Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №33 от 4 октября 2022 г.

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

04.10.22

 

СОДЕРЖАНИЕ



 

Депутаты Заксобрания включились в работу с семьями мобилизованных в территориях области

 

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области включились в работу по поддержке мобилизованных жителей Иркутской области и их семей. В своих округах парламентарии ведут информационно-разъяснительную работу, встречаются с жителями, семьями мобилизованных. Создана и уже работает межведомственная рабочая группа, в задачи которой входит совершенствование мер социальной поддержки для военнослужащих, мобилизованных и их семей. Также депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в проводах мобилизованных граждан в учебные части. В общей сложности от региона в рамках частичной мобилизации призывают около 5 тыс. человек.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с мобилизованными жителями Черемхово, Черемховского района и Свирска, а также провел выездное совещание по вопросам поддержки их семей с мэрами и председателями Дум этих территорий. Военкоматы Иркутска посетила вице-спикер Ольга Носенко.

Депутат Галина Кудрявцева сообщила, что 27 сентября в селе Пивовариха проводили 300 мужчин из Иркутского района. Они будут проходить боевую подготовку в Новосибирском высшем военном командном училище. «Одни получили повестку по частичной мобилизации, другие пришли в военкоматы по собственному желанию защищать свою родину и мирную жизнь своих родных, - уточнила депутат, которая представляет в областном парламенте интересы жителей территории. - В своём обращении к нашим ребятам пожелала всем вернуться живыми и здоровыми».

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, депутат от территории Наталья Дикусарова участвовала в отправке 70 жителей Чунского района. «Учебную подготовку они будут проходить в Новосибирске, на месте получат обмундирование, которое положено военнослужащим, - отметила она. - На призывной комиссии губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял решение выделить средства на дополнительное снаряжение к общевойсковому обмундированию. А мы под руководством мэра и вместе с администрацией района, предпринимателями, медиками, аптеками, неравнодушными и желающими помочь жителями собрали сухие пайки и аптечки в дорогу нашим парням». В учебную часть 28 сентября также направили 120 представителей Тайшетского района.

А 29 сентября в учебную часть направили 500 жителей шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа и призванных из Ольхонского и Заларинского районов. Об этом рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. «По обращению мэров и при поддержке депутатов всех уровней наши жители обеспечили мощнейшую финансовую, материальную, техническую, продовольственную и прочую поддержку своих земляков, идущих по призыву родины, - добавил вице-спикер. - Никто не сомневался, что наши люди поддержат ребят, но никто не предполагал, что это будет так слаженно, организованно, существенно и при огромном эмоциональном подъеме! Предприниматели, пенсионеры, служащие, молодёжь и школьники - помогали все».

Помимо этого, вице-спикер во время поездки встретился с мэром Эхирит-Булагатского района Геннадием Осодоевым, депутатами районной Думы и военным комиссаром Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Боханского и Осинского районов Алексеем Жуковым. «Попросил взять под опеку семьи мобилизованных, - рассказал он. - Проблемы, с которыми они сталкиваются, самые разные: кредиты, дрова, корма для животных, устройство в детсад. Депутаты выразили готовность включиться в работу, так что ни одна семья не останется без внимания и заботы».

В проводах мобилизованных Зиминского района приняла участие председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных.

к содержанию


Капремонт детского сада «Колосок» в поселке Усть-Ордынский планируют завершить в феврале 2023 года

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров проверил ход работ по капитальному ремонту детского сада № 7 «Колосок» в ходе своей рабочей поездки в поселок Усть-Ордынскый. «Колосок» размещается в кирпичном двухэтажном здании, построенном в 1982 году. Комиссия, которая три года назад обследовала строительные конструкции, пришла к выводу, что в ремонте нуждаются наружные стены здания, кровля, полы, двери и внутренняя отделка. Согласно её заключению, необходимо также заменить систему вентиляции и сети электроснабжения, водопровода и канализации. Помимо этого, было решено выполнить благоустройство территории, часть элементов которого пришли в негодность.

Всё перечисленное предусмотрели в проекте капитального ремонта. Работы в «Колоске» начались весной 2022 года, их стоимость составляет 40 млн руб. В течение лета в детском саду демонтировали кровлю, полы, дверные косяки и старую проводку с электрооборудованием, разобрали часть внутренних перегородок, с наружных стен отбили штукатурку. Последние затем оштукатурили, загрунтовали и начали красить, кровлю перестелили, внутри смонтировали перекрытия пола и уложили утеплитель.

«Видно, что работа проведена большая, - констатировал Кузьма Алдаров. - По контракту капитальный ремонт должен быть выполнен до 28 февраля 2023 года. В то же время предусмотрена возможность досрочного завершения работ».

к содержанию


Вице-спикер ЗС Лариса Егорова провела личный приём граждан

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова планирует организовать рабочее совещание, посвящённое строительству ресайклинг-центра в Рабочем предместье города Иркутска. Об этом она сообщила, комментируя итоги личного приёма граждан. Предприятие по сортировке широкого перечня отходов планируют запустить в 2023 году. Компания-оператор по обращению с отходами на юге Приангарья заявляет, что центр будет построен по высоким экологическим стандартам, воздействие на окружающую среду будет сведено к минимуму. При этом предприятие также будет выполнять роль логистического центра, где отходы будут упаковывать, а затем направлять на заводы по переработке вторичного сырья.

Жители предместья Рабочего, в свою очередь, выступают против размещения ресайклинг-центра, считая, что он будет располагаться вблизи жилых домов и социальных объектов. Инициативная группа из числа местных жителей уже обращалась к заместителю председателя Законодательного Собрания в июле нынешнего года, в сентябре они пришли на приём во второй раз.

Лариса Егорова отметила, что намерена организовать совещание по этому вопросу на площадке Законодательного Собрания.

К вице-спикеру также обратилась группа граждан, обеспокоенных судьбой так называемого музея при полигоне твёрдых коммунальных отходов на Александровском тракте. Пять человек - три учителя и два неравнодушных жителя Иркутска - вызвались оказать помощь в сохранении этого объекта.

«Остальные вопросы на приёме были личными, - добавила Лариса Егорова. - Многие из них касались мобилизации - люди узнавали, попадает родственник под неё или не попадает, куда и как его могут призвать. На мой взгляд, нужны исчерпывающие памятки, в которых будет прописан порядок призыва, а также положенные выплаты и льготы. Такие памятки можно будет распространять в административных учреждениях».

к содержанию


Ольга Носенко: Для развития фигурного катания в Приангарье необходимо привлекать в регион специализированных тренеров

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко обсудила с генеральным директором Федерации фигурного катания России Александром Коганом вопросы развития этого вида спорта в Приангарье. Как сообщила вице-спикер, встреча состоялась в ходе её рабочей поездки в Москву на площадке Олимпийского комитета России. Также в ходе встречи обсуждались планы по проведению в регионе турниров различного уровня. «Пришли к общему мнению, что фигурное катание в Иркутской области надо развивать, - отметила Ольга Носенко. - Необходимые условия для занятий этим красивым и зрелищным видом спорта уже созданы, но пока этого недостаточно». В Иркутске и Приангарье в целом действуют несколько крытых ледовых арен, однако их доступность для тренировок ограничена. Вице-спикер ЗС, которая возглавляет региональную федерацию фигурного катания, в частности, ранее обращала внимание на высокую стоимость аренды как для регулярных занятий, так и для проведения соревнований. В последнем случае значительных затрат требуют также формирование призового фонда, привоз и оплата работы судейской бригады и сопутствующие расходы.

«Необходимо улучшать условия для занятий детей, - добавила Ольга Носенко. - Требуется и решение кадрового вопроса, привлечение в регион специализированных тренеров по фигурному катанию». Пока по результатам встречи решено, что Александр Коган вместе с коллегами посетит Иркутскую область. Намечена поездка по спортивным школам и объектам региона.

к содержанию


Капремонт участка федеральной трассы «Вилюй», соединяющий посёлок Мостоотряд с остальным Усть-Кутом, завершится в ноябре

 

Капитальный ремонт участка федеральной трассы А-331 «Вилюй», который соединяет посёлок Мостоотряд с остальным Усть-Кутом, завершится в ноябре нынешнего года. На нём полностью переложат асфальтовое покрытие, установят освещение и обустроят тротуары и остановочные пункты. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Магомед Курбайлов, комментируя итоги рабочего визита в Усть-Кут, интересы жителей которого он представляет в областном парламенте. Перед администрацией города на протяжении многих лет стояла проблема с реконструкцией двух отрезков «Вилюя». Первый - 3,2 км в районе посёлка Карпово, на въезде со стороны Братска. Второй - 6 км на выезде из города в направлении Верхнемарково, Киренска и далее в Республику Саха (Якутия) до Ленска и Мирного, которые проходят через Мостоотряд. Выходом из положения стала передача обоих участков в федеральную собственность. Это произошло в 2019 году.

Со своей стороны Магомед Курбайлов активно содействовал тому, чтобы участки федеральной трассы передали в ведение ФКУ «Управление автомобильной магистрали Красноярск - Иркутск Федерального дорожного агентства». После этого в мае 2021 года начались работы в Карпово. В течение прошлого лета дорогу заасфальтировали, оснастили системой водоотведения, провели освещение и установили пешеходный светофор и остановочные пункты. Участок трассы приняли в эксплуатацию 17 ноября 2021 года.

Контракт на ремонт дороги через Мостоотряд заключили в июле прошлого года. Его стоимость составила 641,7 млн руб., средства выделили из федерального бюджета. К работам подрядчик из Иркутска приступил 1 сентября. Помимо ремонта трассы он также реконструирует мост через реку Якурим.

Как рассказал Магомед Курбайлов, в настоящее время работы идут полным ходом, основную их часть планируют завершить до наступления зимы.

«Дорога активно эксплуатируется: ежедневно по ней движутся большегрузы, легковые машины и общественный транспорт, - отметил парламентарий. - Капитальный ремонт этого участка заметно улучшит инфраструктуру Усть-Кута и Усть-Кутского района».

к содержанию


Ольга Безродных поздравила коллектив областного реабилитационного центра «Сосновая горка» с 25-летием учреждения

 

Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» в Зиминском районе отметил в конце сентября 25 лет со дня открытия. С этим событием коллектив учреждения поздравила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных. Создание центра было предусмотрено в программе неотложных мер по медицинской и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, которую в марте 1995 года утвердил исполняющий обязанности главы администрации региона Владимир Яковенко. В качестве площадки для него выбрали санаторий-профилакторий «Сосновая горка». Комплекс был открыт в 1997 году, в него сразу были приняты 37 детей. Пять лет спустя, в 2002 году, учреждение получило статус реабилитационного центра.

«Уникальность «Сосновой горки» и в том, что работают здесь не только с детьми, но и с их семьями, используют все возможные методики, благоустраивают центр и совершенствуют материальную базу», - подчеркнула председатель комиссии по регламенту. Ежегодно реабилитационный центр принимает в среднем 2,3 тыс. детей. В 2021 году для его нужд приобрели современное медицинское оборудование, а на его территории установили развивающие модули и обустроили уличную тренажёрную площадки и автогородок. Ранее «Сосновой горке» присвоили статус педагогической площадки Института развития образования Иркутской области по направлению «Инновационные проекты, программы в сфере воспитания, социализации и неформального образования», на его базе также открылась региональная инновационная площадка по разработке и внедрению в практику работы учреждений социального обслуживания технологии «Полиформатная служба сопровождения семей с детьми-инвалидами».

«Сегодня «Сосновая горка» - современное учреждение, оснащенное необходимым оборудованием и вооружённое прекрасными реабилитационными технологиями, - заключила Ольга Безродных. - Самое главное в нём - это люди, которые здесь трудятся. Они - настоящие добрые волшебники с большими любящими сердцами, творящие чудеса, помогающие детям возвращаться к полноценной жизни, находить себя и самореализовываться, следуя за своей мечтой».

Цель на ближайшее будущее, которая стоит перед руководством центра - строительство современного бассейна, который позволит проводить водные процедуры и упражнения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями.

к содержанию


Евгений Сарсенбаев стал гостем праздника, который провели в детском саду № 46 Ангарска в часть Дня воспитателя

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев принял участие в праздничном мероприятии в детском саду № 46 «Цветочный сад» Ангарска. Торжество было посвящено Дню воспитателя и всех дошкольных работников. Детский сад, который неоднократно становился лауреатом городских и региональных конкурсов, был открыт в 1963 году. В настоящее время его посещают 237 детей, разделённых на восемь групп. Последние размещаются в двух корпусах, расположенных в 86 и 88 кварталах Ангарска. Одним из основных социальных партнёров «Цветочного сада», которые регулярно помогают учреждению с покупкой игрушек, канцелярии, строительных и хозяйственных материалов, на протяжении последних нескольких лет является Евгений Сарсенбаев.

Вместе с заведующей детским садом Татьяной Морозовой, которая вручила благодарности и цветы всем сотрудникам, депутат поздравил коллектив с профессиональным праздником. «Пожелал всем, кто отдаёт себя всецело воспитанию малышей, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и благополучия», - рассказал парламентарий. Вместе с тем он отметил, что на встрече воспитатели подняли вопросы, которые требуют вмешательства региональных властей. Обозначенные проблемы Евгений Сарсенбаев взял на депутатский контроль.

к содержанию


Денис Шершнёв организовал праздничные мероприятия для учителей Тулунского района

 

Торжества, посвящённые Дню учителя, прошли в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунского района. Организатором праздника для педагогов выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Шершнёв, представляющий в областном парламенте интересы жителей территории. Для учителей провели праздничный концерт и чаепитие. Депутат поздравил заслуженных педагогов и ветеранов сферы образования, вручив благодарственные письма 25-ти из них.

«От всей души поблагодарил наших дорогих педагогов за их каждодневный труд и творческий подход, - отметил Денис Шершнёв. - Очень важно, что они выбрали свою профессию сердцем, так что спасибо им за заботу о наших детях и искреннее участие в судьбах своих учеников».

В Тулунском районе работают две начальные, 10 основных и 19 средних общеобразовательных школ, в которых трудятся 470 учителей. Система среднего образования Тулуна состоит из восьми школ, одна из которых построена с нуля и введена в строй после наводнения 2019 года. В них насчитывается 278 педагогических работников.

к содержанию


Анатолий Обухов поддержит проект по созданию парка к 100-летию СССР в иркутском Академгородке

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Обухов окажет содействие в реализации проекта по созданию парка к 100-летию образования Советского Союза в областном центре. Как рассказал парламентарий, с инициативой обустроить парк выступила группа местных жителей. Создание нового общественного пространства предлагают приурочить к 100-летию со дня подписания договора об образовании СССР. Напомним, документы был подписан 30 декабря 1922 года. Инициативная группа уже собрала подписи горожан в пользу своего начинания, а также обсудила этот вопрос с мэром Иркутска Русланом Болотовым.

Разместить общественное пространство инициативная группа граждан предложила в Академгородке областного центра. Однако с тем, чтобы найти в этом районе необходимый земельный участок, возникли сложности. Для их решения группа горожан обратилась к депутату ЗС.

«Проект я поддерживаю, - подчеркнул Анатолий Обухов. - Если вопрос его реализации необходимо будет поднять на уровень Законодательного Собрания, я к этому подключусь».

к содержанию


Цикл концертов «Иркутская история», посвящённый памяти Лидии Руслановой, организует региональное отделение движения «Русский лад»

 

Цикл концертов и мастер-классов проведут с 5 по 13 октября в Приангарье народный артист России Василий Овсянников и лауреат международных конкурсов Галина Марфина. Турне под названием «Иркутская история», посвящённое памяти Лидии Руслановой, организует региональное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский лад». Об этом сообщил его председатель, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов.

Цикл откроет концерт в Осинском межпоселенческом доме культуры. Затем выступления пройдут в посёлке Олонки Боханского района, посёлке Баклаши Шелеховского района, посёлках Усть-Ордынский и Баяндай. Следующие площадки - деревня Александровское Боханского района и посёлки Бохан и Залари. Один концерт пройдёт в Саянске, два - в Иркутске.

«На разных сценах к приезжим артистами присоединятся местные академические и фольклорные вокальные коллективы, хореографические ансамбли. Для зрителей прозвучат русские народные песни из репертуара Лидии Руслановой, песни военных лет, а также любимые произведения советской эстрады и современные композиции, стилизованные под народные, - уточнил Андрей Маслов. - Вход на все концерты свободный».

Баритон Василий Овсянников - профессор кафедры сольного народного пения Московского государственного университета культуры и искусств. Лауреат многочисленных международных, всесоюзных и всероссийских музыкальных конкурсов, в том числе II Всероссийского телерадиоконкурса исполнителей народной песни «Голоса России», который проходил в Смоленске в 1994 году. Галина Марфина - выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных, окончила аспирантуру этого учебного заведения. Является членом художественно-экспертного совета по присуждению премии правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества и жюри фестиваля любительских творческих коллективов национального проекта «Культура» «Творческие люди» и других престижных отечественных и международных конкурсов.

Серия концертов и мастер-классов с участием московских артистов организована на средства гранта, который Российский фонд культуры предоставил в рамках национального проекта «Культуры». Она проходит в Год культурного наследия народов России.

к содержанию