Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 31 (298) от 10 декабря 2018 года

Выпуск № 31 (298) от 10 декабря 2018 года

 

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Спикер ЗС Сергей Сокол вошел в состав Генерального совета партии «Единая Россия»

 

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол вошел в состав Генерального совета партии «Единая Россия». Об этом спикер парламента рассказал на пресс-конференции по итогам работы XVIII съезда «Единой России», который проходил 7-8 декабря в Москве.

 

По словам Сергея Сокола, в состав делегации Иркутской области впервые вошли 33 человека – ранее партийцы никогда не участвовали в съездах такой большой командой. Кроме того, впервые за 16 лет работы Иркутского регионального отделения в состав Генерального совета партии «Единая Россия» вошли три представителя от Приангарья. Это непосредственно сам Сергей Сокол, секретарь Верхнегутарского первичного отделения Нижнеудинского районного местного отделения партии Наталья Тутаева и депутат Госдумы от региона Александр Якубовский.

 

«Это говорит о том, что на нас возлагают большие надежды, считают, что мы можем очень многое сделать для жителей Иркутской области», - отметил Сергей Сокол.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутаты настаивают на распределении областных субсидий для муниципалитетов до 1 марта

 

В бюджете Иркутской области на 2019 год все субсидии муниципалитетам от органов исполнительной власти должны быть распределены до 1 марта. Об этом на пресс-конференции по итогам принятия закона о бюджете рассказал вице-спикер областного парламента, член комитета по госстроительству Александр Ведерников.

 

«Это очень важная для муниципалитетов норма, - отметил Александр Ведерников. – Порой министерства затягивали доведение средств до территорий вплоть до сентября. Теперь закон о бюджете на 2019 год обязывает их сделать это до 1 марта».

 

По словам Александра Ведерникова, это даст возможность муниципальным властям успеть внутри бюджетного года выполнить все расходные обязательства, которые они планировали. Норма позволит своевременно сориентироваться и провести конкурсные процедуры, например, на благоустройство или капитальный ремонт. Субсидии будут доводиться в муниципалитеты в том числе и на реализацию национальных проектов и программ.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Евгений Сарсенбаев будет отстаивать ангарский лес

 

В 29-м и 34-м микрорайонах Ангарска хотят застроить сосновый лес. Как сообщил ИА «Байкал Инфо» 6 ноября 2018 года депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев, мэр Ангарска дал разрешение на вырубку деревьев и не учел мнение ангарчан.

 

К депутату обратилась группа неравнодушных жителей, в которой состоят около 200 человек, с просьбой помочь отстоять лес. Евгений Сарсенбаев намерен обратиться в прокуратуру Ангарска и прокуратуру Иркутской области с жалобой на действия мэра.

 

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


 

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутаты добились выделения средств из бюджета области на строительство и ремонт школ и детсадов

 

Выделения средств на строительство и ремонт школ и детских садов, которых не оказалось в бюджете Иркутской области на 2019 год, добились депутаты Законодательного собрания региона. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, депутаты предложили для включения в перечень нуждающихся в капремонте 20 объектов.

 

Парламентарий отметила, что на сферу образования в бюджете области на 2019 год заложено более 42 млрд рублей. Из них более 31 млрд рублей – это субвенции на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования, средства на капитальный ремонт и строительство школ и детских садов.

 

«Если говорить об инфраструктуре в системе образования, то 18 объектов будут построены и отремонтированы в 2019 году, - пояснила Ирина Синцова. – Запланировано строительство трех крупных школ в Иркутском районе. Это образовательные учреждения в поселке Маркова, в Грановщине и в Хомутово».

 

По словам депутата, в Маркова построят школу на 1275 человек, в Грановщине и Хомутово – на 725 учеников. При этом, новые здания образовательных учреждений будут оснащены современными технологиями. Кроме этого, как сказала Ирина Синцова, рассматривается строительство школы на 750 мест в Куйтуне.

 

«За счет денежных средств, которые заложены в законе о бюджете, будут строиться школы в небольших населенных пунктах, - добавила Ирина Синцова. – Например, в поселке Целинный Нукутского района запланировано строительство школы на 154 человека, продолжится строительство школы на 250 учеников в Мамакане Бодайбинского района».

 

Как отметила Ирина Синцова, вопросы развития образования, культуры и спорта, обеспечения необходимыми условиями для комфортной жизни жителей разных возрастных групп находятся на постоянном контроле депутатского корпуса.

 

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН

В Усть-Илимске в 2019 году отремонтируют детский сад «Брусничка» и школу №2 

 

В Усть-Илимске в 2019 году начнут капитальный ремонт кровли детского сада «Брусничка», из областного бюджета на это выделят 5 млн рублей. Также 26 млн рублей предусмотрено в областной казне на капремонт школы №2, которой в этом году исполнилось 50 лет. Как сообщил 5 декабря 2018 года депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин, кроме этого запланировано строительство универсальной спортивной площадки стоимостью 4 млн рублей в посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района.

 

Парламентарий отмечает, что ремонта и благоустройства в Усть-Илимске требуют не только учреждения социальной сферы, но и все придомовые территории в микрорайонах города. Поскольку у администрации нет полномочий распоряжаться собственностью, которая не принадлежит муниципалитету, решить проблему можно с помощью участия Усть-Илимска в программе «Комфортная городская среда». Депутат намерен взять под контроль вопрос своевременности доведения до муниципалитета денежных средств из областного и федерального бюджета на реализацию данной программы.

 

Кроме этого, Виталий Перетолчин совместно с местной администрацией намерен консультировать жителей Усть-Илимска по вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами. Напомним, с 1 января 2019 года в стране начинает действовать новая система обращения с ТБО, в соответствии с которой в муниципалитетах должны определить площадки для накопления отходов. По словам Виталия Перетолчина, в Усть-Илимске эта проблема стоит достаточно остро, потому что город не оборудован контейнерными площадками вообще.

 

«В нашем городе жители привыкли выбрасывать отходы в мусоропровод, - пояснил парламентарий. – Однако в связи с введением новой схемы получается, что населению нужно будет платить как оператору за вывоз и утилизацию ТБО, так и управляющей компании за содержание мусоропровода. Непонятно, кому платить. В поселениях района мусор принято сжигать или выбрасывать на несанкционированных свалках. Будем совместными усилиями с органами местной власти объяснять людям, как обращаться с мусором, кому и как платить».

 

По словам Виталия Перетолчина, при корректировках в бюджете в первом квартале 2019 года парламентарии намерены добиться выделения средств из областной казны на обустройство площадок для отходов в муниципалитетах.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Педагоги и родители обратились к депутатам по вопросу увеличения нормативов на учебные расходы

 

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области встретились с педагогами нескольких школ и детских садов региона, а также с многодетными родителями. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, представители муниципальных образовательных учреждений и родители обратились к парламентариям по вопросу обеспечения государственных стандартов в сфере образования, увеличения расходов на учебные пособия.

 

В ходе встречи заместитель директора одной из гимназий рассказала, что около 80-90% средств на учебные расходы направляется на покупку учебников, при том, что их стоимость за последние пять лет существенно выросла, тогда как нормативы не менялись с 2015 года. Оставшейся суммы не хватает на покупку необходимого количества мультимедийных комплексов или лабораторного оборудования.

 

«То качество образования, которое сегодня дается детям, основано на чистом энтузиазме педагогов, оно не подкреплено соответствующей материальной базой», – отметила она.

 

Депутат Лариса Егорова напомнила участникам встречи, что на прошедшей в ноябре сессии не хватило двух голосов для принятия поправки депутатов областного парламента – представителей нескольких партий, которой предлагалось увеличить объем средств, направляемых на учебные расходы. Поправка бы позволила повысить норматив расходов на одного ученика школы до 2000 рублей и на одного воспитанника детсада – до 1000 рублей. Вместо этого была утверждена поправка губернатора, увеличивающая эти расходы только до 1750 (на 250 рублей) и до 750 (на 250) рублей соответственно.

 

Подводя итог встречи, председатель профильного комитета Ирина Синцова добавила, что депутатский корпус продолжит работать в направлении поэтапного увеличения нормативов на учебные расходы. Согласно законодательству, изменения в закон о нормативах может внести губернатор Иркутской области, в связи с этим и было принято решении о направлении ему соответствующего обращения. По словам Ирины Синцовой, участники встречи также выразили свое намерение поставить подписи под обращением. Кроме того, по вопросам увеличения учебных расходов в Законодательное собрание региона поступает много писем от представителей муниципальных образований Иркутской области и депутаты местных дум.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутаты предложили рассматривать обращения родителей по вопросу оздоровления детей в сокращенные сроки

 

Проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» рекомендовал принять в окончательном чтении комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания, заседание которого состоялось 7 декабря 2018 года. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в соответствии с законопроектом органы исполнительной власти Иркутской области должны будут размещать на своих официальных интернет-сайтах реестр организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

 

Кроме того, в рамках второго чтения комитетом одобрена поправка, внесенная депутатом Александром Гаськовым, которой устанавливается сокращенный срок в 20 дней для рассмотрения уполномоченным органом обращений родителей по вопросам отдыха и оздоровления детей. Комитет единогласно утвердил данные сроки, так как лето в регионе достаточно короткое, а принятые изменения могут поспособствовать своевременному получению путёвок.

 

Комитетом также был одобрен законопроект, направленный на сохранение мер социальной поддержки и льгот для отдельных категорий граждан. В частности, речь шла о пенсионерах и людях предпенсионного возраста. Согласно поручению президента, в связи с изменениями в сфере федерального пенсионного законодательства, региональное законодательство должно быть изменено так, чтобы все действующие на сегодняшний день льготы для пенсионеров с 1 января 2019 были сохранены в полном объёме и для людей предпенсионного возраста. Внесенный председателем комитета по здравоохранению и социальной защите Александром Гаськовым и заместителем председателя комитета Артемом Лобковым проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» уточняет положения действующего законодательства и устанавливает механизм определения права граждан на досрочное назначение страховой пенсии.

 

Кроме того, комитет проанализировал исполнение протокольных поручений Законодательного собрания. Было принято решение оценить возможность разработки регионального закона, в соответствии с которым дети-инвалиды и сопровождающие их лица смогли бы за счет средств областного бюджета добираться на самолете к месту санаторно-курортного лечения. Александр Гаськов предложил подготовить письмо в Госдуму РФ по этому вопросу.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Депутат ЗС Александр Вепрев помог в создании памятника жертвам политических репрессий

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Вепрев оказал спонсорскую помощь активистам областного общества реабилитированных в создании памятника жертвам политических репрессий. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», проект мемориала уже утвержден архитектурно-художественным советом города.

 

С письменной просьбой о поддержке значимого проекта – памятника жертвам политических репрессий в Иркутске – к депутату обратились активисты областного общества реабилитированных. В обращении они отметили, что репрессии коснулись каждой второй семьи. Только в Иркутске к смертной казни были приговорены более 30 тысяч человек, в том числе 95 работников Завода № 125 им. Сталина (ныне Иркутский авиазавод – Авт.).

 

По данным общества реабилитированных, проект мемориала утвержден архитектурно-художественным советом города, поддержан городскими властями. Под его возведение выделен земельный участок в парке 300-летия Иркутска в мкр. Лисиха, а также заключен договор на изготовление памятника.

 

Александр Вепрев поддержал проект и выделил средства на работы по созданию памятника. По словам председателя областного общества реабилитированных Самата Даутова, значение такой помощи невозможно переоценить.

 


«Мы очень благодарны Александру Алексеевичу и другим благотворителям за понимание и поддержку, – сказал он. – Именно благодаря такой совместной работе удается реализовать важные общественно-значимые проекты, донести до сегодняшних иркутян горькие уроки прошлого. В этом случае есть надежда, что такого больше никогда не повторится».

Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН

В открытии центра помощи диким животным в Усть-Илимске помогает Виталий Перетолчин

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин помогает Усть-Илимской автономной некоммерческой организации «Центр живой природы» в открытии реабилитационного центра для помощи диким животным. Об этом 6 декабря 2018 года ИА «Байкал Инфо» сообщила руководитель городского экзотариума Елена Князева.


Напомним, 1 июня 2018 года Центр живой природы победил в первом конкурсе Фонда президентских грантов и получил федеральную поддержку почти в 5,6 млн рублей на создание за полгода реабилитационного центра для диких животных. Его открытие запланировано на весну 2019 года.

 
По словам Елены Князевой, парламентарий помогает общественникам с приобретением пиломатериалов. На территории будущего реабилитационного центра уже поставили забор, установили боксы для оказания первой необходимой помощи и послеоперационной передержки животным. На улице устанавливают вольеры для хищных птиц, мелких млекопитающих, хищников и парнокопытных, которых после оказания помощи будут готовить к выпуску на волю.

 

Руководитель организации рассказала, что Виталий Перетолчин помогает центру уже около пяти лет. Кроме материальной помощи, парламентарий консультирует специалистов центра. 


«Если мы обращаемся к нему с вопросом или проблемой, которые не в его компетенции, то Виталий Владимирович всё равно ищет возможности нам помочь, направляет нас на нужных людей, пытается решить наши проблемы в коридорах власти. Он никогда не отказывает и всегда идёт нам навстречу», - пояснила Елена Князева.

 

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Депутат ЗС Виктор Побойкин принял участие в открытии обновленного ангарского ЛБК

 

В открытии зимнего спортивного сезона на обновленной трассе лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» принял участие председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин. Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона, он поприветствовал участников и организаторов от имени спикера областного парламента Сергея Сокола и депутатов.

 

Виктор Побойкин напомнил, что областные парламентарии посетили комплекс в ноябре, и оценили масштаб модернизации лыжного стадиона.

 

«Депутаты Законодательного собрания придают большое значение развитию физической культуры и спорта в нашем регионе, - сказал Виктор Побойкин. – Еще два года назад расходы на эти цели в региональном бюджете были одними из самых низких в Сибирском федеральном округе. Однако сейчас ситуация меняется – началось строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных стадионов и площадок, хоккейных кортов, ведется работа по выделению дополнительного финансирования и увеличению количества строящихся физкультурно-оздоровительных объектов».

 

Виктор Побойкин выразил уверенность в том, что открытие новой лыжной трассы позволит иркутским спортсменам добиться новых чемпионских званий и наград в биатлоне и лыжных гонках в соревнованиях самого высокого уровня.

 

В рамках мероприятия состоялся и массовый забег на лыжах. В нем приняла участие специальный гость праздника стала двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта России Анна Богалий.

 

К слову, ЛБК обновили при поддержке компании En+ Group в рамках проекта «На лыжи!». Инвестиции составили около 26,5 млн рублей. В результате увеличена единственная в Иркутской области лыжероллерная освещенная трасса длиной 2,5 км, созданы условия для тренировок и проведения соревнований по летнему биатлону. Построены стартовая поляна размером 180 на 120 метров и стрельбище. Проложены новые и расширены старые трассы, увеличена их протяженность до парк-отеля «Звездный» и базы отдыха «Юбилейный». Кроме того, ЛБК подписал соглашение с Союзом биатлонистов России на поставку биатлонного оборудования на безвозмездной основе. Это 20 установок, винтовок и спортивных ковриков на миллион рублей. Теперь ЛБК «Ангарский» может принимать соревнования по лыжным гонкам и биатлону на всероссийском уровне.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ТУ38-00999 от 07 августа 2018 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». И.о. главного редактора Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/