Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК №18 (250), 26 ИЮНЯ 2017 ГОДА


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В V Байкальском гражданском форуме принял участие спикер ЗС Сергей Брилка

 

В пленарном заседании V Байкальского гражданского форума, который прошёл 23-24 июня 2017 года в Иркутске, принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Байкальский гражданский форум организует Общественная  палата Иркутской области при поддержке ЗС и регионального правительства. Форум проводится раз в два года и служит площадкой для взаимодействия общества, власти и бизнеса. В нём принимают участие представители различных уровней исполнительной и законодательной власти, бизнес структур, общественных объединений, некоммерческих организаций.

 

В 2017 году для обсуждения проблем общественных институтов приехали около 500 человек из 28 территорий Иркутской области, а также общественные деятели и представители Общественных палат из восьми регионов России: Москвы, Пермского края, Томской области, республик Бурятия, Татарстан, Якутия, а также Забайкальского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Тема форума: «Гражданское общество в Иркутской области: прошлое, настоящее и будущее».

 

Сергей Брилка от имени депутатов ЗС поприветствовал участников и  поблагодарил их за активную работу по созданию и развитию институтов гражданского общества. Спикер подчеркнул, что президент РФ в посланиях 2016 и 2017 годов ставил задачу усиления внимания к некоммерческим организациям, работающим в социальной сфере. В Иркутской области зарегистрировано 1395 НКО, из них 358 относятся к социально ориентированным.

 

«Действительно, этот год можно считать переломным в отношении государства к системной работе с НКО. С 1 января 2017 года введены поправки о двухлетнем сроке финансовой и имущественной поддержки НКО – исполнителей общественно значимых услуг. Для обеспечения в 2017 году господдержки в стране некоммерческих организаций в общей сложности планируется выделить более 4 млрд рублей. Кроме этого, теперь социально ориентированные некоммерческие организации вправе получать бесплатное эфирное время и возможность высказывать свою точку зрения в государственных СМИ. В конце прошлого года внесены изменения и в региональное законодательство: социально ориентированные некоммерческие организации, являющиеся исполнителями общественно полезных услуг, имеют право на приоритетное получение мер областной государственной поддержки», – рассказал спикер.

 

Особое внимание Сергей Брилка уделил проблемам, решение которых требует участия общественных организаций. «Одна из самых важных – здоровье детей, – подчеркнул Сергей Брилка. – Детская заболеваемость всех видов и инвалидизация, к сожалению, в последние годы растёт. По статистике, показатель первичной детской инвалидности в 2016 году в области составил 27,7 случаев на десять тысяч ребят. По сравнению с 2015 годом рост показателя – почти на 15 процентов. Этот выше, чем в среднем по России.  Говоря в целом о заболеваемости детей, нельзя не отметить и тот факт, что дети стали меньше двигаться, нет необходимой в детстве физической нагрузки. По окончании школы более 56% ребятишек больны. Все это вызывает большую тревогу, и без участия общественности этих проблем не решить».

 

В завершение Сергей Брилка рассказал о формирования следующего шестого созыва Общественной палаты Иркутской области. В него войдут, в том числе и кандидатуры, предложенные Законодательным Собранием. «Убеждён, что тот конструктивный диалог и плодотворное сотрудничество, которые есть сегодня, сохранятся и будут подкрепляться совместными делами и проектами, а члены региональной Общественной палаты всегда будут активными участниками законотворческого процесса», – подытожил спикер.


Перейти к содержанию


БРАТСК

Маршрут автобуса в Братске помог изменить Георгий Любенков по просьбам горожан

 

Маршрут автобуса №21 в Братске изменен так, чтобы жители микрорайонов 17 и 18 могли добираться до поликлиники и автовокзала. Добиться этого помог депутат Законодательного собрания Иркутской области Георгий Любенков, к которому обратилась с такой просьбой группа братчан, сообщает 22 июня 2017 года помощник депутата. Люди рассказали, что ни один из маршрутов не позволяет местным жителям добраться от улицы Советской до поликлиники и автостанции. Причем, муниципальным транспортом, как правило, пользуются льготники – ветераны войны и труда, инвалиды.

 

Учитывая, что транспортное обслуживание населения относится к вопросам местного значения, по просьбе Георгия Любенкова  к его решению подключилась и председатель думы Братска Лариса Павлова. Просьба жителей была удовлетворена. Кроме того, по информации, полученной из  администрации города, достигнута договоренность о возможности проезда льготных категорий пассажиров по единым социальным проездным  билетам на автобусах маршрутов №42 и №45, принадлежащих коммерческому перевозчику ООО «Пассажирские автотранспортные перевозки».


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Обследования и ремонта разрушающегося дома в Иркутске добился Андрей Лабыгин

 

Помощи в проведении обследования и ремонта дома попросили у депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Лабыгина жители многоэтажки, которая после нескольких лет эксплуатации начала разрушаться. Как в июне 2017 года сообщила «Байкал Инфо» помощник депутата, жители дома, расположенного по адресу: улица Джамбула, 30/4, рассказали на приёме депутату, что после семи лет эксплуатации на стенах дома стали проявляться дефекты строительства, которые сразу не были заметны – просел грунт около здания, отошло крыльцо, появились трещины на кирпичной облицовке.

 

Чтобы выяснить причины и найти пути решения, депутат организовал встречу жителей дома с представителями министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, застройщика, сотрудников службы государственного жилищного надзора и управляющей компании. Они осмотрели дом и нашли подтверждение рассказам людей. Жители вместе с застройщиком и представителями власти составили протокол. Через десять дней застройщик сообщил, что он готов в ближайшее время устранить дефекты.  А люди выразили благодарность Андрею Лабыгину за отзывчивость и оперативное решение проблемы.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


УСТЬ-УДИНСКИЙ РАЙОН

Насос школе и оргтехнику совету ветеранов в Усть-Удинском районе подарит Александр Дубровин

 

Школе села Средняя Муя в Усть-Удинском районе необходимо приобрести насос для забора воды, поскольку прежний вышел из строя, а также районному совету ветеранов нужна оргтехника – принтер и сканер. Об этом депутату Законодательного собрания Иркутской области Александру Дубровину рассказали во время поездки в территорию в июне 2017 года. По его словам, подарки будут приобретены за счёт средств благотворительного фонда «Сибирский характер», исполнительным директором которого он является.

 

Во время посещения школы в посёлке Светлолобово к депутату обратилось руководство учебного заведения и рассказало, что спортивный зал много лет не ремонтировали. Кроме того, капремонта требует система отопления. Руководство школы попросило Александра Дубровина посодействовать вступлению в программу «Детский спорт», которую реализует партия «Единая Россия», поскольку у муниципалитета нет денег на ремонт. В прошлые годы по этому проекту в поселках Игжея и Мольки были капитально отремонтированы школьные спортзалы.

 

Во время встречи с населением в селе Новая Уда депутату рассказали о необходимости строительства пристроя к детсаду и асфальтированию дороги, имеющей статус регионального значения. Местные жители также отметили необходимость возобновления работы малой авиации, приобретения автомобиля для нужд образования и скорой помощи в село Средняя Муя, покупки мультимедийного оборудования для выставочного павильона Валентина Распутина в Усть-Уде. Председатель думы района Людмила Соколова попросила Александра Дубровина держать в приоритете вопрос строительства в Новой Уде школы-сада: очередь в существующий детсад велика, возведение пристроя проблему не решит.

 

«Все обращения по итогам поездки я принял и составил соответствующие запросы в профильные министерства и различные учреждения. Сейчас ждём ответы», – сказал депутат.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Комитет сельских женщин планируют создать в Иркутской области

 

Комитет сельских женщин планируют создать при министерстве сельского хозяйства Иркутской области, чтобы решать актуальные проблемы сельских территорий. С таким предложением на заседании последнего общественного совета при Законодательном собрании выступила председатель иркутского отделения общественной организации «Российский союз сельских женщин» Нина Суворова. Как она рассказала «Байкал Инфо» в июне 2017 года, уже в нескольких регионах России такие комитеты созданы.

 

Предполагается, что в комитет войдут женщины – главы сельских поселений, чтобы следить за работой властей в вопросах поддержки сел, например, чтобы расходовался полный объём средств, выделяемых на нужды села. По словам Нины Суворовой, Иркутская область столкнулась в прошлом году с проблемой – было отмечено, что в 2016 году было израсходовано только 85% средств, выделенных на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

 

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров отметил, что комитет намерен поддержать эту инициативу. «Мы давно сотрудничаем с иркутским отделением «Российского союза сельских женщин», все их инициативы мы поддерживаем, – отметил парламентарий. – Я считаю, что комитет сельских женщин станет ещё одним инструментом поддержки и развития села. Нам нужно совместно решать вопрос рождаемости, привлечения молодых людей для работы в сельской местности и закреплении их на постоянное место жительство. В союзе сельских женщин работают опытные люди, которые могли бы помочь в решении проблем».

Дунина Кристина 


Перейти к содержанию


МАМСКО-ЧУЙСКИЙ РАЙОН

Объекты ЖКХ и социальной сферы в Маме посетили депутаты ЗС

 

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев, члены комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов и Сергей Бабкин в рамках рабочей поездки по северным территориям Приангарья побывали в поселке Мама, где посетили ряд социально-значимых и проблемных объектов, а также встретились с населением.

 

Первым объектом стала центральная котельная поселка, которая снабжает теплом более 60% домов. Теплоузел нуждается в дорогостоящем ремонте. Денежных средств на это в местном бюджете нет. Необходим ремонт и котельной поселка Колотовка Витимского муниципального образования. Требуемая сумма на оба объекта - около 7 млн рублей.

 

Затем депутаты посетили детско-юношескую спортивную школу. Здание школы деревянное, было построено в 1952 году, капитально не ремонтировалось. Процент износа очень высок, требуются значительные вложения в ремонт. Парламентарии осмотрели тренажерный зал, который пользуется большим спросом у детей и молодежи, при школе открыта группа здоровья и для людей преклонного возраста. В этом же здании находится Дом творчества, который также имеет большое значение для социальной жизни поселка. Депутаты решили поддержать строительство ФОКа в территории. 

 

Остро стоит проблема с детсадами, которых в поселке всего два. «Родничок» посещают 98 детей, оно расположено в деревянном здании 1982 года постройки, изношены фундамент, стены, полы, нужен капремонт. В «Теремке» - 130 воспитанников. В 2016 году была проведена экспертиза здания и получено заключение о недопустимости эксплуатации по ряду критериев. В настоящее время прокуратура подала иск на администрацию района с требованием закрыть детсад и провести капремонт. Сейчас дело рассматривается в суде. По словам представителей районной администрации, дешевле будет построить новый детсад, учитывая требования СанПиН, пожарной безопасности и других современных норм.

 

Кроме того, депутаты побывали в школе на 1000 мест и в филиале Оекского профессионального училища №60. Филиал был открыт 25 лет назад. Раньше тут готовили трактористов и бульдозеристов, а сейчас - программистов и сварщиков. Здесь учатся в основном дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, ученики коррекционных классов. После окончания школы у них нет возможности уехать, чтобы учиться дальше. Если закроется филиал, получить профессию ребятам будет негде. Депутаты единодушно пообещали не допустить закрытия училища.

 

Вечером в районном Доме культуры состоялась встреча с населением. Речь шла о наболевших проблемах. В частности, на встрече поднимали вопросы о сохранении аэропорта поселка Мама, обслуживании аварийных электрических подстанций и многом другом. Депутаты внимательно выслушали жителей поселка и учтут их мнение в дальнейшей работе.


Перейти к содержанию


БРАТСК

Экскурсию в День Братска Острожного организовали для старейших жителей города 

 

Старожилы старого Братска, выходцы из затопленных в 1961 году при строительстве ГЭС деревень, отметили 18 июня 2017 года праздник - День Братска Острожного. Этот  праздник  стал днем памяти о родных местах и людях, с которыми для пожилых братчан многое связано. Помимо гуляний в Ангарской деревне была организована традиционная поездка на катере  по Братскому водохранилищу. Члены  общества краеведов Братска, активисты, старожилы города  отправились к месту затопления села Старый Братск. Поездка старожилов была организована при финансовой и организационной поддержке депутата Законодательного собрания Иркутской области  Георгия Любенкова.

 

При строительстве Братской ГЭС были затоплены не только строения, но и сельские кладбища. Поэтому делегацию старожилов сопровождал настоятель Свято-Успенского храма Братска Николай Осипов, совершивший панихиду в месте затопления, где на 83–метровой глубине покоится село. Присутствующие возложили венки и цветы в память о нескольких поколениях православных братчан, когда-то живших в селах, чьи погребения попали в зону затопления.


Перейти к содержанию


УСТЬ-ОРДЫНСКИЙ БУРЯТСКИЙ ОКРУГ

В районах Иркутской области проходят Сурхарбаны

 

В Иркутской области наступило время проведения традиционного национального праздника Сурхарбан или как его ещё называют «Игры трёх мужей». По обычаю игры проходят по окончании основных весенних сельскохозяйственных работ.  В ряде территорий Усть-Ордынского Бурятского округа районные праздники уже состоялись. Региональный праздник пройдёт 7-8 июля 2017 года в Нукутском районе. 

 

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка от имени депутатского корпуса пожелал всем участникам удачи и стремления к победе.  «Сохранение и развитие традиционных видов спорта, спортивные состязания, народные песни и танцы – душа и сердце праздника, – подчеркнул Сергей Брилка. – Сегодня особенно важно передавать нашим детям, молодежи знания о национальных особенностях и культуре друг друга, чтобы юные сибиряки лучше понимали, ценили и уважали их». Сергей Брилка  также отметил важность того факта, что в этом году в области впервые проходил детский Сурхарбан, приуроченный ко Дню защиты детей.

 

Программа Сурхарбана традиционно включает  стрельбу из лука, борьбу и конные скачки.  Кроме того, проводятся игры, выступления фольклорных ансамблей, ставятся юрты, в которых гостей угощают блюдами национальной кухни. Лучшие коллективы района и спортсмены-победители затем принимают участие в главном Сурхарбане.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Депутаты Госдумы и ЗС оценили контроль за оборотом древесины в Приангарье

 

Степень контроля за оборотом древесины в Иркутской области 25 июня 2017 года оценили депутаты Законодательного собрания региона, их коллеги из соседних регионов, а также члены комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, представители правительства области и федерального агентства лесного хозяйства. Как сообщает пресс-служба областного парламента, проверяющие посетили пункты приема, переработки и отгрузки древесины и Иркутскую базу авиационной охраны лесов. Выездное мероприятие стало первой частью межпарламентского круглого стола, посвященного проблемам леса, который впервые проводится на площадке ЗС Иркутской области профильным комитетом Госдумы.

 

Участники делегации посетили нелегальный комплекс лесообрабатывающих предприятий в пос. Хомутово Иркутского района, где есть несколько участков приема и обработки древесины, принадлежащих разным владельцам. Большинство из них используют труд иностранных рабочих, нарушают нормы пожарной безопасности и охраны труда. Хозяев пилорамы подозревают в нарушении закона Иркутской области «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области».

 

Парламентарии также осмотрели законный пункт приема и отгрузки древесины, расположенный в мкр-не Жилкино в Иркутске. Там они узнали о результатах работы системы ЕГАИС. Затем делегация побывала в региональной диспетчерской службе Иркутской базы авиационной охраны лесов. Там депутаты оценили систему авиамониторинга пожаров, им также рассказали об особенностях ликвидации возгораний в труднодоступных местах.

 

Председатель комитета ГД Николай Николаев, подводя итоги поездки, подчеркнул важность взаимодействия законодательных и исполнительных органов власти разных уровней с точки зрения совершенствования законодательства и его исполнения. «Сбой во взаимодействии приводит к печальным последствиям — пожары, незаконные вырубки и нелегальный оборот древесины. Мы продолжим диалог с Россельхозом по тем мерам, которые необходимо предпринять для повышения прозрачности всей отрасли, - сказал он. - Самая больная тема — это пожары. Много вопросов и с точки зрения экономических взаимоотношений региона, авиалесоохраны и федеральных структур, есть сложности связанные с объявлением и временем введения ЧС. Мы видим, что пока эти вопросы не доработаны».

 

Надо отдать должное нашим пожарным и десантникам, которые на передовой борются с пожарами, они делают все возможное, - сказал - заместитель председателя ЗС Иркутской области, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров. - Несмотря на это, сил явно недостаточно. Необходим системный анализ проблем, чтобы повысить эффективность этой работы. Мы надеемся, что совместные усилия позволят добиться положительного результата».

 

Кузьма Алдаров также дал оценку пилотному проекту электронной маркировки древесины. Он подчеркнул, что ситуация с фиксацией поставок леса стала значительно лучше: «Думаю, что исполнительная власть сегодня готова к тому, чтобы с 1 июля внедрять идентификационные марки. Это позволит улучшить ситуацию с легальной заготовкой древесины».

 

В поездке также принимали участие вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, депутаты Николай Труфанов, Александр Дубровин, Эдуард Дикунов, руководитель аппарата областного парламента Дмитрий Авдеев. Комитет ГД также представил депутаты Андрей Чернышев, Максим Щаблыкин и Александр Ищенко, от межфракционной группы «Байкал»  в Госдуме присутствовали депутаты Алексей Красноштанов, Михаил Щапов и Юрий Волков. В состав делегации вошли парламентарии Забайкальского края.

Перейти к содержанию