Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №2 от 10 марта 2023 г.


ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

10.03.23

СОДЕРЖАНИЕ



Развитие туризма на Байкале с сохранением экологии обсудил с экспертами Кузьма Алдаров

 

Три миллиона туристов в год - такой целевой показатель поставлен для развития туристического сектора в Байкальском регионе федеральным центром. На прошедшем в Иркутске заседании общественного совета проекта «Чистая страна» эксперты из числа учёных и представителей бизнеса обсудили, как эту цель достигнуть, сохранив чистоту уникального озера. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров подчеркнул необходимость соблюдения экологических требований в работе индустрии отдыха.

«Благополучная экологическая среда сама по себе является важнейшим условием развития туризма, - отметил вице-спикер областного парламента. - Туризм на Байкале должен развиваться с соблюдением экологических требований, что обеспечит охрану уникального природного объекта. Нужна большая работа не только по формированию туристских маршрутов и инфраструктуры отдыха, но и по регулированию потоков людей, снижению антропогенной нагрузки, защите экосистемы».

Эксперты отметили, что все эти вопросы должны решаться комплексно и под общественным контролем. Вызовом как для местной, так и для мировой туриндустрии стал начавшийся ещё до пандемии Covid-19 экономический кризис в отрасли организованного отдыха. Одним из первых его сигналов стало закрытие в 2019 году старейшего туроператора мира - британской компании «Томас Кук», основанной ещё в 1841 году, рассказала старший научный сотрудник лаборатории социальной и экономической географии института географии СО РАН Оксана Евстропьева. По её мнению, говоря о Байкале, необходимо ставить на первое место вопросы экосистемы и уровня жизни местного населения, и уже после - бизнеса.

Заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Екатерина Сливина рассказала о разработанных учреждением 24-х туристических маршрутах на охраняемых природных территориях. Для них создаётся инфраструктура: прокладываются пешеходные дорожки, обустраиваются места отдыха, санитарные зоны с биотуалетами и сбором мусора. Директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева поделилась опытом сотрудничества с проектом «Чистая страна».

Кузьма Алдаров, являющийся координатором проекта в Иркутской области, обратил внимание, что в предстоящий весенне-летний период в рамках проекта ожидается большая работа.

«Это касается в том числе ликвидации несанкционированных свалок. Вопросы раздельного сбора мусора, которые остаются на нашем постоянном контроле, для прибайкальских территорий особенно актуальные. Необходимо провести тотальный мониторинг площадок по раздельному сбору мусора, - сказал парламентарий. - Внедрение экологических технологий, отказ от пластика и других синтетических материалов в туриндустрии, гостиничном бизнесе, кейтеринге - это тоже путь по сокращению объемов мусора, накапливаемого на Байкале. Мы открыты для сотрудничества с экологической общественностью».

к содержанию


Изменения и новые тенденции в сфере просвещения обсудил Александр Белов с участниками образовательного форума

 

Образовательный форум прошел в Шелеховском районе. Педагоги обменивались опытом, проводили мастер-классы, консультации, открытые уроки. Для учителей организовали стажировочную площадку и конкурс профессионального мастерства. Среди 34 претендентов жюри выбрало лучших классных руководителей, воспитателей и молодых наставников. Мероприятия 17-го форума «Образование Шелеховского района» проходили в городе металлургов в течение месяца. Закрытие форума посетил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Белов. Народный избранник, сам в прошлом работавший учителем, поприветствовал собравшихся в актовом зале городской школы № 1. Он поздравил их с объявленным в России Годом педагога и наставника и обратил внимание на изменения и новые тенденции в сфере просвещения подрастающего поколения.

«На учителей возлагается самая большая ответственность в воспитании детей. И государство периодически меняет условия и задачи. Они всегда формируются временем и историческими процессами. Первые шаги новой реформы образования уже начались, они касаются высшего образования. На контроль взято среднее техническое образование, потому что в нынешних экономических реалиях оно вновь стало востребовано. Очевидно, что скоро профтехучилища будут возрождены, неважно как они будут называться - колледжи или как-нибудь по-другому - рабочие специальности сейчас гораздо нужнее, чем было еще совсем недавно. На школьное образование оказывают большое влияние исторические процессы, то, что происходит с нашей страной, и нам всем сейчас необходимо полноценное возрождение патриотического воспитания», - сказал депутат.

Также Александр Белов вручил грамоту Законодательного Собрания Иркутской области за значительный вклад в развитие образования методисту районного информационно-методического образовательного центра Нине Тенчиковой. Нина Михайловна работала в сельских школах Тулунского и Шелеховского районов, 25 лет возглавляла детский дом, а затем была начальником отдела в информационно-методическом центре. Она начала семейную династию педагогов, её сёстры и племянница также работают в этой профессии.

к содержанию


Лариса Егорова предложила провести в Иркутской области форум для волонтеров, помогающих участникам СВО

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова посетила Слюдянский район, куда приехала по приглашению Думы Слюдянки. В здании городской администрации парламентарий встретилась с представителями волонтёрских движений, участвующих в сборе гуманитарной помощи для солдат в зоне СВО. «Эти люди не только закупают медикаменты и продовольствие, но и шьют для бойцов тёплые вещи, носилки, маскировочные сети. Я поблагодарила их за поддержку и заверила, что все отправленные вещи и посылки обязательно дойдут до адресатов, - рассказала депутат. - Чтобы волонтёры из разных уголков Иркутской области могли обменяться друг с другом бесценным опытом, на встрече я также выступила с предложением провести специальный региональный форум».

Помимо этого, Лариса Егорова побывала в Байкальске, где состоялась встреча с представителями комитета солдатских матерей и родственниками военнослужащих, отправившихся на спецоперацию.

«Разговор был открытым и душевным. Я рассказала о том, что сама увидела на Донбассе, ответила на все их вопросы. Всем собравшимся я пожелала получать только добрые вести с поля боя», - сообщила Лариса Егорова.

В рамках поездки вице-спикер областного парламента также посетила районный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Она отметила высокий уровень работы педагогов, благодаря которому их воспитанники побеждают на спортивных соревнованиях и в творческих конкурсах.

к содержанию


Андрей Маслов принял участие в студенческой научно-практической конференции на тему государственного и муниципального управления

 

Третья межвузовская научно-практическая конференция «Эффективность государственного и муниципального управления: правовые аспекты» прошла в Иркутском институте Всероссийского государственного университета юстиции Российской правовой академии Минюста. Слушатели и спикеры встретились в очном формате после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. В числе почётных гостей участие в конференции принял депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов. Он рассказал собравшимся о современном состоянии и направлениях государственной политики в различных сферах жизнедеятельности Иркутской области. Большое внимание парламентарий уделил молодёжной политике в регионе. «Проинформировал слушателей о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания РФ законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», а также рассказал о послании Президента РФ в части предлагаемых новшеств, касающихся реформирования системы образования, - рассказал народный избранник. - Безусловно, в рамках проводимой спецоперации и вхождении в состав Российской Федерации четырех новых субъектов мы поговорили и об изменениях в законодательстве».

На конференции заслушали около 20 докладов от студентов и преподавателей. Их работы посвящены различным направлениям государственного и муниципального управления и его правовому регулированию. Участники обсудили темы соблюдения конституционных прав на образование и пенсионное обеспечение, а также обеспечения прав и свобод семей, детей-сирот и беженцев. Были затронуты и вопросы оценки эффективности в муниципальных образованиях, а также проблемы противодействия коррупции в контексте выхода России из Совета Европы. Большой интерес вызвали доклады, посвященные ответственности за предательство и госизмену, а также законодательному закреплению военной тайны.

По итогам конференции будет издан сборник трудов. Научные дискуссии о праве и правоприменении продолжатся в следующем году.

к содержанию


Наталья Дикусарова проинспектировала ход ремонта школы и подготовку к ремонту больницы в посёлке Шиткино Тайшетского района

 

Вместе с мэром Тайшетского района председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова посетила посёлок Шиткино Тайшетского района. Первым пунктом в графике поездки была встреча с коллективом местной больницы. В прошлом году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в здании лечебного учреждения заменили часть окон и сделали новую крышу. Посмотрев результат и поговорив тогда после ремонта с персоналом, депутат сделала вывод, что этого недостаточно и требуется комплексный капитальный ремонт. «Мне удалось внести поправки в областной бюджет, благодаря им были направлены дополнительные средства в размере 32 млн рублей на комплексный капитальный ремонт здания. Сейчас коллектив больницы готовится к его началу, - поделилась Наталья Дикусарова. - Кроме того мы решили вопрос с возобновлением работы аптечного киоска в больнице, он откроется в первой половине марта, сейчас трудоустраивается новый специалист».

Также законодатель с общественниками посетила шиткинскую школу. Капитальный ремонт в ней уже проходит. На него удалось привлечь 50 млн руб. в рамках проекта «Модернизация школьных систем образования».

«Рабочие торопятся, чтобы школа побыстрее открыла двери для учеников, - сообщила депутат. - Несмотря на то, что контракт у них до конца года, они понимают всю меру ответственности. Мы с ними договорились, что они приложат все силы, чтобы как можно раньше закончить работу. И сегодня, побывав на объекте, мы видим ощутимый результат. Такими темпами они выполнят взятое обязательство, и новый учебный год для шиткинских детей начнется в обновленных помещениях».

Во время поездки по своему избирательному округу парламентарий также обсудила планы работы с руководителями других учреждений социальной сферы. Разговор вновь касался реконструкции и обновления зданий, по итогам встречи её участники решили организовать совместный общественный контроль за всеми ремонтными работами, которые сейчас проходят в социальных объектах поселка.

к содержанию


Денис Шершнев ознакомился с ходом ремонта и строительства соцобъектов в Тулунском районе

 

Новая школа-сад на 128 мест должна появиться в деревне Евдокимова Тулунского района ближайшим летом. В этом подрядчики заверили депутата Законодательного Собрания Иркутской области Дениса Шершнева. Сейчас строительство образовательного учреждения идёт с годовым отставанием от графика: здание должны были сдать в эксплуатацию в прошлом марте. В ходе рабочей поездки по своему избирательному округу парламентарий посетил стройплощадку, чтобы оценить проделанную работу и встретиться с подрядчиками. «На сегодня остаётся не выполненным большой объём работы. Озвученной причиной стали возникшие проблемы с доставкой материалов, - рассказал депутат. - Но, как мне сообщили, выход найден. Подрядчики обещают к июлю всё доделать и сдать школу. Будем держать на контроле завершение строительства важнейшего для жителей объекта, который в Евдокимова ждут с большим нетерпением».

За два дня командировки парламентарий объехал 13 населённых пунктов Тулунского района. Он посетил социальные объекты. На встречах с жителями обсудил строительство и ремонт домов культуры, учреждений здравоохранения и образования, содержания дорог.

«Одна из главных проблем в Ишидее - плохая дорога. Во Владимировке требуется капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта. А в Бадаре нужны средства на ремонт Дома культуры, в котором протекает крыша. И это только малая часть вопросов, которые мы обсудили с жителями поселений. Всё взяли в работу», - сообщил Денис Шершнев.

к содержанию


Артем Лобков: Плановая и экстренная диагностика на дорогостоящем оборудовании стала доступнее для устьилимцев и жителей Усть-Илимского района

 

Плановая и экстренная диагностика на дорогостоящем оборудовании стала доступнее для устьилимцев и жителей Усть-Илимского района. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков, первых пациентов принял кабинет компьютерной томографии, появившийся в городской поликлинике № 2 на правом берегу Ангары. Установленный там аппарат стоимостью более 50 млн руб. работает быстро, даёт детальную картину состояния внутренних органов человека, обеспечивая при этом низкий и безопасный режим рентгеновского излучения. Артем Лобков вместе с коллегой, депутатом Заксобрания Виталием Перетолчиным содействовали тому, чтобы для городской поликлиники был приобретён современный томограф. Покупка стала возможной после внесения поправки в региональный бюджет. Оба народных избранника присутствовали на открытии медкабинета.

«Теперь, когда городская поликлиника обеспечена новым и современным оборудованием у жителей города Усть-Илимска и Усть-Илимского района есть возможность пройти необходимую диагностику здесь на месте. И нет необходимости выезжать в другие города Иркутской области», - сказал Артём Лобков.

Для монтажа томографа и сопутствующего оборудования специально перестроили одно из помещений, укрепили фундамент здания. Уже после поставки высокотехнологичного аппарата в северный город несколько месяцев заняли положенные по закону сертификация и лицензирование. Представители фирмы-производителя приехали, чтобы провести настройку и обучить работе специалистов поликлиники.

Кабинет также будет принимать пациентов Усть-Илимской городской больницы, пока не закончится ремонт находящегося в ней томографа. Помимо этого, круглосуточно будет дежурить лаборант, готовый провести экстренное сканирование для людей с острым нарушением мозгового кровообращения и в других неотложных случаях. Медики отмечают, что компьютерная томография позволяет обнаруживать многие заболевания ещё на начальных стадиях, до того, как они начали проявляться и причинять вред человеку, в том числе рак. По мнению врачей, рост доступности современной диагностики для устьилимцев и населения Усть-Илимского района продлит их жизнь и повысит её качество.

«Чтобы реализовать эту инициативу, мы вместе с руководством поликлиники прошли различные процедуры, в том числе обсуждение с министерством здравоохранения. Было вложено достаточно много сил, большая сумма потрачена на сам томограф. Но это все ничто по сравнению со здоровьем наших земляков», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.

к содержанию


Николай Труфанов помог обеспечить ребёнка жизненно необходимыми лекарствами

 

Мать 10-летнего ребёнка с астмой обратилась к председателю комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николаю Труфанову. Женщина недавно переехала из Братска в иркутский микрорайон Ново-Ленино вместе с сыном, страдающим тяжёлым заболеванием. «Мальчику оформляют инвалидность, а пока нужны были деньги на лекарственный препарат. Мы помогли приобрести необходимое лекарство в нужном количестве, чтобы ребёнок мог дышать свободно в прямом смысле», - рассказал депутат.

Переданных лекарств хватит на месяц. Помимо этого, народный избранник взял под личный контроль оформление документов и медицинское обследование сына заявительницы. Она сама имеет группу инвалидности и после переезда на новое место жительства столкнулась с трудностями, собирая ребёнку справки для медико-социальной экспертизы.

«Важно, чтобы этот процесс завершился как можно быстрее», - подчеркнул Николай Труфанов.

Во время работы в общественной приёмной партии «Единой России» парламентарий также принял обращения от иркутян, касающиеся социальных выплат, проблем водного транспорта и поддержки военнослужащих в зоне СВО. Все полученные вопросы он направил в ответственные ведомства и учреждения для решения.

к содержанию


Евгений Сарсенбаев поддержал инклюзивный ледовый переход «Байкал возможностей»

 

Более 250 человек собрал инклюзивный ледовый переход «Байкал возможностей». Дети и совершеннолетние с ограничениями по здоровью вместе с их опекунами, родителями преодолели 8,5 километров между Култуком и Слюдянкой по льду замёрзшего озера. Возраст участников от 5 до 84 лет. Семейную спортивную акцию организовали второй год подряд активисты регионального отделения Всероссийского общества родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). К ней присоединились врачи-эксперты Главного бюро МСЭ, спасатели МЧС России по Иркутской области, волонтёры 10 спортивных и социальных НКО, ученики иркутских и ангарских школ. Поддержку проекту оказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев.

«Более четырех лет родители из регионального отделения ВОРДИ своими силами, поддерживая друг друга, организуют досуговые, спортивные и туристические активности для детей-инвалидов и всех членов их семей. Такие мероприятия в кругу единомышленников помогают детям расширить кругозор, приобрести важные навыки самостоятельности и преодоления страхов. Этот досуг помогает сплотить семью и завести новых друзей и крепкие дружеские отношения», - поделился парламентарий.

На финише путешественников ждали спортивные состязания и праздник с участием нескольких десятков дедов морозов, съехавшихся из разных городов России в Слюдянку на фестиваль. Организаторы инклюзивной акции поблагодарили депутата Евгения Сарсенбаева, который также помог её провести и в прошлый раз.

к содержанию


Мастер-класс по фигурному катанию для детей организовала Ольга Носенко

 

Детей старше шести лет, умеющих стоять на коньках, пригласила на мастер-класс в рамках проекта «Тренируйся с чемпионами» заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко. Спортивная акция прошла на дворовом катке на улице Тельмана в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Бесплатное занятие провели спортсмены города. Вице-спикер областного парламента организовала его вместе с муниципальным депутатом Виталием Матвийчуком. Посетители разучили перебежки, вращения, прыжки, шаги и другие изящные и энергичные элементы зрелищного и традиционно любимого жителями России вида спорта. Получить в нём свои первые навыки пришли несколько десятков человек из окрестных домов.

«Этот каток уже стал центральной площадкой для проведения ярких мероприятий в Ленинском округе Иркутске, - прокомментировала Ольга Носенко. - Дети с огромным удовольствием выполняли упражнения на льду и слушали ценные советы наставников. Все детишки получили сладкие подарки, а девочки еще и тюльпаны в честь 8 марта».

Вице-спикер Законодательного Собрания, возглавляющая федерацию фигурного катания Иркутской области, отметила, что подобные акции призваны сделать спорт ближе и доступнее для максимального числа детей.

«Многие ощутили настоящий восторг и радость от выступления на льду, - поделилась Ольга Носенко. - Возможно, кто-то из них заинтересуется этим спортом, свяжет с ним жизнь и принесёт новые победы и достижения для нашей страны».

к содержанию