Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №7 (125), 11 марта 2014 года

Перейти к содержанию

РАБОТА В ОКРУГАХ

В Ольхонском районе в 2014 году сдадут ЦРБ и детсад

Ольхонскую центральную районную больницу в селе Еланцы планируют сдать в эксплуатацию в мае 2014 года после того, как она будет полностью укомплектована медицинским оборудованием. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин, больницу должны были сдать еще в прошлом году, но долго формировали перечень медоборудования и проводили торги, сдача объекта затянулась. Напомним, ЦРБ рассчитана на 50 коек, ее строительство ведется с 2006 года и финансируется по программе «Социальное развитие села Иркутской области».

Кроме того, по словам депутата, в Еланцах в декабре 2013 года начато строительство детсада на 190 мест, который должны сдать к концу нынешнего года. В этом году в районном центре также предполагается начать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Как ранее заявлял министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин, есть предварительные договоренности с министерством спорта РФ о включении ФОКа в Еланцах в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации».

Администрация Ольховского района также подала заявку в областное правительство на выделение денег на строительство небольшого типового спортивного комплекса в селе Онгурен. Как рассказал Геннадий Истомин, школа в селе есть, но спортивный комплекс к ней так и не был пристроен. «Онгурен – большой поселок. При этом в нем нет ни одного спортивного сооружения, - говорит депутат. – Поэтому необходимо построить хотя бы небольшой спорткомплекс, как в Шара-Тоготе. Он стоит недорого, нужно только привязать типовой проект к местности».

«У нас также возник вопрос по средней школе в поселке Черноруд, которой уже более 150 лет – это самая старая школа района. Она очень знаменитая, из нее вышло множество представителей науки, интеллигенции. Но деревянное здание уже старое», - рассказал Геннадий Истомин. Администрация района направила соответствующую заявку в областное правительство. До конца марта там должны определиться, попадет ли школа в список тех, которые в этом году будут отремонтированы по региональной программе поддержки села.

Лидия Полоцкая

РАБОТА В ОКРУГАХ

За сохранение филиала училища №60 в Маме борется Николай Труфанов

За сохранение филиала профессионального училища №60 в поселке Мама выступает депутат Законодательного Собрания от северных районов Иркутской области Николай Труфанов. «Региональное министерство образования пообещало, что данное учебное заведение закрывать не будет, - рассказал «Байкал Инфо» депутат. - Но есть перспектива его присоединения к бодайбинскому горному техникуму, при сохранении тех специальностей, которые нужны в Мамско-Чуйском районе, например, сварщик, тракторист и т.д. Планируется также начать обучать по новым специальностям, к примеру, на горных мастеров, или по тем, которые сопряжены с развитием золотодобычи».

По словам депутата, в районе два золотодобывающих предприятия уже начали разведку недр. «При получении хороших результатов разведки и изучения уровня запасов золота в Мамско-Чуйском районе здесь, возможно, начнется добыча драгоценного металла, появятся рабочие места, которые позволят подрастающему поколению мамчан быть трудоустроенными и реально востребованными», - рассказал Николай Труфанов. По его мнению, обновленное учебное заведение можно открыть базе уже существующего или открыть дополнительный филиал.

Депутат уверен, что надо давать местным жителям возможность устраиваться именно в Мамско-Чуйском районе. «Дети не должны после получения образования искать место работы где-то еще, - объяснил депутат. - Мы хотим, чтобы дети оставались здесь, получали образование и строили жизнь, успешно создавая семьи. Необходимо развивать те профессии, которые востребованы. Нельзя оставлять наши северные территории без возможности качественного обучения молодежи».

Ксения Фомина

РАБОТА В ОКРУГАХ

Открытию деревообрабатывающего предприятия в поселке Ручей Усть-Кутского района содействует Борис Алексеев

Жителей поселка Ручей Усть-Кутского района Иркутской области в первую очередь волнует создание и дальнейшая деятельность в населенном пункте промышленного предприятия по деревообработке. Как рассказал в марте 2014 года «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания Борис Алексеев, побывавший в поселке, работа по организации предприятия уже ведется - найден инвестор и проводятся подготовительные работы по обустройству площадки нижнего склада. По словам депутата, чтобы закрепить начатое дело, он выступил с инициативой перед министром промышленной политики и лесного комплекса региона Алексеем Климовым о проведении в Усть-Куте совещания по состоянию развития лесного комплекса в северных районах Иркутской области, данную идею также поддержал министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин.

Планируется, что в совещании также примут участие лесопромышленники Нижнеилимского района и представители муниципальной власти той территории, где будет базироваться лесопромышленное предприятие. «Надеюсь, что разговор поможет нам решить проблемы, которые волнуют людей по созданию экономической базы для деятельности местного самоуправления в поселке», - пояснил Борис Алексеев.

Депутат рассказал, что также в поселке Ручей остро стоит проблема строительства детсада. «Мы были в областной программе по строительству школ и детских дошкольных учреждений, но в 2014 году в нее не попали, - сообщил Борис Алексеев. – Сейчас перед нами стоит задача вновь попасть в программу, чтобы в 2015-2016 гг. модульный детсад в поселке Ручей появился».

На встречах с жителями поселка депутат также отвечал на вопросы, касающиеся переселения граждан из северных районов и предоставления льгот для педагогов. Следующая рабочая поездка Бориса Алексеева, в ходе которой он намерен посетить микрорайон Мостотряд в Усть-Куте и поселок Янталь, запланирована на 12-14 марта. В Янтале на встрече с активом поселка депутат обсудит работу проекта «Народные инициативы», а в Усть-Куте примет участие в отчете мэра и думы Усть-Кутского района.

Мария Рымарева

СЕМИНАРЫ

Детскую игровую площадку установят в Иркутске при поддержке депутата Олега Кузнецова и ЛДПР

С просьбой помочь в установке детской игровой площадки в районе остановки «Ипподром» в Иркутске к депутату Законодательного Собрания Олегу Кузнецову обратилась группа горожан. Об этом в начале марта 2014 года «Байкал Инфо» рассказал помощник депутата. Депутат и Иркутское региональное отделение политической партии ЛДПР приняли решение выделить деньги. Предполагается, что площадка будет установлена в мае-июне нынешнего года после согласования с администрацией города.

Всего с начала года к Олегу Кузнецову от жителей Усолья-Сибирского, Усольского района и Иркутска, где он ежемесячно проводит общественные приемы, поступило около 100 обращений по социальным вопросам. В том числе, люди спрашивали о судьбе стадиона «Химик» в Усолье-Сибирском. Помощник депутата сообщил, что запрос о финансировании работ по реконструкции спортивного объекта парламентарий уже направил в адрес министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Павла Никитина.

С рассказом о проблемных вопросах своих населенных пунктов в 2014 году к Олегу Кузнецову обратились также жители поселка Вересовка и станции Батарейная. По их словам, сейчас в районе станции есть только одна водозаборная колонка, а в поселке нет ни одной. При этом вода, получаемая из колодцев и скважин, для питья малопригодна. Депутат принял решение взять вопрос с обеспечением колонками под свой контроль, переговоры с МУП «Водоканал» Иркутска уже ведутся. Планируется, что в будущем число колонок на станции будет увеличено до пяти, а в поселке установят не менее трех.

Жители Вересовки еще пожаловались депутату на то, что их дети вынуждены сами добираться до ближайшей школы №36, которая находится на станции Батарейная. По словам сельчан, в школе в это же время простаивает автобус. Депутат направил соответствующий запрос на имя мэра Иркутска, чтобы выяснить подробности и причины сложившейся ситуации. Другая проблема Вересовки – требующий ремонта единственный в поселке многоквартирный дом. По словам местных жителей, панельному дому требуется заделка межплиточных швов. Запрос на проведение данных работ парламентарий направил в адрес управляющей компании, в чьем ведении находится дом.

Намерен контролировать Олег Кузнецов и вопрос реконструкции хоккейного корта на станции Батарейная, который, по словам местных жителей, находится в ужасном состоянии. Сейчас с администрацией будет решаться вопрос не просто о восстановлении корта, но и об укладке там твердого покрытия и установке основ для баскетбольных колец.

Мария Рымарева

РАБОТА В ОКРУГАХ

Филиал дорожной службы Иркутской области может появиться в 2014 году в Черемховском районе

В Черемховском районе в 2014 году может появиться филиал дорожной службы Иркутской области. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания Алексей Козюра, район является одной из сельскохозяйственных житниц региона. Сейчас дороги здесь ремонтирует усольский филиал дорожной службы, так как своего в районе нет. Поскольку технику и материалы дорожникам приходится перевозить на расстояние до 150 км, возрастает и стоимость работ. Кроме того, усольский филиал просто физически не в состоянии справиться с таким большим объемом работы, не хватает мощностей. В Черемховском районе есть и собственный асфальтобетонный завод, который сейчас в основном работает на Свирск и Усольский район.

По дорогам Черемховского района ежегодно провозится треть всего зерна в регионе, отчего они быстро приходят в негодность. От плохих дорог страдают сельхозпроизводители, продукция которых портится от долгой и трудной перевозки. Как рассказал Алексей Козюра, из-за сложившей ситуации еще в прошлом году мэр района Виктор Побойкин обратился в областное правительство с просьбой открыть филиал службы уже в 2014 году. Этому способствует и Алексей Козюра, сейчас этот вопрос обсуждается в региональном министерстве транспорта.

Лидия Полоцкая

АКТУАЛЬНО

Ирина Синцова контролирует исполнение законов Иркутской области, касающихся поддержки инвалидов

Выполнение социальных законов Иркутской области обсуждали на расширенной коллегии министерства социального развития, опеки и попечительства 4 марта 2014 года в поселке Бурдугуз Иркутского района. Как рассказала «Байкал Инфо» председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, больше всего участников коллегии интересовало взаимодействие в этом направлении депутатов и социальных служб, всего присутствовал 81 руководитель социальных учреждений, 42 территориальных представителя.

«Важно исполнение наших базовых законов о мерах социальной поддержки, о социальной защите, в частности, инвалидов. Например, обсуждали закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Ориентировали коллег, чтобы особое внимание уделялось его реализации на месте, - подчеркнула Ирина Синцова. - Потому что сейчас даже небольшое предприятие, находящееся в сельской местности, имеющее 35 и более рабочих, уже обязано квотировать рабочие места для инвалидов. Мы надеемся, что закон позволит создать равные условия для жизни и работы людей с ограниченными возможностями. Я уже не раз говорила, что инвалиды получают высшее образование, среднее специальное образование. Это квалифицированные специалисты. Участвуя в трудовом процессе, имея определенные профессиональные качества, они смогут попробовать свои силы в различные отраслях».

Участники коллегии говорили также о федеральной инициативе своих коллег из соседних регионов, касающейся Трудового кодекса России. В частности, это затронуло предоставление отпуска родителям, воспитывающих детей-инвалидов, в любое удобное время, независимо от графика. Шла речь также об изменениях в федеральном законе об образовании, где предусматривает бесплатное образование для инвалидов.

В планах на 2014 год - продолжить работу с семьями по уменьшению количества интернатных домов и семейное обустройство ребенка-инвалида. «Нужно совершенствование работы учреждений, которые предоставляют стационарные услуги. Планируется строительство нового корпуса в Тулюшке Куйтунского района и Пуляево Тайшетского района. «Это конструктивные моменты, которые разгрузят очередность в учреждения», - подытожила депутат.

Ксения Фомина

ОБЩЕСТВО

Благодарственное письмо координатора партийного проекта «Крепкая семья» получил депутат Дмитрий Баймашев

Благодарственные письма от федерального координатора партийного проекта «Крепкая семья» Сергея Коростылева за большой вклад в формирование и поддержание ценностей российской семьи было вручено депутату Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрию Баймашеву и руководителю регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Светлане Брагиной на отчетно-выборной конференции Иркутского регионального отделения «Союз сельских женщин» 5 марта 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба ИРО «ЕР».

На встречу приехали представители практически всех районов Иркутской области рассказать о своем опыте работы в сельских территориях. Председатель организации Нина Суворова рассказала о работе организации за отчетный период и о планах на 2014 год. «Партия сотрудничает со многими некоммерческими организациями, а Союз сельских женщин - один из наших давних партнеров. Вместе мы проводим много мероприятий, в том числе, и в рамках партийного проекта «Сибирское село», - сказала Светлана Брагина. - Сегодня к проблеме села уделяется особое внимание со стороны власти. Но очевидно, что никакие властные решения не будут эффективными без включения в эту работу общественности. И работу регионального отделения Союза сельских женщин» трудно переоценить». Руководитель регионального исполкома рассказала участникам конференции о партийном проекте «Народные инициативы» и предложила активнее включаться в работу по проведению сходов, обсуждению проблем, которые необходимо решать в территориях, в первую очередь, конечно же, вовлекать в эту работу местное население.

«Проекты, которые реализует Союз сельских женщин, все жизненные, все направлены на сохранение и поддержание семейных ценностей, - сказал Дмитрий Баймашев, - их не просто можно – нужно поддерживать. Я много лет сотрудничаю с этой организацией, участвую во многих мероприятиях. Самое главное - в них активное участие жителей. На некоторые мероприятия собираются до тысячи участников – и все это жители Иркутской области. Союз сельских женщин доказал свою эффективность в работе с населением и сегодня их поддерживают не только на областном уровне. Каждый глава района или поселения стремится оказать содействие в проведении их мероприятий».

РАБОТА В ОКРУГАХ

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Как жители Севера могут получить бесплатный участок земли?

Житель поселка Казачинско-Ленского района Владимир Нилович Лисичников, живущий там с 1978 года и стоящий в очереди на получение субсидии для переселения жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, хотел бы получить участок по региональному закону «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». С просьбой разъяснить механизм он обратился в интернет-приемную Законодательного Собрания Иркутской области. Отвечает вице-спикер ЗС Сергей Брилка.

- Закон Иркутской области от 12 марта 2009 года № 8-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» определяет случаи бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Иркутской области или в муниципальной собственности в собственность граждан. Согласно закону гражданам, имеющим право на получение социальных выплат в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, предоставляется земельный участок в собственность однократно бесплатно для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства приусадебный земельный участок с возведением жилого дома.


Согласно пункту 10 статьи 4 закона от 21 декабря 2006 года №99 «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» к полномочиям правительства региона в сфере использования и охраны земель относится распоряжение участками, находящимися в Иркутске, государственная собственность на которые не разграничена.


В соответствии со статьями 10, 11 Земельного кодекса РФ регионы управляют и распоряжаются земельными участками, находящимися в своей собственности. Местные власти распоряжаются муниципальными землями. Соответственно, подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно вы можете:
а) в отношении земель, находящихся в государственной собственности Иркутской области, - в региональное правительство через министерство имущественных
отношений;

б) в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности, - в администрацию муниципального образования (на выбранной территории);

в) в отношении земель, государственная собственность на которые не разграничена:
1) находящихся в Иркутске - в правительство региона через министерство имущественных отношений Иркутской области;

2) остальные земли - в администрацию муниципальных районов и городских округов (на выбранной территории).


За более подробными разъяснениями по вопросу о предоставлении земельного участка и сбору необходимых документов следует обратиться в
министерство имущественных отношений Иркутской области (ул. Карла Либкнехта, 47, тел. 29-41-86, 29-41-59) либо в администрацию муниципального образования по месту расположения выбранного участка.

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/