Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

СПЕЦВЫПУСК ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ВЫПУСК №6 (72), 28 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА

Содержание:

   

Перейти к содержанию


ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ

Законодательное собрание Иркутской области усилит парламентский контроль – Сергей Брилка

 

В новом политическом сезоне Законодательное собрание Иркутской области усилит парламентский контроль за строительством и капремонтом социальных объектов, за реализацией важных проектов и принятых решений. Об этом на пресс-конференции в сентябре 2017 года заявил спикер ЗС, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка.

 

По его словам, за последние два года Законодательное собрание дало понятию «парламентский контроль» ощутимый посыл, депутаты начали заниматься этим более активно, с выездом на конкретные объекты. За минувшее лето и начало осени депутаты делегациями побывали в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, в Усть-Куте, Усть-Удинском и Киренском районах, провели межконфессиональный совет в многофункциональном центре для мигрантов при ГУ МВД Иркутской области. Большинство депутатов-единороссов в своих избирательных округах контролировали ход строительных и ремонтных работ, оснащение объектов необходимым оборудованием, присутствовали при открытии этих объектов. Сергей Брилка отметил, что школы, детсады, больницы и ФОКи возводятся в рамках реализации наказов избирателей и пускать дело на самотек депутаты не собираются. «Немногие депутаты этим летом отдыхали хотя бы по две недели. Мы ответственны перед своими избирателями», – сказал Сергей Брилка.

 

Спикер затронул и тему реализации глобальных партийных проектов, в том числе по проекту «Городская среда», который финансируется преимущественно за счет федерального бюджета. Сергей Брилка напомнил, что получена колоссальная сумма в размере 452 млн рублей. Из областной казны было выделено 223 млн рублей, из муниципальных – 81 млн. «Это очень интересный проект, который инициирован фракцией партии «Единая Россия» в Государственной думе, работает на всю Россию, правда, многие об этом стесняются говорить, но это наше мощное решение», - сказал Сергей Брилка. В пилотный год партийный проект реализуется в 13 городах, в будущем году их количество станет гораздо больше. Депутаты, члены фракции «Единой России», контролируют, как проходят работы в их избирательных округах.

Светлана Бурдинская


Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

Работы по благоустройству парков в пяти городах Иркутской области проверяет Кузьма Алдаров

 

Как проходит благоустройство парков в Иркутской области по проекту партии «Единая Россия» «Парки малых городов», проверяет координатор проекта в регионе, депутат Законодательного собрания Кузьма Алдаров. Как 22 сентября 2017 года рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат, он посетит Ангарск, Свирск, Саянск, Черемхово и Усолье Сибирское, где в рамках проекта приводят в порядок общественные пространства. «Этот проект сейчас активно реализуется. Мы связываемся с муниципалитетами, они уверены, что успеют закончить благоустройство до 1 января», – отметил депутат.  

 

Первым делом общественная комиссия проекта направилась проверить, как приводится в порядок парк 10-летия Ангарска. Горожане захотели, чтобы здесь появилась площадка для концертов, выступлений духового оркестра, с двумя крытыми трибунами на 60 мест каждая. Дополнительно запланированы открытые трибуны. Отдельная площадка заасфальтирована для устройства еще одного крытого сценического комплекса - всесезонного, который предусматривает подвес светодиодного экрана, проектора, звукового и светового оборудования. Для артистов предусмотрено отдельное помещение с раздевалками. Все конструкции не подвержены ржавчине, покрытие сцены выполнено из ламинированных панелей, которые безразличны к влаге. Следить за состоянием сценического комплекса будет муниципальное учреждение «Парки Ангарска». В стоимость работ по контракту входят замена асфальтового покрытия еще одной территории в парке, общей площадью 6550 кв. м, а также установка лавочек и урн, восстановление и частичная замена паркового бордюра. Столь масштабные работы в парке не проводились больше десяти лет, сообщает пресс-служба АГО.

 

Кузьма Алдаров дал высокую оценку качеству и срокам выполнения работ в парке: «Мы инспектируем выполнение работ по реализации партийного проекта, чтобы определить приоритеты на следующий год, посмотреть, как обстоят дела в территориях. Ангарск нас порадовал: работы выполнены в большом объеме. Убедились, что партийные проекты помогают создать комфортные условия для отдыха горожан».

 

Напомним, в проекте «Парки малых городов», рассчитанном на три года, в 2017 году участвуют семь городов, где население не превышает 250 тыс. жителей: Ангарск, Свирск, Киренск, Нижнеудинск, Саянск, Черемхово и Усолье-Сибирское. Общий объем финансирования проекта составляет 24,9 млн рублей. Проект предусматривает устройство пешеходных дорожек и комфортных зон отдыха в уже существующих парках.

Кристина Дунина


Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

Четыре района Иркутской области преуспели в реализации проекта «Местный Дом культуры»

 

В Иркутской области проект «Местный Дом культуры» успешно реализуется в Заларинском, Нижнеилимском, Казачинско-Ленском и Иркутском районах. Об этом ИА «Байкал Инфо» 25 сентября 2017 года рассказала заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной работе, депутат Законодательного собрания Ирина Синцова. Предварительные результаты проекта обсудили на заседании Ассоциации муниципальных образований.

 

Напомним, в проекте в этом году участвуют 47 сельских клубов и домов культуры Иркутской области. Каждое учреждение получает на модернизацию более 1,6 млн рублей из бюджетов разного уровня. Деньги идут на ремонт зданий, покупку звукового оборудования, систем освещения, декораций, костюмов и т. д. 

 

Но в нескольких населенных пунктах Усть-Илимского, Усть-Кутского, Аларского и Осинского районов возникли проблемы с реализацией проекта. По словам Ирины Синцовой, у ряда ДК, которые ранее выиграли конкурс на участие в проекте, не оказалось необходимых документов, подтверждающих право собственности на эти объекты. В этом списке и Чунский район, однако там оперативно оформили документацию. «По оставшимся домам культуры мы наблюдаем за ситуацией. Федеральные средства необходимо освоить; возможно, министерство культуры и архивов и правительство Иркутской области могут принять решение о перераспределении денег на другие учреждения», - заметила парламентарий.

 

Ирина Синцова подчеркнула, что реализация проекта может повлиять на качество жизни в селе, если, с одной стороны, там будет обновляться материально-техническая база ДК, а с другой - работники культуры повысят свою квалификацию.

 

Комитет по социально-культурному законодательству ЗС провел мониторинг и выяснил, что в регионе достаточно остро стоит вопрос о ремонте учреждений культуры. Ирина Синцова рассказала, что на одном из совещаний министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич предложила федеральные деньги, выделяемые региону на текущий ремонт таких зданий, использовать через отдельную программу. Планируется, что она появится в следующем году.  Депутат заметила, что, работая над проектом бюджета 2018 года, парламентарии призывают муниципалитеты  войти в эту программу с соответствующими сметами, которые прошли экспертную оценку.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

В Иркутской области выявлены 62 управляющие компании-пустышки

 

В Иркутской области выявили 62 управляющие компании в сфере ЖКХ, которые получили лицензию более шести месяцев назад, но так и не приступили к работе. Таков промежуточный итог мониторинга, который велся по проекту партии «Единая Россия» «Управдом». Об этом в сентябре 2017 года сообщила пресс-служба ИРО ЕР.

 

Служба государственного жилищного надзора Иркутской области, которая активно включилась в мониторинг и помогла собрать необходимую информацию, проявила озабоченность в этом вопросе. С помощью партийного проекта «Управдом» служба надеется урегулировать ряд проблем в работе управляющих компаний. Сотрудничество будет заключаться в проведении совместных с партийным проектом мероприятий, получении информации и ее обработке. Региональный координатор проекта ЕР в Иркутской области, депутат Законодательного собрания Антон Красноштанов отметил, что ситуация с компаниями-«пустышками» в нашем регионе во многом схожа с соседними.

 

«Мы сталкиваемся с проблемами, когда на рынке появляются управляющие компании, созданные для целей управления домами, оказания услуг в сфере ЖКХ, но деятельность они не начинают вести. Компании получают лицензии, но не берут в управление ни один дом. Либо такие компании не выбирают сами жители, либо компании сами не стремится работать, - сказал он. - Создание управляющих организаций, получение лицензий предполагают активную деятельность. Если компании не приступают непосредственно к  своей деятельности - значит, что-то не так либо с ней, либо на рынке ЖКХ. И это необходимо выяснить. Работа по «пустышкам» будет продолжена».


Перейти к содержанию


ПРИЁМНАЯ ПАРТИИ

Жителям старого дома в Иркутске помог добиться признания его аварийным Анатолий Дубас

 

Жители старой деревянной усадьбы Корякина на улице Декабрьских Событий в Иркутске до конца сентября 2017 года получат документ, свидетельствующий о том, что их дом признан аварийным. После этого они смогут претендовать на вступление во вторую волну программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Помог людям добиться этого депутат Законодательного собрания Анатолий Дубас, сообщает пресс-служба приемной лидера партии «Единая Россия» в Иркутске.

 

Еще в мае жители усадьбы обратились к депутату за помощью. Они рассказали, что памятник культурного наследия регионального значения, усадьба из трех домов, построенная 130 лет назад, значительно просел в землю. Один из домов пострадал при пожаре, в остальных двух люди живут, опасаясь, что от малейшей вибрации деревянные перекрытия не выдержат и рухнут им на голову. Более того, усадьбы Корякина уже нет в генеральном плане Иркутска, на ее месте значится сквер.

 

Тогда Анатолий Дубас созвонился с руководством службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, договорился о личном приеме заявителей. Итогом стало признание усадьбы непригодной для проживания. Как только акт о признании дома аварийным будет на руках у жильцов, депутат ЗС подготовит обращение на имя мэра Иркутска для включения жильцов усадьбы Корякина во вторую часть программы переселения.

 

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству разработать постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья и начать его реализацию с 1 января 2019 года. В правительстве РФ к этой работе уже приступили. Сейчас Иркутская область в целом и муниципалитеты готовят списки домов, которые могут попасть в новую федеральную программу.


Перейти к содержанию


ПРИЁМНАЯ ПАРТИИ

Решить проблему с жильем помогает Наталья Дикусарова водителю троллейбуса из Иркутска

 

Жилищную проблему помогает решить водителю троллейбуса из Иркутска депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Об этом в сентябре 2017 года она сообщила ИА «Байкал Инфо» во время приема граждан в общественной приемной лидера партии «Единая Россия» в Иркутске. По ее словам, летом к ней обратился мужчина, который рассказал, что пытается встать в очередь на получение социальной выплаты на уплату первоначального взноса на строительство жилья, однако по различным причинам у него это не получается. 

 

Депутат обратилась в департамент правовой работы аппарата администрации Иркутска с просьбой посодействовать мужчине в постановке на очередь. В конце июля эта просьба была удовлетворена. Однако в сентябре мужчина снова пришел на прием к депутату. Он сказал, что, согласно очереди, выплату его семья сможет получить только через четыре года, а жилье необходимо уже сейчас. «Мы снимаем квартиру, а это очень дорого», - пояснил мужчина. Депутат сказала, что продвинуть его в очереди без веских оснований администрация Иркутска не может, чтобы не нарушить законодательство, но запросит информацию в мэрии.

 

Наталья Дикусарова обратилась  в МУП «Иркутскгортранс» с просьбой выделить комнату в общежитии для семьи водителя троллейбуса. И она готова посодействовать в сборе необходимых документов для получения комнаты.

Кристина Дунина


Перейти к содержанию


ПРИЁМНАЯ ПАРТИИ

Вопросы ЖКХ и тарифов решал Александр Балабанов в приемной лидера ЕР

 

Выйти с законодательной инициативой о передаче контроля за образованием тарифов в сфере ЖКХ на уровень муниципалитетов  предложила депутату Законодательного собрания Александру Балабанову руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, прав потребителей и услуг Валерия Кошечкина. Об этом шла речь на встрече в приемной лидера партии «Единая Россия» в сентябре 2017 года.

 

Валерия Кошечкина рассказала, что тарифообразование на горячую воду в Зиме давно беспокоит жителей города. Они написали по этому поводу коллективное письменное обращение. По словам активистки, местная ресурсоснабжающая организация в Зиме устанавливает на ГВС самые высокие тарифы в Иркутской области. Однако и прокуратура, и служба по тарифам, и служба госжилнадзора, обязанные следить за корректностью установленных тарифов, нарушений не находят. Руководитель Центра общественного контроля обратилась в суд, который встал на ее сторону и постановил устранить нарушения. Но это решение суда было распространено только на заявителя и не коснулось всех зиминцев. Александр Балабанов намерен всесторонне изучить вопрос.

 

В администрацию Правобережного округа Иркутска обратится депутат после разговора с пожилой женщиной, живущей в ветхом доме по улице Радищева. Она недовольна тем, что при переселении из ветхого и аварийного жилья ей придется переехать в отдаленный район. С одной стороны, все законно – новую квартиру ей могут предоставить в пределах того же населенного пункта, где была старая. Но пенсионерка считает, что переезд значительно усложнит ее жизнь, и отказалась. Тогда администрация предложила женщине вместо переезда деньги, но квартиру оценили по кадастровой, а не по рыночной стоимости, на эти деньги нельзя купить новое жилье. Между тем Верховный суд РФ, где накопилась серьезная практика по «аварийным делам», подчеркивает, что денежная компенсация должна включать рыночную стоимость жилого помещения, убытки, которые понес собственник при его изъятии, включая упущенную выгоду, а также сумму за непроведенный капремонт. Александр Балабанов намерен просить власти более детально рассмотреть возможности предоставления иркутянке квартиры в привычном районе, возможно, даже на условии снижения общей площади нового жилья.

 

Жительница дома по улице Грибоедова в Иркутске рассказала депутату о разногласиях жильцов с управляющей компанией и старшим по дому, которые, по мнению жителей, находятся в сговоре и нецелесообразно расходуют средства на текущий ремонт подъездов, допускают приписки в смете. По этому обращению Балабанов направит запрос в администрацию округа и Управление МВД РФ.


Перейти к содержанию


ПРИЁМНАЯ ПАРТИИ

Вопрос жилья для многодетной семьи из Шелеховского района рассмотрел Геннадий Нестерович

 

Запрос в прокуратуру намерен сделать депутат Законодательного собрания Геннадий Нестерович, чтобы помочь женщине, оставшейся одной с тройней на руках, решить жилищную проблему. Затем депутат намерен подключить к вопросу коллег, подготовить совместное обращение к думам Шелехова и Шелеховского района о рассмотрении возможности решения жилищной проблемы многодетной матери. Женщина пришла к депутату в приемную лидера партии «Единая Россия» в Иркутске в сентябре 2017 года.

 

Мать тройни рассказала депутату, что отец дочек ушел из семьи, а женщина столкнулась с финансовыми трудностями: регистрация детей по месту жительства стала непосильной для семейного бюджета, кроме того, в несколько раз увеличились коммунальные платежи. Чтобы снизить  финансовую нагрузку, маму с тройняшками прописала у себя в селе Введенщина бабушка заявительницы. Но молодая женщина таким образом лишилась права  на социальное жилье в Шелехове. Многочисленные обращения к местным властям и депутатам, в прокуратуру Шелехова результатов не принесли. Но прокуратура учла уникальность события и ходатайствовала перед администрациями Шелеховского района и Баклашинского поселения о решении жилищного вопроса, поскольку за последние 50 лет в Шелехове рождение тройняшек случилось  лишь дважды. Ответов от органов местного самоуправления  пока не последовало.


Перейти к содержанию


ПРИЁМНАЯ ПАРТИИ

Дороги и здравоохранение Боханского района – в центре внимания Кузьмы Алдарова

 

По вопросам состояния дорог и объектов здравоохранения в Боханском районе пришли люди к вице-спикеру Законодательного собрания Кузьме Алдарову в сентябре 2017 года в приемную лидера партии «Единая Россия» в Иркутске.

 

Житель Иркутска регулярно посещает престарелых родственников в селе Бохан. На приеме у депутата мужчина рассказал, что на отрезке пути от Бохана до Тихоновки, длиной в 30 км, состояние дороги с каждым годом становится хуже. И если рядовые автомобилисты рискуют лишь техническим состоянием своих машин, то экстренные пациенты скорой помощи порой рискуют жизнью. Проблема не нова для депутата. Он рассказал заявителю, что совместно с мэром района Сергеем Середкиным ведет планомерную работу, но дорожные вопросы решаются не так быстро, как хотелось бы. По итогам приема принято решение направить запросы в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, а также мэру Боханского района для более детального письменного ответа заявителю.

 

Остро в Боханском районе стоит вопрос с медобслуживанием жителей. Заявитель рассказал, что в августе нынешнего года он посещал хирургическое отделение и был неприятно удивлен ветхостью здания. Депутат отметил, что как раз в августе состоялось открытие новой районной поликлиники, отлично оборудованной. Ведется работа по привлечению медицинских кадров в район. А вот со стационаром действительно возникла проблема. Поскольку проектно-сметная документация разрабатывалась еще в начале двухтысячных годов, при введении здания в строй возникли проблемы несоответствия современным стандартам. Но ситуация под контролем, и в течение ближайших года-двух стационар введут в эксплуатацию.


Перейти к содержанию