Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №34 (191), 24 ноября 2015 года

 

Содержание:


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Получить федеральную квоту на операцию по восстановления слуха мальчику из Иркутска помог С. Брилка

 

Операцию по внедрению импланта для четырехлетнего мальчика Сережи из Иркутска проведут в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи в декабре 2015 года. Получить федеральную квоту на оказание высокотехнологичной медицинской помощи семье мальчика удалось благодаря содействию председателя Законодательного Собрания Сергея Брилки. После этой операции Сережа сможет нормально слышать, значит, жить и развиваться как все дети его возраста.

 

10 ноября отец мальчика пришел на прием к председателю Законодательного Собрания и рассказал, что его сын болен, а помочь ему смогут в Санкт-Петербурге. Но, к сожалению, операция стоит 2,5 млн рублей, таких денег семье бюджетника не собрать, а получение федеральной льготы на бесплатную операцию приходится очень долго ждать. На момент обращения у родителей Сережи были пройдены все необходимые обследования, собраны документы.

 

На следующий же день спикер ЗС направил письмо министру здравоохранения Иркутской области Олегу Ярошенко с просьбой помочь семье в организации проведения операции мальчику. И уже 17 ноября вопрос был решен. Министр ответил, что маленький Сережа занесен в регистр высокотехнологичной медицинской помощи для проведения операции кохлеарной имплантации. На начало декабря уже назначена операция. Кроме того, маме ребенка выдали специальный талон на проезд к месту лечения. 

Иван Брусницын


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Проведения капитального ремонта роддома в Усолье-Сибирском добивается Р. Габов

 

Письма с просьбой выделить 42 млн рублей на проведение капремонта в родильном доме Усолья-Сибирского направил в адрес правительства и министерства здравоохранения Иркутской области депутат Законодательного Собрания Роман Габов. По его словам, нужно включить объект в государственную программу развития здравоохранения Иркутской области. Депутат рассказал 23 ноября 2015 года «Байкал Инфо», что в здании роддома с момента открытия не было капремонта, оно уже несколько раз закрывалось, совсем недавно – по решению суда.

 

Роман Габов провел встречу с коллективом роддома. Он рассказал, что коллектив родильного дома опасается, что могут начаться сокращения работников. В  2016 году планируется перевод Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Усольский родильный дом» со второго уровня на первый, в связи с чем  работники роддома беспокоятся, что переход негативно скажется в количестве получаемых родовых сертификатов, а, значит, и на финансировании учрежэдения. Роман Габов со ссылкой на представителей министерства здравоохранения пояснил, что изменение статуса обусловлено тем, что в роддоме отсутствуют необходимые специалисты, в том числе неонатологи, а также диагностическое оборудование. Это в свою очередь не позволит учреждению принимать пациенток с осложненной беременностью, с патологиями, их придется направлять в перинатальные центры Ангарска и Иркутска.

 

Напомним, в ноябре на заседании комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите депутаты приняли решение взять на контроль вопрос по возвращению роддому в Усолье-Сибирском прежнего статуса. «Если усольчанок еще можно направлять на роды в Ангарск и Иркутск, то жительницам отдаленных территорий Усольского района затруднительно добраться даже до Усолья-Сибирского, не говоря уже о соседних городах. Поэтому было бы хорошо, если бы на базе действующего роддома можно было бы в будущем организовать местный перинатальный центр», – подчеркнул Роман Габов.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Строительство школы в 7а мкрн Ангарска останется на контроле Законодательного Собрания

 

Депутаты Законодательного Собрания продолжат держать на контроле вопрос со строительством школы в 7а мкрн  Ангарска. Напомним, ранее стало известно, что в бюджете Иркутской области на 2016 года не предусмотрено денег на продолжение стройки. «Депутатский запрос будет действовать, пока школу не достроят. Если до 2018 года этого не случится, значит, новые депутаты будут вопрос на контроле держать, - прокомментировал в середине ноября «Байкал Инфо» заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ершов. – Эта школа необходима Ангарску».

 

Напомним, с депутатским запросом о достройке школы в микрорайоне 7а в Ангарске в 2014 году выступили Олег Тюменев, Виктор Шопен, Александр Лобанов, Дмитрий Ершов и Сергей Бренюк. Строительство школы началось в 1992 году. Продолжение работ стало невозможным в связи с изменение строительных норм по сейсмостойкости, в 2009 году был введен СНиП, который ограничил этажность школ в сейсмозоне до трех этажей. Дмитрий Ершов выразил опасения, что нормы вновь могут измениться, а отсутствие финансирования в 2016 году не позволит использовать уже откорректированный проект школы.

 

По словам Дмитрия Ершова, сейчас школы Ангарска переполнены. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию школы в 7а мкрн  позволило бы их разгрузить. «У меня две дочки. Одна пошла в 1 класс. Раньше было три первых класса, сейчас – четыре, пятый готовы были набрать. И у старшей в школе детей много, учатся в  две смены», - уточнил депутат.

 

Ранее на заседании комитета ЗС по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов уточнял у министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, предусмотрены ли деньги на завершение строительства школы в 7а мкрн Ангарска, а также о вероятности вхождения в федеральную программу «Большая перемена». Министр пояснила, что еще неизвестно, сколько денег выделят Иркутской области, каковы будут критерии по вхождению в программу. «Единственное четко обозначено в пояснительной записке к федеральному бюджету, что средства федерального бюджета смогут направляться только на строительство новых школ по типовым проектам», - добавила министр. К школе же в Ангарске это не относится. В Москву также подана заявка на вступление в федеральную программу по сейсмоустойчивости, из которой на достройку школы в Ангарске власти запросили около 150 млн рублей.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Звание почетного гражданина Усольского района получил П. Сумароков

 

Звание «Почётный гражданин Усольского района» в конце ноября 2015 года присвоено депутату Законодательного Собрания Иркутской области, первому заместителю гендиректору СХПК «Усольский свинокомплекс» Павлу Сумарокову. Как рассказала «Байкал Инфо» председатель думы района Надежда Глызина, депутат стал одним из четырех человек, которые получили это звание в честь 90-летия Усольского района.

 

По словам Надежды Глызиной, Павел Сумароков постоянно оказывает посильную помощь в решении вопросов развития сельскохозяйственного производства и района, помогает решать житейские проблемы ветеранам, работникам здравоохранения, образования, культуры, стремится улучшить благосостояние не только коллектива своего предприятия, но и жителей района. Как заявила председатель думы, население Усольского района оценило деятельность Павла Сумарокова, его уже два раза выбирали депутатом Законодательного Собрания по одномандатному округу.

Иван Брусницын


Перейти к содержанию


Матерям Братска вручил благодарственные письма и подарки Г. Любенков

 

Благодарственные письма тем женщинам, которые, воспитывая детей, находят время и для активного участия в жизни школы №3 Братска, вручил на праздновании Дня матери в конце ноября 2015 года депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков. Среди награжденных есть и многодетные  мамы, воспитывающие четверых – пятерых детей, есть педагоги, ушедшие на заслуженный отдых.

 

Вместе с благодарностями от депутата все эти уважаемые женщины получили подарочные наборы от  привлеченного спонсора – ООО «Сибирская мануфактура». Еще одно благодарственное письмо Георгий Любенков вручил директору школы  В.Л. Безугленко за активное участие школы  в общественной жизни округа.

 

Школа №3 стала центром  организованных  депутатом общественных мероприятий для жителей близлежащих микрорайонов, сообщает ИРО ЛДПР. Здесь проходят традиционные ежегодные  дворовые праздники «День рождения микрорайона», заседания творческой гостиной «Парнас», праздники для ветеранов войны и труда.


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Семинар для депутатов и глав поселений Нижнеудинского и Тулунского районов провело Законодательное Собрание

 

Более 150 глав поселений и депутатов дум Нижнеудинского и Тулунского районов, а также думы Тулуна приняли участие в семинаре, организованном Законодательным Собранием Иркутской области 17 ноября года. Семинар провели депутаты ЗС Тимур Сагдеев, Андрей Микуляк и Геннадий Нестерович, а также члены регионального правительства.

 

«Уже несколько лет Законодательное Собрание проводит такие тематические семинары в территориях, во время работы которых представители местных дум и администраций могут получить ответы на свои вопросы, услышать мнения и рекомендации специалистов, поделиться опытом друг с другом, – отметил Геннадий Нестерович. – Традиционно для участия в семинарах мы приглашаем областное правительство, специалисты рассказывают о новшествах законодательства и текущей ситуации в регионах, проблемах в сферах здравоохранения,  народного образования, развития малого и среднего бизнеса и других».  «Нас волнуют вопросы сбалансированности местных бюджетов, включения территорий в областные госпрограммы, строительство и капремонта социальных объектов, развитие инфраструктуры объектов ЖКХ и другое, – сказал Тимур Сагдеев. – На ряд вопросов жители двух районов смогут получить ответы на семинаре, часть вопросов депутаты ЗС и представители областного правительства возьмут под контроль».

 

Говоря об особенностях социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальных задачах органов местного самоуправления муниципальных образований в современных условиях, Геннадий Нестерович сообщил, что за январь-сентябрь 2015 года рост индекса промышленного производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 104,2%, что связано с увеличением объемов добычи полезных ископаемых. По данным на конец сентября, уровень безработицы в Иркутской области среди экономически активного населения составил 1,3%, что лучше средних показателей по России. В Нижнеудинском районе уровень безработицы составляет 1,9%, а в Тулунском районе и Тулуне – более 4%. Геннадий Нестерович также сообщил, что сейчас в регионе ведется работа над формированием областного бюджета на следующий год, который будет сложным, однако все взятые обязательства по социальной поддержке населения будут сохранены. 

 

Первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов рассказал, что с 2016 года в России начнется реализация большого проекта по строительству и модернизации школ «Большая перемена». Всего на это планируется направить более 3 трлн рублей. Потребность в целом по стране в новых учебных местах составляет более 3,5 млн мест. В Иркутской области необходимо открыть более 30 тыс. новых мест в школах. В 2016 году между регионами федеральный центр распределит 50 млрд рублей. По словам замминистра, в Иркутской области нужно не только начать строительство новых школ, но и закончить строительство 17 школ. Одним из основных критериев включения объекта в программу останется наличие проектно-сметной документации.

 

Участники семинара уточнили, будут ли деньги направляться и на капремонт школ. По словам Евгения Торунова, часть средств пойдет и на капремонт, в Иркутской области уже определено около 70 объектов, нуждающихся в капремонте. Глава поселка Шумский Нижнеудинского района спросила, будет ли их школа включена в этот перечень. Замминистра заверил, что капремонт шумской школы есть в планах министерства, на его проведение понадобится 14,5 млн рублей, однако деньги пока не предусмотрены в областном бюджете и будут включены в программу после распределения средств федерального бюджета. Начальник управления образования администрации Нижнеудинского района Нина Иванова заметила, что за последние три года район направил  более 15 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации на строительство ряда социальных объектов, в том числе и нескольких школ.

 

«Практика проведения таких семинаров показывает, что все обозначенные в ходе обсуждения вопросы будут проработаны депутатами Законодательного Собрания совместно с областным правительством, и решения обязательно найдутся», – сказал Геннадий Нестерович.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Включить в маршрут станции переливания крови Нижнеудинский район предложил Г. Нестерович

 

В маршрут передвижного пункта Иркутской областной станции переливания крови необходимо включить Нижнеудинский район. Об этом на семинаре Законодательного Собрания 17 ноября 2015 года в Нижнеудинске заявил депутат ЗС Геннадий Нестерович. По его словам, график работы и маршрут передвижного пункта необходимо скорректировать, а также нужно посмотреть, какие еще города и районы выпали.

 

На отсутствие возможности сдать кровь посетовала на семинаре депутат думы Нижнеудинского района Татьяна Лаптева: несколько лет назад была закрыта местная станция переливания крови. Местный депутат попросила рассмотреть возможность приезда передвижного пункта переливания крови или возможность сдать кровь во время поездки медицинского поезда «Академик Федор Углов». Начальник управления развития си­стемы здравоохранения министерства здравоохранения Иркутской области Владимир Погорелов отметил, что сейчас требования к станциям переливания крови очень жесткие, требуется много средств, чтобы такую оборудовать. В головной станции работает мощный передвижной пункт, который, по всей видимости, не охватывает Нижнеудинский район.

 

Кроме того, на семинаре представители нескольких муниципальных образований, в том числе города Алзамая и села Катарбей Нижнеудинского района, обратили внимание на необходимость обновления парка автомобилей скорой помощи. Другие вопросы касались прохождения диспансеризации педагогическими работниками, реализации проекта «Земский доктор», строительства ФАПов.


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Влиять на собираемость налогов в муниципалитетах призвал молодых коллег С. Брилка

 

Депутаты дум городов и районов Иркутской области могут влиять на увеличение доходной части муниципальных бюджетов, об этот заявил председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка на семинаре «Школа молодого депутата» 19 ноября 2015 года, отвечая на вопросы молодых коллег. Депутат думы Усть-Илимска Арсений Чихирьков сказал, что доходы бюджета региона почти на одну треть состоят из поступлений налога на доходы физических лиц, и спросил, как депутаты местных дум могут повлиять на увеличение объема поступлений НДФЛ.

 

По словам Сергея Брилки, роль депутата может быть очень большой. «Во-первых, нужно наладить взаимодействие с населением и знать своих избирателей, следует рассказывать людям о преимуществах социального пакета и последствиях получения зарплаты в конвертах, – заметил Сергей Брилка. – Кроме того, обладая определенной информацией, депутат может обратиться в налоговую службу. Мы должны выступать за переход к цивилизованным экономическим отношениям, а также заботиться о наполнении доходной части местных бюджетов».

 

Вопрос другого депутата усть-илимской думы Сергея Капкана касался оценки налоговой отдачи от предоставления субсидий начинающим предпринимателям. Сергей Брилка сообщил, что информация об этом с конкретизацией по различным муниципалитетам будет отдельно направлена участникам семинара. Депутаты также задавали вопросы, касающиеся нехватки квалифицированных юристов в территориях, механизмов внесения изменений в правовые акты и другие. По итогам обсуждения, специалисты дали ответы на поставленные вопросы, методические рекомендации. Участники семинара также познакомились с новшествами законодательства о местном самоуправлении, обсудили проблемные вопросы, касающиеся государственной регистрации уставов муниципальных образований и ряд других вопросов.

 

Всего участие в семинаре приняли более 60 человек. Напомним, «Школа молодого депутата» была создана специально для депутатов в возрасте до 35 лет, а также для тех, кто был избран в местную думу впервые. 


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/