Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №8 от 22 марта 2022 года

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

22.03.22

 

СОДЕРЖАНИЕ




Депутаты ЗС приняли участие в открытии новой детской поликлиники и женской консультации медсанчасти ИАПО

 

Новый медицинский комплекс официально открыт в микрорайоне Иркутск II областного центра. В его состав входят детская поликлиника и женская консультация медико-санитарной части ИАПО. Строительство объекта здравоохранения началось осенью 2019 года, работы были завершены в январе 2022 года.

«Посёлок авиастроителей динамично развивается сам по себе, объёмы производства растут, но параллельно необходимо оказывать местным жителям и нашим сотрудникам качественные медицинские услуги, - отметил депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор Иркутского авиационного завода - филиала ПАО «Корпорация «Иркут» - заместитель генерального директора ПАО «Корпорация «Иркут» Александр Вепрев. - Мощности старой поликлиники уже в 2016 году покрывали только две трети потребности, там были стеснённые условия для врачей и мам».

С инициативой о строительстве нового комплекса выступил главный врач медсанчасти ИАПО Евгений Выговский. При его непосредственном участии было разработано техническое задание, которое рассмотрели в корпорации «Иркут» и приняли решение оплатить разработку проектно-сметной документации.

Стоимость строительства составила 1,55 млрд рублей. Работы профинансировали из бюджета Иркутской области. Кроме того, председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился направить 525 млн рублей из резервного фонда РФ на оснащение медицинского учреждения оборудованием.

«Очень важно, что это была работа слаженной команды бизнеса, исполнительной и законодательной власти, - подчеркнул Александр Вепрев. - Поэтому мы получили такой результат».

Новая детская поликлиника рассчитана на 400 посещений в смену, женская консультация - на 200 посещений. В поликлинике есть отделения стоматологии, неонатологии, ультразвуковой диагностики с кабинетом функциональной и лучевой диагностики, восстановительной терапии, клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории, физиотерапевтическое и эндоскопическое отделения. Для работы женской консультации предусмотрены 14 гинекологических кабинетов и зал ЛФК, установлен цифровой маммограф.

«Это очень значимый объект для Иркутска, - отметил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов. - Я считаю, что сейчас это самая оснащённая детская поликлиника в Иркутской области». Депутат обратил внимание на то, что в учреждение поставили полный набор медицинской мебели и тяжёлой техники, в том числе рентгеновское оборудование и аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

«Это пример того, каким должно быть медицинское учреждение в XXI веке, - резюмировал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защиты ЗС Артём Лобков. - Учитывая достаточно сжатые сроки строительства, хотелось бы, чтобы и другие объекты здравоохранения в Иркутской области сдавались так же быстро и были такого же класса. Это позволит создать совершенно другой подход к медицинскому обслуживанию людей, при котором поход в поликлинику будет удобным, быстрым и эффективным».

Новый комплекс также станет клинической базой для студентов Иркутского государственного медицинского университета, Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования и профильных колледжей. Уже есть договорённость о том, что в поликлинике будут проходить практику студенты кафедры детских болезней, а в женской консультации - кафедры акушерства и гинекологии ИГМУ. Пациентов медицинский комплекс начнёт принимать с 21 марта. В нём уже работают 211 специалистов, штатное расписание рассчитано на 243 человек.

к содержанию


Депутаты Заксобрания активно участвуют в работе регионального антикризисного штаба

 

Руководители Законодательного Собрания Иркутской области, представители депутатских фракций и парламентарии регулярно участвуют в заседаниях оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики региона. О своем участии в заседаниях рассказала заместитель председателя ЗС Лариса Егорова. «Вопросов очень много, - отметила вице-спикер. - Ответы получаем не на все, потому что на некоторые крайне сложно ответить. Но приукрашивания ситуации я не вижу: разговор идёт достаточно откровенный».

Крупные сельскохозяйственные предприятия Иркутской области уже заверили представителей областного правительства и Законодательного Собрания в том, что они не прерывают работу и не сокращают выпуск продукции. К посевной кампании аграрии готовятся в штатном режиме. Правительство Иркутской области со своей стороны выполняет все обязательства по социальным выплатам, по финансированию здравоохранения, образования, социальной сферы, выполнению строительных работ по возведению новых школ, детских садов, учреждений здравоохранения, коммунальной инфраструктуры.

Оперативный штаб собирается еженедельно. В его состав входят восемь рабочих групп: по экономике и промышленности; по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; по реализации национальных проектов, взаимодействию с малым и средним бизнесом и по вопросам занятости населения; информационному сопровождению ситуации, связанной с негативным воздействием на экономику и социальную сферу Иркутской области последствий санкций; по вопросам военного командования и оказания гуманитарной помощи; по вопросам продовольственной безопасности; по приёму и размещению граждан, вынужденно покинувших ДНР и ЛНР и прибывших на территорию области в экстренном массовом порядке; по вопросам экологической безопасности.

«Меня прежде всего интересуют информационный и продовольственный блоки, - заметила Лариса Егорова. - Со своей стороны я очень плотно работаю с общественными организациями, которые работают с молодёжью и занимаются патриотическим воспитанием».

Инициативная группа общественников уже готовит предложения по информационному сопровождению происходящего в регионе. Присоединиться к этой работе предложили и другим организациям.

«Идеи по разъяснительной работе они готовы вносить в группу по информационному сопровождению», - подчеркнула вице-спикер ЗС. Их обсудят на ближайших встречах, а также на мартовском заседании координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области.

«Будем говорить о взаимодействии в сложившейся ситуации, - подытожила Лариса Егорова. - Сейчас очень важно располагать достоверной информацией».

к содержанию


Александр Гаськов предложил использовать здание санатория «Подснежник» для размещения детской поликлиники Иркутской городской больницы № 5

 

В качестве площадки для размещения детской поликлиники Иркутской городской больницы № 5 целесообразно рассмотреть территорию, где расположен областной детский санаторий «Подснежник». С такой инициативой выступил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов.

Реорганизация городской больницы, в результате которой к ней присоединили детскую поликлинику, была проведена в 2019 году. Последнюю разместили в пристрое к пятиэтажному жилому дому, расположенному у перекрёстка улиц Лермонтова и Шмидта. «Здание не удовлетворяет сегодняшним условиям и требованиям, - отметил Александр Гаськов. - Поликлинику необходимо переносить, но в Иркутске есть сложности с земельными участками». Медицинское учреждение предлагают разместить на территории бывшего кинотеатра «Чайка». Здание признано аварийным и не подлежащим ремонту. Снести его должны к 1 мая 2022 года, сколько времени займёт строительство нового объекта - вопрос открытый.

В связи с этим председатель комитета по здравоохранению и социальной защите предложил рассмотреть альтернативную площадку - территорию областного детского санатория «Подснежник», расположенного в Иркутске на улице Чайковского, 2А. Здание построили в 1970-х годах и эксплуатировали до 1998 года. Затем здание реконструировали, работы завершились в 2015 году.

«Взрослую поликлинику больницы № 5 также необходимо переносить, - добавил Александр Гаськов. - Она располагается в старом разваливающемся строении выше железнодорожного вокзала, которое возведено в конце XIX века. Проблема остаётся не решённой. Пациенты продолжают тесниться в коридорах и мёрзнуть в старом деревянном медучреждении».

к содержанию


Депутаты Заксобрания возьмут под контроль ремонт трассы Братск – Усть-Илимск

 

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области возьмут под особый контроль выполнение работ по ремонту автомобильной трассы Братск - Усть-Илимск. Решение об этом было принято на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС.

«Этой дороге необходимо уделять повышенное внимание», - подчеркнул глава комитета Виталий Перетолчин. По его мнению, капитальный ремонт трассы идет слишком медленно. «Жалобы от жителей, которые пользуются этой дорогой, поступают постоянно, - констатировал депутат. - Она разрушается быстрее, чем успевают сделать очередной участок».

Протяжённость дороги, проложенной в шестидесятые годы прошлого века и заасфальтированной в семидесятые, составляет 245 км. Летом 2020 года правительство Иркутской области сообщило о том, что в течение трёх лет капитально отремонтируют 109 км трассы. Затраты на это оценили в 4,6 млрд руб. По информации министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, в 2022 году запланирован текущий ремонт 25 км.

к содержанию


Ольга Носенко: Концепцию развития Иркутского авиаузла необходимо разработать и утвердить в кратчайшие сроки

 

Концепцию развития действующего международного аэропорта «Иркутск» необходимо разработать и утвердить в кратчайшие сроки. Такое мнение высказала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко. Концепция должна действовать до того момента, как завершится строительство нового аэропорта. Пока определена только площадка для размещения последнего у деревни Позднякова Иркутского района.

По расчётам вице-спикера ЗС, основанным на опыте создания новых авиационных узлов по всей России, на строительство потребуется не менее девяти - десяти лет. Процесс поиска инвестора и передачи в его владение существующего аэропорта может быть завершён примерно к середине следующего года, тогда же в лучшем случае будет согласована площадка под строительство. Далее будут идти изыскательские работы и проектирование. Первая очередь объекта может быть готова к 2030 году. Затем последуют сертификация нового аэропорта и получение разрешительных документов. При этом, отметила Ольга Носенко, на сроки строительства могут повлиять множество факторов.

Существующий международный аэропорт будет сохранять своё значение до того момента, как новый введут в эксплуатацию. В силу этого, считает вице-спикер, необходимо как можно быстрее утвердить концепцию его развития, рассчитанную на ближайшее десятилетие.

«Вопрос организации строительства нового аэропорта - важнейшее направление деятельности руководства региона и депутатов Законодательного Собрания, - заключила Ольга Носенко. - Этому объекту уделяется большое внимание. Надеемся, что в конце концов новый аэропорт у нас будет и его ввод послужит эффективным драйвером развития авиационных перевозок в нашей области».

к содержанию


Наталья Дикусарова: В пяти городах Иркутской области реализуют масштабные проекты благоустройства

 

Пять масштабных проектов благоустройства реализуют в городах Иркутской области в 2022 году. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, которая является координатором регионального проекта «Комфортная городская среда».

Все проекты стали победителями пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, состоявшегося в прошлом году. «Иркутская область ежегодно участвует в конкурсе, получая средства федерального бюджета на реализацию проектов муниципальных образований Приангарья, - подчеркнула Наталья Дикусарова. - Нынче в число победителей попали проекты создания парка «Серебряный бор» в Алзамае, второй этап обустройства комплекса «Свирская ривьера» в Свирске, благоустройство площади Дружбы в Усть-Илимске, городского парка «Речники» в Усть-Куте и общественного пространства «Шелехов парк» в Шелехове».

Уже определены подрядчики, которые реализуют все пять проектов. Первыми 22 февраля подвели итоги торгов на благоустройство «Речников». Работы в новом городском парке Усть-Кута планируют завершить к 1 октября 2022 года. К этому времени должен быть реализован и второй этап «Свирской ривьеры». Подрядчик благоустройства площади Дружбы в Усть-Илимске обязуется выполнить все работы с 1 апреля до 31 октября. Срок выполнения работ по благоустройству «Серебряного бора» - до 1 ноября. Благоустройство центрального парка в границах Центрального проспекта и улицы Тимофея Панжина в Шелехове должно быть завершено до 30 октября.

Стоимость работ по всем проектам оценивается более чем в 400 млн руб. «Выделение федеральных средств, при региональном и муниципальном софинансировании, сказывается на улучшении качества жизни жителей области», - заключила председатель бюджетного комитета ЗС.

к содержанию


В Кимильтейском муниципальном образовании реализуют четыре проекта по программе «Комплексное развитие сельских территорий»

 

Четыре проекта благоустройства будут реализованы в Кимильтейском муниципальном образовании в 2022 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных, подводя итоги рабочей поездки в Зиминский район. Ранее стало известно, что муниципалитет успешно прошёл конкурсный отбор для предоставления субсидий на реализацию общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий, который проводило министерство сельского хозяйства региона.

«Сейчас они проходят конкурсные процедуры, - отметила Ольга Безродных. - К апрелю контракты должны быть заключены».

Реализация проектов предполагает софинансирование со стороны федерального и областного бюджетов. Общая сумма составляет 5,79 млн руб. В частности, 1,7 млн руб. из федерального бюджета направят на обустройство 26 контейнерных площадок для сбора и временного хранения твёрдых коммунальных отходов в сёлах Кимильтей, Баргадай и Перевоз, а также в посёлке железнодорожной станции «Перевоз». Работы должны начаться 1 мая, завершить их планируют к 30 сентября 2022 года.

Оставшиеся три проекта реализуют при софинансировании из областной казны. Два из них предусматривают благоустройство общественных пространств в Кимильтее: сквера с фонтаном на улице Чкалова и сквера Красноармейца на улице Прокопьева. «Это территория в центре села, где расположены Свято-Никольский храм, местная администрация и краеведческий музей, а неподалёку находится школа», - уточнила председатель комиссии по регламенту ЗС. Оставшийся проект предполагает установку 240 уличных светильников. За счёт этого будут полностью освещены Баргадай, железнодорожный посёлок и участок Феофановский. В самом Кимильтее светильники установят на трёх улицах, что позволит полностью решить этот вопрос, в селе Перевоз осветят две трети улиц.

Парламентарий также рассказала, что в конце 2021 года завершился ремонт кровли здания, в котором расположены администрация Кимильтейского муниципального образования и межпоселенческая библиотека. «Много обращений по этому поводу поступало и в мой адрес, - отметила Ольга Безродных. - Проблема была серьёзная, кровля подтекала. Учитывая, что там находится шикарная библиотека с очень богатыми книжными фондами, замечательно обустроенными читальными залами и детским отделом, было очень важно её отремонтировать». Средства на это местная администрация изыскала за счёт экономии бюджета.

В Перевозе построен новый фельдшерско-акушерский пункт. Здание уже готово, медицинское учреждение проходит процедуры, связанные с его лицензированием. «Проблема в том, чтобы найти фельдшера, - заметила Ольга Безродных. - Фельдшерско-акушерские пункты укомплектовывает Зиминская городская больница, которая обслуживает не только город, но и район. Будем вместе изучать и решать возникшую проблему». Помимо этого, назрела острая необходимость ремонта или строительства новых клубов в Баргадае и Перевозе. По мнению председателя комиссии по регламенту, в обоих случаях целесообразнее возвести новые здания.

к содержанию


Артём Лобков: Аппарат МСКТ для Усть-Илимской городской поликлиники № 2 приобретут в этом году

 

Мультиспиральный компьютерный томограф для Усть-Илимской городской поликлиники № 2 приобретут, невзирая на подорожание медицинского оборудования. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.

«В течение последних лет мы последовательно добивались, чтобы вопрос покупки томографа был решён, - подчеркнул он. - При формировании бюджета 2022 года отдельной поправкой депутатов были запланированы средства для приобретения трёх аппаратов, в том числе для Усть-Илимска».

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова, выступая 15 марта на заседании депутатского штаба ЗС, подтвердила: несмотря на то, что стоимость подобного оборудования выросла на 30 - 50% из-за падения курса рубля, аппарат для поликлиники в Усть-Илимске будет приобретён. Оборудование имеется в наличии в России. Деньги будут доведены до учреждения в ближайшее время, соответственно, можно будет начать закупочную процедуру.

к содержанию


Галина Кудрявцева поздравила народный вокальный ансамбль «Радуга» с 20-летием

 

Народному вокальному ансамблю лирической песни «Радуга» из деревни Ширяева Иркутского района исполнилось 20 лет. С этой датой коллектив поздравила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, представляющая в областном парламенте интересы жителей территории.

«Всех участников ансамбля объединяет любовь к песне, желание раскрыть свой творческий потенциал, а самое главное - дарить радость людям», - отметила она.

«Радуга» создана в 2002 году на базе Дома культуры в Ширяева. Его руководителем является Галина Аксёнова, которая также возглавляет местную библиотеку. Основу репертуара ансамбля составляют как лирические и плясовые народные песни, так и творчество советских композиторов. За годы существования «Радуга» неоднократно участвовала в конкурсах разных уровней.

«Ни одно районное мероприятия не обходится без этого замечательного ансамбля, - подчеркнула Галина Кудрявцева. - Пусть впереди «Радугу» ждёт много открытий и достижений, побед и наград, творческое вдохновение и успех!».

к содержанию


Евгений Сарсенбаев: Фотовыставка «Добрые дела в лицах» – дань уважения за труд на благо Ангарского городского округа

 

Третья экспозиция фотопроекта «Добрые дела в лицах» открылась в Ангарске на Набережном бульваре. Об этом рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. На стендах, установленных на бульваре, выставили 22 снимка лидеров некоммерческого сектора Ангарского городского округа.

Проект «Добрые дела в лицах» стартовал в 2020 году. Его организовал благотворительный фонд «Новый Ангарск». Поддержку оказал фонд развития филантропии «КАФ», который выступает в роли ресурсного центра для некоммерческих организаций со всей России. На первой выставке представили 25 полотен, посвящённых благотворительным проектам Ангарска. Через год выставили снимки медиков, работавших в красных зонах ковидных госпиталей.

«Теперь ангарчане смогут увидеть тех, кто посвятил жизнь общественной деятельности, -отметил Евгений Сарсенбаев. - Это дань уважения и признание за большой труд, направленный на благо территории».

к содержанию