Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №26 (183), 28 сентябя 2015 года

Содержание


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ, №7

Два микроавтобуса для организации социального такси подарила Иркутску Н. Чекотова

 

В Иркутске в конце сентября 2015 года заработало социальное такси для маломобильных горожан. Два микроавтобуса, оборудованные специальным подъемником для удобства инвалидов-колясочников, подарила городу депутат Законодательного Собрания Иркутской области Нина Чекотова. Машины переданы муниципальному предприятию МУП «Иркутскавтотранс».

 

Как рассказал и.о. директора МУП Евгений Владимирский, в течение ближайших двух недель такси будет работать бесплатно. В это время пройдет оценка того, насколько услуги такси востребованы у иркутян, определится себестоимость поездок.

 

Социальное такси Иркутска можно вызвать с 6:00 до 22:00 по телефонам 707-395 и 707-396 в любое место – либо к дому, либо к больнице, либо к тому месту, откуда человек сможет добраться до пункта назначения.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ, №1

Создания дирекции общественных парков Ангарска добивается О. Тюменев

 

Создания дирекции общественных парков Ангарска, которая будет следить за их порядком и благоустройством, добивается депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Тюменев. Как 25 сентября 2015 года рассказал «Байкал Инфо» депутат, в Ангарске существует три парка. «За двумя из них администрация города следит, выделяет деньги, а вот Центральный парк культуры и отдыха будто бы никому не принадлежит», – сетует Олег Тюменев.

 

Несколько лет депутат старается поддерживать порядок в парке собственными силами. Например, четыре года Олег Тюменев добивался выделения средств из бюджета Ангарска на установку ограждения вокруг ЦПКиО, расположенного на территории 18 га. Это ему удалось. Сейчас работы находятся в завершающей стадии. Кроме того, депутат еженедельно организует сбор мусора в парке за собственные средства.

Дунина Кристина 


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Школы на севере Иркутской области посетила И. Синцова 

 

Школу в поселке Небель Казачинско-Ленского района, в здании которой в 2015 году открылись группы детсада, посетила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова. Как она рассказала в сентябре «Байкал Инфо», открыть группы при поддержке министерства образования Иркутской области позволила реконструкция здания, на которую из регионального бюджета было выделено около 2 млн рублей. Таким образом,  в здании школы разместили детсад.

 

«Это одна из интересных школ в Иркутской области. Педагоги и ребята очень любят свою школу, в ней каждый уголок окружен заботой, - отметила Ирина Синцова. – В этом году она сильно изменилась. Школа-детсад – это новый этап для Небеля. Думаю, в связи с этим качество жизни в поселке выйдет на другой уровень». Депутат заехала также в школы поселков Ключи и Магистральный. 

 

Побывала Ирина Синцова и общеобразовательной школе №6 в Ангарске, в которой организовано инклюзивное обучение. Эта школ является доступной средой для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здание оборудовано пандусами, классы, в которых они занимаются, располагаются на первом этаже, есть комната релаксации. «Этой школе есть что показать. Организация инклюзивного образования – одна из задач, которую ставит новый закон об образовании в России, - рассказала депутат. – Здесь внедрены специальные программы, наглядные пособия и дидактический материал, педагоги прошли специализацию». По словам Ирины Синцовой, школу №6 по качеству внедрения инклюзивного образования можно назвать образцовой.

 

Ирина Синцова подчеркнула, что в ряде отдаленных территорий живут школьники, нуждающиеся в подобных условиях для образования. «Сформировать один класс из таких ребят, живущих в разных селах, сложно. Поэтому инклюзив там необходим, - пояснила депутат. – Нужно создать все необходимое для реализации права на образование».

Мария Рымарева

 


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ, №6

Деньгами и деловыми связями помог К. Алдаров съемочной группе фильма «321-я Сибирская дивизия»

 

Финансовую помощь оказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров при съемках фильма «321-я Сибирская дивизия» режиссера Солбона Лыгденова. Как 24 сентября 2015 года «Байкал Инфо» рассказал исполнительный продюсер фильма Александр Урбагаев, депутат также помогает съемочной команде найти инвестора, знакомит с предпринимателями и влиятельными людьми, способными поддержать проект.

 

Съемки фильма, старт которым был дан 3 сентября нынешнего года в Нукутском районе, будут проходить в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. В основу сценария лягут исторические данные о 321-ой Сибирской дивизии, которая сражалась во времена Великой Отечественной войны. «Режиссера фильма вдохновила на эту работу книга Александра Голованова «Сибирские дивизии. Засекреченный подвиг», – рассказал Александр Урбагаев. – Ведь в современной истории так мало говорят о солдатах из Сибири. Мы хотим рассказать об этих людях и их подвиге».

 

Планируется, что съемки полнометражного художественного фильма под рабочим названием «321-я Сибирская дивизия» завершатся к юбилею Сталинградской битвы в 2017 году. Сейчас в Иркутске режиссер совместно с историками и участниками клуба реконструкторов ВОВ проводит читку сценария, после чего команда отправится в Улан-Удэ и Читу. Сейчас продолжается сбор финансовой помощи, реквизита и костюмов времен ВОВ, а также проводятся кастинги актеров на сцены второго плана и массовку.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ, №3

Вторая экспедиция на поиски военного самолета в чунской тайге стартовала при поддержке Н. Дикусаровой

 

Вторая экспедиция на поиски потерпевшего крушение в годы Великой Отечественной войны самолета «Белл Р-39 Аэрокобра» стартовала в Чунском районе 21 сентября 2015 года. Ведущую роль в поисках взяли на себя сотрудники Чунского авиаотделения во главе со своим руководителем Александром Плехановым, сотрудники ФБУ «Авиалесохрана». В экспедиции также приняли участие представители администрации Чунского района и инициативная группа жителей. Выделен вертолет, что значительно облегчит работу. Помощь в организации экспедиции оказали депутат Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, администрация района, местные предприниматели. 

 

Первый обломок воздушного судна был найден летом 2013 года, когда при тушении пожаров парашютисты-пожарные прокладывали минерализованные полосы. Тогда и зародилась идея о создании поисковой группы. Спустя год, в конце сентября 2014 года, созданная по инициативе мэра Валерия Тюменцева экспедиция отправилась исследовать лес в местности, где был найден фрагмент самолета времен ВОВ. Удалось обнаружить еще два фрагмента, но из-за сырой и холодной погоды экспедиции пришлось вернуться.

 

Есть документальная информация о том, что 24 октября 1943 года один из истребителей потерпел катастрофу при перелете над чунской тайгой. Упавшую «Аэрокобру» пилотировал капитан Григорий Чуйко. Летчик перегонял самолет из Фербенкса,  в точку назначения он так и не прибыл  и до сих пор считается пропавшим без вести. Представители поисковой группы надеются, что смогут найти уцелевшие фрагменты самолета и останки погибшего пилота, который более 70-ти лет числится без вести пропавшим. Для сохранения хронологии событий снимается документальный фильм о ходе поисковых мероприятий.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ, №4

Попасть на соревнования бегунье из Братска помог С. Магдалинов

 

Финансовую помощь бегунье из Братска Галине Вдовенко оказал в сентябре 2015 года депутат Законодательного Собрания Сергей Магдалинов. Он рассказал «Байкал Инфо», что женщина обратилась к нему по рекомендации. Спортсменка сообщила о своих планах по участию в нескольких марафонах в Москве, Омске, Железногорске (Красноярский край), а  также в Иркутске. Благодаря поддержке депутата она смогла частично оплатить билеты для проезда к местам соревнований, а также приобрести спортивную одежду.

 

«Когда человек стремится к достижению таких целей, является вдохновителем для других, его надо поддерживать», - отметил Сергей Магдалинов и добавил, что уже не в первый раз помогает спортсменам из Братска.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ, №2

Пенсионерка в Иркутске получила ежемесячную выплату при содействии И. Милостных

 

Ежемесячную выплату как неработающий пенсионер получила жительница Иркутска Галина Казенова при помощи депутата Законодательного Собрания Игоря Милостных. В сентябре 2015 года пенсионерка написала благодарственное письмо депутату, в котором рассказала о своих «хождениях по мукам».

 

Эта льгота гарантирована жителям региона согласно закону «О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области», но при определенных условиях, в частности, трудовой стаж для женщин должен составлять 30 лет. Будучи пенсионеркой, Галина Казенова работала всю жизнь до начала нынешнего года. А в апреле решила оформить доплату и обратилась в отделение Пенсионного фонда Свердловского района Иркутска. Женщине сказали, что стажа достаточно, выдали справку, которую необходимо было отнести в территориальное подразделения министерства социального развития, опеки и попечительства. Но там признали справку неподходящей. В Пенсионном фонде справку дополнили, в соцзащите снова не приняли, не «досчитали» нескольких месяцев и дней до 30-летнего стажа, хотя все документы, подтверждающие это, у пенсионерки есть. Ведь она после выхода на заслуженный отдых еще 11 лет работала в МНТК.

 

Галина Казенова ходила между двумя ведомствами четыре раза за три месяца, потом, уже отчаявшись добиться законных прав, пришла на приём к Игорю Милостных. Вопрос решился быстро, и иркутянке начислили выплату для неработающих пенсионеров, полагающуюся ей по закону. 


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Знак «Отлично!» вручили И. Гринбергу за бал одаренных детей «Синяя птица»

 

На традиционном сентябрьском совещании руководителей образовательных учреждений Шелеховского района представители министерства образования Иркутской области вручили знак «Отлично!» депутату Законодательного Собрания Игорю Гринбергу за организацию и поддержку бала одаренных детей «Синяя птица».

 

Проект Игоря Гринберга – «Синяя птица» – бал одаренных детей, стал визитной карточкой Шелеховского района. Первым номинантам уже тридцать лет, все эти успешные выпускники окончили вузы и нашли свое достойное место в жизни. А самые юные ребята учатся в 11 классе и уже в мае будущего года получат статуэтку «Синей птицы» за достижения в учёбе, спорте и творчестве, сообщает пресс-служба администрации района.

 

«Стоит ли говорить, что дети – наше будущее, - сказал Игорь Гринберг. - Важно растить в них чувство гордости за свой край, которое бы выражалось ежедневно, в больших и малых делах».


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ, №5

Празднование 100-летия Шаховской мечети в Аларском районе поддержал Д. Баймашев

 

В деревне Шаховск Аларского района 26 сентября 2015 года праздновали Курбан-Байрам и 100-летие Шаховской мечети. Как сообщат пресс-служба Байкальского муфтията, праздник по-сельски отметили всем миром - порадоваться за соседей-мусульман пришли и русские, и буряты. Праздник не смог бы состояться без спонсорской поддержки, в том числе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрия Баймашева.


После молитвы и проповеди в сельском клубе выступили почетные гости, среди которых  был муфтий Байкальского муфтията Фарид хазрат Мингалеев. Мэр Аларского района Александр Футорный подарил мечети сертификат на принтер. В целом он внес значительный вклад в реставрацию мечети и организацию праздника. Приветственные речи сменялись выступлениями татарских, бурятских и русских ансамблей, что иллюстрирует искренность добрососедских отношений между представителями различных народов, различных вероисповеданий в районе. На свежем воздухе были проведены спортивные состязания – перетягивание каната, бег в мешках, гири. Всех гостей накормили пловом и татарской лапшой.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/