Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК №17 (214), 27 ИЮНЯ 2016 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Детский хирург и учёный получат почётные знаки Юрия Ножикова «Признание»

 

Общественный совет при Законодательном Собрании Иркутской области 23 июня 2016 года одобрил ходатайства депутатов о награждении почетными знаками Юрия Ножикова «Признание» детского хирурга городской Ивано-Матрёнинской клинической больницы, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Иосифа Георгиевича Тетьева и академика и советника Российской академии наук, доктора геолого-минералогических наук Михаила Ивановича Кузьмина. Этот вопрос будет рассмотрен на сессии ЗС 30 июня.

 

Как рассказал вице-спикер ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, Иосиф Тетьев работает в сфере здравоохранения 51 год, из которых долгое время является учителем и наставником молодых медиков. Коллеги-медики определяют кандидата на награждение как легенду в здравоохранении, он добился признания профессионализма и человечности среди достойных. Андрей Лабыгин подчеркнул, что среди тех, кто награждён знаком «Признание», ещё не было медиков. Он предположил, что награждение и признание заслуг Иосифа Тетьева может стать примером для тех, кто в дальнейшем будет определяться в выборе профессии. «Мы признательны докторам, признательны профессионалам», - заключил вице-спикер.

 

Член общественного совета Гайдар Гайдаров рассказал, что знает Иосифа Тетьева более 40 лет. Он – хирург, педагог, общественный деятель. Его учениками являются доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детской хирургии ИГМУ, профессор кафедры детской хирургии ИГМАПО, главный врач Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы Иркутска Владимир Новожилов и зав. отделением хирургии новорожденных и недоношенных детей Ивано-Матрёнинской больницы, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист детский хирург Сибирского федерального округа Министерства здравоохранения РФ Юрий Козлов.

 

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова рассказала, что Михаил Кузьмин родился в Москве, закончил МГУ, но становление его как учёного связано с Иркутской областью. По направлению он приехал в Иркутский институт геохимии им. А.П. Виноградова, где прошёл путь от старшего лаборанта до директора института. Михаил Кузьмин – ведущий специалист в области геохимии и геодинамики, петрологии. Он был инициатором развития химической геодинамики. «Всем хорошо известно имя Михаила Ивановича в связи с тем общественным резонансом, который возник в Иркутской области, когда вставал вопрос о проведении нефтяной трубы возле Байкала, - рассказала Ирина Синцова. – Он дал научное обоснование негативных последствий влияния как на Байкал, так и на экологию региона в целом».

 

Член общественного совета Елена Творогова отметила, что оба кандидата на получение награды – достойнейшее люди, которые по-своему прославили Иркутскую область. «Они очень много сделали в своих сферах – один в медицине, другой – в науке. Очень достойные люди, на кого имеет смысл равняться, - подчеркнула она. – Почётный знак их по праву. Каждый из них сотрудничал с Юрием Ножиковым».

 

Справка. Почётный знак Юрия Абрамовича Ножикова «Признание» был учрежден Законодательным Собранием Иркутской области первого созыва в сентябре 2010 года. Награда  является одной из форм поощрения граждан, осуществляющих социальную значимую общественную деятельность в Иркутской области, способствующих становлению гражданского общества, добившихся высоких результатов в деле развития экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды.

 

Ежегодно вручается не более двух знаков, к настоящему моменту знаком награждены 10 человек. В 2011 году почётным знаком были награждены заслуженный тренер России Ольга Буянова и почетный работник топливно-энергетического комплекса Лев Платонов;  в 2012 году –  директор Лимнологического института Михаил Грачев и Геннадий Комаров, возглавлявший Восточно-Сибирскую железную дорогу в 1988-2000 годах; в 2013 году –  директор ЗАО «Железнодорожник» Виктор Михайлович Лифантьев и директор государственного бюджетного учреждения культуры Иркутский областной художественный музей им. В.П.Сукачева  Елена Станиславовна Зубрий; в 2014 году – главный библиотекарь детской библиотеки им. А.С. Пушкина Иркутска Людмила Николаевна Арсеньева и заместитель начальника отдела - начальник отделения по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области Людмила Владимировна Храменкова. В прошлом году награда была вручена диктору, внештатному сотруднику филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания  «Иркутск» Галине Ильиничне Грицкевич и доценту кафедры теории вероятностей и математической статистики Института математики, экономики и информатики ИГУ Валерию Дмитриевичу Жукову.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Семья с ребёнком-инвалидом в Усолье-Сибирском переехала в дом, строительство которого курировал Р. Габов

 

В Усолье-Сибирском семья с ребёнком-инвалидом переехала в новый дом, строительство которого контролировал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Роман Габов. Об этом 24 июня 2016 года депутат рассказал «Байкал Инфо». По его словам, новосёлы обживают дом, посадили огород. В здании ещё есть косметические недоделки, нужно решить проблему с канализацией, депутат продолжает держать это на контроле. Помог предприниматель из посёлка Тельма, привёз строительные материалы.

 

Напомним, строительства дома для семьи добилась бабушка девочки, имеющей ограниченные возможности здоровья. Проект дома из экологически чистых материалов подготовил архитектор из Ангарска. Первые деньги на строительство были выделены несколько лет назад по поручению тогдашнего губернатора Иркутской области. Роман Габов постоянно контактировал с семьей, помогал с поиском материалов. По словам депутата, стройка шла более двух лет.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Помощь ансамблю ложкарей общества слепых в Ангарске оказывает Д. Ершов

 

Помощь музыкальному ансамблю «Разгуляй» Ангарского отделения всероссийского общества слепых оказывает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ершов. Он рассказал «Байкал Инфо», что был организован транспорт и сопровождение музыкантов, которые играют на деревянных ложках, для поездки на региональный фестиваль «Троица», который прошёл 19 июня 2016 года в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Ансамбль также выезжал на выступления в пос. Железнодорожник Усольского района в честь празднования Дня России.

 

При содействии Дмитрия Ершова музыкальному коллективу также помогли подготовить документы для получения звания народного ансамбля ложкарей. Всего в его состав входят 10 человек, все слепые или слабовидящие. Депутат отметил стойкость и вдохновлённость музыкантов. Он рассказал, что в последнее время коллектив часто приглашают для выступлений на различных площадках, он стал популярным.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Установки знака «Осторожно, дети!» вблизи детской площадки в Иркутске добился А. Лабыгин

 

Установки дорожного знака «Осторожно, дети!» в Свердловском округе Иркутска добился депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин. Как 22 июня 2016 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, в августе прошлого года к Андрею Лабыгину обратились жители района, которые рассказали, что возле домов №№ 42 и 43, расположенных на улице Набережная Иркута, находится детская площадка, а рядом с ней дорога, по которой активно ездят автомобили. «На этом участке дороги не было никаких предупреждающих знаков, чтобы водители сбросили скорость и были более внимательными», – отметила помощник депутата.

 

Андрей Лабыгин обратился в комитет по городскому обустройству администрации Иркутска, чтобы власти помогли найти подрядчика, который установит знак. По словам помощника депутата, переписка велась около года, в конечном счете, знак там появился. Сейчас депутат обратился в администрацию, чтобы на этом участке дороге установили лежачего полицейского. Недавно депутату сообщили, что этот участок включен в реестр, значит, в скором времени дорога станет менее опасной.

Дунина Кристина


 


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Пожарное оборудование помогла приобрести культурному центру «Орфей» в Рудногорске М. Седых

 

Оборудование для обеспечения пожарной безопасности помогла приобрести для культурно-досугового центра «Орфей» в поселке Рудногорск Нижнеилимского района депутат Законодательного Собрания Иркутской области Марина Седых. Как, пояснила 24 июня 2016 года помощник депутата «Байкал Инфо»,  руководитель КДЦ обратилась к депутату просьбой помочь в приобретении специализированного оборудования. В скором времени помощь была оказана. Руководство центра направило благодарственное письмо на имя Марины Седых, которое было зачитано на июньской сессии Законодательного Собрания.

 

«Мы периодически оказываем помощь центру «Орфей», – отметила помощник депутата. – Например, в апреле благодаря  благотворительному  фонду Марины Седых опекаемые дети детской танцевальной группы «Элегия»,  которые занимаются в КДЦ «Орфей», получили возможность  поучаствовать в международном конкурсе «Сибирь зажигает звезды», который состоялся в Иркутске.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВЕНННАЯ ПРИЁМНАЯ

Решить жилищную проблему помог бывшему военному в Иркутске Н. Труфанов

 

Решить жилищную проблему помог бывшему военному депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Как 22 июня 2016 года «Байкал Инфо» рассказали в пресс-службе общественной приемной ИРО партии «Единая Россия», в феврале во время приёма граждан к депутату обратился мужчина, который рассказал, что он подполковник в отставке и многодетный отец, при этом у него нет своего жилья. В Иркутскую область мужчина приехал на службу в 2012 году, позже он был уволен по состоянию здоровья. «В очередь на получение жилищной субсидии мужчина встал несколько лет назад. Ему предложили квартиру в Москве, но в черновом варианте. Так как денег на ремонт у него не было, он отказался», – отметили в пресс-службе. Далее он отправился служить в Иркутский гарнизон. Но спустя год его вычеркнули из списков нуждающихся в жильё, потому что у него нашли какую-то недвижимость в Красноярском крае.

 

Чтобы решить проблему военного, Николай Труфанов сделал запрос в военную прокуратуру Иркутского гарнизона. Прокуратура провела проверку, и 4 марта нынешнего года  документы для рассмотрения вопроса о предоставлении жилищной субсидии были направлены в ФГКУ «Центррегионжильё» (Екатеринбург). В итоге бывший военный был поставлен в иркутскую очередь на предоставление жилищной субсидии. Теперь он получит ее в соответствии с очередностью. Николай Труфанов отметил, что если у мужчины на этой стадии возникнут какие-либо проблемы, он снова готов подключиться к решению вопроса.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Игрушки и развивающие игры детсадам Нукутского района подарил А. Красноштанов

 

В детсады в селах Хареты, Куйта и Шараты Нукутского района сотрудники благотворительного фонда депутата Законодательного Собрания Иркутской области Алексея Красноштанова в конце июня 2016 года привезли развивающие игры, пальчиковые краски, пластилин и другие игрушки. Как сообщил депутат, с просьбой о помощи к нему обратились глава Шаратского муниципалитета Владимир Табанаков и руководители нескольких дошкольных учреждений.

 

«В первую очередь, детсадам были нужны развивающие игры, которые совершенствуют интеллектуальные способности ребят и мелкую моторику рук. На эту просьбу фонд откликнулся с большим удовольствием», - рассказал депутат.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Стройка поликлиники в Мегете Ангарского городского округа продолжится в 2016 году – О. Тюменев

 

Работы по строительству поликлиники в Мегете возобновятся в 2016 году, об этом «Байкал Инфо» сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Тюменев. По его словам, строительство было приостановлено в прошлом году. Тогда депутат вместе с коллегой по региональному парламенту Виктором Шопеном решили вместе добиваться продолжения финансирования этого важного социального объекта. В бюджет Иркутской области заложили 27 млн рублей.

 

Сейчас проектная организация проводит обследование состояния здания поликлиники, поскольку оно не подвергалось должной консервации, завершение строительства ожидается в середине 2017 года, сообщил мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Первого почётного жителя поселка Янгель Нижнеилимского района поздравил Э. Дикунов

 

Почетный знак предприятия «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» вручил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Эдуард Дикунов жителю Янгеля Виктору Могилевскому в честь присвоения звания почетного жителя поселка в июне 2016 года. «Ваше имя по праву вписано в историю приилимской земли. Это событие – присвоение почетного звания - является еще одним свидетельством высокой оценки вашего многолетнего добросовестного труда и признание вашего большого личного вклада в социально-экономическое развитие Нижнеилимского района и Иркутской области. Во многом благодаря вам, с вашим непосредственным участием на карте появился замечательный поселок, а его история пишется дальше», - отметил депутат.

 

Виктор Петрович Могилевский был первым директором горно-обогатительного комбината, строительство которого и дало начало отметившему в прошлом году 25-летие поселку Янгель Нижнеилимского района. Когда-то накануне своего приезда на новое место работы Виктор Могилевский прочел книгу жены академика Янгеля Ирины Стражевой (Янгель) «Тюльпаны с космодрома» и решил назвать новый населённый пункт его фамилией. Впоследствии в судьбе Янгеля принимали участие и Ирина Викторовна, и его соратник, ведущий инженер ГКБ «Южное» Виктор Степневский, и второй советский человек в космосе Герман Титов – со всеми этими людьми Виктор Могилевский был знаком лично. За годы своего руководства предприятием он запомнился жителям поселка талантами управленца и организатора, нестандартным подходом к решению проблем и высокими человеческими качествами. После выхода на пенсию Виктор Могилевский остался в посёлке.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Организовать летний военно-полевой лагерь «Патриот» в Усольском районе помог П. Сумароков

 

Помощь в организации летнего оздоровительного военно-полевого профильного лагеря «Патриот» для учащихся средней школы №17 Усолья-Сибирского оказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Как 27 июня 2016 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, смена лагеря пройдет в конце июня – начале июля на территории войсковой части поселка Усолье-7, куда приедут около 20 подростков в возрасте от 12 до 17 лет, большая часть которых – из многодетных и малообеспеченных семей.

 

Во время летней профильной смены подростки научатся выживанию в трудных условиях, туристическим навыкам, ориентированию на местности, а также получат разнообразные теоретические и практические знания по основам безопасности жизнедеятельности, экологической, медицинской, строевой и физической подготовке.

 

В течение нескольких последних лет депутат ЗС Павел Сумароков поддерживает проведение подобных мероприятий для школьников и оказывает им финансовую поддержку. В этом году он выделил деньги на питание школьников, транспортные расходы и проведение культурно-массовых мероприятий, например, на подарки победителям конкурсов и игр, которые пройдут в лагере.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию