Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №1 (197), 14 марта 2016 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Организовать подвоз питьевой воды в Тибельти Слюдянского района помог Г. Истомин

 

Личные средства выделил депутат Законодательного Собрания Геннадий Истомин на организацию подвоза чистой питьевой воды жителям села Тибельти Слюдянского района. Такое решение он принял после последнего приема населения, прошедшего в конце февраля 2016 года. Оставшуюся часть суммы, необходимой для заключения договора с поставщиком воды, собирает инициативная группа с жителей села. Как рассказала «Байкал Инфо» глава Быстринского МО Мария Казанцева, договоры уже заключены, подвоз начнется с середины марта. Социально незащищенные слои населения будут получать субсидию из бюджета Слюдянского района.

 

Как подчеркнул депутат, подвоз воды водовозкой МУП – это временная мера. Напомним, с марта 2013 года в селе отсутствует водоснабжение.  Имеющаяся скважина законсервирована, она не может быть использована, т.к. вода в ней не пригодна для питьевых нужд – содержит примесь железа, в 26 раз превышающую норму.

 

Инициативная группа от сельчан, пришедшая к депутату на прием, считает, что глава Быстринского сельского поселения не исполняет свои полномочия в части решения проблемы водоснабжения. Глава администрации поселения рассказала, что еще в 2014 году был собран пакет документов для строительства новой скважины и водонапорной башни. Однако попасть в заявку в 2015 году не удалось, поскольку сокращено финансирование программы «Чистая вода» из-за дефицита средств. Жители Тибельти поставили перед Геннадием Истоминым задачу - оказать содействие в попадание в заявку в нынешнем году. Решение будет принимать министерство по жилищной политики, энергетике и транспорту Иркутской области в марте. Правда, за год изменилось законодательство, теперь муниципалитету нужна лицензия на разработку недр, глава администрации уже проконсультировалась по этому поводу со специалистами министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Иван Брусницын


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Восстановить паспорт жительнице Шелехова помог депутат И. Гринберг

 

Оформить паспорт помог жительнице Шелехова, у которой в ноябре 2015 года сгорел дачный дом со всеми документами, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Игорь Гринберг. Как 3 марта 2016 года «Байкал Инфо» рассказали в пресс-службе ИРО партии «Единая Россия», женщина обратилась к депутату во время личного приема в конце января. Она рассказала, что несколько лет назад утратила право наследства квартиры своих родителей, поэтому не имела прописки. Женщину пустил пожить на дачу племянник, но когда сгорел дом, она осталась без документов и постоянного места жительства. 

 

Кроме того, женщина обратилась к депутатам думы Шелехова с просьбой помочь ей в решении жилищной проблемы. Как пояснили в пресс-службе, в ближайшее время женщина получит паспорт, после чего депутаты будут решать вопрос с пропиской для женщины. Потом она сможет встать в очередь в качестве нуждающейся, после чего ей предоставят временное жилье. «Когда ей будет где жить, она сможет устроиться на работу, поскольку без прописки работодатели не берут», – сказали в пресс-службе.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Содействие в ремонте здания двух общественных организаций оказывает И. Милостных

 

Обращение к железнодорожникам в Тайшетскую дистанцию гражданских сооружений и Тайшетскую дистанцию электроснабжения направил депутат Законодательного Собрания, заместитель руководителя ВСЖД Игорь Милостных по итогам приема населения, который прошел в феврале 2016 года. Депутат просит коллег помочь установить необходимое вентиляционное оборудование в здании, где располагаются общественные организации – совет женщин и совет ветеранов Тайшетского района.

 

В целом у организаций нет средств ни для проведения ремонта в здании, ни для различного рода мероприятий. Игорь Милостных, вникнув в суть проблемы, порекомендовал написать социальные проекты, чтобы получить грантовскую помощь от благотворительных фондов, а также принять участие в социальном проектировании компаний-инвесторов. Игорь Милостных пообещал оказать поддержку и необходимое консультирование в процессе написания проектов и сбора необходимых документов.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

В Братске вышла книга «Афганистан: дорога в вечность» при поддержке С. Белокобыльского

 

В Братском государственном университете в феврале 2016 года прошла презентация книги очерков воинов-афганцев «Афганистан: дорога в вечность», подготовленной к печати корреспондентом газеты «Братский университет» Эммой Зачиняевой и главным редактором Маргаритой Исаковой. Книга вышла при поддержке ректора вуза, депутата Законодательного Собрания Сергея Белокобыльского, к которому обратился городской общественной организации воинов-интернационалистов и участников боевых действий.

 

За несколько месяцев создателям книги удалось буквально по крупицам собрать истории судеб шести братчан, погибших при выполнении интернационального долга. Большая работа была проделана и по привлечению средств на издание тиража. Сейчас решается вопрос о продолжении книги – издании очерков о тех, кто принимал участие в боевых действиях в Чечне и на Северном Кавказе.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Получить компенсация за дрова смогла жительница Тайшетского района при помощи Н. Дикусаровой

 

Жительница поселка Полинчет Тайшетского района Тамара Каверзина получила компенсацию расходов на оплату твердого топлива благодаря депутату Законодательного Собрания Натальи Дикусаровой. Как сообщает в марте 2016 года администрация района, пенсионерка подала документы в Тайшетское  управление социальной защиты еще в 2015 году, однако положенных ей по закону денег не получила, тогда она пришла на прием к депутату, где рассказала о своей проблеме.

 

Наталья Дикусарова направила письмо министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиру Родионову с просьбой разобраться в ситуации. Только после этого, в феврале 2016 года, денежная компенсация в размере более 16 тыс. рублей была перечислена Тамаре Каверзиной. По факту несвоевременного предоставления льготы проводится проверка, пенсионерке принесены извинения за доставленные неудобства. 


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Благоустройству Правобережного округа Иркутска уделила особое внимание Н. Чекотова

 

Благоустройству территории Правобережного округа Иркутска, оказанию спонсорской помощи общественным организациям преимущество занималась депутат Законодательного Собрания Нина Чекотова в 2015 году. «Мои избиратели меня видят регулярно, причем на территории округа, знают, что я делаю, общение у нас построено напрямую, без посредников, - говорит депутат. - С наказами, которые поступили ко мне во время предвыборного периода, работаю по плану».

 

Из наиболее ярких событий – покупка осенью двух микроавобусов для социального такси Иркутска, приспособленных для перевозки людей с инвалидность. В микрорайоне Зелёный построили детскую площадку возле дома №1 (игровые аттракционы, песочница, ограждение), благоустроили дворы домов №№4, 18 (расширены парковки, заменен бордюр, асфальт, установлены лавочки, песочница), отреставрирована лестница за детсадом №172 и домами №№31, 2, 3, 4. «Территорию Зеленого до сих пор  не передали городу, и микрорайон из-за отсутствия хозяина постепенно приходит в запустение. Например, на этой лестнице уже и ступенек как таковых не осталось. Забетонировали пролеты, перила восстановили, землю вокруг отсыпали», - рассказала Нина Чекотова.

 

В Лесном благодаря депутату появилась спортивная площадка - поле для мини-футбола, волейбола, турники и брусья. «В том же Лесном чем детям было увлечься, куда пойти? Мы отсыпали болотистый участок пустыря, уплотнили, разровняли, сделали ограждение, провели освещение. Установили футбольные ворота и волейбольную сетку, поставили дополнительные скамейки и урны, турники и брусья. Местные школьники попросили сделать поле с бортиками, чтобы зимой можно было на нем заливать каток», - рассказала депутат. В планах – создать подобный комплекс для уличного спорта сделать в Топкинском.  

 

Депутат оказывает постоянную спонсорскую помощь организации «Солдатские матери Прибайкалья», Куйбышевской организации инвалидов, профсоюзу войсковой части №59968, совету ветеранов округа. Один из способов решения проблемных вопросов – активизировать самих жителей, говорит Нина Чекотова. «Вот уже несколько лет подряд мы вместе с ними устраиваем в Правобережном округе массовые субботники», - делится депутат.

 

«Вопрос со строительство школы в микрорайоне Лесной находится на контроле. Осенью поставлен на кадастровый учет участок земли, где кроме школы на 600 мест, планируется построить детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. Уже запланированы в бюджете города средства – 20 млн рублей – на проектно-сметную документацию нового учебного заведения. Думаю, что эта новость порадует жителей Лесного. Все постепенно сделаем: водовод обязательно будет, в этом году уже начались подвижки, установлены 6 пожарных гидрантов, уличное освещение будет, дороги сделаем», - подытожила депутат.

Татьяна Николаева


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Лучших учителя и воспитателя 2016 года в Усолье-Сибирском наградил О. Кузнецов

 

Подарки вручил победителям конкурса «Учитель года-2016» и «Воспитатель года-2016» в Усолье-Сибирском депутат Законодательного Собрания Олег Кузнецов на подведении итогов в феврале. Победителями стали учитель физики школы №3 Татьяна Макаренко и воспитатель детсада №5  Юлия Усачева. 

 

В течение недели девять учителей и пять воспитателей проходили разного рода испытание (открытые уроки, мастер-классы, творческие презентации и проч.), в которых они показали свой профессионализм и творческие способности. «Очень хорошо, что в нашем городе проходят такие конкурсы. Они помогают учителям показать и раскрыть свои таланты, и детям интересней учиться у таких грамотных и разносторонних специалистов», - прокомментировал на финале Олег Кузнецов.


Перейти к содержанию


КОНКУРС

Конкурс для молодых бизнесменов Иркутской области проводит благотворительный фонд М. Седых

 

Более 20 человек уже обратились за консультациями по подготовке документов для участия в конкурсе «Старт» по поддержке молодёжных инициатив по разработке и реализации инновационных и перспективных бизнес-проектов, который проводит в Иркутской области благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Марины Седых совместно с Молодежным парламентом при ЗС. Об этом 14 марта 2016 года «Байкал Инфо» рассказала депутат МП Екатерина Воскобойник

 

Объявляя конкурс, председатель ЗС Сергей Брилка отметил, что на конкурс можно представить проекты из разных сфер деятельности, к примеру, научной или гуманитарной.  «Важно проявить себя, не бойтесь проиграть, - обратился Сергей Брилка к будущим участникам. – Возможно, участие разовьёт тягу к предпринимательству. Надо себя просто попробовать». Спикер отметил, что часто получает обращения от желающих реализовать себя в предпринимательской деятельности, и призвал тех, кто имеет какие-то такие задумки, участвовать в конкурсе. После участия в конкурсе молодые предприниматели смогут также претендовать на поддержку из областного бюджета.

 

Итоги конкурса объявят 29 апреля. Победитель получит из благотворительного фонда грант на реализацию своего предпринимательского проекта. Грант не может быть направлен на выплату зарплаты и аренду помещений в рамках проекта. Общий фонд конкурса – 300 тыс. рублей. Начать реализацию проекта выигравший должен не позднее 2 мая. Каждый месяц нужно будет направлять отчёты о реализации проекта, итоговый отчёт должен быть предоставлен до 1 ноября.

 

Как рассказала Марина Седых, в её благотворительном фонде около полутора лет действует так называемый бизнес-инкубатор. В его рамках специалисты Иркутской нефтяной компании в Нижнеилимском и Усть-Кутском районах области бесплатно оказывают для желающих заниматься бизнесом консалтинговые услуги по созданию бизнес-планов, оценке рынка, проводят юридические и экономические консультации. Депутат отметила, что в рамках конкурса фонд выходит с такой работой на уровень области, чтобы оказать поддержку молодым предпринимателям. Организаторы надеются на широкий отклик от участников, которым конкурс даст возможность попробовать свои силы и поверить в них. По её словам, проектам, которые не победят в конкурсе, но заинтересуют экспертов, всё равно будут оказывать помощь в реализации. Депутат подчеркнула, что реализация таких проектов внесёт ощутимый вклад в формирование доходной части областного бюджета.

 

Председатель МП Андрей Фоменко рассказал об условиях конкурса. Принять участие в нём могут физические лица (от 18 до 30 лет); индивидуальные предприниматели (от 18 до 30 лет), срок с момента регистрации которых не превышает 1 года на дату окончания конкурса; юридические лица, в уставном капитале которых не менее 50% доли принадлежит людям от 18 до 30 лет, а срок регистрации также не превышает 1 год.

 

Для участия в конкурсе до 18:00 15 апреля нужно направить заявку с заполненной формой и необходимый пакет документов по электронному адресу: mpzsio@mail.ru. Участники должны будут представить в конкурсную комиссию информационную карту проекта, график его мероприятий, расчёт финансовых показателей и другие материалы. Получить консультации по участию в конкурсе, задать вопросы по подготовке необходимых документов и их полному списку можно до 20 марта с 9:00 до 18:00 по тел.: 8-902-5-122-054 (Валерия Михайловна Волокитина). Подробнее о необходимых для участия документах можно узнать по ссылке - http://www.irk.gov.ru/events/news/detail.php?ID=11958.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Турниры по мини-хоккею с мячом провёл в Иркутске благотворительный фонд В. Матиенко

 

Турниры по мини-хоккею с мячом среди дворовых команд провёл зимой 2015-2016 гг. благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Владимира Матиенко. Как рассказал 14 марта 2016 года «Байкал Инфо» ответственный секретарь федерации по хоккею с мячом Иркутской области Валерий Кадыров, в играх принимали участие ребята в возрасте от 8 до 16 лет из всех округов Иркутска, а также из Ангарска, Шелехова и Иркутского района. Начиная с первого льда и до весны, соревнования проходили на кортах Свердловского округа Иркутска. Всего в турнире приняли участие около 800 человек.

 

Как рассказал Валерий Кадыров, ребята подбирались в команды по силам и по возрасту, который не ограничивался. За день в разных категориях могло проходить до 15-16 игр. В каждом турнире были определены три призовых места и лучшие игроки. Особенностью этого сезона стало участие в турнирах большого числа девочек.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/