Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №24 (142), 3 сентября 2014 года

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в торжественных линейках, посвященных 1 сентября

Все школы Правобережного округа Иркутска получили поздравления с 1 сентября от Нины Чекотовой

Девятнадцать первоклашек Иркутска собрал в школу фонд Владимира Матиенко

Коммунисты собрали детей Иркутска в школу и показали им добрые мультики

Учеников школы №13 в Усолье-Сибирском поздравил с Днем знаний депутат Роман Габов

Спортивный инвентарь подарил Владимир Матиенко хоккейной команде школы №75 в Иркутске

Педагогическая работа должна базироваться на патриотической основе – Л. Берлина

В Усолье-Сибирском выпустили книгу о счастливых семьях при содействии Олега Кузнецова

Агроклассы предложено создать в школах Усть-Ордынского Бурятского округа

Исполняющую желание «Сферу» подарил к юбилею Усолья-Сибирского Олег Кузнецов

Перейти к содержанию


ПРАЗДНИК

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в торжественных линейках, посвященных 1 сентября

 

1 сентября 2014 года депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний. Они побывали на торжественных линейках как в Иркутске, так и в районных школах и детских дошкольных организациях области, а также в вузах. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

 

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина посетила торжественную линейку средней школы №1 им. В.Б. Борсоева в Усть-Ордынском. Более двухсот первоклассников в этом учебном году приобрели статус «борсоевцев». В своем выступлении спикер отметила могучую силу знаний, ради которых дети идут в школу. «И ничто не приносит чувства гордости родителям и учителям, как успехи их подопечных. Знания открывают путь к мечте каждому. Знания создают успешных людей, сильную Россию», – сказала Людмила Берлина. Она пожелала учителям и родителям успехов, педагогических находок, терпения, творческого содружества.

 

Теплыми словами поздравили школьников и студентов, педагогов и родителей  депутаты ЗС, работающие на освобожденной основе. Так, вице-спикер Сергей Брилка поздравил с Днем знаний студентов и преподавателей Иркутского государственного университета путей сообщения, Борис Алексеев – Иркутского государственного университета. Депутат Геннадий Нестерович поздравил не только студентов и преподавателей Восточно-Сибирского института МВД России, но и учеников, учителей и родителей школы №75  Иркутска, в которой состоялось открытие нового физкультурного комплекса. Парламентарий Владимир Матиенко также посетил,  кроме Иркутского государственного технического университета, гимназию №25 в Иркутске.

 

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова в День знаний выступила с поздравительной речью в гимназии №2 Иркутска, а ее заместитель Сергей Магдалинов – в иркутской школе №23. Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова приняла участие в праздничной линейке гимназии №44, а  председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко посетила школу №21.  

 

Депутат Кузьма Алдаров побывал в Усть-Ордынском Бурятском округе и поздравил ребят из школы №11 п. Усть-Ордынский. На торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года средней общеобразовательной школы №13 Усолья-Сибирского, побывал депутат Роман Габов, а Алексей Козюра поздравил учеников лицея ИГУ. В других школах городов и поселков региона теплые слова звучали от областных парламентариев, работающих в своих избирательных округах.

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Все школы Правобережного округа Иркутска получили поздравления с 1 сентября от Нины Чекотовой

 

Ни одной школы Правобережного округа Иркутска не оставила без внимания депутат Законодательного Собрания Иркутской области Нина Чекотова 1 сентября 2014 года. В честь праздника она подарила каждому первоклашке из 20 учебных заведений округа по «Набору первоклассника», рассказала Нина Чекотова «Байкал Инфо». Школе микрорайона Топкинский вручен сертификат на компьютер, а школе в Зеленом – полноценный компьютерный класс. По словам депутата, сотрудничество с коллективом школы №31 (микрорайон Зеленый) стало для нее доброй традицией. В конце мая нынешнего года депутат помогла приобрести школьную форму для детей из малоимущих семей.

 

Повышенное внимание к детским проблемам Нина Чекотова демонстрирует не только во время праздничных мероприятий. В сентябре в Топкинском вновь откроется педиатрический кабинет на 1600 детей, который долгое время не действовал из-за кадрового дефицита. Нина Чекотова за счет средств предприятия «Фортуна» купила благоустроенную квартиру, которая будет использоваться персоналом двух участков кабинета как служебное жилье. В Зеленом на днях пройдет открытие многофункциональном спортивной площадки «Фортуна-старт», которую построили за бюджет одноименного предприятия между двумя жилыми домами.

 

- Но главной задачей, которую я поставила перед собой во время своей предвыборной кампании, стало строительство нового здания детской поликлиники №9. Ребятишки Радищева, Зеленого, Топкинского, Искры посещают сегодня врачей в старом деревянном бараке, которому скоро исполнится сто лет. Считаю эту ситуация недопустимой. За минувший год проведена огромная работа по проектированию нового шестиэтажного здания с бассейном и отделением реабилитации. Проект готов, получены все согласования госэкспертизы. И мы должны сделать все, чтобы строительство началось в ближайшее время, - говорит Нина Чекотова. 

Ольга Окружнова

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Девятнадцать первоклашек Иркутска собрал в школу фонд Владимира Матиенко

 

Благотворительный фонд Владимира Матиенко, который является депутатом Законодательного Собрания Иркутской области, собрал 19 первоклассников из иркутских многодетных семей в школу к 1 сентября 2014 года. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат, к новому учебному году ребятишки будут обеспечены формой, ранцами, всей необходимой канцелярией. Депутат лично посетил первоклашек и их родителей и вручил им подарки.

 

«В этом  году 19 детей из 94 многодетных семей, находящихся под патронатом фонда, пойдут в первый класс. Мы полностью собрали ребятишек в школу: купили им форму, ранцы, ручки, карандаши, пеналы, тетрадки и другие принадлежности», – рассказал депутат. Напомним, что благотворительный фонд Владимира Матиенко оказывает ежегодно материальную поддержку многодетным семьям, помогает в решении проблем с питанием, дарит детям подарки на Новый год, благоустраивает жилье подопечных.

Ольга Окружнова

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Коммунисты собрали детей Иркутска в школу и показали им добрые мультики

 

Акцию «Школьный портфель» к началу нового учебного года провела фракция КПРФ в Законодательном Собрании в Иркутске. Об этом 2 сентября 2014 года сообщила «Байкал Инфо» депутат ЗС Ольга Носенко. Во время проведения традиционной акции коммунисты подарили необходимую для учебы канцелярию, учебники и одежду детям из неблагополучных семей и тем подросткам, которые состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

 

«Акцию «Школьный портфель» наша партия проводит ежегодно. Смысл в том, чтобы дети из неблагополучных семей не чувствовали в классе социальной разницы, чтобы они были одеты, обуты и собраны в школу не хуже других, − комментирует Ольга Носенко. − Для нас помощь детям – приоритетное направление, поскольку многим родителям из неблагополучных семей трудно самостоятельно собрать детей в школу, на одного ребенка требуется около 20 тыс. рублей».

 

В конце лета КПРФ Иркутска для своих подопечных организовала показ советских мультфильмов в кинотеатре «Чайка». Посмотреть добрые мультики собрались 180 ребятишек.

 

Коммунисты продолжают оказывать материальную помощь беженцам из Украины. «Я сама лично собрала шесть мешков одежды и увезла в санаторий «Металлург», где они живут, − рассказывает депутат. – Я увидела глаза тех, кто вынужден был находиться в подвалах, спасаясь от ужасов войны. Люди напуганы, им нужна не только материальная, но и психологическая помощь. И мы будем продолжать их поддерживать».

Ольга Окружнова

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Учеников школы №13 в Усолье-Сибирском поздравил с Днем знаний депутат Роман Габов

 

Поздравил с Днем знаний учеников школы №13 в Усолье-Сибирском и обсудил с ее новым директором текущие проблемы учреждения 1 сентября 2014 года депутат Законодательного Собрания Иркутской области Роман Габов. Парламентарий рассказал «Байкал Инфо», что школа находится в удовлетворительном состоянии, с решением проблем часто справляется самостоятельно, но на будущее с директором они все же договорились регулярно обмениваться новостями. «Я не крупный коммерсант, у меня нет благотворительного фонда, но я намерен следить за жизнью школы и помогать ей по мере возможности», - пояснил он. Депутат добавил, что особенно приятно ему было побывать на линейке в этой школе, т.к. здесь в начальных классах учится его сын и преподает жена.

Мария Рымарева

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Спортивный инвентарь подарил Владимир Матиенко хоккейной команде школы №75 в Иркутске

 

В день открытия нового стадиона при школе №75 в Иркутске 1 сентября 2014 года депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владимир Матиенко вручил школьной хоккейной команде набор клюшек и спортивные рюкзаки. Он напомнил, что еще недавно на месте стадиона располагался полуразрушенный хоккейный корт. Сейчас школа и район получили футбольное поле, беговые дорожки с современным покрытием, две баскетбольных площадки, которые на зиму будут трансформироваться в хоккейный корт, площадку дл игры в волейбол и теннис. На территории стадиона установлены трибуны, раздевалки, есть биотуалеты.

 

«Когда ребятишки на старом корте играли летом в футбол, пыль стояла до третьего этажа школы. То, что мы видим здесь сейчас – просто сказка. Такого стадиона в Иркутске, кроме стадиона ИрГТУ, я не знаю, - отметил депутат. – Взамен старого корта построен новый, который зимой будет заливаться. Как президент федерации по хоккею с мячом я хочу передать этот набор клюшек и рюкзаков тренеру команды «Энергетик» Николаю Казанцеву и его парням».

Рымарева Мария

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Педагогическая работа должна базироваться на патриотической основе – Л. Берлина

 

Педагогическая работа должна быть сформирована на патриотической основе, на единении и согласии, такую мысль выразила спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина на  традиционной педагогической видеоконференции-совещании «Развитие региональной системы образования в контексте образовательной политики: состояние, проблемы, перспективы», которая прошла в августе 2014 года. На связи с членами регионального правительства, депутатами ЗС находились руководители управлений образования всех 42 городов и районов, представители педагогической общественности, всего более 800 человек. По видеосвязи участников совещания приветствовали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и Людмила Берлина, находящиеся в тот день в рабочей поездке в Братске.

 

Людмила Берлина говорила о стратегических задачах, стоящих перед сферой образования: повышении качества образования и профессионального уровня педагогов, комплектации школ муниципальных образований учителями-предметниками, подчеркнув важность вдумчивого и творческого подхода педагогического сообщества к решению полномасштабных задач в области образования. Спикер также подчеркнула значение в условиях роста рождаемости выработки стратегии по строительству новых школ, соответствующих установленным стандартам образования.

 

Губернатор, в частности,  отметил системность работы в сфере образования, направленной на развитие инфраструктуры; на повышение уровня образовательных услуг; на замещение старых школ, не соответствующих стандартам образования, на новые.

 

От областного парламента участников видеоконференции приветствовала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. «Введение в действие федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» открыло новую эпоху в отечественном образовании,  определило вектор его развития», –  сказала депутат. Она рассказала о законотворческой работе Законодательного Собрания, направленной на совершенствование федерального закона, на формирование необходимой региональной нормативно-правовой базы в сфере образования Иркутской области.

 

С основным докладом выступила министр образования Иркутской области Елена Осипова. Она подчеркнула, что в регионе действуют 2 тыс. образовательных организации, из них – 910 дошкольных,  964 общеобразовательных, 106 дополнительного образования. Введено 9 тыс. мест в детсадах, построено три школы. В новом учебном году за парту сядут 270 тыс. школьников. Среди них – дети вынужденных переселенцев из Украины.  «Бережное  отношение к ним мы просто обязаны обеспечить, - подчеркнула Людмила Берлина. – Патриотическое воспитание в России не менее важно, чем качественное образование».

 

На видеоконференции опытом работы поделились руководители муниципальных управлений образования Иркутска, Ангарска, Черемхово, Нижнеудинского района и других. Они обсудили программно-целевой подход в ресурсном обеспечении развития муниципальной системы образования, уделили внимание темам совершенствования организационных механизмов обеспечения доступности дошкольного образования, становления личности и профессиональное самоопределение выпускника образовательной организации. По итогам видеоконференции принята резолюция, определяющая необходимые шаги для дальнейшего развития региональной системы образования.

Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

В Усолье-Сибирском выпустили книгу о счастливых семьях при содействии Олега Кузнецова

 

Семейные ценности и традиции, секреты брака на всю жизнь -  об этом и о многом другом можно прочесть в книге «Полвека в любви и верности», издать которую в августе 2014 года в Усолье-Сибирском удалось благодаря финансовой помощи депутата Законодательного Собрания Иркутской области от ЛДПР Олега Кузнецова. Автор   Валентина Костомахина – почетный  житель города. Ее книга приурочена к юбилею города (ему исполнилось 345 лет) и посвящена семейным парам, которым удалось пронести свою любовь на протяжении долгих лет совместной жизни.

 

- Семьи совершенно разные! Но объединяет их одно – любовь на всю жизнь, - рассказывает Валентина Костомахина. - Истории 28 усольских семейных пар стали основой для написания книги.

 

Проект был непростым, для публикации книги понадобилась финансовая помощь. За ней обратились к депутату. Олег Кузнецов не просто согласился помочь, а сделал это очень оперативно и искренне. Ведь для него книга тоже имеет большое значение: в ней описана история семейной жизни его родителей.

 

- Семья – это основа всех начинаний и дальнейшей жизни каждого из нас. Поэтому я с радостью откликнулся на предложение Валентины Алексеевны, - отметил Олег Кузнецов. – «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить» - золотые слова, которых я придерживаюсь всю свою жизнь. Проект затрагивает очень важные жизненные ценности. Я считаю, что в наше время стоит больше уделять этому внимания.

 

На презентации книги чествовали пары, о жизни которых она рассказывает. Герои проекта делились историями из жизни, вспоминали знакомство и начало семейной жизни.

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Агроклассы предложено создать в школах Усть-Ордынского Бурятского округа

 

Проработать механизмы поддержки, создающихся агроклассов в школах Усть-Ордынского Бурятского округа предложила председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина на совете по делам округа, прошедшем в Осе 28 августа 2014 года. «Я предлагаю дополнить решение совета поручением мэрам во взаимодействии с сельхозпроизводителями и общеобразовательными организациями проработать механизм внедрения пилотного проекта в школах по учреждению и развитию агроклассов, чтобы готовить кадры для работы в АПК, закреплять  людей на селе», - сказала спикер ЗС. Губернатор Сергей Ерощенко поддержал предложение.

 

Как отметил глава региона, ключевым моментом является взаимодействие с сельхозтоваропроизводителями. «Кадры нужно готовить целевым образом. Если фермер возьмет ребенка, который живет в соседнем дворе, и научит его трудиться, тот останется в деревне», - сказал Сергей Ерощенко.

 

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


ПРАЗДНИК

Исполняющую желание «Сферу» подарил к юбилею Усолья-Сибирского Олег Кузнецов

 

Необычный подарок к юбилею Усолья-Сибирского, которому в августе 2014 года исполнилось 345 лет,  преподнес горожанам депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель фракции ЛДПР и предприниматель Олег Кузнецов. Как сообщила «Байкал Инфо» пресс-служба регионального отделения партии, благодаря депутату в городе появилась необычная скульптура «Сфера», около которой можно загадать желание. В торжественном открытии также принимали участие члены усольского отделения партии.

 

Скульптура «Сфера» с первых минут  стала объектом пристального внимания горожан. Они выстраивались в очередь, чтобы поближе рассмотреть новую достопримечательность. «Мы долго думали, что подарить любимому городу, и решили, что нужна необычная скульптура, - поделился Олег Кузнецов, - она называется «Сфера», и это неспроста. Сфера – это объединение сердец. Сфера – это исполнение желаний. Вы можете зайти внутрь и загадать желание».  Кстати, внутри всех ждет еще один сюрприз. Там написаны замечательные слова Пауло Коэльо: «…когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».  Теперь эту истину смогут проверить на себе все усольчане.

 

Автором проекта стал мастер по имени Ярослав. В связи с военными действиями, молодой человек переехал в Усолье-Сибирское из Украины. Олег Кузнецов не смог остаться равнодушным к проблемам молодого таланта и не просто заказал Ярославу проект скульптуры, но и помог устроиться на работу.

Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/