Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №14 от 11 мая 2022 г.


ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

11.05.22

СОДЕРЖАНИЕ



Ирина Синцова: Вклад женщин в Победу очень весом

 

Автопробег «Эхо войны в памяти народной», посвящённый 77-летию Победы, стартовал в Иркутске 7 мая. У мемориала «Вечный огонь» состоялся торжественный митинг, участницей которого стала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. «Эхо войны отражается в сердцах нынешних поколений, - отметила она. - И, конечно, именно сейчас мы особенно остро чувствуем ответственность перед солдатами Великой Отечественной войны и преклоняемся перед их подвигом». Акция является частью всероссийского движения. Она прошла под эгидой Иркутского областного совета женщин. В подготовке и проведении пробега также участвовали общественная организация «Солдатские матери Прибайкалья», благотворительный фонд «Семья Прибайкалья» и ассоциация многодетных семей Иркутской области «Берегиня». «Важно, что организаторами выступили женщины, - подчеркнула Ирина Синцова. - Это знак признания роли участниц Великой Отечественной войны. Вклад женщин в Победу очень весом, и, конечно, сегодняшнее поколение должно знать эту историю».

Автопробег прошел по маршруту Иркутск - Култук - Слюдянка - Иркутск. В пути были предусмотрены встречи с ветеранами, представителями территориальных отделений областного совета женщин и школьниками, которые являются участниками патриотических клубов и организаций. Помимо этого «Солдатские матери Прибайкалья» вручили награды родителям солдат и офицеров, которые несут службу в настоящее время. В Слюдянке прошли основные мероприятия: митинг, возложение гирлянды к памятнику погибшим, посадка деревьев и кустарников в честь 77-й годовщины Победы, вручение подарков участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских концлагерей, вдовам ветеранов, концерт и торжественный ужин.

к содержанию


Лариса Егорова приобрела форму для юнармейцев Алгатуя

 

Форму для участников отряда Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в селе Алгатуй Тулунского района приобрела заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова. Вице-спикер передала экипировку юнармейцам 6 мая. Также она приняла участие в торжественных мероприятиях в Алгатуе, посвящённых Дню Победы. Лариса Егорова подчеркнула, что с «Юнармией» сложились давние хорошие связи. Местное отделение движения в Тулунском районе создано 27 октября 2017 года, в течение нескольких месяцев были образованы первые восемь его отрядов. Один из них сформировали на базе Алгатуйской средней общеобразовательной школы.

«Далеко не каждый родитель, особенно в отдалённых деревнях, может позволить себе приобрести форму для ребёнка, - отметила Лариса Егорова. - А для детей это очень важно: форма дисциплинирует, носить её престижно. К тому же руководитель «Юнармии» в Алгатуе болеет за своё дело и очень хочет собрать отряд, который будет выступать на праздничном шествии 9 мая и участвовать в торжествах».

В преддверии Дня Победы, 7 мая Лариса Егорова станет почётным гостем реконструкции одного из эпизодов битвы на Курской дуге, которую проведут в музее на полигоне ТКО, расположенном на Александровском тракте. 9 мая Лариса Егорова посетит питомник «К-9», где проведут показательные выступления кинологов с собаками. Также в этот день вице-спикер традиционно примет участие в праздничном шествии по случаю Дня Победы и возложении цветов к мемориалу «Вечный огонь» и поздравит тружеников тыла, проживающих в Иркутске.

к содержанию


Степан Франтенко вручил труженикам тыла и детям войны Усолья-Сибирского и Усольского района подарки ко Дню Победы

 

Заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко поздравляет тружеников тыла и детей войны Усолья-Сибирского и Усольского района с наступающим Днем Победы. В преддверии большого праздника им вручают подарки от СХ ПАО «Белореченское», где Степан Франтенко занимает пост первого заместителя генерального директора.

«Мы всегда заботимся о поколении, которое пережило Великую Отечественную войну, - подчеркнул парламентарий. - В январе - феврале традиционно встречаемся с теми, кто пережил блокаду Ленинграда, ближе к 9 мая - с тружениками тыла и детьми войны».

В Белореченском, Хайте и других населённых пунктах Усольского района, а также в Усолье-Сибирском сегодня проживают 24 труженика тыла. Детей войны - такой статус присваивают тем, кто родился в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года, - значительно больше.

к содержанию


Галина Кудрявцева организовала концерт для тружеников тыла и детей войны

 

Праздничный концерт «Нам дороги эти позабыть нельзя...» прошел в детском культурном центре «Дружба» в микрорайоне Солнечный Иркутска. Как рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, которая выступила организатором концерта, торжественное мероприятие открыло декаду празднования Дня Победы.

Гостями мероприятия стали ветераны труда, труженики тыла и дети войны, приехавшие из разных населённых пунктов Приангарья. На концерт пригласили и жителей Иркутского района. С праздничными номерами выступили как сольные исполнители, так и коллективы. Подготовили концерт студенты и преподаватели Иркутского регионального колледжа педагогического образования, который возглавляет Галина Кудрявцева.

«Память о Великой Отечественной войне, о тех, кто на фронте и в тылу, не жалея себя, приближал Победу, кто поднимал страну из пепла и руин, передается из поколения в поколение, объединяет всех нас и помогает выстоять в любых испытаниях, - отметила Галина Кудрявцева. - Исторический масштаб и значение подвига неподвластны времени. Мы всегда будем гордиться нашими героями, равняться на поколение победителей».

к содержанию


Благотворительный фонд Магомеда Курбайлова помог организовать памятные мероприятия ко Дню Победы в Нижнеилимском районе

 

Благотворительный фонд Магомеда Курбайлова помог совету ветеранов войны и труда Нижнеилимского района и совету ветеранов Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов посёлка Новая Игирма с организацией памятных мероприятия, посвящённых 77-летней годовщине Победы. Организация выделила средства на приобретение подарков и грамот, а также на организацию чаепития в честь 9 мая.

Как рассказал учредитель фонда, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Магомед Курбайлов, подарочные наборы уже вручили жителям Железногорска-Илимского из числа тружеников тыла, блокадников, малолетних узников концлагерей и детей войны. Один из них получила старейшая жительница города, труженица тыла Валентина Перфильева. Подарки ко Дню Победы передали Нине Бурыкиной и Нине Федякиной, которые в детстве пережили блокаду Ленинграда.

Во всем Нижнеилимском районе проживают 85 человек из числа тружеников тыла, вдов участников войны, малолетних узников концлагерей и блокадников.

к содержанию


Фонд Красноштанова поздравил ветеранов и тружеников тыла в Ленинском округе Иркутска

 

Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в Ленинском округе Иркутска, с Днём Победы поздравил Благотворительный фонд Красноштанова. Подарки от организации начали вручать героям войны в преддверии знаменательного события. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области, соучредитель фонда Алексей Красноштанов, в Ленинском районе, большая часть которого относится к избирательному округу парламентария, сегодня проживают 406 ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. Ежегодно Фонд вручает им подарки. Кроме того, идет активная подготовка традиционного праздничного концерта, который пройдет 8 мая в сквере у культурно-досугового центра «Россия» в микрорайоне Ново-Ленино. На него приглашены все жители округа, ветераны, дети войны, труженики тыла, общественные организации.

«9 мая - особая дата для нашей страны. Каждый год мы чествуем наших ветеранов за их героизм на фронте и самоотверженный труд в тылу, благодаря которому они отстояли жизнь и свободу всех последующих поколений», - подчеркнул Алексей Красноштанов.

К слову, это не единственное мероприятие, которое Фонд проводит в честь Дня Победы. В этом году благотворительная организация учредила творческий патриотический конкурс «В судьбе России - моя судьба». Его организаторами также выступают депутат Государственной Думы Антон Красноштанов, депутат ЗС Алексей Красноштанов и депутаты Думы Иркутска Дмитрий Ващук, Дмитрий Красноштанов, Светлана Кузнецова и Леонид Усов. Конкурсные работы принимают в четырёх номинациях: «Россия - родина моя», «Стихи нашей памяти», «Рисунок Победы» и «Родной край в объективе». В нем уже приняли участие многие жители Ленинского округа, в том числе молодежь. Итоги подведут после 9 мая.

к содержанию


Подарки от депутата Александра Вепрева получили юные участники фестиваля-конкурса «Смуглянка» в Байкальске

 

Подарки для участников XI районного патриотического фестиваля-конкурса «Смуглянка» предоставил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Вепрев. Фестиваль, посвящённый 77-летней годовщине Победы, состоялся в Байкальске. Как сообщил парламентарий, в мероприятии приняли участие более 100 дошкольников и школьников Слюдянского района. Они выступали в номинациях «Военно-патриотическая песня», «Хореографические композиции», «Литературно-музыкальная композиция», «Художественное слово». Выступления юных артистов не оставили равнодушным никого в зале. В номинации «Художественное слово» прочли стихи военных лет самые младшие участники фестиваля в возрасте от 5 до 7 лет. Им, а также наиболее отличившимся певцам и танцорам вручили подарки от Александра Вепрева.

«К сожалению, ветераны уходят, и теперь уже от нас напрямую зависит сохранение в детских душах памяти об этой страшной войне, - убеждён депутат. - Считаю проведение таких мероприятий важной частью патриотического воспитания подрастающего поколения».

Кроме того, в этом году в Иркутске-II по инициативе депутата организуют традиционные праздничные мероприятия ко Дню Победы. По центральным улицам посёлка авиастроителей пройдёт колонна «Бессмертного полка», школьники, спортсмены ДЮСШ «Зенит». На площади перед центральными проходными Иркутского авиазавода с самого утра будет играть духовой оркестр. Там же пройдут митинг и праздничный концерт. Для детей будет организована игровая зона, для всех гостей праздника будет работать полевая кухня.

«За два года ковидных ограничений заводчане, да и жители микрорайона соскучились по нашим традиционным мероприятиям ко Дню Победы, - рассказал Александр Вепрев. - Поэтому ждем много гостей. Будет настоящий праздник». В канун 77-й годовщины Победы подарки и поздравления от депутата, руководства и ветеранской организации ИАЗ получили ветераны производства - участники Великой Отечественной, труженики тыла и дети войны.

к содержанию


Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев вручил подарочные сертификаты ветеранам Ангарска

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев накануне Дня Победы поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Ангарске. Он вручил им сертификаты на продукцию группы компаний «Сарсенбаев», учредителем которой является. Парламентарий побывал в гостях у ветеранов ВОВ Леонида Большакова и Савелия Морозова. Последнему в нынешнем году исполняется 103 года. «При поздравлениях принято желать крепкого сибирского здоровья, ведь, как известно, жители Сибири обладают отличным здоровьем и иммунитетом, - отметил Евгений Сарсенбаев. - Савелий Фёдорович - наглядный тому пример: долгожитель, родившийся под Тулуном, прошёл Великую Отечественную войну».

В дни, предшествующие 9 мая, волонтёры также поздравят от имени депутата ЗС ещё 24 ветерана из Ангарска. Кроме них подарки ко Дню Победы вручат 16-ти участникам Великой Отечественной войны из Усолья-Сибирского. Поздравят и одного ветерана, живущего в Черемхове.

к содержанию


Волонтёры благотворительного фонда Павла Сумарокова вручили подарки ветеранам Великой Отечественной войны Усольского района

 

Благотворительный фонд, который возглавляет Павел Сумароков, и сельскохозяйственный производственный кооператив «Усольский свинокомплекс» проводят традиционную акцию «Празднуем победу вместе!». В ходе неё волонтёры организации и сотрудники предприятия лично вручают ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей праздничные подарки. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков, который занимает пост первого заместителя генерального директора СХПК «Усольский свинокомплекс», акция проводится ежегодно. «В этом году она проходит под девизом: «Помним! Гордимся! Не подведём!» - подчеркнул Павел Сумароков.

Первыми подарки от сельскохозяйственного предприятия 6 мая получили шестеро непосредственных участников Великой Отечественной войны. Четверо из них живут в Усолье-Сибирском, двое - в Усольском районе.

к содержанию


Нина Чекотова поздравила ветеранов Правобережного округа Иркутска

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Нина Чекотова накануне Дня Победы традиционно оказывает поддержку общественным организациям Правобережного округа и поздравляет ветеранов, участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории округа. Первым мероприятием в этом году стал праздничный концерт, который организовала Правобережная окружная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Он был приурочен к 35-летию Совета ветеранов Правобережного округа, созданного в 1987 году, а также ко Дню Победы. Депутат оказала необходимую помощь для организации концерта.

Куйбышевская районная организация Иркутской областной организации Всероссийского общества инвалидов 5 мая провела праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы, на котором также поздравили членов организации с прошедшими юбилеями. Нина Чекотова присоединилась к поздравлениям, от имени депутата всем юбилярам вручили памятные подарки.

А 6 мая состоялась ежегодная акция: депутат и ее помощники лично поздравили ветеранов, проживающих в Правобережном округе Иркутска, вручили поздравительные наборы.

«Для всех нас День Великой Победы - самое светлое и дорогое событие. Мы безмерно благодарны нашим ветеранам и труженикам тыла за то, что они подарили нам возможность радоваться настоящему и с уверенностью смотреть в будущее. В этом году на нашем округе осталось всего 20 участников Великой Отечественной войны. И наша задача приложить все усилия, чтобы ветераны чувствовали внимание и заботу, помощь и поддержку младшего поколения, - подчеркнула Нина Чекотова. - Желаем им крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!»

к содержанию


Олег Попов вручил приз победителям командно-штабной игры, прошедшей в Братске в рамках квиза к 77-летию Победы

 

Квиз-игра, посвящённая 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в Доме молодёжи Братска. Как сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов, участие в ней приняли шесть команд, которые представляли средние специальные учебные заведения, университеты и предприятия города. Молодые люди показали свои знания в области истории Великой Отечественной войны и современной истории России. Игру организовал Дом молодёжи совместно с Ассоциацией работающей молодёжи, поисковым отрядом «Братск» и Братским городским объединенным музеем истории освоения Ангары. Олег Попов предоставил специальный приз команде, победившей в командно-штабной игре, проходившей параллельно с квизом. Его получила команда Братского государственного университета «Искра». Первое место в квизе заняла «Звезда Победы», которая представляла комбинат Братскжелезобетон. Второй стала команда «GreenAl» («РУСАЛ Братск»), тройку лидеров замкнула команда Братского целлюлозно-бумажного колледжа «Легион».

к содержанию


Письма от жителей Иркутской области и подарки вручили ветеранам 9 мая

 

Жители Приангарья могли написать письма-поздравления ветеранам Великой Отечественной войны. Как сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, такая возможность была предоставлена участникам всероссийской акции «Письмо Победы», присоединитсья к ней мог любой желающий. Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области местном самоуправлении ЗС Виталий Перетолчин рассказал, что участвовать в акции можно было и дистанционно. Для этого достаточно было скачать бланк на сайте волонтёрыпобеды.рф, заполнить его и отправить на электронную почту pismo.veteranu38@mail.ru.

Письма вместе с подарками волонтёры вручали ветеранам 9 мая. В Иркутской области живут 182 участника Великой Отечественной войны. Больше всего - 73 человека - проживают в областном центре. Ещё 30 ветеранов и инвалидов войны живут в Ангарске, 15 - в Братске.

Также Кузьма Алдаров рассказал, что жители Иркутской области присоединились к акции #ОкнаПобеды, оформив окна квартир, домов, офисов, с использованием рисунков, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Фото окна, украшенного символами Победы и словами благодарности, можно было выложить в соцсети с хештегом #ОкнаПобеды.

к содержанию