Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №9 (205), 10 мая 2016 года

 

Содержание:


Перейти к содержанию


ПАМЯТЬ

В торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, приняли участие депутаты Законодательного Собрания

 

Депутаты Законодательного Собрания 5 мая 2016 года приняли участие в торжественном митинге, посвященном отданию почестей павшим в годы Великой Отечественной войны, и 9 мая – в праздновании Дня Победы.

 

«Отмечая приближающуюся 71-ю годовщину Победы, мы все должны помнить, что этой победе предшествовали полторы тысячи дней разрушительной и губительной войны, - подчеркнул спикер ЗС Сергей Брилка. – Чествуя ветеранов, мы осознаем, что они не только победили в войне, но и после войны восстановили нашу страну, сохранили великую Россию. Низкий поклон и бесконечная благодарность вам, дорогие ветераны, за мирное небо над нашими головами, спасибо вам за то, что мы живём в свободной стране, строим планы, счастливо растим детей и внуков! Спасибо вам и за то, что вы передаете свой опыт молодому поколению, прививая любовь к родине».

 

Мероприятие 5 мая завершилось возложением гирлянд и цветов к мемориалу Вечный огонь Славы и памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову. Сергей Брилка также принял участие в традиционном приеме, посвященном подвигу фронтовиков и тружеников тыла, на котором ветеранам ВОВ вручил почетные грамоты регионального парламента. Обращаясь к ветеранам, спикер еще раз  поблагодарил их за бессмертный подвиг на полях сражений и в трудовом тылу.  «Низкий вам поклон и вечная память всем, отдавшим за Победу самое дорогое - жизнь. От имени депутатов областного парламента желаю вам доброго здоровья, радости и благополучия, счастливых и долгих лет мирной жизни! Счастья вам и вашим близким!» - сказал Сергей Брилка.

 

А 9 мая спикер и несколько депутатов прошли в «Бессмертном полку» среди более 40 тыс. иркутян, неся портреты родственников, участников войны.


Перейти к содержанию


ПАМЯТЬ

Продовольственные подарки вручает ветеранам Усть-Ордынского Бурятского округа А. Иванов

 

По мешку муки высшего сорта и гречневой крупы, мед получат все ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Усть-Ордынском Бурятском округе, в честь Дня Победы от СХЗАО «Приморский», руководителем которого является депутат Законодательного Собрания Аполлон Иванов. Как рассказала в начале мая 2016 года помощница депутата, в нынешнем году помощь получат 46 ветеранов, в прошлом году их было 67 человек. Всего ветеранам будет доставлено 83 кг гречки, 65 кг меда и 230 кг муки.

 

«Мы с 2005 года каждый год делаем ветеранам округа такие подарки. Впервые начали привозить муку, гречку и мед в год 60-летия Победы. Тогда в округе было тяжелое положение, и мы получали просьбы помощи от ветеранов. Тогда их было больше 500 человек, – вспоминает Аполлон Иванов. – После этого ветераны стали нам слать письма благодарности, в которых они просили не забывать их. Для них эта помощь очень важна. Ну как мы можем их бросить?! К сожалению, за 12 лет ветеранов стало совсем мало, но мы все равно будем помогать».

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Ветеранам Ольхонского района выделят адресную помощь от Г. Истомина

 

Финансовые средства выделил совету ветеранов Ольхонского района ко Дню Победы 9 мая 2016 года депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин. Как рассказал «Байкал Инфо» руководитель совета ветеранов Владимир Колесников, на эти деньги будет накрыт праздничный стол и выделена адресная материальная помощь ветеранам. «С Геннадием Васильевичем у нас многолетний договор о сотрудничестве, депутат нам помогает постоянно, и к праздникам, и просто так», - сказал Владимир Колесников.

 

В Ольхонском районе сейчас живут всего пять непосредственных участников боевых событий: Леонид Алагуевич Бухаев (Бугульдейка), Василий Никитович Нефедьев (Бугульдейка), Ксения Тимофеевна Новосёлова (Куреть), Алексей Васильевич Копылов (Харанцы), Василий Георгиевич Попов (Еланцы). В нынешнем году от администрации района и совета ветеранов им дарят теплые пояса и жилеты из верблюжьей шерсти, в прошлом году дарили мультиварки. Кроме того, в районе живет 101 труженик тыла, их тоже чествуют в День Победы.

Светлана Бурдинская


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Подарки ко Дню Победы вручил советам ветеранов Свердловского округа Иркутска В. Матиенко

 

Участников советов ветеранов и общества инвалидов «Багульник» Свердловского округа Иркутска поздравил с Днём Победы в Великой Отечественной войне благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Владимира Матиенко. Как рассказали «Байкал Инфо» 10 мая 2016 года в фонде, около 200 человек получили подарочные наборы, в состав которых вошли специально выпущенные календари, конфеты и шампанское.

 

Как ранее отметил заместитель председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иркутской области Анатолий Лавыгин, с участниками ветеранских организаций и обществ инвалидов Владимир Матиенко периодически встречается в течение всего года, поддерживает с ними тесный контакт. Организации обращаются к депутату за помощью в решении своих проблем, к примеру, с наличием помещения.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Копию знамени Победы подарил А. Дубас лицею Усть-Илимска

 

В Усть-Илимском экспериментальном лицее 5 мая 2016 года прошла научно-практическая конференция «Давайте, люди, никогда об этом не забудем», которая традиционно проходит в канун Дня Победы и начинается с общего митинга лицеистов. Традиционно главными гостями на митинге были ветераны Великой Отечественной войны. На открытии конференции выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас. Он подчеркнул огромное значение их научной поисковой работы для сохранения памяти о войне и понимания значимости великой роли советского солдата в достижении победы. Анатолий Дубас сделал лицею подарок, передав копию знамени Победы директору Муссе Батербиеву. Под знаменем Победы лицеисты прошагали к обелиску Славы, где возложили цветы и почтили память погибших сибиряков.

Елена Труфанова


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Стулья и подарки купил для усть-илимских домов культуры Н. Труфанов

 

Финансовую помощь дому культуры им. И.И. Наймушина Усть-Илимска оказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Как в начале мая 2016 года «Байкал Инфо» рассказала директор ДК Ирина Жмурова, депутат выделил около 20 тыс. рублей на покупку подарков для участников песенного фестиваля, посвященного 700-летию российского рубля. На эти деньги был куплен мебельный набор из ротанга.

 

Кроме того, депутат приобрел для дома культуры им. И.И. Наймушина 100 стульев. Как рассказала Ирина Жмурова, ДК раньше находился в собственности у индивидуального предпринимателя. После того, как здание вновь перешло в муниципальную собственность, в нем почти не осталось никакой мебели. «У нас было всего 45 стульев. А здание большое, действует много клубов, кружков по интересам, участниками которых, как правило, являются пожилые люди. Нам приходилось переносить эти стулья по всему зданию, когда проходили различные мероприятия», – рассказала директор дома культуры.

 

Николай Труфанов также профинансировал покупку подарков для победителей спартакиады среди пенсионеров, которая прошла в доме культуре «Дружба» в Усть-Илимске. В мероприятии участвовало 19 команд по восемь человек в каждой. «При поддержке депутата мы купили надувные мячи, скакалки, надувные тренажеры и эспандеры. Их мы вручили победителям, чтобы они могли заниматься дома», – рассказала директор ДК Ирина Петрова. Подарки и медали ГТО «Ворошиловский стрелок» вручили шести ветеранам войны, которые участвовали в соревнованиях по стрельбе.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Стипендии студентам северных районов Иркутской области выплатит благотворительный фонд А. Чернышёва

 

Грантовые стипендии для студентов северных районов Иркутской области выделил благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Андрея Чернышёва «Сибирский характер». Как в начале мая 2016 года «Байкал Инфо» рассказал помощник депутата, получателей стипендий определили по итогам конкурса эссе среди студентов средних специальных и высших учебных заведений «Молодая смена». В конкурсе приняли участие 40 человек, из которых были определены десять финалистов. Они представили свои эссе на тему «Наследники трудовой славы». «В эссе они должны были ответить на несколько вопросов, например, о том, чем они могут способствовать развитию малой родины, что они хотят передать своим потомкам», – отметил помощник депутата.

 

Изначально предполагалось, что из десяти финалистов будет отобрано три студента, которые будут получать стипендии. Однако Андрей Чернышев принял решение поддержать всех десятерых. Они получат за год по 60 тыс. рублей. Кроме того, еще троих стипендиатов предстоит выбрать с помощью интернет-голосования  на сайте фонда «Сибирский характер». Они получа по 50 тыс. рублей.

 

Конкурс «Молодая смена» проходит в два этапа – победители весеннего этапа были определены в апреле, победителей летнего этапа конкурса предстоит определить в августе.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

В поселке Янгель завершается строительство православного храма при поддержке Э. Дикунова

 

Заканчиваются внутренние отделочные работы в строящемся в поселке Янгель Нижнеилимского района православном храме. Уже смонтирована система отопления, пол покрыт керамогранитной плиткой. Идет отливка колоколов, заключены договоры на изготовление иконостаса и паникадила. Как сообщил в начале мая 2016 года депутат Законодательного собрания Иркутской области Эдуард Дикунов, спонсорские средства на строительство храма были привлечены в рамках социально-экономического сотрудничества. Храм посвятили Иконе Божьей Матери «Знамение», поскольку именно с этим образом люди когда-то шли в Сибирь. Вся работа координируется настоятелем церкви Рождества Христова в Рудногорске отцом Филиппом (ближайший населенный пункт, где есть православный приход).

 

Как подчеркнул Эдуард Дикунов, который является председателем совета директоров Янгелевского ГОКа, первоначально запланированный объем помощи социальной сфере поселка Янгель остался неизменным даже в сложных экономических условиях, в которых работают предприятия-спонсоры. Одна из самых значительных по объему статей расходов – содержание дорог поселка, а также 15-километрового участка подъездной дороги. На 2016 год намечена планировка парка отдыха у памятника Михаилу Янгелю, финансовое участие в приобретении малых форм для парковой зоны, замена ламп уличного освещения в поселке, финансирование ряда мероприятий по пожарной безопасности, содержание добровольной народной и добровольной пожарной дружин, содержание и обслуживание полигона твердых коммунальных отходов.

 

На спонсорские средства для Янгеля также приобретут еще один детский игровой городок; волейбольные мячи, настольные игры и книги – в среднюю школу, выделят средства на ремонт освещения в школьном спортзале и приобретение некоторых видов оборудования для него. Школе и детсаду подарят подписку на ряд периодических изданий. А еще в детском саду установят стеклопакеты в музыкальном зале, купят мебель.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Интернет-приёмную открыл для избирателей А. Лобков

 

Интернет-приёмную на своем сайте открыл депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков на своем сайте http://lobkow.ru/. Любой человек может отправить обращения (предложения, жалобы), прикрепив сканы документов, фото, оставив свои данные и электронную почту (телефон). Через сайт уже поступило пять обращений, они находятся в стадии принятия решения.

 

Работа с обращениями граждан является одним из основных направлений, об этом Артем Лобков заявил в конце апреля 2016 года на публичном отчёте перед жителями Усть-Илимска и района, где он рассказал о годе работы в качестве депутата ЗС.  «По личным вопросам в избирательном округе я веду прием каждую последнюю среду месяца по адресу: Усть-Илимск, ул. Мечтателей, 30, - пояснил Артем Лобков. – Всего за год прошло 14 приемов, письменно и устно ко мне обратились 51 человек по 63 вопросам. В итоге по 26 обращениям приняты положительные ответы, в семи случаях отказано, по 12 запросам даны разъяснения, решение еще 18 вопросов стоит на контроле».

 

Кроме того, за год депутат подготовил 36 поправок к законопроектам. Артем Лобков принял активное участие в решении вопроса сохранения высшего образования в филиале Байкальского государственного университета в Усть-Илимске. Совместно с депутатом Законодательного Собрания Анатолием Дубасом и депутатом думы Усть-Илимска Галиной Березовской он побывал на заседании учёного совета БГУ, встречался с ректором Александром Суходоловым.

 

«Деятельность депутата должна быть максимально открытой для избирателя. Каждый гражданин должен знать, как обратиться к депутату, что хорошего он уже сделал и над каким проектом работает, – подвел итоги отчёта Артём Лобков. – Живое общение с населением – это возможность еще раз выявить проблемы, которые волнуют устьилимцев именно сейчас. Через год планирую проводить отчет в таком же формате».


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/