Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №37 (116), 23 декабря 2013 года

Перейти к содержанию

ОБЩЕСТВО

В Иркутске на один день мамы тяжелобольных детей окунутся в мир красоты - А. Егорова

В Иркутске 24 декабря 2013 года пройдет предновогодняя акция «Красивая мама», в которой примут участие женщины, находящиеся в Иркутской областной детской клинической больнице вместе со своими детьми – пациентами отделения онкогематологии. Инициатором акции, которая носит традиционный характер, является депутат Законодательного Собрания Анастасия Егорова. К мамам тяжелобольных детей, которые не могут покинуть стационар, профессиональные парикмахеры и мастера маникюра приедут сами. Мам, которые могут на время выйти из стационара, отвезут в салоны красоты. Профессиональные визажисты, парикмахеры, косметологи сделают женщинам красивый подарок.

Сейчас в отделении онкогематологии находятся 40 мам. «Женщины, находящиеся рядом с тяжелобольными детьми, все свои силы отдают их лечению, часто забывая о себе. В основном в больнице находятся молодые мамы. Они должны почувствовать, что, несмотря на беду, в жизни остается и много хороших моментов», - говорит Анастасия Егорова.

АКТУАЛЬНО

Обсудить техническое состояние мостов Иркутской области в 2014 году предложил депутат Андрей Микуляк

Провести в 2014 году круглый стол на тему технического состояния мостов в Иркутской области предложил депутат Законодательного Собрания Андрей Микуляк на заседании комитета по собственности и экономической политике. Депутат подчеркнул, что данная тема очень остра, т.к. в 2013 году в регионе обрушились четыре моста - в Нижнеудинском, Бодайбинском, Чунском и Усть-Кутском районах. Депутат сказал, что состояние мостов в Иркутске также вызывает опасение: износ путепроводов в районе Радиозавода и улицы Джамбула - более 90%. Он предложил обсудить проблемную тему с представителями профессионального сообщества, потом что обрушение путепроводов затронет не только автомобильные дороги, но и работу ВСЖД. «Состояние этих путепроводов удручающее», - добавил депутат.

На вопрос члена комитета по собственности и экономической политике Эдуарда Дикунова о том, почему соответствующие службы не информируют о плохом состоянии мостов, Андрей Микуляк ответил, что делают это регулярно, но их не слышат. По его словам, специалисты, в том числе из службы эксплуатации мостов, полагают, что без поддержки из областного или федерального бюджета проблему разрушения мостов решить нельзя.

Мария Рымарева

ОБЩЕСТВО

Депутаты Законодательного Собрания ознакомились с деятельностью центра реабилитации наркозависимых «Воля»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области 20 декабря 2013 года посетили Центр реабилитации наркозависимых «Воля» в поселке Искра в Иркутске. Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, в Иркутской области имеется выстроенная система профилактики наркомании и помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одним из ключевых элементов которой является «Воля». Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства физкультуры, спорта и молодежной политики.

«Важно, что большая часть людей, которые сюда попадают, успешно проходит полный курс реабилитации и имеет возможность чувствовать себя полноценным членом общества», - сказала Ирина Синцова. Депутаты посетили библиотеку, медицинский кабинет, общежитие, главный корпус с просторной столовой, уютной гостиной, комфортными спальными местами. Кроме того, на территории центра находятся тренажерный зал, хозяйственный двор, авторемонтная мастерская. Отдельного внимания гостей заслужила мастерская, в которой полным ходом идет строительство небольшой яхты.

«Основная задача, которую ставим мы перед собой – помочь пройти не только реабилитацию, но и последующую социализацию лицам, страдающим наркотической зависимостью. Люди, которые к нам поступают, находятся в условиях строго распорядка дня, мы уделяем большое внимание трудовой терапии, физической активности, творческой деятельности. Все это способствует скорейшей адаптации в обычной жизни», - подчеркнул директор центра Михаил Червиченко.

Справка. ОГКУ «Центр реабилитации наркозависимых «Воля» работает с 2001 года. В период с 2002 по 2013 годы через программу стационарной реабилитации зависимостей в данном учреждении прошло 1208 человек. Средний срок реабилитации составляет 12-14 месяцев. Основной контингент – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

АКТУАЛЬНО

Регулировать все пассажирские перевозки в Иркутской области отдельным законом предлагает депутат Георгий Любенков

Депутат Законодательного Собрания Георгий Любенков выступил с инициативой внесения в план работы на 2014 год законопроекта «О пассажирских перевозках автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Иркутской области». По словам депутата, данный проект закона призван установить порядок организации и условия пассажирских перевозок в регионе, в том числе, он предполагает применять на всей территории области единые требования и норм к пассажирским перевозкам, а самих перевозчиков привлекать на маршрут на конкурсной основе.

По словам Георгия Любенкова, вопрос о необходимости такого закона неоднократно поднимался как представителями муниципальной власти, так и на встречах в трудовых коллективах предприятий, в том числе, работающих в сфере пассажирских перевозок Братска. Цель законопроекта, который согласован с федеральными законами «О безопасности дорожного движения» и с уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, – навести порядок в сфере пассажирских перевозок Иркутской области.

Законопроект также призван обеспечить равенство соответствующих прав и обязанностей между пассажирами и перевозчиками и предусмотреть, чтобы при условии равенства различных форм собственности в сфере пассажирских перевозок сохранялись предпосылки для развития предпринимательства и сохранения конкуренции. По мнению Георгия Любенкова, документ должен гарантировать использование целевой государственной поддержки в тех случаях, если частные перевозчики и предприятия не смогут за свой счет обеспечивать население транспортными услугами на требуемом уровне.

РАБОТА В ОКРУГАХ

Проблемы водоснабжения и безопасности на дорогах являются приоритетными в Шелеховском районе - А. Лобанов

Среди приоритетных проблем Шелеховского района, которые нужно решать уже сейчас, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Лобанов определил разработку проектно-сметной документации и обеспечение дальнейшего финансирования по обустройству нового водозабора, а также установку светофора на повороте на поселок Большой Луг, где часто случаются автомобильные аварии. В 2013 году совместно с начальником управления автодорог «Прибайкалье» Олегом Шандруком удалось добиться выделения денег на установку светофора в этом месте, сейчас дорабатывается проектно-сметная документация, и в 2014 году светофор появится.

Как рассказал «Байкал Инфо» депутат, большое внимание следует уделить перекрестку между селами Баклаши и Введенщина, где ночью в ДТП погибает много людей. «Есть несколько решений проблемы: либо сделать движение круговым, либо элементарно осветить этот участок дороги, либо, что пока представляется дальней перспективой, построить двухуровневую развязку, - пояснил Александр Лобанов. - Это дорого, но необходимо предпринять какие-то меры, потому что в этом месте много страшных аварий происходит, гибнут люди».

Депутат отметил, что необходимо развивать улично-дорожную сеть в целом, т.к. она постепенно ветшает. Александр Лобанов уточнил, что уже за последнее время в районе были отремонтированы участки Култукского тракта, виадук, несколько скверов и парков в городской черте, городские улицы. «В Большом Луге большая работа проведена по отсыпке и ремонту дорог – она не проводилась в асфальтовом исполнении, но там организовано хорошее твердое покрытие, - рассказал депутат. – Только по мановению волшебной палочки дорога никогда хорошей не станет, поэтому в технологическом процессе работ что-то страдает, но затем восстанавливается».

Рассказывая о проблеме водоснабжения района, Александр Лобанов отметил, что сейчас рассматривается два варианта: либо проводить водозабор с Иркута, как это было раньше, либо использовать резервную скважину в районе села Олха. «Для Шелеховского района этот вопрос очень актуален, т.к. тот водопровод, который идет с водозабора в Ершовском заливе, находится более 40 лет в эксплуатации, - пояснил депутат. - Аварийных ситуаций на нем не возникает, но нужно думать об альтернативных источниках водоснабжения, и депутаты думы сейчас закладывают деньги на составление проектно-сметной документации, правда, пока что не в полном объеме».

Выполнить работы по обустройству водозабора в Шелеховском районе за счет целевой программы «Чистая вода» не получится, ведь сделать проектно-сметную документацию муниципалитет должен за свой счет. «Учитывая состояние бюджетов большинства сельских и городских поселений, средств на то, чтобы разработать данную документацию, к сожалению, пока нет», - рассказал Александр Лобанов. Он считает, что, если программа декларирована, определенная финансовая помощь со стороны региона и федерации однозначно должна быть.

Мария Рымарева

РАБОТА В ОКРУГАХ

На личных приемах Натальи Дикусаровой жители Тайшетского и Чунского районов пожаловались на проблемы ЖКХ

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова в начале декабря 2013 года провела приемы граждан в Тайшетском и Чунском районах. Как рассказала «Байкал Инфо» депутат, в Чунском районе на встречу пришли 12 граждан. Обращения поступили разные: от самых популярных (проблемы ЖКХ) и до сугубо личных (банковские вклады). Коллективно обратились представители технического персонала образовательных учреждений района. «Людей волнует, какую работу ведет правительство Иркутской области по повышению им зарплаты», - отметила Наталья Дикусарова.

К депутату также пришла вдова ветерана ВОВ с просьбой помочь ей в выделении квартиры. «Женщина продала квартиру в Бурятии и переехала к детям в Чунский район. Сейчас будем разбираться с юридической точки зрения, определять дальнейшие действия», - пояснила она. По словам депутата, постоянными вопросами таких приемов являются проблемы в сфере ЖКХ. «В поселке Чунский сменился глава, который активно принялся решать проблемы в части обеспечение горячим водоснабжением, ремонта подъездов, муниципальных квартир. Но мы же понимаем, что сразу всего не разрешить, а народ, видя изменение ситуации, начинает требовать большего», - отмечает депутат.

В Тайшетском районе также был проведен прием, где одной из посетительниц стала женщина, которая попадает под статус детей Великой Отечественной войны. «Ей потребовалась консультационная помощь, она не знала, какие документы необходимо собрать, куда надо обращаться, закон только вступил в силу. Наша обязанность - объяснять и помогать людям», - поделилась парламентарий.

Ксения Фомина

РАБОТА В ОКРУГАХ

Прием граждан в региональной приемной лидера партии «Единой России» провел Геннадий Истомин

На приеме в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в декабре 2013 года к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Геннадию Истомину обратилась жительница Ольхонского района с просьбой о содействии в сохранении СХПК «Еланцинский», находящегося в состоянии банкротства. Как рассказала женщина, основные фонды хозяйства проданы за бесценок, в случае завершения конкурсного производства земли будут изъяты из оборота. Об этом сообщает пресс-служба приемной. «Сохранение и восстановление СХПК стратегически важно, как важно и более широкое развитие сельского и фермерского хозяйства. Ежегодно Ольхонский район посещают 530 тыс. туристов, которых нужно кормить», - подчеркнул депутат. Он направит запрос в министерство сельского хозяйства для рассмотрения вопроса оказания помощи СХПК "Еланцинский".

Кроме того, депутат занимался вопросами законности точечной застройки во дворах многоквартирных домов. К парламентарию обратились жители домов в районе аэропорта в Иркутске, которые испытывают серьезный дискомфорт от начатого вблизи их домов строительства. Решить вопрос прекращения уже начатого строительства будет непросто, отмечает депутат, но это необходимо, сообщает пресс-служба приемной партии.

В поселке Култук Слюдянского района жильцы 12-квартирного дома еще два года назад пострадали на пожаре, остались без жилья. Однако и по сей день вопрос предоставления жилья, гарантированного законодательством, не решен. По мнению Геннадия Истомина, подобные ситуации возникают в результате безразличия со стороны муниципальной власти. Участница долевого строительства обратилась с жалобой на застройщика, как оказалось, построенная квартира по площади на 10 кв. м меньше, чем указана в договоре. Вернуть деньги за недостающие квадратные метры застройщик отказался. По словам заявительницы, аналогичная проблема - и у соседей по подъезду. Все обращение приняты в работу.

РАБОТА В ОКРУГАХ

Акцию для жителей Иркутска «Новый год – в каждый дом!» организовала Нина Чекотова

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Нина Чекотова в преддверии Нового года организовала общегородскую акцию «Новый год – в каждый дом!». Как сообщает пресс-служба депутата, в рамках акции планируется несколько мероприятий. С 19 декабря 2013 года по городу начала колесить мобильная новогодняя приемная депутата с Дедом Морозом и Снегурочкой. «Грядет Новый год, самый любимый и самый всенародный российский праздник. К сожалению, далеко не все дети могут отпраздновать Новый год как положено - с подарками под елочкой. Ко мне приходит множество писем от людей, которые по разным причинам не имеет возможности подарить своим детям полноценный праздник», - отмечает депутат.

Соучредитель общественного движения «Молодежные отряды Нины Чекотовой» Максим Ежов отметил, что самые незащищенные слои населения, которые нуждаются в помощи и поддержке, – это юные и пожилые. «Иркутских детишек будут поздравлять Дед Мороз со Снегурочкой. Мы же возьмем на себя заботу о пожилых. В эти праздничные дни людям преклонного возраста как никогда важны внимание, слова поздравления и надежды. Сейчас мы составляем списки одиноких пожилых людей, которых в праздничные дни посетят волонтеры молодежных отрядов. Ребята не только поздравят, но и помогут в решении накопившихся бытовых проблем», - поделился активист.

Кроме того, во дворах Правобережного округа будут проводиться общедворовые праздники. «Это делается для того, чтобы люди сразу нескольких близлежащих домов могли отметить праздник не только дома, в кругу семьи, но и на улице в веселой компании соседей и друзей. Во дворах будут установлены и украшены новогодние елки. Игры, конкурсы и призы, сказочные персонажи, фаер-шоу и фейерверк в завершение праздника – вот лишь вкратце те сюрпризы, которые ждут горожан», - рассказал Максим Ежов. Жители смогут узнать о празднике в своем или в соседнем дворе по афишам, которые будут расклеены заблаговременно.

«Мы обращаемся ко всем жителям Иркутска. Если среди ваших друзей или знакомых есть люди, которые в силу каких-то причин лишены полноценного праздника (соседи, у которых недостаточно средств на подарки детям, одинокие матери или просто знакомые, оказавшиеся в трудной ситуации), просим сообщать о таких семьях по телефону горячей линии 686-014», - рассказала Нина Чекотова. Акция продлится до 14 января.

Депутат также обратилась к предпринимателям города, ко всем иркутянам, готовым оказать поддержку тем, кто в ней нуждается. «Присоединяйтесь к нашей акции. Звоните, приходите и приносите новогодние подарки, игрушки и сувениры – все то, что может порадовать в эти праздничные дни маленьких иркутян. Мы будем рады любой помощи, любой форме вашего участия», - подытожила парламентарий.

ОБЩЕСТВО

Первостроителя Братской ГЭС легендарного Фреда Юсфина с 85-летием поздравил Андрей Чернышев

Первостроитель Братской ГЭС, основатель молодежного клуба «Глобус» Фред Юсфин в конце ноября 2013 года отпраздновал 85-летний юбилей в Центральном доме актера в одном из переулков Старого Арбата в Москве. В числе гостей, которые поздравляли юбиляра, а это Иосиф Кобзон, композитор Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов, бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Борис Пастухов, детский доктор Леонид Рошаль, был депутат и Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Чернышев. Он выступил с инициативой возрождения устного журнала «Глобус» и проведение его очередного выпуска, 143-й по счету, в марте 2014 года.

Андрей Чернышев подарил подарки не только имениннику, но и его гостям. На входе каждого ждала книга «Братск. Семейный альбом», в котором собраны черно-белые фотографии из семейных архивов братчан 50-60 годов, когда Братск еще только строился. На одной из книг Фред Юсфин оставил автограф: «Дорогому Лене Шинкареву, автору бессмертной статьи ««Глобус» и Фикус».

Легендарному строителю была вручена почетная грамота от мэра Братска Константина Климова за заслуги перед городом. Братчане не изменили традициям и привезли имениннику сосновых веток, кедровых шишек и омуля. Эти символы юбиляру вручил Сергей Серебренников, ныне заместитель губернатора Иркутской области.

А идею возрождения «Глобуса» подхватил бывший комсомольский работник Братска, а сейчас представитель правительства РФ в Минске Александр Ротов. Он отметил, что у «Глобуса» есть перспектива, и журнал не закончится.

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/