Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №10 (277), 16 апреля 2018 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сергей Брилка пригласил жителей Иркутской области пройти тест по истории Великой Отечественной войны

 

Принять участие в акции «Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны», которая пройдёт в Иркутске 21 апреля 2018 года, намерены председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка и другие депутаты. По словам спикера, важно, чтобы как можно больше жителей Иркутской области смогли принять участие в этом значимом патриотическом проекте, сообщает пресс-служба ЗС.

 

«Благодаря этой акции мы можем не только оценить уровень исторической грамотности граждан нашей страны, соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан о Великой Отечественной войне и всей истории победы над фашизмом, но и вспомнить заслуги нашего народа, вспомнить героев, тех, кто совершал подвиги в боях и в тылу, отдать им дань памяти и уважения», – подчеркнул Сергей Брилка.

 

Как рассказала депутат Молодежного парламента при ЗС, региональный координатор проекта Дарья Пилизина, тест будет проводиться в Иркутской области в третий раз. В этом году предполагается участие около 4 тыс. человек. Как было отмечено, регион традиционно входит в число лидеров и по числу участников, и по количеству правильных ответов.

 

Акция будет организована на площадках учебных заведений нескольких муниципальных образований Приангарья, их список уточняется. Тест, который включает в себя 30 вопросов, начнется в 11.00 по местному времени. Онлайн форму теста можно будет заполнить на сайте www.кдгр.рф с 00.00 часов до 24.00 по московскому времени 21 апреля.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

На фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала» ветеранам ВОВ подарит билеты Антон Красноштанов

 

Посетить концерт-открытие VIII международного фестиваля оперной музыки «Дыхание Байкала» смогут ветераны и участники Великой Отечественной войны, живущие в Ленинском округе Иркутска, при поддержке депутата Законодательного собрания Антона Красноштанова. Концерт состоится 9 мая 2018 года, его посвятят Дню Победы и памяти всемирно известного оперного певца Дмитрия Хворостовского. Как рассказала «Байкал Инфо» помощница депутата, парламентарий приобретёт 70 билетов и организует автобусы для проезда ветеранов на концерт, а потом домой.

 

Традиционно при поддержке Антона Красноштанова в Ленинском округе организуют несколько площадок для празднования Дня Победы, где выступят творческие коллективы, развернётся полевая кухня, ветеранам и участникам войны вручат подарки.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

Материалы на замену крыши для дома пенсионерки в Раздолье выделил Павел Сумароков

 

Материалы для восстановления крыши дома после пожара выделил депутат Законодательного собрания Иркутской области Павел Сумароков 64-летней жительнице посёлка Раздолье Усольского района Татьяне Глазуновой. В середине апреля 2018 года женщина рассказала «Байкал Инфо», что пожар в её половине двухквартирного дома произошёл в ночь со 2 на 3 января. При тушении всё внутри квартиры промокло, вода попала в подполье, а крыша уже не подлежит восстановлению, её нужно ставить заново.

 

Татьяна Глазунова живёт в своей квартире одна, за помощью к Павлу Сумарокову пенсионерка обратилась в конце марта. Помощники депутата побывали у женщины дома, оценили ситуацию, после чего привезли 1 куб. м доски для крыши.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


БРАТСК

Шефскую помощь школе в Порожском окажет Георгий Любенков

 

Шефскую помощь по замене части технологического оборудования столовой в школе №6 в жилом районе Порожский в Братске окажет депутат Законодательного собрания Иркутской области Георгий Любенков. Как рассказала «Байкал Инфо» помощница парламентария, об этом он договорился с директором школы во время визита в учреждение в начале апреля 2018 года.

 

Георгий Любенков встретился с коллективом школы, рассказал педагогам о федеральных решениях по МРОТ, о принятых на мартовской сессии Законодательного собрания изменениях областного закона по льготному питанию школьников. Школу №6 посещают более 500 учеников, здание ветхое, нужно строить новое.

 

В рамках парламентского контроля Георгий Любенков посетил строительную площадку детсада в Порожском, воспитанником которого некогда был сам. Он осмотрел помещения первого и второго этажа, встретился со строителями. Напомним, строительство детсада на 110 мест началось в 2014 году за счёт средств частного инвестора, в дальнейшем предполагалось выкупить данный объект в муниципальную собственность. Однако в связи с отсутствием средств у застройщика возведение детского сада было приостановлено. В декабре прошлого года делегация ЗС уже посещала данный объект, на достройку которого по инициативе депутатов были выделены средства. «Решение о необходимости завершения строительства этого объекта было принято депутатами единодушно после того, как мы воочию убедились в его востребованности. После сегодняшнего визита уже есть уверенность, что в скором времени дошкольное учреждение откроет свои двери для детей. Это говорит об эффективности парламентского контроля», - подчеркнул тогда спикер ЗС Сергей Брилка.

 

Непосредственное возведение объекта планируют завершить до 1 июля, затем здание должны подготовить к открытию с 1 сентября. Представители подрядной организации заверили, что ввод детсада выполнят в установленные контрактом сроки. Коллектив учреждения радуется предстоящему новоселью, доволен ходом строительства, но волнуется из-за труднодоступности здания, которое расположено на горе. Как вариант сотрудники детсада предложили в будущем добавить остановку возле нового здания в маршрут автобуса, который каждый час ходит между центром Братска и Порожским. Депутат планирует обсудить этот вопрос с властями города.


Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

В Усолье-Сибирском сформирована рабочая группа по строительству нового водозабора

 

Рабочую группу для решения проблемы маловодья водозабора на реке Белая сформировали в Усолье-Сибирском, в неё вошли представители администрации города, правительства региона, депутаты Законодательного собрания. Об этом в середине апреля 2018 года «Байкал Инфо» рассказал депутат ЗС Роман Габов, который также стал членом рабочей группы. Он пояснил, что по этому вопросу планируется инициировать совещание с участием председателя правительства и представителей министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

 

Напомним, в конце марта на заседании думы Усолья-Сибирского обсуждали меры на случай чрезвычайной ситуации на водозаборе, которые должны сохранить водоснабжение в городе. Мэр города Максим Торопкин рассказал председателю ЗС Сергею Брилке, что местные власти направили в правительство региона письмо с двумя вариантами решения этой проблемы – строительство нового водозабора в русле Белой или использования Тельминского подземного источника воды.

 

Роман Габов заметил, что в Усолье-Сибирское уже приезжали инженеры из Красноярского края, они оценили оба варианта как примерно одинаковые и очень дорогостоящие – от 1 до 2 млрд рублей. По словам депутата, для города это неподъёмная цена, строительство возможно только при поддержке областного бюджета.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


БАЛАГАНСКИЙ РАЙОН

Балаганский район просит помощи в реконструкции станции водоподготовки

 

Помочь с включением реконструкции станции водоподготовки в посёлке Балаганск в подпрограмму «Чистая вода» в 2018 году попросил мэр Балаганского района Михаил Кибанов депутата Законодательного собрания Александра Дубровина по итогам его поездки в территорию в конце марта. Глава района подчеркнул, что в посёлке сложилась тревожная обстановка с обеспечением питьевой водой, люди жалуются на высокое содержание в ней так называемых солей жёсткости.

 

Письмо с описанием проблемы и просьбой о содействии по вхождению этого объекта в программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» депутат направил председателю ЗС Сергею Брилке и министру жилищной политики, энергетики и транспорта Артуру Сулейменову.

 

Михаил Кибанов сообщил «Байкал Инфо», что питьевую воду Балаганск берёт с водозабора подземного типа (четыре скважины). Местные жители регулярно обращаются в администрацию с жалобами на высокое содержание накипи в бытовых приборах, ухудшение здоровья из-за состояния воды. Из-за понижения уровня воды в реке Ангара, уменьшается он и в скважинах Балаганска, а жёсткость воды с каждым годом растёт.

 

Реконструкция станции водоподготовки (производительность - 2000 м3/сут) требуется для очистки питьевой воды от солей жесткости, железа. Мэр заверил, что при включении проекта в подпрограмму «Чистая вода» администрация гарантирует, что в этом году он пройдёт экспертизу.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


УСТЬ-ОРДЫНСКИЙ БУРЯТСКИЙ ОКРУГ

Юных танцоров Усть-Ордынского Бурятского округа наградил Кузьма Алдаров

 

Все участники окружного смотра-конкурса хореографических коллективов «В мире танца» имени А. Арзаева, который состоялся в селе Бильчир Осинского района, получили подарки, в том числе, благодаря средствам, выделенным депутатом Законодательного собрания Иркутской области Кузьмой Алдаровым. Об этом «Байкал Инфо» 16 апреля 2018 года сообщили организаторы мероприятия.

 

Всего в конкурсе приняли участие 26 коллективов с Баяндаевского, Боханского, Эхирит-Булагатского и Осинского районов. Организатором мероприятия выступил Усть-Ордынский национальный центр народного творчества. По словам директора учреждения Вероники Харбановой, в конкурсе были две номинации: «Народный танец» и «Современная эстрадная хореография». В них приняли участие три возрастных группы: младшая - 6-10 лет, средняя – 11-14 лет, старшая – от 15 лет. В каждой номинации и категории были обладатели первого, второго и третьего места. Денежные подарки получили все без исключения, даже те коллективы, которые не стали победителями.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

Меценатом и человеком доброго дела назвало Олега Кузнецова Усолье-Сибирское

 

Как мецената и человека доброго дела отметили депутата Законодательного собрания Иркутской области Олега Кузнецова на празднике в ДК «Химик» в Усолье-Сибирском 13 апреля 2018 года. Там в День благотворителей и меценатов чествовали людей, которые при безвозмездном постоянстве оказывают всестороннюю поддержку городу, его жителям, никогда не остаются равнодушными перед чужими проблемами, сообщает помощник депутата.

 

«Хочу поблагодарить администрацию Усолья-Сибирского, которая организовала такой замечательный праздник и поощряет меценатов в городе. На самом деле, мы до сих пор помним имена тех меценатов, которые давным-давно в нашем городе эту идею продвигали, помогали, строили», - сказал депутат при вручении благодарственного письма.

 

На самом деле многие культурные и спортивные мероприятия в Усолье-Сибирском получают постоянную организационную и финансовую поддержку Олега Кузнецова, к примеру, традиционный турнир по греко-римской борьбе. Кроме того, депутат планомерно отстаивает интересы города на региональном уровне, добивается включения в областные программы социальных объектов.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

В Казачинско-Ленском районе приступили к разработке проекта «школа-сад»

 

В 2018 году в Казачинско-Ленском районе приступили к разработке проекта, объединяющего под одной крышей детсад и школу. Один проект на 200 мест планируется реализовать в посёлке Магистральный, в посёлках Небель и Карам проекты рассчитаны до 100 мест. Об этом в середине апреля мэр района Александр Абраменко сообщил на рабочем совещании с председателем комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирины Синцовой. Местные власти считают, что рациональнее объединять в одно здание два учреждения, чтобы экономить на содержании.

 

Как рассказал Александр Абраменко, в стадии готовности ещё два проекта: проект школы на 200 учащихся в деревни Ключи и спортивно-оздоровительный комплекс при школе села Казачинское. Администрация района также провела предварительные проектные работы по многофункциональной спортивной площадке в Казачинском и по хоккейному корту в Улькане. Ирина Синцова подтвердила, что в этом году из федерального бюджета будет выделено 6,2 млн рублей на спортивную площадку в Казачинском и 5,2 млн рублей на хоккейный корт в Улькане. Депутат рассказала, что 56,5 млн рублей планируется направить на капремонт школы №2 в Магистральном.

 

«Большая реконструкция ждёт и районный Дом культуры в селе Казачинское. В областном бюджете уже заложено по 26 млн рублей на 2018 и 2019 годы. Финансирование также пойдёт из федерального бюджета. Софинансирование районного бюджета составит 1,3 млн рублей. В результате реконструкции в ДК появится новый зрительный зал на 250 мест, - отметила депутат.  

 

В этом году по программе «Народные инициативы» Казачинско-Ленскому району выделено 4,6 млн рублей. Планируется приобрести новый пассажирский автобус для внутрирайонных перевозок. Автобус будет приобретен на условиях 30% софинансирования за счет средств МУП «Трансавто». Остальные средства программы пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений образования и культуры района. Какие работы будут проведены и в каких учреждениях, предстоит решить самим жителям на сходах граждан.  

 

«Приятно отметить, что совместная работа администрации, правительства области и Законодательного собрания приводит к тому, что сегодня в районе идёт планомерная системная работа по возведению и реконструкции объектов социальной сферы. В конечном итоге это повышает качество повседневной жизни. Очень важно, в каких условиях учатся дети. Не менее важно иметь возможность заниматься спортом и проводить культурный досуг в современных, комфортных условиях», - уверена Ирина Синцова.   

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Двум жителям Иркутской области помогла во время приёма Марина Седых  

 

Проблемы двух человек, пришедших на приём к депутату Законодательного собрания Иркутской области Марины Седых в общественную приёмную лидера партии «Единая Россия», удалось решить на месте. Кроме того, была оказана поддержка учреждению культуры. Об этом 13 апреля 2018 года сообщает пресс-служба ИРО ЕР.

 

Повторно обратился к Марине Седых вынужденный переселенец из Украины. Его дочь – инвалид детства. Пятилетняя девочка пережила уже семь операций и нуждается в медицинских препаратах, приобретение которых стоит немалых денег. В 2016 году благотворительный фонд Марины Седых уже помогал заявителю. Решено, что он вновь окажет материальную поддержку, чтобы ребенок мог жить. А ещё пожилая иркутянка попросила депутата ЗС оказать содействие в приобретении и установке батарей отопления и нашла поддержку.

 

Помощь также оказана и коллективу Иркутского областного колледжа культуры, который отметил недавно юбилей. Сотрудники колледжа обратились к депутату за помощью, поскольку подготовка и проведение юбилейных мероприятий стоили больших затрат, расплатиться с ними бюджетное учреждение не в состоянии. Работники творческого коллектива также предложили Иркутской нефтяной компании, которую возглавляет Марина Седых, свои услуги в организации и проведении праздничный мероприятий. Их предложения будут рассмотрены.

 

Жительница Якутии в 2008 году перебралась в Иркутск и почти десять лет не может добиться получения социальной выплаты по программе переселения соотечественников из районов Крайнего Севера. По этому обращению Марина Седых готовит запросы в региональные министерства социального развития Якутии и Иркутской области.

 

Иркутянка рассказала на приёме, что долгое время пользовалась бесплатными рецептами для приобретения препаратов для зрения. Недавно ей была установлена инвалидность по другому заболеванию, и пенсионерка лишилась права на бесплатные лекарства. Насколько обоснованно медики отказывают инвалиду в предоставлении льготных рецептов, теперь предстоит разобраться депутату. Марина Седых готовит письмо в региональный минздрав с просьбой дать пояснения по этому вопросу.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Коммунальные проблемы иркутян решал на приёме Андрей Микуляк

 

Сразу два запроса получит служба государственного жилищного надзора по Иркутской области от депутата Законодательного собрания Андрея Микуляка, к которому в апреле 2018 года в приёмную лидера «Единой России» в Иркутске обратились горожане с коммунальными проблемами. Об этом сообщает пресс-служба ИРО ЕР.

 

Жительница многоквартирного дома в микрорайоне Солнечный рассказала, что управляющая компания необоснованно подняла тариф на содержание жилья. При этом собрание собственников жилья не проводилось, в договоре на обслуживание величина роста тарифа не прописана. Кроме этого, к содержанию дома у иркутянки есть претензии. Ремонт подъезда не проводился ни разу. «Безусловно, такие вопросы решаются через собрание жильцов дома. Со своей стороны могу попросить Госжилнадзор провести проверку в части обоснованности поднятия тарифа. И если он поднят необоснованно, жильцам придётся подавать исковое заявление на управляющую компанию», - отметил Микуляк.

 

Сразу несколько письменных обращений от жильцов подала жительница многоквартирного дома по улице Воронежской. С 2015 года люди добиваются признания дома аварийным и непригодным для проживания. В подвале здания круглый год стоит вода. В результате по квартирам распространяются влажность, грибок, насекомые. Проживание становится невозможным. Сама заявительница вынуждена снимать жильё, поскольку здоровье не позволяет жить в таких условиях. Между тем межведомственная комиссия не признала здание ветхим. По предписаниям Госжилнадзора в доме необходимо провести ремонт. Но, по словам женщины, работы не проведены, а конечный срок исполнения назначен на май этого года. Не проводился ремонт и в прошлые годы. Хотя предписания надзорной службы были аналогичными. Андрей Микуляк готовит письмо в Госжилнадзор на предмет проверки исполнения предписаний. После того как жители принесут в приёмную письма службы с предписаниями за прошлые годы, запрос об их систематическом неисполнении будет направлен в прокуратуру.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/