Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №38 от 8 ноября 2022 г.

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

   

08.11.22

 

СОДЕРЖАНИЕ


Кузьма Алдаров: Нагалык в Баяндаевском районе – хороший пример развития села

 

Мост через реку Задай-Тологой в Баяндаевском районе открыли после ремонта. Он расположен возле деревни Нуху-Нур, которая входит в состав муниципального образования Нагалык.

«Теперь фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы смогут без проблем доставлять свою продукцию в район и город, - отметил на открытии объекта заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. - У санатория «Нагалык» появилась возможность доставлять лечебную грязь для отдыхающих. За это следует благодарить подрядчиков, а главу администрации муниципального образования Нагалык Германа Гавриловича Емнуева - за настойчивость и упорство в достижении поставленных целей». Вице-спикер подчеркнул, что во многом благодаря им в начале 2022 года в селе Нагалык открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, в дальнейшем здесь капитально отремонтировали одну из центральных улиц, заасфальтировав её, обустроив тротуары и установив систему освещения. Несколько лет назад построен новый спортивный зал и завершён капитальный ремонт санатория.

До 31 октября 2023 года подрядчик должен заасфальтировать 15-километровый участок трассы от Баяндая до Нагалыка. «На очереди строительство водолечебницы, Дома культуры и школы, - добавил Кузьма Алдаров. - Нагалык - хороший пример развития села».

к содержанию


Наталья Дикусарова: В региональном этапе конкурса инициативных проектов «Есть Решение» примут участие 15 заявок из Чунского района

 

В региональном этапе конкурса инициативных проектов «Есть Решение» примут участие 15 заявок из Чунского района. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Напомним, она представляет в областном парламенте интересы жителей территории. Все проекты прошли муниципальный этап отбора, итоги которого подвела комиссия под председательством мэра Чунского района Николая Хрычова. Восемь проектов предлагают реализовать в рабочем посёлке Чунский. Это, в частности, благоустройство площади Победы, места массового отдыха у дома № 37Б на улице Ленина и лыжной базы «Тайга». Ещё два предусматривают благоустройство пешеходных переходов у школ № 1 и № 90. Одобрены предложения по ремонту автомобильной дороги по улице Свердлова, созданию скейт-парка возле поселкового физкультурно-оздоровительного комплекса и приобретение коньков для фигурного катания и хоккея.

От Лесогорского муниципального образования отбор прошли четыре проекта. Один из них заключается в создании инфраструктуры для организации и проведения ярмарок в рабочем посёлке Лесогорск, оставшиеся три - в благоустройстве родников с питьевой водой в населённых пунктах муниципалитета. В посёлке Каменск предложили провести уличное освещение на Студенческой улице. Помимо этого, от Чунского района поданы проекты по благоустройству территории детского сада № 44 и средней общеобразовательной школы № 29.

«Конкурс «Есть Решение» уверенно проходит муниципальный этап, - отметила Наталья Дикусарова. - Сейчас в разгаре подведение промежуточных итогов муниципальными конкурсными комиссиями. От Иркутска на областном уровне мы ждём 40 проектов, от остальных городских округов и муниципальных районов - по 15. Затем пройдёт областной конкурсный отбор и проекты-победители будут реализованы в 2023 году».

Конкурс инициативных проектов, которые формируют жители региона, в Иркутской области проводится впервые. Организацией процесса занимается Министерство экономического развития региона. По условиям конкурса, предельный размер субсидии на один проект из областной казны не превышает 2 млн руб. При этом минимальная доля инициативных платежей, которые вносят сами граждане, предприниматели, организации - 10% стоимости проекта. Средства могут быть направлены на ремонт автомобильных дорог местного значения, текущий ремонт объектов муниципальной собственности, оснащение учреждений социальной сферы необходимым для их работы оборудованием, устройство уличного освещения, благоустройство территории, создание детских и спортивных площадок и организацию инфраструктуры для культурных, спортивных и образовательных мероприятий. Ещё два направления - создание экологических троп и благоустройство туристических маршрутов и создание инклюзивной инфраструктуры.

«Сначала соответствующие изменения, касающиеся инициативного бюджетирования, были внесены в федеральный закон о местном самоуправлении, - напомнила Наталья Дикусарова. - В этом году мы приняли областной закон об отдельных вопросах реализации инициативных проектов, который и дал старт конкурсу «Есть Решение».

к содержанию


Открытое первенство Ангарского городского округа по фигурному катанию памяти Анатолия Миронова прошло на стадионе «Ермак»

 

Открытое первенство Ангарского городского округа по фигурному катанию памяти Анатолия Миронова прошло на стадионе «Ермак». В межрегиональном турнире приняли участие более 200 спортсменов из Приангарья, Республики Бурятия и Республики Саха, Забайкальского и Красноярского краёв, Новосибирской и Томской областей, рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, которая возглавляет региональную федерацию фигурного катания. Она приветствовала спортсменов на открытии соревнований. «Уже в первый день была очевидна высокая конкуренция за призовые места, - рассказала Ольга Носенко. - Иркутская область выставила на эти состязания самый сильный состав. Наши фигуристы показали достойный уровень подготовки и качество конкурсных номеров».

Высокий статус соревнований подтвердил и состав судей. В частности, одним из них стал спортивный судья всероссийской категории, технический специалист одиночного катания Михаил Казаков из Москвы.

Турнир посвятили памяти Анатолия Миронова, который был главным тренером сборной команды Иркутской области. Фигурное катание в Ангарске он развивал с 1963 года. В какой-то момент воссоздал региональную федерацию этого вида спорта и стал её первым руководителем.

к содержанию


Ирина Синцова: Областной карьерный форум очень востребован молодыми людьми и работодателями

 

Первый областной молодёжный карьерный форум прошёл в Иркутске. Его организаторами выступили правительство Приангарья и региональные министерства труда и занятости, образования, экономического развития и промышленности, а также министерство по молодёжной политике. Гостем мероприятия стала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. «Форум очень востребован участниками - старшеклассниками, выпускниками учреждений среднего профессионального образования, просто молодыми людьми и работодателями», - отметила она. На ярмарке вакансий и профессий, которая открывала программу мероприятия, были представлены ведущие учебные заведения и промышленные предприятия Иркутской области. О возможностях трудоустройства и программах поддержки молодых сотрудников крупнейшие работодатели рассказали в ходе панельной сессии.

В общей сложности в программе форума было 65 мероприятий, в том числе презентации, семинары, круглые столы, мастер-классы, тренинги и деловые игры для школьников и студентов.

«Выбран очень удачный формат проведения, - заключила Ирина Синцова. - Воркшопы, мастер-классы и презентации компаний - всё вызывает неподдельный интерес участников. Думаю, для многих из них этот форум станет судьбоносным».

к содержанию


Возможные меры по регулированию численности бакланов в Приангарье обсудили на выездном заседании рабочей группы Законодательного Собрания

 

Меры по регулированию численности бакланов на Байкале и водохранилищах Приангарья необходимо разработать на основании всесторонних исследований влияния этих птиц на рыбопромысловые запасы. К такому выводу пришли участники выездного заседания профильной рабочей группы Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось в Братске. Об итогах заседания рассказал депутат Законодательного Собрания Олег Попов, входящий в состав рабочей группы, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Заседание прошло под руководством вице-спикера областного парламента Кузьмы Алдарова с участием главы профильного комитета Романа Габова и заместителя председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Георгия Любенкова.

Большой баклан был повсеместно распространён на Байкале до середины прошлого века. В семидесятых годах он и вовсе перестал гнездиться на берегах озера, где встречались только редкие залётные особи. В 2009 году вид большой баклан был включён в Красную книгу Иркутской области как гнездящийся перелётный вид, численность которого восстанавливается. Впрочем, два года назад он был исключён в силу значительного роста популяции.

Согласно данным из государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды в Иркутской области, в ходе работ по учёту численности большого баклана в 2021 году только на юго-западном побережье Байкала отмечено более 4,5 тыс. особей. В Бурятском государственном университете его популяцию на берегах озера оценивают в 40 тыс. птиц. При этом его ареал только расширяется - бакланы распространяются по Ангаре и уже стали гнездиться на водохранилище Богучанской ГЭС в Усть-Илимском районе.

На Братском водохранилище тем временем отмечают снижение вылова промысловых видов рыб. Так, в 2020 году он составлял 2600 тонн, а в 2021 году - уже 2100 тонн.

В рамках мероприятия рассказала Генеральный директор ООО «Братская рыба» Сергей Романов отметил, в частности, что после появления бакланов на водохранилище вылов у его компании снизился с 500 тонн в позапрошлом году до 350 в прошлом и 220 тонн в нынешнем.

«Требуется найти решение для регулирования численности баклана, чтобы сохранить популяцию рыбы и обеспечить продовольственную безопасность жителей Братска и всей Иркутской области, - подчеркнул Олег Попов. - Нужно обоснование - научные труды, исследования. На Братском водохранилище их не проводили, то есть проблема никак не изучалась». Парламентарий считает, что проблема требует более детального изучения.

В то же время Народный хурал Республики Бурятия летом рекомендовал правительству региона выделить средства на уничтожение 3 тыс. особей больших бакланов, обитающих на Байкале и впадающих в него реках. Это было сделано по итогам расширенного рабочего совещания с участием с участием представителей научного сообщества, республиканских министерств, заповедников и органов местного самоуправления. В Иркутской области предлагают тщательно изучить проблему и взвесить последствия всех возможных её решений. Необходимо вместе с правительством и экспертным сообществом региона добиваться выделения средств, чтобы провести всесторонние исследования, связанные с влиянием бакланов на наши рыбопромысловые ресурсы.

к содержанию


Галина Кудрявцева вручила жителям Иркутского района Благодарности и Почётную Грамоту от Законодательного Собрания

 

Благодарности и Почётную Грамоту от Законодательного Собрания Иркутской области вручила жителям Иркутского района депутат областного парламента Галина Кудрявцева, представляющая в ЗС интересы жителей территории. Грамоты по случаю 85-летия муниципального образования удостоена председатель Иркутской районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Людмила Медведева. Благодарности председателя Заксобрания за многолетний добросовестный труд вручены учредителю адаптационно-педагогического центра для детей-инвалидов «Надежда» Валентине Колесниковой и терапевту Иркутской районной больницы Марине Оборотовой.

«Спасибо им за любовь и внимание, заботу и душевное отношений к жителям Иркутского района», - подчеркнула Галина Кудрявцева. Она приняла участие в торжественном приеме, посвященном 85-летию Иркутского района, который прошел в Доме культуры посёлка Оёк.

«Иркутский район - уникальная территория не только по своему географическому расположению, близости к областному центру и природным ресурсам, но и многолюдности, приросту населения и темпам развития, - отметила Галина Кудрявцева. - Его жители уверенно смотрят в будущее, строят грандиозные планы и благоустраивают свою жизнь».

По численности населения - 141,7 тыс. человек - муниципальное образование занимает четвёртое место в регионе, уступая только Иркутску, Братску и Ангарскому городским округам. Иркутский район также входит в число лидеров по числу субъектов малого и среднего предпринимательства и доле их сотрудников среди всех работников, а также по количеству прибыльных сельскохозяйственных организаций.

к содержанию


Благотворительный фонд Красноштанова подвёл итоги фотоконкурсов среди жителей Ленинского округа Иркутска

 

Благотворительный фонд Красноштанова назвал имена победителей и призёров конкурса фотографии «Заметки о лете», который проходил среди детей и молодёжи Ленинского округа Иркутска. Подведены также итоги конкурса «Мой уДачный урожай», ориентированного на садоводов и огородников. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Красноштанов.«Выбрать лучшие работы было непросто, - отметил парламентарий. - Жюри решило, что все участники получат не только дипломы, но и подарки». Первые места в конкурсе «Заметки о лете» в своих возрастных категориях завоевали Александр Вокин, Алина Пономаренко и Карина Праведникова. Вторыми стали Софья Фролова и Максим Агалаков. Третье место присудили Илье Привалову. Больше всего работ на конкурс прислали дети от 7 до 14 лет.

«Мой уДачный урожай» проходил в четырёх номинациях: «Диво дивное», «Наш тяжеловес», «Цветочная роскошь» и «Шеф консервирования». Победителями в них стали Макар Андреев, Светлана Степаненко, Даниил Григорьев и Нина Исляйкина. Кристина Козлова и Ева Степаненко - обладательницы вторых мест, третьими стали Виктория Лисицкая, Елена Рудых. Помимо этого, жюри отдельно отметило коллективные работы ТОС «Спутник», первичной ветеранской организации станции Батарейная и семьи Романа Бойко и Юлии Широковской.

Конкурсы фотографии стартовали 15 сентября. Они нацелены на поддержку активной жизненной позиции жителей Ленинского округа Иркутска.

к содержанию


Тимур Сагдеев: Искусство и культура тофаларов поистине уникальны

 

Выставка «Край возле самого неба», посвященная культуре одного из самых малочисленных северных народов Сибири - тофаларов, открылась 3 ноября в ГВЦ им В.С. Рогаля в Иркутске. Говоря о значимости выставки, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев, представляющий в областном парламенте интересы жителей Нижнеудинского района, подчеркнул: «Наш регион всегда был домом для многих народов. И такие мероприятия позволяют познакомить самую широкую аудиторию с обычаями и духовными ценностями наших земляков, великим наследием коренных народов Иркутской области». Депутат особо отметил вклад этнокультурного центра Тофалария в сохранение национальной народной культуры и приобщение к ней жителей области и работу специалистов центра по объединению тофаларских мастеров и творческих коллективов, организации встреч и мероприятий.

На выставке можно услышать пение шамана, научиться мастерить из берёсты сувениры и даже попробовать блюда национальной кухни тофаларов. В экспозиции представлены женская и мужская одежда, предметы быта, украшения из бисера и меха.

«Искусство и культура тофаларов поистине уникальны. И сегодняшняя выставка отражает сам дух этого самобытного народа, на протяжении многих веков живущего в единении с природой и бережно сохраняющего устои своих предков, родной язык и свой фольклор. Уверен, каждый посетителей выставки сможет открыть для себя что-то новое о жизни тофаларов и их жизненной философии», - подчеркнул Тимур Сагдеев.

Выставка тофаларского этнокультурного центра будет работать до конца 2022 года.

к содержанию


Евгений Сарсенбаев: Ангарский психоневрологический диспансер на протяжении 35 лет поддерживает людей, нуждающихся в социальной защите

 

Ангарский психоневрологический интернат отметил 35-летие со дня основания. От Законодательного Собрания Иркутской области коллектив учреждения поздравил депутат Евгений Сарсенбаев, представляющий в областном парламенте интересы жителей территории. «В этот знаменательный день отметили заслуги всех работников, которые ежедневно поддерживают людей, нуждающихся в социальной защите со стороны государства», - отметил парламентарий. Интернат работает в системе социального обслуживания населения Иркутской области с 1987 года. Его сотрудники оказывают медицинскую, психологическую, педагогическую и правовую помощь.

В комплексе зданий интерната, построенном по индивидуальному проекту, действуют кабинеты лечебной физкультуры и массажа, комната психологической разгрузки. Для целей реабилитации обустроен зимний сад и работает творческая мастерская «Волшебники», в которой проходят индивидуальные и групповые занятия. Есть и компьютерный класс, в котором организована учёба для повышения коммуникативного потенциала подопечных. Социальную помощь в интернате в настоящее время получают 407 человек.

«Коллектив учреждения отличают профессионализм, творческий труд и неравнодушное отношение к своей работе, которая служит интересам социальной защиты населения - тех, кто оказался в трудных жизненных обстоятельствах, - подчеркнул Евгений Сарсенбаев. - От имени депутатов пожелали им дальнейших успехов в их благородном труде, процветания организации, здоровья, счастья и благополучия всему персоналу и подопечным». Депутат, в свою очередь, получил благодарность от руководства Ангарского психоневрологического интерната за спонсорскую помощь учреждению и вклад в повышение качества жизни тех, кто проходит в нём лечение и реабилитацию.

к содержанию


Виталий Перетолчин: Фонды картинной галереи Усть-Илимска за 30 лет выросли до 1,7 тысяч произведений искусства

 

Картинная галерея Усть-Илимска отметила 30 лет с момента открытия. Коллектив муниципального учреждения культуры поздравил с круглой датой председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин. Напомним, он представляет в областном парламенте интересы жителей территории. «Часто бываю в гостях здесь, где всегда удивляют интересными выставками и новыми творческими проектами, - заметил парламентарий. - Сотрудники картинной галереи - профессионалы своего дела, они постоянно пополняют фонды, кропотливо создают новые экспозиции, проводят творческие встречи с художниками».

История галереи берёт начало 2 октября 1991 года, когда президиум Усть-Илимского городского совета принял постановление об открытии выставочного зала. Первая выставка в его стенах открылась в 1992 году, а два года спустя зал был переименован в картинную галерею.

В настоящее время в её фондах насчитывается около 1,7 тыс. единиц хранения - произведений живописи и графики, скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства. В их числе - картины художников Советского Союза и современных мастеров.

«Галерея стала местом встреч и общения профессионалов и любителей, художников и поэтов, людей творческих и просто тянущихся к прекрасному, - констатировал Виталий Перетолчин. - Желаю всему её коллективу новых успехов и вдохновения, ярких творческих проектов».

к содержанию