Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №38 (156), 15 декабря 2014 года

Содержание

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

С рабочей поездкой в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах побывал Н. Труфанов

 

Депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов побывал с рабочей поездкой в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районе 11 декабря 2014 года во время визита  губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, руководителей многих министерств и ведомств. Представители власти посетили поселки Мама и Мамакан, город Бодайбо, на месте изучали проблемы, предлагали пути решения.

 

В Маме есть детсад «Теремок», который рассчитан на 110 мест, но ходит в него 131 ребенок. В 2014 году в детсаду проводился выборочный ремонт кровли и замена системы отопления. Во время капремонта на потолке второго этажа в некоторых местах появились трещины,  обвалилась штукатурка, появились провисы. Выяснилось, что балки, которые по проекту значились бетонными, на деле оказались деревянными и не выдержали нагрузки, теперь требуются дополнительные деньги уже на ремонт перекрытий второго этажа. Деньги нужны немалые, поэтому было принято решение рассмотреть вопрос о выделении средств из областного бюджета на завершение ремонта только после проведения дополнительной экспертизы.

 

Делегация посетила котельную, на которой в этом году были установлены четыре новых котла. Всего на подготовку к отопительному сезону в Мамско-Чуйском районе  потрачено 27 млн рублей. В поселке также прошла встреча с населением, люди высказывали замечания и просьбы. Одним из главных вопросов, который был задан из зала, стал вопрос о переселении жителей отдаленных поселков Согдиондон и Горно-Чуйский в Маму. В Согдиондоне живут 366 человек, а в Горно-Чуйском – 414, в основном пенсионеры  и безработные. По результатам встречи было решено, что в следующем году на эти цели направят 200 млн рублей, всего на переселение потребуется 500 млн рублей.

 

В Бодайбинском районе первым делом делегация отправились поселок Мамакан, где должна быть построена новая школа взамен сгоревшей семь лет назад. Николай Труфанов долгое время добивался строительства новой школы, но начало постоянно откладывалось из-за отсутствия средств. Потом проект был сделан, он прошел экспертизу, но был признан слишком дорогим для небольшого поселка. Во время поездки губернатор заявил, что школу все же начнут строить в 2015 году по другому проекту, который нужно только привязать к местности. Он значительно дешевле старого. На строительство планируется потратить около 300 млн рублей, что примерно в 1,5 раза дешевле предыдущего проекта. Новая школа будет рассчитана на 250 учеников.

 

В Бодайбо с гендиректором ОАО «Полюс Золото» Павлом Грачевым и гендиректором ОАО «Высочайший» Сергеем Васильевым обсуждались вопросы сотрудничества с Иркутской областью на 2015 год. Было решено, что финансирование социальных мероприятий в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве в следующем году сохранится на уровне 2014 года. Их перечень скоро определят.

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


ПАМЯТЬ

В открытии выставки «Война и мир Геннадия Кузьмина» приняла участие Людмила Берлина

 

В открытии выставки «Война и мир Геннадия Кузьмина», которое состоялось 11 декабря 2014 года в Иркутском областном художественном музее, приняла участие председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина. В презентации участвовали  сами герои картины-ветераны, депутаты ЗС, представители правительства области, творческих союзов и общественных советов.

 

Выставка, открытая в преддверии 70-летия Великой Победы, объединяет более 60-ти графических и живописных произведений – эскизов, рисунков, этюдов, живописное полотно  с портретами  ветеранов Великой Отечественной войны «Сибиряки – защитники Отечества»  и групповой портрет воинов-афганцев, который посвящен жителям Иркутской области, воевавшим в Афганистане, под названием «Шурави» (в переводе с афганского — «советские»). Представлены две части  триптиха. Работа над проектом продолжится – на  третьей картине будут изображены  герои, защищающие жителей Иркутской области в мирное время.

 

Приветствуя  участников встречи, Людмила Берлина рассказала  о том, что первая часть триптиха «Сибиряки – защитники Отечества», была представлена в Законодательном Собрании 5 июня 2014 года. Презентация вызвала большой интерес депутатов. Спикер отметила, что в наше время так важно, что живописные полотна Геннадия Кузьмина отображают реальных людей - воинов, прошедших тяжелые испытания на полях сражения Великой Отечественной и Афганской войн.

 

«Мы говорим о величии нашей Родины, о  ее героях. И открытие выставки иркутского художника Геннадия Кузьмина,  посвященная  воинам, – значительное событие для Иркутской области. Портреты ветеранов увековечивают память наших современников, сохраняют для потомков облик участников важнейших событий, в судьбах которых отразилась история страны, ее прошлое и настоящее.  Мы не устанем благодарить ветеранов. И представленные полотна  Геннадия Кузьмина  –  дань признания  и благодарности нашим землякам-защитникам», – подчеркнула  Людмила Берлина.

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Помощь пообещал оказывать Саянску В. Круглов как депутат и бизнесмен

 

Рассмотреть возможность оказания спонсорской помощи Саянску пообещал председатель совета директоров ОАО «Саянскхимпласт», депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Круглов на встрече с мэром города Олегом Боровским в конце ноября 2014 года. Виктор Круглов отметил, что, как депутат, всегда глубоко заинтересован всем происходящим в городе, сообщает пресс-служба администрации Саянска.

 

В целом Олег Боровский и Виктор Круглов обсудили ряд вопросов, касающихся текущей ситуации в Саянске и взаимодействия муниципалитета и руководства градообразующего предприятия. Речь шла и о проблемах, поднятых на выездном заседании регионального правительства в Саянске 18 ноября, а именно: о ремонте дорог, магистральных водоводов и северного канализационного коллектора, доработке проектно-сметной документации полигона ТБО. Обсуждались льготы по дачным перевозкам, ремонт ДК «Юность» и качество строительства городского стадиона.

Перейти к содержанию


ПАМЯТЬ

Шестерым жителям Иркутска за один прием смог помочь А. Вепрев

 

Шесть из шести обращений жителей Иркутска, пришедших на прием к депутату Законодательного Собрания, гендиректору Иркутского авиационного завода Александру Вепреву 11 декабря 2014 года в региональную приемную лидера партии «Единая Россия», были решены им в этот же день положительно. Об этом сообщает пресс-служба общественной приемной.

 

Директор кризисного центра «Мария» Наталья Кузнецова рассказала, что центр переезжает в новое помещение. Она обратилась к депутату с просьбой оплатить установку сантехнического оборудования в новом здании.

 

Тридцатилетний иркутянин хочет работать на Иркутском авиазаводе. Молодой мужчина имеет образование в сфере информационных технологий и хочет трудиться на  передовом предприятии. Как отметил Александр Вепрев, для него рассмотрят варианты устройства специалиста на должность связанную с IT-технологиями. Беженец с Украины, прошедший не только бомбежки Новороссии украинскими войсками, но и успевший повоевать в рядах ополченцев, переехал в Иркутск к родственникам. К Александру Вепреву он также обратился по вопросу трудоустройства, поскольку имеет техническое образование и желает трудиться в производственной сфере. 50-летний иркутянин с тремя высшими образованиями, в том числе финансово-экономическим, также обратился к гендиректору авиазавода с просьбой о работе. Ему рекомендовано обратиться в службу по персоналу компании, где  будут предложены варианты трудоустройства.

 

Пожилая иркутянка попросила консультацию по вопросу о льготах для людей с большим стажем. Ее супруг проработал на производстве 62 года, она сама отдала работе 38 лет. К сожалению, звания «Ветеран труда» оба не получили, хотя наличие именно этого удостоверения предполагает ощутимые льготы для пенсионеров. Александр Алексеевич предоставил заявительнице документы справочно-правовой системы «Консультант» обо всех льготах, доступных пенсионерам с их стажем.

 

С просьбой разобраться с управляющей компанией «Сетевая компания «Иркут» пришла  предприниматель, арендующая полуподвальное помещение в Ленинском районе. За услуги теплоснабжения в сентябре ей выставили сумму, сопоставимую с арендной платой.  Александр Вепрев дал получение УК подготовить документы и обоснование увеличения коммунальных платежей.

Перейти к содержанию


ПАРТИИ

Депутаты фракции ЛДПР в Законодательном Собрании за год рассмотрели более 350 обращений от населения

 

Депутаты фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Иркутской области в 2014 году много внимания уделяли работе с избирателями, проводя приемы в Иркутске, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском. В течение года было рассмотрено более 350 обращений граждан по различной тематике - ЖКХ, юридические консультации, трудоустройство, вопросы транспорта и культуры, предоставление мест в детских садах, оказание благотворительной помощи и прочее. Для оказания квалифицированной юридической помощи жителям региона депутаты привлекали к работе в общественных приемных сторонних юристов-профессионалов. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского регионального отделения партии.

 

Депутаты в ДК «Нефтехимиков» (Ангарск) выступали перед населением, разъясняли законодательство в сфере ЖКХ. Созданная в Ангарском отделении ЛДПР организация "Жилищный контроль" организовала курсы обучения собственников помещений (раз в неделю – учеба, два раза – консультация). "Жилищный контроль" отстаивает интересы собственников жилья в судах, помогает в подготовке документов и оформлении протоколов, организует собрания и выпускает методические пособия по ЖКХ. 

 

Для решения вопросов, поднимаемых жителями городов и районов, установлено взаимодействие с администрациями городов и районов, а также с общественными организациями - «Жилищный контроль», «ИнваТурСпорт»,  Ангарская городская организация участников боевых действий «Патриот», Ангарская  федерация бокса,  «Город без наркотиков», общество спортивного танца «Серебряный фокстрот», «Ветераны боевых действий», «Народный контроль»,  «Эко-Ангарск».

 

Оказана поддержка ветеранских  и других некоммерческих общественных организаций «Землячество старого Братска», депутаты помогали в проведении мероприятий в честь годовщины затопления старого города, кроме того, в августе прошла встреча в музее политической ссылки, в сентябре был организован выезд на катере  к месту затопления старого Братска для проведения панихиды и возложения траурных венков.

 

По обращению Совета ветеранов комсомола Братска оказана финансовая помощь для поздравления ветеранов комсомола с юбилейными датами со дня рождения. Ветеранов ВОВ, тружеников тыла и вдов 17-го микрорайона города поздравляли с юбилейными датами.

 

Работая с органами опеки Братска, депутаты фракции сумели добиться важного результата – оставить ребенка в семье. А сотрудничество с администрацией и местными жителями позволило провести снос опасного строения в одном из дворов города. При рассмотрении обращений граждан по различным вопросам  депутаты активно участвовали в семинарах и депутатских слушаниях, взаимодействовали с органами исполнительной власти Иркутской области и муниципалитетами на местах.

Мария Рымарева

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Стоимости проживания в общежитиях Иркутской области проверила «Единая Россия»

 

Мониторинг стоимости платы за проживание в студенческих общежитиях в вузах Иркутской области провели представители регионального отделения «Единой России». Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания, координатор партийного проекта «Модернизация образования» Ирина Синцова, согласно данным на 10 декабря 2014 года, ситуация по плате различна. В Байкальском государственном университете экономики и права она снизилась: на 1 февраля студенты вуза платили от 1050 до 1400 рублей в месяц (в зависимости от формы обучения), сейчас 504-600 рублей, сообщает пресс-служба ИРО «ЕР». Напомним, в этом вузе платеж раньше превышал среднероссийский.

 

В Иркутском государственном университете плата за общежитие на 1 февраля составляла 240 рублей для бюджетников и 780 для контрактников. Позже, в конце марта цифры были 300 и 600 рублей соответственно. На 10 декабря бюджетники здесь платят 318 рублей в месяц, контрактники – 720 рублей. Ситуация с ценами ВСГАО, недавно ставшей Педагогическим институтом ИГУ, не изменилась с начала года, студенты по-прежнему платят от 725 до 1250 рублей в месяц за место в общежитии. Ирина Синцова отметила, что 1250 рублей – это вообще максимальная цена по иркутским вузам. Не изменился уровень платежа в иркутском филиале Московского государственного лингвистического университета – 410 рублей для бюджетников, 500 рублей – для контрактников.

 

Небольшое повышение стоимости проживания в общежитии зафиксировано в Иркутском государственном техническом университете и Иркутском государственном университете путей сообщения. Студенты ИрГТУ на 1 февраля платили от 310 до 510 рублей в месяц, в марте цены изменились – 350 и 472 рубля соответственно. Сейчас бюджетников платят  456 рублей, контрактники – 701 рубль.

 

В ИрГУПС ситуация следующая: раньше размер платы варьировался от 721 до 735 рублей, сейчас – от 720 до 780.

 

Ситуация со стоимостью проживания в студенческих общежитиях России обсуждалась 10 декабря на селекторном совещании регионов.  Беседа была посвящена, в частности, изменениям, которые внесло постановление правительства РФ №1090 от 14 ноября 2014 года. Ирина Синцова отметила, что, согласно постановлению, необходимо устанавливать приборы учеты воды и тепла в общежитиях, и уравнивать размера платы для студентов, учащихся за счет бюджета и на контрактной основе. Задача на первый квартал 2015 году – разобраться, из чего конкретно складывается стоимость проживания в общежитии, какие услуги туда включаются. Региональным отделениям «Единой России» рекомендовано продолжать следить за ситуацией на местах, а следующий мониторинг цен на проживание в общежитиях будет проведен до 16 февраля будущего года.

Перейти к содержанию


ПАМЯТЬ

С Днем Героев Отечества поздравил ветеранов ВОВ и военных действий в Афганистане и на Кавказе С. Магдалинов

 

Патриотический литературно-музыкальный праздник в День Героев Отечества прошел 9 декабря 2014 года в Иркутском государственном техническом университете, его организовала региональная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий. Законодательное собрание Иркутской области на празднике представлял заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству, депутат фракции ЛДПР Сергей Магдалинов, сообщает отделение партии.

 

В актовом зале университета в форме героико-патриотического литературно-музыкального диалога прошла встреча ветеранов ВОВ и военных действий в Афганистане и на Северном Кавказе со студентами. Депутат обратился с приветственным словом к ветеранам войны и боевых действий, поблагодарив за проявленный героизм, мужество и верность Родине. Сергей Магдалинов подчеркнул, что ветераны являются примером и авторитетом для молодежи, а встречи с ними воспитывают патриотизм и устойчивые идеалы служения Отечеству.

 

Свою историю праздник ведет еще с XVIII века. Дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. В те годы орденом  Святого Георгия награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Мария Рымарева

Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/

 ⁠