Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК №22 (254), 26 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Общественный совет при ЗС попросит власти Иркутска выделить временные помещения для работы врачей

 

Общественный совет при Законодательном собрании Иркутской области обратится к мэру Иркутска Дмитрию Бердникову с просьбой рассмотреть возможность выделения помещений, пригодных для временного размещения врачебных амбулаторий и офисов врачей общей практики. Такое решение члены совета приняли на заседании 22 сентября 2017 года. Эта мера на время строительства новых поликлиник поможет избежать скученности в медучреждениях и снимет социальную напряжённость в обществе. Члены ОС также поддержали предложение председателя регионального парламента Сергея Брилки о том, чтобы рекомендовать областному правительству ежегодно выделять не менее 1 млрд рублей на строительство и  капремонт больниц и поликлиник.

 

В Иркутске завершается строительство детской поликлиники №8 в мкр-не Ново-Ленино. В 2017 году выделено 120 млн рублей на начало строительства детской поликлиники №9 в предместье Радищево, этого активно добивалась депутат ЗС Нина Чекотова, её поддержали коллеги. Выделены средства на проектирование филиала поликлиники №1 в районе улиц Ширямова, Дыбовского и Депутатской, запланировано проектированию строительства травмпункта №2 в Свердловском округе и поликлиники №15 в предместье Рабочем. Выделено 100 млн рублей на  проектирование стационара на 600 коек при туберкулёзной больнице, 1,2 млрд рублей – на строительство радиологического корпуса онкологического диспансера, более 130 млн рублей – на капремонт областного перинатального центра.

 

Министр здравоохранения Олег Ярошенко предложил участникам Общественного совета рекомендовать на законодательном уровне закрепить обязательство строительных компаний в Иркутске предусматривать в строящихся жилых комплексах помещения для амбулаторий и врачебных кабинетов, где бы могли вести приём врачи общей практики.

 

Что касается сельских территорий, говоря о строительстве фельдшерско-акушерских пунктов, Сергей Брилка обратил внимание министра на возможность применения типовых модульных проектов. Спикер отметил, что в России есть производители модулей, которые возводят современные ФАПы быстро и не так дорого, этот опыт необходимо тщательно изучить.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Пользоваться разным транспортом по одному билету смогут льготники Иркутской области

 

Жителям Иркутской области в будущем планируют предоставить возможность проезда во всех видах транспорта по единому социальному проездному билету (ЕСПБ). Об этом 22 сентября 2017 года стало известно на заседании Общественного совета при Законодательном собрании. Сейчас эта задача частично решена для жителей Ангарского городского округа и Усолья-Сибирского – они могут пользоваться своим ЕСПБ в поездках по Иркутску. Вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин предложил увеличить количество льготных поездок в месяц.

 

Электронный билет действует в транспорте Ангарского городского округа, Усолья-Сибирского, Иркутска, Шелехова и на паромах Киренска. Планируется, что с 1 декабря на него перейдёт Братск, а с января 2018 года – Усть-Илимск. Министр напомнил, что право на льготный проезд в Иркутской области имеют 15 категорий граждан, к которым относятся более 323 тыс. человек. В регионе для обеспечения льготного проезда на разных видах транспорта предусмотрено 612,3 млн рублей. В будущем планируется также предоставить возможность проезда по одному ЕСПБ как в городском, так и в  пригородном транспорте, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

 

Андрей Лабыгин предложил подумать о возможности увеличения ежемесячного числа поездок по ЕСПБ, установленного региональным законом. Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка напомнил, что одна из целей внедрения ЕСПБ – навести порядок в расходовании бюджетных средств. Спикер предложил вернуться к предложению коллеги после завершения этой работы, к тому же сейчас города вправе сами изменять количество поездок по ЕСПБ, если готовы доплачивать из своих бюджетов.

 

Председатель областной общественной организации «Российский Союз сельских женщин» Нина Суворова предложила депутатам ЗС обратиться к местным властям с просьбой использовать опыт Ангарска по предоставлению бесплатного проезда в общественном транспорте некоторым школьникам. По её мнению, стоит предоставить такую возможность детям и подросткам, которые используют транспорт, чтобы добраться до учреждений, где они получают дополнительное образование. Сергей Брилка предложил профильному комитету ЗС проанализировать, насколько велика такая потребность.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Иркутская область первой в России взялась за разработку норм ГТО для инвалидов

 

Экспертное тестирование по сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» людьми с инвалидностью прошло в рамках спартакиады «И невозможное возможно…» в Иркутске. Об этом 25 сентября 2017 года «Байкал Инфо» рассказала председатель комитата по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова. По её словам, с таким предложением выступил местный ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта. Планируется, что полученный практический материал используют в Министерстве спорта РФ для разработки соответствующих норм ГТО, которые позднее закрепят в федеральном законе.

 

«Сейчас нормы ГТО действуют для здоровых людей всех возрастов. Есть необходимость разработки таких нормативов для людей с ограниченными возможностями здоровья по нозологическим группам, - подчеркнула Ирина Синцова. - Это вопрос  всероссийского уровня. Ранее никто из регионов нашей страны за него не брался». Инициативу также поддержали присутствовавшие на спартакиаде представители всех регионов Сибири, где также развивается адаптивный спорт.

 

Напомним, спартакиада «И невозможное возможно…» прошла в Иркутской области впервые. В ней участвовали представители разных нозологических групп, наиболее массовыми стали соревнования по легкой атлетике, шашкам, бочче, дарту. По мнению Ирины Синцовой, организация соревнований, участие городов и районов  в подготовке своих спортсменов и внимание СМИ к спартакиаде вывели соревнования для людей с инвалидностью на новый уровень. Депутат вновь подчеркнула, что региону нужна школа по адаптивному спорту, где можно обобщить методику занятий со спортсменами и вести работу с тренерами.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


НУКУТСКИЙ РАЙОН

В организации съёмок фильма в Нукутском районе помогает Кузьма Алдаров

 

В организации съёмок фильма «321 сибирская дивизия» в Нукутском районе помогает депутат Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Как 26 сентября 2017 года «Байкал Инфо» рассказала заместитель мэра района по социальным вопросам Мария Хойлова, второй год подряд на их территории проходят съёмки, и все это время администрация и депутат оказывают режиссёру и продюсерам всестороннюю поддержку. «Мы очень гордимся, что наш район был выбран для проведения съёмок фильма о войне, о подвиге сибирских бойцов», – отметила Мария Хойлова.

 

При содействии Кузьмы Алдарова решаются многие организационные вопросы. Депутат помогает искать инвесторов, знакомит с предпринимателями и людьми, способными поддержать проект. По словам заместителя мэра, для проживания команды фильма были подготовлены свободные помещения детского оздоровительного лагеря «Берёзка». «Мы создали для них все условия, в том числе по питанию, чтобы они могли жить там, пока детей нет», – сказала Мария Хойлова. Кроме того, местные жители и предприниматели бесплатно предоставляют мясо, картофель и другие овощи для питания съёмочной группы.

 

«В этом году мы помогали организовать массовку. Например, однажды потребовалось снимать сцену, в которой должны были участвовать лошади. Мы доставили 20 лошадей с наездниками. Кроме того, для съемок быта военного времени был необходим реквизит – мы вместе с жителями помогли его отыскать и доставить», - рассказала заместитель мэра.

 

Съёмочная команда взамен проводит уроки по военно-патриотическому воспитанию для школьников. «В последнее время в Нукутском районе значительно возрос интерес к теме Великой Отечественной войны и участию в ней сибиряков. Мы считаем, что это в том числе связано с проведением съёмок фильма», - отметила Мария Хойлова.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН

Посёлок Речушка ждёт помощи депутатов ЗС в строительстве школы-детсада

 

Помочь найти спонсора, который профинансирует создание проектно-сметной документации для строительства школы-детсада в посёлке Речушка Нижнеилимского района, пообещали депутаты Законодательного собрания Иркутской области Александр Дубровин и Борис Алексеев. Как 18 сентября 2017 года «Байкал Инфо» рассказала директор Речушинской средней школы Светлана Перфильева, недавно Александр Дубровин побывал в посёлке с рабочим визитом, в том числе он посетил местную школу, в которой капремонт не делался 45 лет.

 

Одноэтажное деревянное здание школы было построено в 1972 году. Его ни разу капитально не ремонтировали. Как отметила директор, в здании уже повело стены и окна, в некоторых местах древесина прогнила, кроме того, школа уже давно не соответствует современным требованиям, предъявляемым учреждениям образования. «Мы пригласили организацию, которая провела обследование здания. Заключение – проводить капремонт нецелесообразно, дешевле построить новую школу, – прокомментировала Светлана Перфильева. – Кроме того, у нас не в лучшем состоянии находится детсад. Поэтому мы планируем совместить построить школу-детсад. Уже определено место».

 

Сейчас в школе учатся 146 детей, но исследования показали, что количество школьников в ближайшие годы увеличится: в 2012 году в школе учились 115 детей, в 2015 году – 140 детей, планируется, что к 2020 году количество школьников превысит 150 человек.

 

Глава посёлка Речушка Оксана Короткова рассказала «Байкал Инфо», что велись переговоры с одной из компаний, которая планировала взять на себя расходы на создание ПСД, но потом они приостановились. Борис Алексеев и Александр Дубровин пообещали обратиться к губернатору Иркутской области, чтобы он возобновил переговоры с компанией. «После посещения депутатов у нас появилась надежда, что этот вопрос разрешится положительно», – сказала Оксана Коротова.

Дунина Кристина  


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Снизить размер взноса на капремонт домов в Иркутской области предлагает Олег Тюменев

 

Снизить размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Иркутской области на 10-15% предлагает депутат Законодательного собрания Олег Тюменев. По его словам, сейчас на котловом счете лежит значительная сумма, собранная собственниками жилья в регионе, которая не используется. Депутат считает, что необходимо сначала потратить уже имеющиеся средства. С этой инициативой депутат намерен выйти в профильный комитет ЗС. Напомним, размер взносов не менялся с сентября 2014 года.

 

Кроме того, Олег Тюменев рассказал, что к нему часто обращаются жители тех домов Ангарска, в которых уже провели капитальный ремонт, с жалобами на его качество. Обсуждение этого вопроса он также намерен провести на площадке Законодательного собрания. 

Иван Брусницын


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Отстоять популярный у иркутян павильон с сельхозпродукцией помогла Ольга Носенко

 

Популярный у жителей Иркутска-II торговый павильон с продукцией СХ ПАО «Белореченское» помогла сохранить на прежнем месте депутат Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко. Как рассказал «Байкал Инфо» 25 сентября 2017 года представитель официального дистрибьютора продукции предприятия, летом администрация Ленинского округа потребовала освободить земельный участок под павильоном. При этом продукция торговой точки востребована, в т.ч. пенсионерами и работниками расположенного рядом Иркутского авиазавода.

 

За помощью в решении возникшей проблемы владелец павильона обратился к депутату ЗС. По словам представителя дистрибьютора, Ольга Носенко связалась с комитетом по управлению муниципальным имуществом и администрацией Ленинского округа. За три дня за сохранение павильона было собрано около 400 подписей жителей окрестных домов. Такое обоснование и внимание депутата, по мнению предпринимателя, помогло: власти разрешили павильону продолжать работу. 

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Помощи в ремонте просят жители новостройки в Иркутске у Андрея Лабыгина

 

Помощи в устранении строительных дефектов попросили жители многоэтажки по адресу: Иркутск, ул. Джамбула, 30/2 у депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Лабыгина. Как 20 сентября 2017 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, к нему во время приёма обратилась жительница дома. Она рассказала, что при строительстве было выбрано неудачное дизайнерское решение, при котором некоторые балконы не имеют козырьков. «Из-за дождей и снега на стенах балкона появились подтеки и грибок», – рассказала женщина.

 

Кроме того, жители жалуются, что в их дворе отсутствует уличное освещение. Дело в том, что фонари и электрические сети при строительстве были установлены, однако когда дом сдавали в эксплуатацию, сети не были переданы в собственность Иркутска. Сейчас сети считаются безхозными, их никто не обслуживает. «Чтобы сети город смог взять на баланс, необходимо ждать 1,5-2 года, ведь сейчас считается, что они никому не принадлежат, – рассказала помощник депутата. – Мы посоветовали жильцам попробовать подать заявку на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды», тогда у них будет возможность решить этот вопрос за счёт федерального финансирования».

 

В то же время Андрей Лабыгин активно включился в решение проблем жителей дома. Он намерен организовать встречу жителей с застройщиком, на котором они будут совместно искать способ устранить строительные дефекты. Напомним, ранее жители дома уже обращались к депутату: они рассказали, что после семи лет эксплуатации на стенах дома стали проявляться дефекты строительства, которые сразу не были заметны – просел грунт около здания, отошло крыльцо, появились трещины на кирпичной облицовке. Чтобы выяснить причины и найти пути решения, депутат организовал встречу жителей дома с представителями министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, застройщика, сотрудников службы государственного жилищного надзора и управляющей компании. Через десять дней после этой встречи застройщик сообщил, что он готов в ближайшее время устранить дефекты. 

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Победителям конкурса «Ответственное отцовство» в Иркутской области вручил награды Алексей Козюра

 

Форум советов женщин и советов отцов Иркутской области «Крепкая семья – стабильное государство» состоялся 20 сентября  2017 года. На нём были подведены итоги нескольких социальных проектов регионального совета женщин, конкурса «Ответственное отцовство», прошло обсуждение самых насущных проблем, которые волнуют каждую семью.

 

Обращаясь к участникам форума, вице-спикер Законодательного собрания Андрей Лабыгин подчеркнул: «Значимость института семьи переоценить невозможно, поэтому реализация государственной семейной политики – один из важнейших приоритетов в работе областного парламента. Дети – вот наше главное достояние. От их образования, воспитания, благополучия зависит будущее нашей страны и родной Иркутской области. Поднятые в повестке форума вопросы очень актуальны и жизненны, и, я уверен, нами будут успешно приняты определенные решения в этих направлениях. Важно, что каждая крупинка опыта всех участников обсуждения складывается в большое благородное дело, дело будущего ответственного поколения матерей и отцов».

 

Депутаты выразили благодарность молодым и уже опытным родителям, которые ответственно относятся к воспитанию своих детей, и особые слова признательности адресовали многодетным родителям и людям, которые берут в семьи приемных детей, дарят им свою нежность и любовь. «Именно поэтому в своей работе все мы – органы власти и местного самоуправления, общественные и образовательные организации – придерживаемся последовательной государственной семейной политики, направленной на поддержку материнства, отцовства и детства, на повышение престижа многодетности и духовно-нравственных ценностей семейных отношений», - отметил Андрей Лабыгин.

 

Одни из основных задач, которые ставит перед собой власть – это повышение роли семьи и отцов, в том числе в воспитании и социализации детей, а также борьба с неплательщиками алиментов. Как рассказал на форуме руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Теймур Магометов, наш регион занимает третье место в России по объёму задолженности – более 5 млрд рублей. Алименты не платят 28 тыс. человек, из них 6 тыс. – женщины.

 

Депутат ЗС, руководитель Ассоциации председателей советов отцов Алексей Козюра рассказал о проблеме распространения алкоголизма. По его данным, на один магазин, торгующий алкоголем, в Иркутской области приходится 381 человек, что в два раза превышает средний показатель европейских регионов России. В общероссийском рейтинге «Трезвая Россия» область заняла в прошлом году 70-ое место. На каждого нашего жителя, включая детей и стариков, в год приходится 7,05 литров чистого спирта. Депутат рассказал о своём законопроекте, который предполагает ограничить время и место розничной торговли спиртным. «Мы получаем огромное количество жалоб от жителей многоквартирных домов, где расположены магазины, торгующие спиртным, вход в которые оборудован со стороны подъездов или даже в самих подъездах. Жителям некомфортно, когда рядом с их подъездом стоит алкогольная лавка. Тем более этого не должны видеть дети. Эти моменты должны быть урегулированы. Имея четкие и постоянные правила, любой  предприниматель будет понимать, что в этом месте магазин построить или купить помещение и организовать там продажу алкоголя нельзя, потому что это жилой дом. Можно сделать его в любом другом месте. Но жители не должны страдать от размещения в доме какого-нибудь алкоцентра», - подчеркнул депутат. Эта инициатива нашла горячую поддержку уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области Светланы Семёновой.

 

В программе форума прозвучали доклады о создании комфортной и безопасной среды для детей, о повышении роли отцов воспитании и поддержке неполных семей, занятости подростков и т.д. Председатель Иркутского областного совета женщин Галина Терентьева рассказала о реализации за последние четыре года семь грантовых проектов – в рамках базового системного проекта совета женщин «Ребёнок, общество, семья – стратегия, тактика» – победителей конкурса «Губернское собрание общественности» и президентского конкурса поддержки СО НКО.

 

В завершении форума Алексей Козюра вручил награды победителям конкурса 2017 года «Ответственное отцовство». В номинации «Отец – опора семьи и детей» первое место занял Михаил Чичигин из села Шарагай Балаганского района, второе место - Геннадий Матвеев из посёлка Средний Усольского района, третье место - Алексей Зубец из Нижнеудинска. Номинация «Лучший совет отцов»: первое место - Усолье-Сибирское, второе – Тайшетский район, третье – Балаганский район и посёлок Средний Усольского района.

Иван Брусницын


Перейти к содержанию