Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №16 (95), 13 мая 2013 года

Перейти к содержанию

АКТУАЛЬНО

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в торжественном шествии, посвященном Дню Победы

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области 9 мая 2013 года приняли участие в торжественном шествии, посвященном Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Традиционно колона прошла по центральным улицам Иркутска к Вечному огню. Вместе с жителями и гостями города в шествии участвовали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, депутаты ЗС Борис Алексеев, Татьяна Бардымова, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Татьяна Семейкина, а также представители правительства и администрации Иркутска.

От имени депутатов всех жителей Иркутской области, ветеранов, тружеников тыла и детей войны поздравила Людмила Берлина. «День Победы – это великий и трогательный праздник. Народная война, народная победа и торжество мира и согласия, созидание духовного богатства – из поколения в поколение мы помним эту войну. В этом сила нашего народа, - подчеркнула спикер Законодательного Собрания. - Низкий поклон всем, кто сполна отдал долг Отечеству, защищая его. Хочется, чтобы и сегодняшние дети знали об этой войне и победе. Важно, что сейчас ребятишки детсадовского возраста бегут с цветами к Вечному огню и спрашивают о войне, о бабушках и дедушках. Наш долг - помнить, какой ценой далась Победа, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Поздравляя всех, я, прежде всего, желаю солдатам-победителям здоровья. С праздником, с днем Победы!».

У мемориала «Вечный огонь» Людмила Берлина и Сергей Ерощенко поблагодарили ветеранов за Победу. Председатель областного совета ветеранов труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов призвал молодых людей хранить традиции своих дедов и прадедов и помнить о великом народном подвиге. Затем были возложены венки и цветы в память о боевых и трудовых подвигах, в память о погибших в Великой Отечественной войне солдатах к мемориалу и памятнику генерала армии, дважды героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Многие депутаты Законодательного Собрания участвовали в праздничных мероприятиях в своих избирательных округах.

РАБОТА В ОКРУГАХ

Николай Труфанов помог жителям Киренска не остаться без паромной переправы в 2013 году

В Киренске в навигационный период 2013 года под угрозой срыва едва не оказались пассажирские перевозки. Как сообщили в администрации города, собственник паромов, индивидуальный предприниматель Евгений Афансаенко, заключать договор с ООО «Киренское пассажирское управление» отказался из-за финансовых разногласий. Напомним, паромы возят жителей Киренска, районы которого расположены на разных берегах Лены. Многочисленные переговоры администрации с собственником паромов результатов не давали, тот просто отказывался выполнять социальный заказ по перевозке пассажиров. Но после вмешательства депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова вопрос сдвинулся с мертвой точки.

Как рассказал депутат «Байкал Инфо», сейчас уже подписан договор по продаже паромов новому собственнику ООО Центральный грузовой район «Осетровского речного порта» который, в свою очередь, начал оформление документов в регистрационном органе, после данной процедуры закон позволит эксплуатировать суда. Новый собственник готов обеспечивать речные пассажирские перевозки в Киренске. Как сообщил депутат, это был единственный вариант решения проблемы, нынешний собственник категорически отказывался идти на уступки, но согласился продать паромы.

Навигация в Киренске обычно начинается в начале мая. В 2011 году имущество речного порта купил новый собственник, передал его киренским портовикам в аренду. В первый год киренчанам удалось договориться по арендной плате, сумма составила 2,5 млн рублей за сезон. Но уже в 2012 году собственник поставил жесткие условия: заплатить за аренду паромов 5 млн рублей и еще 20% с валового дохода Киренского речного порта. Выполнить эти требования было невозможно, т.к. в том же году доход пассажирского управления в период навигации составил всего 18 млн. рублей, а расходы – 18 млн 528 тыс. рублей. При этом, как сообщил Николай Труфанов, собственник не имел опыта содержания и эксплуатации судов собственными силами из-за отсутствия специалистов в данной отрасли.

По словам депутата, сейчас необходимо провести переговоры с Дирекцией по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области о финансировании паромных перевозок в Киренске из регионального бюджета, по аналогии паромных переправ в поселке Алексеевск.

Лидия Полоцкая

РАБОТА В ОКРУГАХ

В трех селах Зиминского района при содействии Виктора Круглова пробурят артезианские скважины

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, гендиректор ООО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов помог организовать бурение артезианских скважин в трех селах Зиминского района. Как рассказал «Байкал Инфо» заместитель мэра Зиминского района Николай Ступин, еще в феврале 2013 года к депутату с соответствующей просьбой обратились главы сел Басалаевка, Ново-Летники и Глинки. К началу мая уже была пробурена скважина в Басалаевке. Планируется, что она обеспечит водой находящуюся рядом школу, а также дома местных жителей. В школе планируют провести водопровод и сделать теплые туалеты. По такой же схеме будет обеспечена водой школа поселка Ново-Летники, где скважину еще бурят, сейчас здесь проверяют качество воды. На очереди – общепоселковая скважина в Глинках.

Как рассказал Николай Ступин, все затраты по бурению скважин взял на себя Виктор Круглов, он выделил необходимую буровую технику и рабочих. Местные власти, в свою очередь, профинансируют установку насосов в скважины и строительство водонапорных башен.

В селе Кимильтей также по просьбе местных властей была перекрыта самоизливающаяся скважина, которая доставляла немало хлопот местным жителям. Скважиной никто не пользуется, так как качество воды в ней плохое, кроме того, она и не нужна, в селе - централизованное водоснабжение. Между тем, ежегодно летом из-за нее постоянно заболачивалась почва, а зимой появлялись наледи. В этом году эта проблема решена благодаря депутату ЗС.

Лидия Полоцкая

РАБОТА В ОКРУГАХ

Детдомам Усть-Ордынского Бурятского округа помогает Петр Дудин вместе с газетой «Окружная правда»

Акции в поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, проводят в Усть-Ордынском Бурятском округе депутат Законодательного Собрания Иркутской области Петр Дудин и газета «Окружная правда». Как рассказали «Байкал Инфо» в редакции, первая акция состоялась в Бохане в конце марта 2013 года: прошло открытие фотовыставки Сергея Игнатенко «Мой округ», перед зрителями выступил детский коллектив «Сэржэм». Почетными гостями стали сотрудники и воспитанники из детдома села Казачье Боханского района. От депутата ЗС, главного врача Иркутской областной клинической больницы им было вручено медицинское оборудование и запас мыла, чистящих средств, бумажных полотенец; в месте, где много малышей, такие подарки точно пригодятся.

Акция «Праздник ловкого бурята» пройдет в селе Оса 16 мая. Гости смогут принять участие в национальных конкурсах, выиграть призы в лотерее, посмотреть выступление фольклорных коллективов. Для осинского приюта Петр Дудин также приготовил подарки. Учреждение нуждается в оборудовании для медицинского кабинета, так что приюту вручат новую кушетку и процедурный стол. Подобные мероприятия пройдут в других районах Усть-Ордынского округа.

Татьяна Швыдченко

АКТУАЛЬНО

Роман Незовибатько участвует в рейдах по пресечению незаконной продажи спиртного несовершеннолетним в Иркутске

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Роман Незовибатько совместно с членами Молодежного парламента при ЗС в апреле 2013 года провел рейды в Иркутске-II в рамках акции по отслеживанию торговых точек, в которых незаконно продается алкогольная продукция несовершеннолетним. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат, который является куратором общественно-социального проекта «Здоровое поколение», во время рейда выявились случаи продажи алкоголя детям и подросткам. «Были проведены повторные проверки. Хочется отметить, что все-таки профилактика дает свои результаты: в ранее проверенных павильонах больше не продавали спиртное несовершеннолетним», - рассказал депутат.

Как отметил депутат, зачастую такие павильоны расположены на окраине города, например, в Иркутске – это Синюшина Гора и Ново-Ленино. «Окраины обычно забиты такими ларьками, иногда рядом может стоять по 5-6 штук, – говорит Роман Незовибатько. – Нарушения в основном допускают небольшие магазинчики, расположенные рядом с жилыми домами. Супермаркеты не рискуют и работают в рамках норм федерального закона». Кроме этого, во многих проверенных магазинах не оказалось лицензии на продажу алкоголя, владельцы подобных павильонов не ознакомлены с ответственностью, которую они в этом случае несут.

Депутат отметил, что по проекту ведется тесное сотрудничество с полиции. Подобные рейды проводились в течение апреля в Иркутске, в один рейд проверялось от 7 до 20 павильонов. «В ближайшее время планируется наладить такой общественный контроль и провести ряд выездных мероприятий в Шелехове, Саянске, Зиме, Усть-Куте и Усть-Илимске, - отметил депутат. - Планируем до конца мая завершить всю задуманную работу».

Ксения Фомина

ОБЩЕСТВО

Ирина Синцова помогла молодому инвалиду из Киренского района уехать учиться в Иркутск

Председатель комитета по социальному и культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова помогла молодому парню - инвалиду из Киренского района устроиться на учебу в Иркутск. Как рассказала «Байкал Инфо» депутат, в 2012 году она с мэром района побывала на отчете глав поселений. Послушать отчет пришли разные люди, в том числе женщина с сыном без руки. «И вот женщина встает и говорит: «Мой сын хорошо учился в интернате, но работы у него нет. Пенсию он, конечно, неплохую получает, но хотелось бы чего-то большего, - рассказывает Ирина Синцова. - Я решила помочь ему устроить в училище для инвалидов для получения профессии, переговорила с директором. Парень оказался достаточно адаптирован к повседневной жизни, к тому же он хороший пловец. Выяснилось, что он хочет учиться на мастера в деревообрабатывающей мастерской».

Когда наступил сентябрь, и молодого человека пора было отправлять на учебу, возникли сомнения, что мать захочет отпустить единственного помощника в Иркутск. «И вот я думаю, а вдруг его не пустят, потому что он пенсию получает около 10 тыс. рублей, в деревне это много, кроме того, единственный заработок в семье, - рассказала Ирина Синцова. - Приехала я в Киренский район с рабочей поездкой, и мы отправились в ту деревню, где живет семья. Когда подъехали, уже собралось полдеревни, впереди стояла мама молодого человека. Я говорю: мы приехали, чтобы Лёню проводить на учебу в Иркутск, пожалуйста, отпустите его. А мама говорит, что уже быка продала, чтобы сына отправить в областной центр. Ее позиция мне очень понравилась».

По словам Ирины Синцовой, сейчас парень хорошо учится, вся деревня гордится, что ему удалось уехать в Иркутск. «Думаю, что этот случай сыграет определенную роль в жизни жителей деревни, та как Лёня показал им, что можно много добиться большего, если есть сильное желание», - уверена депутат.

«Такие моменты запоминаются, я очень радуюсь, когда получается помочь людям, - говорит Ирина Синцова. - Хоть мы, как депутаты, принимаем законы, которые обязательны для всех и изменяют жизнь многих, но, в конечном итоге, индивидуальная работа с людьми тоже важна».

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В Законодательном Собрании состоялась встреча с делегацией из побратимской префектуры Исикава Японии

В Законодательном Собрании 10 мая 2013 года состоялась встреча председателя комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Бориса Алексеева с японской делегацией из префектуры Исикава во главе с депутатом парламента Исикавы, председателем общества «Исикава-Россия» Накамура Исао. В состав японской делегации, прибывшей в Иркутскую область с дружественным рабочим визитом в рамках деятельности Иркутского областного общества дружбы «Байкал-Япония», вошли депутаты и представители администраций Исикава и Комацу, а также руководители предприятий, представляющих сферы строительства, транспортной логистики, производства стройматериалов и ресторанного бизнеса.

Как сообщает пресс-служба ЗС, Борис Алексеев рассказал гостям о структуре и деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, о задачах, которые стоят перед ним. Депутат отметил позитивный опыт взаимодействия России и Японии на общественном уровне и через организацию побратимских отношений городов Сибири и Японии и создание совместных предприятий, также обратил внимание гостей на тот факт, что важнейшим приоритетом развития Иркутской области сегодня является экономическое развитие региона и создание условий для привлечения финансовых инвестиций в Иркутскую область.

Накамура Исао поблагодарил Законодательное Собрание за организованную встречу и особо отметил необходимость укрепления государственного взаимодействия через систему народной демократии и общественных отношений. Он рассказал о планах по развитию парламентского депутатского взаимодействия двух стран и предложил депутатам ЗС продумать предложения в данной сфере.

На встрече также были затронуты вопросы перспектив развития экономических взаимоотношений между Приангарьем и префектурами Японии. Стороны заинтересованы в сотрудничестве в самых разных отраслях экономики. «Законодательное Собрание всегда поддерживало добрые начинания, направленные на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами России и Японии и готово оказывать содействие дальнейшему развитию таких отношений», - подчеркнул Борис Алексеев.

ОБЩЕСТВО

Игорь Милостных решает вопросы финансирования Байкальской пассажирской пригородной компании

Генеральный директор ОАО «Байкальская пассажирская пригородная компания», депутат Законодательного Собрания Иркутской области Игорь Милостных, назначенный ранее советом директоров компании, 29 апреля 2013 года приступил к исполнению своих полномочий. В первый рабочий день Игорь Милостных встретился с заместителем председателя правительства Иркутской области Николаем Хиценко. На встрече обсудили проблемы пригородного комплекса и предоставление компенсации выпадающих доходов из регионального бюджета, сообщает пресс-служба БППК.

Запланировано проведение совещания, на котором будет рассмотрено экспертное заключение по результатам проверки экономической обоснованности расходов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Иркутской области в 2013 году и размере субсидий из областного бюджета на возмещение недополученных доходов с участием представителей службы по тарифам Иркутской области и министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья. Напомним, будучи депутатом ЗС, Игорь Милостных добивался своевременного и полного финансирования выпадающих доходов, сохранения маршрутов электропоездов и проч.

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Как законно потратить и защитить от инфляции средства опекаемого?

В интернет-приемную на сайт Законодательного Собрания Иркутской области пришло письмо от жительницы Саянска, которая спрашивает, можно ли расходовать на содержание внучки, опекуном которой она является, средства, перечисляемые лицевой счет девочки. Как пишет бабушка, у нее маленькая зарплата, на жизнь не хватает. На вопрос отвечает спикер ЗС Людмила Берлина.

- В статье 17 федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48 «Об опеке и попечительстве» закреплено, что опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Согласно статье 19 того же закона общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом РФ. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. Так, в соответствии со статьей 37 ГК доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных вышки, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать па содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России. Постановлением правительства РФ от 18 марта 2013 года № 227, величина прожиточного минимума в целом по стране за IV квартал 2012 года па душу населения установлена в размере 6705 рублей. Так что без предварительного разрешения органа опеки и попечительства Вы вправе ежемесячно расходовать на содержание Вашей внучки принадлежащие ей денежные средства в размере, не превышающем 6705 рублей.

На Ваш вопрос о возможности защитить от инфляции денежные средства, перечисляемые в виде пенсии по случаю потери кормильца на лицевой счет Вашей внучки, разъясняю. Действующее законодательство не содержит каких-либо запретов или ограничений, связанных с выбором вида банковского счета, на который должна зачисляться пенсия по случаю потерн кормильца ребенка, оставшегося без попечения родителей. Опекун (законный представитель) вправе открыть на имя ребенка банковский счет в кредитной организации и после этого обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с просьбой перечислять пенсию по случаю потери кормильца на данный банковский счет, на эти средства будут начисляться проценты. Разрешения органа опеки на это не требуется.

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/