было потрачено более 300 тыс. рублей. Чтобы широко распространить акцию, листовки с информацией о ее проведении были развешаны в разных районах города. Такую акцию благотворительный фонд Красноштанова проводит седьмой год.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Детям Усолья-Сибирского и Усольского района к 1 сентября вручил школьные портфели  П. Сумароков

 

Акцию «Собери  ребёнка в школу!» организовал депутат Законодательного Собрания Павел Сумароков. С 17 по 21 августа 2015 года он с помощниками посетил ряд школ и гимназий Усолья-Сибирского и Усольского района, где в преддверии нового учебного года  преподнес детям подарки. Яркие и добротные  школьные портфели получили отдельные ученики 1-7 классов, среди которых сироты, дети из семей беженцев с Украины, а также ребятишки, отличившиеся в учёбе и спорте.

 

«За нами - будущее!» - такой жизнеутверждающий девиз на фоне логотипа предприятия Павла Сумарокова красуется на каждом подарке - как призыв, как  напутствие депутата молодому поколению.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

В программу по строительству школ в Иркутской области внесли село Покосное Братского района

 

Строительство новой общеобразовательной школы в селе Покосное в Братском районе дополнительно внесено в проект «Большая перемена» Иркутской области, рассчитанный на 10 лет – с 2015 по 2025 годы. Напомним, в 2014 году по инициативе депутата Законодательного Собрания Андрея Микуляка и мэра района Александра Старухина была подготовлена проектно-сметная документация современной школы. По словам депутата, со строительством школы преобразится облик Покосного, а у местной администрации появится возможность облагородить центр села, провести современные системы водо- и теплоснабжения.

 

Напомним, в мае 2015 года стало известно, что проектно-сметная документация на строительство нового здания средней школы в Покосном получила положительное заключение государственной экспертизы на техническую часть, начался процесс согласования сметных расчётов.

 

Сейчас Покоснинская школа, в которой учатся более 350 ребят, располагается в двух зданиях: старое деревянное построено в 1965 году и приходит в упадок, во втором, одноэтажном, здании основной школы местами проваливаются полы. В новой школе будет три этажа, современные классы, большая столовая, актовый зал и зал для занятий физкультурой и спортом.


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Отцы Иркутской области объединились в ассоциацию, которую возглавил А. Козюра

 

Ассоциацию председателей советов отцов учредили в Иркутской области в рамках конференции регионального совета женщин в Законодательном Собрании в конце августа 2015 года. Председателем президиума ассоциации избран депутат ЗС Алексей Козюра. Он рассказал «Байкал Инфо», что такое общественное объединение создано в регионе впервые. В президиум ассоциации, среди прочих, вошли почётные граждане Иркутской области и председатели советов отцов Ангарска, Свирска, Иркутска, Иркутского, Усольского, Тулунского и Зиминского районов.

 

Алексей Козюра рассказал, что в конце сентября президиум проведёт собрание, чтобы сформулировать основные направления работы. Сейчас советы отцов действуют не во всех городах и районах Иркутской области. Вновь образованная ассоциация поспособствует их появлению везде. «Советы отцов сами по себе довольно самостоятельные. Их организуют серьёзные неравнодушные люди, - отмечает Алексей Козюра. - Отцов в Иркутской области много, но далеко не все готовы войти и активно действовать в таких объединениях».

 

Участников советов приветствовал заместитель председателя ЗС Андрей Лабыгин: «Замечательно, что вы взаимодействуете между собой, делитесь опытом. Вы неравнодушны к проблемам семьи и детей, к их взаимоотношениям, к проблемам образования, здравоохранения». Парламентарий подчеркнул важность придания отцовским объединениям нового правового статуса.

 

«Наши предки говорили – один отец значит больше, чем сто учителей. Укрепление института семьи вообще, поддержка и активное позиционирование института отцовства – наша важнейшая задача сегодня. Женщина – душа, мужчина – дух, - отметила на конференции и.о. министра образования Иркутской области Елена Осипова. – Советы отцов неформально и заинтересованно работающие, насущно необходимы для нашей сферы образования. Мы нуждаемся в их помощи в решении таких проблем как профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, патриотическое воспитание, обеспечение безопасности образовательного процесса. Пусть дети увидят, как замечательно быть отцом, мужем и главой семьи».

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Перед жителями Куйтунского и Тулунского районов отчитался Д. Баймашев

 

Перед жителями Куйтунского и Тулунского районов отчитался депутат Законодательного Собрания Дмитрий Баймашев, который 26-28 августа 2015 года побывал в округе и встретился с населением. Депутат рассказал, какие наказы были исполнены, в какие  региональные государственные целевые программы вошли районы, какие объекты  планируется построить в ближайшие годы. Жителям района также были представлены доклады о состоянии дел в сфере строительства, сельского хозяйства, образования, здравоохранения Иркутской области. 

 

Депутат встретился с мэрами  районов, с местными депутатами, в составе большой делегации коллег по ЗС и членов правительства Иркутской области посетил социальные и хозяйственные объекты. В Куйтуне побывали в школе №2, обсудили возможность строительства нового здания, план и сметная документация которого уже готовы. Посмотрела делегация детсад «Капелька», построенный  в 2013 году по областной программе. В Тулуне побывали в районной больнице, объеденной с городской с 6 августа нынешнего года, обсудили потребности медучреждения. Привлекала внимание и недавняя новостройка – бассейн. Он уже получил одобрение местных жителей.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Проблемы поселков Нижнеилимского района проанализируют А. Балабанов и Б. Алексеев

 

Проблемы многих поселений Нижнеилимского района схожи: это неудовлетворительное состояние местных дорог, критическое недофинансирование содержания учебных и медицинских заведений, плохое снабжение питьевой водой населения, спорное перераспределение полномочий между муниципалитетами первого и второго уровней, нарастающая безработица и отток работоспособного населения в города, обветшание жилья, в том числе муниципального, и другие. Такой вывод сделали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев  и Александр Балабанов, которые в августе 2015 года совершили рабочую поездку в район.

 

При посещении поселков Речушка, Видим, Каймоновский, Чистополянский, Соцгородок, Хребтовая, Семигорск, Шестаково и Коршуновский депутаты провели встречи  с населением, совещания с главами поселений и руководителями местных дум, осмотрели социальные и иные важные объекты, на месте ознакомились с реализацией программы «Народные инициативы», рассказали о результатах деятельности ЗС.

 

По итогам поездки депутаты намерены изучить проблемы поселений в преддверии осенней сессии Законодательного Собрания и нового бюджетного планирования. Александр Балабанов считает, что пути выхода из сложившейся ситуации в поселениях разные. «Где-то необходимо увеличение финансирования полномочий поселений, где-то развитие частно-государственного партнерства, где-то привлечение внешнего инвестора для создания стабильного производства и создания рабочих мест, где-то помощь в ремонте стареющей техники и транспорта, а где-то позитивная активизация глав поселений и местных депутатов в сотрудничестве с региональными и федеральными чиновниками и депутатами, – отметил парламентарий. – Но едиными во всех поселениях на фоне несбалансированности местных бюджетов остаются требования населения продолжить практику «Народных инициатив» и не допускать снижения финансирования этого проекта в будущем».


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Стройки Усть-Илимска и района посетили А. Дубас и А. Лобков

 

С рабочим визитом Усть-Илимск и Усть-Илимский район посетили 19-20 августа 2015 года депутаты Законодательного Собрания Анатолий Дубас и Артём Лобков. Они встретились с населением, побывали на строящихся объектах и провели круглые столы по строительству, ЖКХ, транспорту и по здравоохранению.

 

Как рассказал Анатолий Дубас, вместе с представителями администрации Усть-Илимска, министерств правительства Иркутской области и местными депутатами он побывал на объектах, где проводится капремонт: автодорога по проспекту Мира, два детсада, бассейн, а также дома, строящиеся для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. «По итогам осмотра объектов и встреч с подрядчиками мы провели обсуждение в формате круглого стола, – рассказал депутат. – Были отмечены недочёты в работе строителей, которые необходимо взять на контроль. Подрядным организациям рекомендовано нарастить темпы строительства, чтобы успеть закончить работу в положенный срок».

 

В Усть-Илимском районе депутат посетил котельные, автомобильные дороги до поселков Железнодорожный и Тубинский. Анатолий Дубас отметил, что в ближайшее время необходимо решить вопрос с поставкой угля на одну из котельных, а также решить проблему  с ремонтом дорог.

 

Артём Лобков в Усть-Илимске принял участие в открытии нового лабораторного комплекса молекулярной диагностики в городской поликлинике, который позволит проводить точную диагностику вирусных заболеваний. Раньше за такими услугами жители города вынуждены были ездить в Братск или Иркутск. Новое оборудование парламентарий оценил и в городской больнице: сверхсовременный комплекс по лечению катаракты, за лечением которой ранее также приходилось ездить в Братск или Иркутск. В Усть-Илимском районе депутат посетил амбулатории.

 

Кроме того, Артём Лобков выступил модератором круглого стола «Доступность и качество медицинских услуг для населения Иркутской области  и Усть-Илимска». Одной из важных проблем в сфере здравоохранения остается нехватка кадров. «Сейчас местными и областными властями ведется работа в данном направлении, молодым врачам предоставляется жилье, выплачивают подъемные. Эффект уже есть, но вакансий все еще много, - отметил депутат. – В ходе диалога с представителями местных администраций мы также обращали внимание на то, что качественная подготовка проектно-сметной документации и других необходимых документов позволит эффективно участвовать в областных и федеральных программах по строительству социальных объектов». Другим обсуждаемым вопросом стало приобретение медицинского оборудования, в частности, возможность включения в областную программу приобретения для Усть-Илимска аппарата для искусственной вентиляции легких.

 

Анатолий Дубас и Артём Лобков совместно с представителями профильных министерств регионального правительства также провели встречи с населением, где ответили на вопрос о жилищно-коммунальном хозяйстве и предоставлении медицинских и социальных услуг. 


Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

За помощь погорельцам поселка Дальний Нижнеилимского района М. Седых вручили знак «Отлично!»

 

Знак общественно-педагогического признания «Отлично!» в августе 2015 года был вручен депутату Законодательного Собрания Марине Седых за помощь погорельцам поселка Дальний Нижнеилимского района.

 

Больше года назад на поселок перекинулся лесной пожар. Местные учителя бросили собственные дома ради спасения школы. До прибытия пожарных тушили своими силами, не давая огню распространиться. Дома самих учителей сгорели дотла на их глазах. Министерство образования Иркутской области было принято решения реализовать проект «Улица учительская» и построить дома учителям.  Депутат ЗС, гендиректор Иркутской нефтяной компании Марина Седых, широко известная своей благотворительной деятельностью, сразу же откликнулась на просьбу о помощи.

 

Знак общественно-педагогического признания «Отлично!» за неравнодушие к чужому горю и милосердие был вручен Марине Седых на торжественном собрании педагогической общественности Иркутской области.


Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест» поддержал А. Вепрев

 

В Иркутской области летом 2015 года прошел первый региональный фестиваль колокольного звона «Байкальский  благовест», посвященный памяти святителя Софрония Иркутского. Приехали 20 лучших звонарей из Москвы, Минска, ряда городов Сибири и  Дальнего Востока. Значимую помощь фестивалю оказал Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут», который возглавляет депутат Законодательного Собрания Александр Вепрев.

 

В рамках фестиваля прошли научно-практическая конференция «Колокола: из прошлого в будущее» и круглый стол «Байкальский благовест». Участники фестиваля выступили со своими звонами на колокольне Казанского храма Иркутска и на передвижной звоннице на бульваре Гагарина у памятника Александру III, а также в Шелехове на колокольне Петропавловского храма. В селе Большое Голоустное состоялся народный праздник, где каждый мог получить мастер-класс по колокольному звону.

 

«Цель фестиваля – возрождение колокольного звона в Сибири, объединение и сплочение людей, вне зависимости от того, верующие они или нет, россияне или жители других стран, – рассказал руководитель фестиваля, настоятель прихода Свято-Софрониевского храма села Шаманка Шелеховского района иерей Павел Телегин. – «Байкальский благовест» вызвал  неподдельный интерес среди людей, и  что примечательно, было много молодежи, семей с маленькими детьми. Каждое мероприятие стало событием, будь то крестный ход, когда передвижная колокольня сплавлялась по реке Иркут, или мастер-класс по колокольному звону, во время которого каждый желающий мог побить в колокол. И таких желающих было много, что радует, ведь мероприятие задумывалось ради людей, ради возрождения традиций».

 

Иерей Павел выразил благодарность Александру Вепреву за финансовую помощь. 


Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Благодарность за помощь в проведении фестиваля «Байкальская звезда» получил С. Белокобыльский

 

Благодарственным письмом правительства Иркутской области за помощь в проведении фестиваля «Байкальская звезда» для творчески одаренных детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, награжден в 2015 году ректор Братского государственного университета, депутат Законодательного Собрания Сергей Белокобыльский.

 

Уже 16 лет фестиваль собирает огромное количество ярких, талантливых «звездочек» со всего региона. Мероприятие, которое проводит министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, призвано выявить и поддержать творчески одаренных детей, создать условия для реализации их способностей, привлечь внимание общественности к проблемам творчески одаренных детей, нуждающихся в особой заботе государства.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/