Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Спецвыпуск фракции «Единая Россия», выпуск №3 (43), 5 марта 2015 года

Содержание


АКТУАЛЬНО

Иркутский областной совет женщин в 2015 году реализует несколько проектов при поддержке Л. Берлиной

 

В 2015 году Иркутский областной совет женщин совместно с Законодательным Собранием планирует провести традиционный конкурс «Почетная семья Иркутской области», начать проект «Отцы и дети», организовать акцию «Факел дружбы» и многое другое. Как рассказала «Байкал Инфо» в начале марта председатель совета женщин Галина Терентьева, общественники продолжают сотрудничество с ЗС, многие совместные проекты курирует лично председатель регионального парламента Людмила Берлина.

 

Продолжится проект «Ребенок, общество, семья – стратегия и тактика» (РОССТ), он реализуется третий год при поддержке ЗС и правительства Иркутской области. Внутри него действует подпроект «Приангарье – наш общий дом», в рамках которого проводится акция «Факел дружбы». Ее цель – объединить людей разных национальностей и вероисповеданий, защитить детей и молодежь от социальной дискриминации и нетерпимости. Жителей разных городов и районов ждут яркие встречи, интересные лекции, живые круглые столы и конференции, а также творческие выставки, фотовыставки, народные ярмарки, конкурсы и фестивали, способствующие укреплению интернациональных связей и духовного родства. Завершится акция в сентябре, накануне празднования Дня Иркутской области.

 

В рамках РОССТ стартует проект «Отцы и дети», он будет проходить в течение двух лет. Направлен на поддержку отцов-одиночек.

 

Уже традиционно, в 16-ый раз, пройдет конкурс «Почетная семья Иркутской области». К 15-летию конкурса издана книга, в которой опубликованы истории всех 138 семей-победителей, книга отправлена во все муниципалитеты. Накануне 70-летия Победы вдов участников ВОВ и тружениц тыла тепло поздравят с праздником.

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Инициативу молодёжи о запрете продажи в Иркутской области алкоэнергетиков поддержал С. Брилка

 

Законодательную инициативу «Молодой гвардии «Единой России» в Иркутской области о запрете продажи алкогольных энергетиков в регионе поддержал секретарь Иркутского регионального отделения ЕР, вице-спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка на встрече с молодогвардейцами в конце февраля 2015 года. Об этом «Байкал Инфо» рассказал и.о. руководителя штаба «молодогвардейцев» Иван Смолкин. Кстати, 11 февраля в Иркутске состоялась акция, во время которой за два часа активисты собрали 919 голосов против продажи  алкоэнергетиков. Ребятам также удалось заручиться поддержкой Общественной палаты Иркутской области.

 

Актуальным и востребованным назвал Сергей Брилка и проект «Раненый подъезд».  По его словам, активисты «Молодой гвардии» могут принести большую пользу, объясняя нормы жилищного законодательства, в том числе и проведения капремонта, широким слоям населения. При этом отметил, что партия будет оказывать «молодогвардейцам»  всестороннюю помощь.

 

«Сергей Фатеевич одобрил темпы работы «Молодой Гвардии». Он дал наставления и ответил на все интересующие нас вопросы. Мы поговорили о планах, намеченных до конца апреля», - рассказал Иван Смолкин. Подобные встречи станут традиционными.

Анастасия Бурлакова

Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

Заявки на «Чистую воду» подали города и районы Иркутской области

 

Окончательные объемы финансирования подпрограммы «Чистая вода», которая в Иркутской области реализуется в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства региона на 2014-2018 годы, станут известны в марте 2015 года. Об этом в конце февраля рассказал первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Михаил Клинков на заседании Общественного совета при ЗС. Сейчас министерство собрало заявки от городов и районов.

 

В рамках «Чистой воды» в прошлом году было построено 1,6 км канализационного коллектора в Байкальске, завершились работы по реконструкции системы водоснабжения в Кутулике Аларского района, продолжились работы по реконструкции центрального водозабора Нижнеудинска и по строительству водозаборных сооружений в Рудногорске Нижнеилимского района. Пробурили 10 водозаборных скважин, установили две станции водоочистки, построили три, реконструировали две водонапорные башни и одну насосную станцию, построено 8,3 км водопроводных сетей.

 

В марте решится, будут ли федеральные власти  возвращать нашему региону деньги, не использованные в 2014 году. Как пояснил начальник управления коммунальной инфраструктуры министерства Александр Барнаков, всего в 2014 году на программу выделили 394,7 млн рублей. До муниципалитетов деньги дошли только в III квартале, конкурсы на проведение работ завершились в конце года, федеральные деньги поступили тогда же. Из предоставленных федеральным бюджетом 86,8 млн рублей успели освоить 18,6 млн рублей, остальные деньги необходимо было вернуть. Именно этого добивается региональное министерство. А еще в прошлом году федерация долго не подписывала соглашение о предоставление субсидии по федеральной программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», которая распространяется на Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край. «Долго Минстрой гонял деньги между регионами. Когда Бурятия отказалась от части своих объектов, средства предложил нам, но они пришли уже в декабре», - пояснил он.

 

Депутат ЗС Геннадий Нестерович, который является руководителем соответствующего проекта партии «Единая Россия» в регионе, поинтересовался, на какие объекты предполагается направить деньги. Запланированы работы по канализационно-очистным сооружениям Иркутска (правый берег Ангары) и Свирска. Чтобы обеспечить софинансирование со стороны федерации, области нужно выделить 125 млн рублей. Помимо того, есть стройки, которые были ранее начаты в рамках региональной программы. Необходимо завершение строительства водоводов в поселке Рудногорск, продолжение работ по реконструкции системы водоснабжения поселка Большая Речка в Иркутском районе и реконструкции водозабора в Нижнеудинске – на все необходимо 190 млн рублей. Региональные власти рассчитывают на возврат федеральных средств.

 

«Люди звонят, жалуются. Сейчас стоит задача найти региональные деньги, чтобы получить федеральные, погасить кредиторскую задолженность. И что в результате остается? – поделился Геннадий Нестерович. – Лет пять назад, чтобы обеспечить людей нормальной чистой водой, мы набрали предложений от муниципалитетов на 10 с лишним миллиардов рублей. Есть ли какие-то альтернативные меры по очистке воды, кроме того, чтобы вести большие магистрали, как в Куйтуне? Сколько муниципалитетов участвует в подпрограмме?» Заместитель министра пояснил, что ежегодно заявки на участие в подпрограмме подают 70-80 МО. Как альтернатива дорогим магистральным водопроводам ведется установка станций по водоподготовке – из 15 МО, где с 2012 года планировалось их установить, они появились в восьми.

 

Председатель комитета о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров отметил, что от чистой питьевой воды зависят качество и продолжительность жизни населения. «Есть территории, где нет качественной воды. Централизованное водоснабжение имеют 22 города, 50 поселков городского типа и 142 населенных пункта, - рассказал он. – Основные проблемы - неравномерное распределение достаточного количества качественной питьевой воды с прогрессирующим ухудшением свойств поверхностных и подземных вод, износ водохозяйственных систем и применение экологически небезопасных способов очистки и подготовки питьевой воды».

 

Неблагополучными по качеству питьевой воды можно признать Иркутский, Куйтунский, Качугский, Жигаловский, Заларинский район и территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Отвечая о прогрессе в решении вопроса о водоснабжении поселка Тыреть, замминистра напомнил, что в 2013 года здесь прошел первый этап реконструкции водопроводных сетей, работает станция водоподготовки. Для дальнейших работ необходимы деньги.

 

Вице-спикер ЗС Сергей Брилка подчеркнул, что министерству необходимо реальное планирование мероприятий хотя бы на три года, при этом  нужно осваивать выделяемые средства в полном объеме, а также отстаивать интересы региона и участвовать в софинансировании с федеральным бюджетом программы защиты Байкала. 

Мария Рымарева

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Социальную направленность в 2015 году сохранит работа И. Синцовой в северных районах Иркутской области

 

Социальную направленность сохранит в 2015 году работа председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирины Синцовой в северных территориях Иркутской области. Как она рассказала «Байкал Инфо» в конце февраля, запланированы ежеквартальные встречи с населением в Катангском, Мамско-Чуйском, Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском и Киренском районах. Депутат продолжит курировать ход исполнения в этих территориях проектов по линии партии «Единая Россия», которые касаются развития адаптивного спорта и создания в сельских школах условий для занятий спортом, строительства детсадов.

 

По словам депутата, она также планирует следить за решением вопросов, касающихся создания и улучшения инфраструктуры в северных территориях. Ирина Синцова отметила, что особое внимание нужно уделить Качугскому району, т.к. там идет строительство долгожданной школы, а еще предстоят мероприятия, связанные с юбилеем святителя Иннокентия.

 

Отслеживать ход строительства объектов, вошедших в программы разного уровня по линии министерства спорта, также намерена депутат, в том числе по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов. Она напомнила, что в 2015 году стало известно о вхождении Киренска в федеральную программу по строительству Домов культуры в 19 малых городах России, утвержденную Министерством культуры РФ.

Мария Рымарева

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Уроки патриотического воспитания провел в Железногорске-Илимском Б. Алексеев

 

Два урока патриотического воспитания во время рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания Иркутской области в Нижнеилимский район в конце февраля 2015 года провел Борис Алексеев в Железногорске-Илимском. Он рассказал «Байкал Инфо», что сначала встретился с учащимися профессионального колледжа, который готовит кадры для Коршуновского ГОКа. Темой урока стало грядущее 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Обсудили также ситуацию в Крыму и на юго-востоке Украины, в целом темы, которые волнуют молодежь. Встреча всем очень понравилась, мы целый час разговаривали с ребятами. Решили, что в дальнейшем эту практику продолжим», - рассказал Борис Алексеев.

 

Второй стала встреча с учениками выпускных классов школы №3 Железногорска-Илимского, в которой принимала участие дочь почетного гражданина города, участника Великой Отечественной войны Ивана Александровича Минаева. «Получилась интересная встреча с рассказами о тех, кто защищал нашу Родину во время войны, кто работал в тылу, кто активно участвовал в строительстве и работе ГОКа – градообразующего предприятия. Отрадно, что эта встреча состоялась накануне 50-летия запуска в эксплуатацию ГОКа и 50-летия города. Я надеюсь, что не меньшее внимание будет уделено празднованию 70-летия Победы. Понравилась реакция ребят, чувствуется, что они знают историю города, ориентируются в событиях войны», - подытожил Борис Алексеев.

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

Жильё для сирот и помощь молодым горнякам и многодетным семьям – Н. Труфанов

 

Восемь человек пришли на приём в региональную общественную приёмную председателя партии «Единая Россия» в Иркутске в конце февраля 2015 года к депутату Законодательного Собрания Николаю Труфанову. Сразу три обращения поступили от граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба приёмной.

 

Вот уже десять лет не может добиться 27-летняя женщина от администрации района проведения капремонта жилья, закрепленного за ней после смерти родителей. Молодая женщина вышла замуж, родила троих детей, но продолжает жить в арендованной квартире, поскольку в ветхом доме находиться невозможно.  Еще один молодой человек оказался в крайне сложной ситуации. Жильё, закрепленное за ним, было снесено, пока он воспитывался в интернате. Постановление о закреплении отменено. Неопытный в юридических тонкостях сирота упустил срок до 23 лет, когда можно заявить о праве на жилье. Теперь, чтобы стать участником долгосрочной целевой программы "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013-2015 годы", ему необходимо обратиться с иском в суд о восстановлении пропущенного срока и лишь затем, при положительном решении, добиваться права на жильё. Чтобы  избежать такой же ситуации, третьему заявителю депутат посоветовал поторопиться с оформлением документов о праве на жильё по вышеназванной программе.

 

Участницы общественной организации, представляющие многодетных матерей инвалидов, объединились для получения земельного участка. Они его самостоятельно нашли, оформили межевые документы, но не могут оформить в собственность. Женщины  обвиняют муниципальных чиновников в волоките и опасаются, что их участок, на межевание которого затрачены их собственные средства, может  быть продан или отдан другим претендентам. Вопрос поставлен на контроль, в случае, если опасения заявителей подтвердятся, будут приняты соответствующие меры.

 

Обратились к Николаю Труфанову молодые предприниматели из Мамско-Чуйского района с просьбой о содействии в транспортировке добытого сырья в Усть-Кут. Депутат, который является гендиректором Верхнеленского речного пароходства, подчеркнул, что в рамках социального партнерства готов помочь начинающим производственникам. Стремление развивать производство и добычу сырья в северных районах необходимо поддерживать, сказал он. В ходе телефонного разговора с мэром Мамско-Чуйского района Александром Сергеем были также достигнуты договоренности о совместной поддержке молодых горняков.

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

Разобраться с выплатами пособий переселившимся в Приангарье украинцам намерен И. Гринберг

 

Разобраться с выплатами пособий на обустройство для беженцев из Украины, которые и вступили в государственную программу переселения соотечественников в Иркутской области, намерен депутат Законодательного Собрания Игорь Гринберг. К нему на прием в конце февраля 2015 года в региональную общественную приёмную лидера партии «Единая Россия» пришли несколько человек. Об этом сообщает пресс-служба приёмной.

 

Беженцы из Украины уже более полугода живут в пункте временного размещения под Ангарском. Большинство из них подали документы на вступление в программу, следовательно, имеют право на выплату пособия на обустройство. Однако люди, переселившиеся в область в одно время и подавшие документы на участие в программе практически в один временной отрезок, получили разные суммы: одни – по 240 тыс. и 120 тыс. рублей на каждого члена семьи, другие по 80 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно. Такая несправедливость заставила беженцев искать поддержки у депутата ЗС. Игорь Гринберг намерен направить депутатский запрос в управление ФМС по Иркутской области, дабы прояснить, насколько логичны и законны такие решения. Беженцы также обратились с просьбами о содействии в трудоустройстве, помощи инвалиду и предоставлении жилья.

 

Пришла со своей проблемой и пожилая иркутянка, которая вышла на заслуженный отдых и ожидала получить пенсию по новому законодательству. Однако ожидания не оправдались. Женщина зарегистрировалась на сайте Пенсионного фонда России и в «Личном кабинете» удостоверилась, что баллы ей начислены, следовательно, она имеет право на определение размера пенсии по новой формуле. Но сотрудники районного отделения ПФР логичных разъяснений ей не дали. А разница между начислениями по старой методике и по новой формуле составила, по словам  женщины, около 6 тыс. рублей в месяц. Разобраться и в этом вопросе намерен депутат.

Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

Ольхонский район подал заявки на участие в партийном проекте «Детский спорт»

 

Принять участие в проекте партии «Единая Россия» «Детский спорт», по которому выделяются средства на ремонт и оборудование спортзалов в сельских школах, намерен Ольхонский район Иркутской области. Как рассказала «Байкал Инфо» 3 марта 2015 года заместитель мэра района по социальным вопросам Вера Маланова, на днях были поданы заявки на четыре школы – в Еланцах, Хужире, Бугульдейке и Курети. Больше шансов имеют первые две, поскольку в них учится свыше 100 человек, а это непременное условия вхождения в партийный проект.

 

Во время выездного приема, который провела в Ольхонском районе региональная общественная приемная лидера партии «ЕР», жители Хужира  обратились с коллективной просьбой о включении мероприятий по ремонту школьного спортзала в проект «Детский спорт». Школа на байкальском острове Ольхон в нынешнем году празднует 75-летие. Власти надеются, что к юбилею удастся привести в порядок спортзал.

 

Иркутская область только входит в этот проект, руководителем которого на федеральном уровне является легендарная спортсменка Ирина Роднина. Ожидается, что на реконструкцию спортивных залов в сельских школах в рамках партийного проекта в 2015 году выделят 1 млрд 620 млн рублей, в прошлом году было  1 млрд 800 млн рублей. В марте ожидается подведение итогов конкурса, по результатам которого выберут школы-победительницы. Деньги в регионы поступят уже в мае. Ремонт предусматривает замену полов и стен на специальное покрытие, освещение зала и приведение в порядок санузла и раздевалок.

 

Организаторы проекта надеются, что в нем примут участие регионы России, которые до сих пор не проявляли активности. Как ранее заявляла председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, Иркутская область имеет все шансы на вхождение в проект, необходима только инициатива с мест. В Ольхонском районе надеются, что их стремление не останется незамеченным.

Иван Брусницын

Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/