Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №27 от 27 сентября 2021 года


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

27.09.21

 СОДЕРЖАНИЕ



 

Алексей Красноштанов от ЕР и Александр Качин от КПРФ победили на довыборах в Законодательное Собрание Иркутской области

 

Алексей Красноштанов избрался по округу №3. Основная часть избирателей округа проживает в Ленинском округе Иркутска, а также в микрорайоне Березовый и нескольких садоводствах в этой части города.

Алексей Красноштанов родился в 1963 году в поселке Витим Республики Саха (Якутия). Окончил Иркутский строительный техникум и Иркутский институт народного хозяйства, получив специальность «Экономика и планирование строительного производства». С 1989 года занимается предпринимательской деятельностью. В 2007 году основал благотворительный Фонд Красноштанова.

С 2009 по 2014 год являлся депутатом думы Иркутска, с 2013 по 2016 год - депутатом Законодательного Собрания Иркутской области, с сентября 2016 года - депутатом Государственной Думы РФ по Ангарскому одномандатному избирательному округу № 94.

Александр Качин избрался по округу № 2, в который входит Октябрьский округ Иркутска.

Александр Качин родился в 1983 году в Иркутске. Является директором ООО «СК-АРТ.ЕЛЬ» и секретарем октябрьского районного комитета КПРФ.

Довыборы в Заксобрание Приангарья прошли 19 сентября в Единый день голосования.

к содержанию


Виталий Перетолчин: В Усть-Илимске началась подготовка к благоустройству центральной площади возле ДК «Дружба»

 

Подготовка к благоустройству центральной площади возле дома культуры «Дружба» началась в Усть-Илимске. Об этом сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местному самоуправлению Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Виталий Перетолчин.

В этом году проект благоустройства стал одним из лауреатов V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

«На обустройство площади у нас не так много времени - до 1 ноября 2022 года все работы должны быть завершены, поэтому времени на раскачку нет. Важно сделать красивое, уютное и комфортное пространство, где жители Усть-Илимска смогут гулять, проводить праздники и городские мероприятия», - отметил Виталий Перетолчин.

Важная задача на данный момент, по словам депутата, - начать разработку проектно-сметной документации на благоустройство площади возле ДК «Дружба». По условиям конкурса, разработка документации должна вестись за счет средств муниципалитета. Также более 2 млн руб. на эти цели выделила Группа «Илим».

«Уже намечены планы и на следующий конкурс, - поделился Виталий Перетолчин. - Это проект благоустройства и берегоукрепления правобережной части Усть-Илимского водохранилища».

к содержанию


Анатолий Аблов: В результате капремонта подъезда к селу Харат в порядок будет приведено 4 км автомобильной дороги

 

Четыре километра автомобильной дороги будет приведено в нормативное состояние в результате капитального ремонта подъезда к селу Харат. Об этом рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Аблов по итогам рабочей поездкой в Эхирит-Булагатском районе. Он представляет интересы территории в областном парламенте. «Работы начались летом и проходят достаточно успешно. Изначально ремонт был рассчитан на два года - 2021 - 2022 годы. Однако все будет закончено в этом году, - поделился депутат. - Также в рамках контракта уже возведен мост через реку Мурин на 13 км этой автодороги. Ширина моста составила 9,5 метров, ширина тротуаров - 0,75 метра. Все работы проходят в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги».

Во время встречи с педагогами местной школы депутату озвучили просьбу жителей сделать асфальтовую дорожку от входа на территорию школы до главного корпуса и до корпуса начальных классов.

«Школа в этом селе добротная, в ней учится 131 ученик. Мы пошли на встречу родителям и ученикам, и сделали необходимые асфальтовые дорожки. Пусть всем будет комфортно не только внутри учебного заведения», - отметил Анатолий Аблов.

к содержанию


Строительство нового здания школы № 7 в поселке Мостоотряд в Усть-Куте начнется в 2022 году

 

Новое здание школы № 7 в поселке Мостоотряд в Усть-Куте планируется построить в 2022 - 2024 годах. Перспективы образовательного учреждения обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с руководством Усть-Кутского района во время рабочего визита в территорию. Участие в работе приняли вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов. Деревянный корпус школы построен в 1977 году и сейчас находится в аварийном состоянии. В школе обучаются 267 детей, которые учатся в одну смену. Как рассказали депутатам, многие семьи, проживающие вблизи школы № 7, предпочитают водить детей в другие учебные заведения из-за ее состояния.

По информации мэра Усть-Кутского района Сергея Анисимова, разработан проект строительства нового корпуса школы, в котором могли бы учиться 352 ребенка. Теперь необходимо включить строительство объекта в областной бюджет. Из министерства строительства Иркутской области уже поступило официальное распоряжение о том, что в 2022 году район получит субсидию на строительство седьмой школы. В рейтинге на финансирование школа № 7 числится в числе первых.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников рекомендовал органам местного самоуправления подготовить мотивированное обоснование строительства нового здания с учетом увеличения числа учащихся. «Чтобы использовать не только областные, но и федеральные средства, нужно объяснить, за счет чего предполагается увеличение численность учеников. В целом мы видим, что это благоприятный микрорайон для жизни в Усть-Куте - зеленый, рядом с рекой, и недалеко от многих предприятий, где работают родители школьников. Поэтому стоит подумать о комплексном развитии этого района», - отметил спикер. Пока же в администрации Усть-Кутского района надеются, что основная часть средств на строительство школы поступит из бюджета Иркутской области. Кроме того, стройка получит софинансирование из районного бюджета.

Следующим шагом станет определение добросовестного подрядчика и строгий контроль за выполнением всех строительных работ. «Есть идея создать команду общественного контроля, которая могла бы компетентно оценивать ход строительства школы № 7. В неё планируем привлечь опытных строителей и представителей общественности», - отметил мэра района Сергей Анисимов.

к содержанию


Олег Попов: Современные муниципальные таунхаусы необходимо строить в Иркутской области для многодетных семей

 

Для многодетных семей в Иркутской области необходимо возводить современные муниципальные таунхаусы в деревянном исполнении и целыми микрорайонами. Первый такой микрорайон может появиться на экологически благоприятной территории в Братске - например, между центральной частью города и Падуном, считает депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории Олег Попов.

Депутат отметил, что один из важных вопросов, который регулярно рассматривается на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, касается права многодетных семей на бесплатный земельный участок, на котором можно построить свой дом. По закону такие семьи имеют право на участок, но, к сожалению, выделяется их крайне мало. И это должен быть не просто земельный участок - к нему должны быть подведены все коммуникации - электричество, вода.

Очередь на выделение земли многодетным семьям двигается медленно. При этом льготные категории - это, как правило большие семьи с небольшими доходами. Одним из предложенных выходов из ситуации стала возможность получения денежной компенсации в размере 200 тыс. руб. за участок. Если в очереди семья стоит больше трех лет, то от нее можно отказаться и получить деньги.

«Вроде бы получить компенсацию - тема неплохая и мы это хорошо понимаем. Но ведь изначально цель была улучшить жилищные условия для многодетных семей. На мой взгляд, всё-таки нужно прорабатывать механизмы строительства муниципального жилья. Потому что для многих больших семей строить свой дом - задача чаще всего неподъёмная. И есть примеры, когда люди, дождавшиеся своей очереди на получение земельного участка, попросту его продают. Я говорю сейчас про всю Иркутскую область, ситуация примерно одинаковая во всех муниципалитетах», - подчеркнул депутат.

Олег Попов напомнил, что в России уже есть опыт совместного строительства таких микрорайонов федеральными структурами и муниципалитетами. Кроме непосредственно строительства для многодетных семей, построенные дома сдаются в аренду льготным категориям населения (молодым специалистам, врачам и т.д.) по цене ниже рыночной.

«Это, конечно, привлекает людей, помогает решать кадровые проблемы. И я считаю, что это должно быть деревянное домостроение, а Братск должен стать одной из пилотных территорий Иркутской области в этом проекте», - уверен парламентарий.

к содержанию


Девять школ, лицеев и методических центров стали победителями конкурсов профессионального мастерства в Иркутской области

 

В Иркутской области определили победителей образовательных конкурсов профессионального мастерства «Школа исследовательских навыков» и «Методическое PROдвижение». Они проходили в рамках федерального партийного проекта «Новая школа». Как рассказала председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, которая курирует проектную работу в ИРО «Единая Россия», всего на конкурс был представлен 81 проект - от школ, лицеев, гимназий, организаций дошкольного и дополнительного образования, методических служб и школьных профессиональных методических объединений учителей.

В конкурсе «Школа исследовательских навыков» победили три образовательных учреждения. Это лицей № 1 города Братска с проектом «Образовательный потенциал робототехники в развитии инженерно-технического творчества обучающихся»; Ангарский лицей № 2 имени М.К. Янгеля с проектом «Лаборатория инженерного творчества»; лицей ИГУ с проектом «Мой край - моя гордость (углубленное изучение иностранного языка с элементами краеведения и международным обменом)».

«Второй конкурс - «Методическое PROдвижение», позволил продемонстрировать инновационный опыт в организации методического сопровождения педагогических работников, а также молодых учителей в возрасте до 35 лет и в первые три года работы», - прокомментировала Наталья Дикусарова.

В семи номинациях этого конкурса победителями названы заместитель директора гимназии № 44 города Иркутска Наталья Шаравина и пять коллективов. Это педагоги средней общеобразовательной школы № 9 города Усть-Илимска, руководители «Информационно-методического центра развития образования» Иркутска, методисты «Центра развития образования» города Братска, методические работники «Центра развития образования» города Саянска и «Центр развития образования учреждений Зиминского района».

Наталья Дикусарова отметила, что проект «Новая школа» направлен на развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Это создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих школ, обновление оборудования, это обеспечение детей местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Причем деятельность в рамках проекта направлена не только на обеспечение повышения доступности образования, но и на контроль его качества.

к содержанию


Кузьма Алдаров поддерживает проекты, направленные на сохранение бурятского языка и культуры

 

Для школ Иркутской области, в которых изучают бурятский язык, разработали учебно-методический комплект для учеников третьего класса. Общий тираж составил 750 экземпляров. Комплект включает пособие, аудиодиск, рабочую тетрадь, хрестоматию для чтения и методические рекомендации для учителя. В ближайшее время эти комплекты поступят в школы, сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров.

При разработке учебных пособий учитывались диалектные особенности бурят Приангарья, местная топонимика и история Иркутской области, в частности, в пособии есть материалы об известных людях Усть-Ордынского Бурятского округа.

Вице-спикер напомнил, что в 2019 году были изданы комплекты для первого класса, в 2020 году - для второго. Каждый из них тиражом 1500 экземпляров. В будущем году будет размещен государственный заказ на тиражирование комплектов для четвертого класса.

Как отметил Кузьма Алдаров, сохранение бурятского языка - важная задача, которая стоит перед властями и жителями региона.

«Бурятский язык - важная часть культурного кода жителей Иркутской области. Мы должны это понимать и сохранять язык, историю и традиции. Сейчас в регионе 82 школы преподают бурятский язык. С каждым годом их количество увеличивается. Например, одна из таких гимназий открылась в прошлом году в поселке Усть-Ордынский, - рассказал вице-спикер. - Ежегодно в рамках проектов «Новая школа» и «Крепкая семья», а также всевозможных акций мы помогаем семьям собрать детей в школу, где они будут учиться говорить, читать и писать на родном бурятском языке. Узнают о традициях и особенностях своего народа, а спустя годы, когда уже сами станут взрослыми, смогут передать эти знания своим детям».

Учебно-методические комплекты для изучения бурятского языка разработаны и изданы за счет средств областного бюджета в рамках реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение условий сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020 - 2024 годы».

к содержанию


Георгий Любенков вручил в Братске Почетные грамоты Законодательного Собрания Иркутской области

 

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков принял участие в заседании думы города Братска. Перед началом заседания депутат вручил Почетную грамоту Законодательного Собрания Иркутской области председателю комитета финансов администрации Братска Татьяне Алексеевой.

Георгий Любенков, ставший инициатором ходатайства о награждении, отметил высочайший профессионализм Татьяны Евгеньевны, ученики которой работают на самых высоких должностях в министерствах и ведомствах, а также ее большой вклад в развитие парламентаризма.

За значительный вклад в развитие здравоохранения Почетная грамота Законодательного Собрания Иркутской области также вручена главному врачу Братской городской больницы № 5 Александру Кокорину. Поздравляя Александра Васильевича с заслуженной наградой, Георгий Любенков поблагодарил его за работу в непростых условиях пандемии коронавируса, когда на базе горбольницы, под руководством Александра Кокорина был в кратчайшие сроки развернут столь необходимый братчанам ковидный госпиталь.

Одним из основных вопросов повестки заседания Думы стала корректировка городского бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Как рассказал парламентарий, дума приняла решение об уточнении параметров бюджета - учтены дополнительные налоговые и неналоговые доходы и безвозмездные поступления из различных источников. В расходную часть включены важные для города обязательства, которые ранее не были полностью обеспечены доходами: оплата задолженности за коммунальные услуги, проезд сотрудников в отпуск, содержание уличного освещения и другие. На заседании было отмечено, что муниципалитет с нетерпением ждет очередной корректировки областного бюджета, планируемой в четвертом квартале, поскольку без финансовой помощи городскому бюджету не обойтись.

Как отметил замглавы бюджетного комитета, он сам неоднократно обозначал вопросы несбалансированности муниципальных бюджетов, в том числе бюджета Братска, перед областным правительством. Георгий Любенков поддерживает необходимость распределения дополнительной финансовой помощи для решения неотложных вопросов местного значения.

к содержанию


В приемную Магомеда Курбайлова за лето поступило более 20 обращений от жителей Нижнеилимского района

 

Приемная депутата Законодательного Собрания Иркутской области Магомеда Курбайлова продолжает работать в Железногорске-Илимском и в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района. За период со второй половины мая и по настоящее время в приемную депутата поступило более 20 обращений. По ним даны письменные ответы, проведены устные консультации или оказана материальная помощь, сообщила помощник депутата Анна Щеброва.

К примеру, оказана помощь в изготовлении книги к 110-летнему юбилею Нижнеилимской школы. 100 экземпляров книги были выпущены благодаря Благотворительному Фонду Магомеда Курбайлова.

По сложившейся традиции оказана финансовая помощь в приобретении наград для проведения Восьмого детского регионального турнира по мини-футболу, посвященного памяти первого директора ДЮСШ Коршуновского ГОКа М.Г. Чумакова.

«К нам поступили обращения о повреждениях цветника и ливневой канализации при капитальном ремонте автомобильных дорог в Железногорске-Илимском. На сегодня ливневая канализация в третьем квартале восстановлена, в ближайшее время будет приведен в порядок цветник возле магазина «Резонанс», - отметила Анна Щеброва. - Кроме того, оказана помощь в приобретении и доставки строительных материалов в одну из школ города».

к содержанию


При поддержке Александра Вепрева детям из многодетных семей Иркутской области вручили сертификаты на приобретение техники

 

Благотворительная акция «Поддержим выпускников школ», направленная на оказание помощи старшеклассникам из неполных и многодетных семей, прошла в Иркутской области. Ее организаторами выступили Иркутское региональное отделение «Союз женщин России» и областная Ассоциация общественных объединений многодетных семей «Берегиня». Школьникам вручили 13 сертификатов, предоставленных, в том числе, депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Александром Вепревым.

«Из-за пандемии коронавируса детям пришлось перейти на дистанционное обучение. Мы все прекрасно понимаем, что выпускникам школ просто необходимо всегда оставаться на связи и продолжать обучение, так как им предстоит сделать скоро очень важный выбор. Однако в многодетных семьях могут возникнуть затруднения с дистанционным обучением, потому что, как правило, в семьях один компьютер или ноутбук, с которого необходимо обучаться сразу всем детям. Сертификаты на технику помогут решить эту проблему и позволят поддержать семьи», – рассказала председатель регионального отделения «Союза женщин России» Галина Терентьева.

Четыре сертификата уже переданы старшеклассникам Иркутска, еще девять будут вручены семьям из Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского.

«Мы много делаем для детей, которые только пошли в школу, каждый год участвуя в акции «Школьный портфель», но не нужно забывать и выпускников. Эта благотворительная акция может стать хорошим подспорьем для них и их семей. Всегда рады поддержать молодежь», – отметил Александр Вепрев.

к содержанию