Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №25 от 13 сентября 2021 года


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

13.09.21

 

СОДЕРЖАНИЕ



Ольга Безродных проинспектировала строящиеся объекты села Зулумай Зиминского района

 

Капитальный ремонт школы в селе Зулумай и строительство нового моста через реку Зиму в населенном пункте посетила во время рабочей поездки в территорию глава комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных, представляющая интересы территории.

Как рассказала парламентарий, два года назад по ее депутатской инициативе, при формировании бюджета Иркутской области на 2020 год, было заведено финансирование капремонта поселковой школы, пострадавшей в 2019 году от пожара.

«Капремонт рассчитан на два года - этот и следующий. Его общая стоимость чуть больше 21 млн рублей. Строителям фактически предстоит разобрать старую школу и собрать новую. Сейчас там делают фундамент. Мы все надеемся, что осенью следующего года 30 ребятишек вновь сядут за парты родной школы. Несмотря на небольшое количество учащихся, школа средняя, там обучаются с 1 по 11 классы. Сейчас все занятия проходят в местном досуговом центре», - рассказала Ольга Безродных.

В сентябре жителей ждёт долгожданное открытие нового моста через речку Зима, который соединит два берега Зулумая.

«Здесь будет современный металлический мост с тротуаром для пешеходов взамен старого деревянного, который уже не отвечал никаким техническим требованиям, - отметила Ольга Безродных. - В планах на будущее - построить в Зулумае фельдшерско-акушерский пункт и отремонтировать местный досуговый центр».

к содержанию


Магомед Курбайлов: Нижнеилимскому району на реализацию нацпроектов выделено более 530 млн рублей

 

Более 530 млн рублей в общей сложности поступит в Нижнеилимский район в рамках национальных проектов. Их реализация находится под пристальным вниманием депутата Законодательного Собрания Иркутской области от территории Магомеда Курбайлова.

Как рассказал депутат, финансирование проходит через региональные проекты разной направленности: «К примеру, по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» запланировано выделение субсидии на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Железногорск-Илимский на общую сумму 95,05 млн рублей. Работа по переселению граждан из аварийного жилья ведется в городе активно. Уже приобретено 30 квартир, на очереди - еще 30».

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворовых и общественных территорий будет выделено 23,5 млн. Работы проведут в городах Железногорск-Илимский и Рудногорск, рабочем поселке Новая Игирма, поселках Чистополянский и Речушка. В частности, уже начаты работы по благоустройству четырех придомовых территорий в Железногорске-Илимском.

«В этом году проходит капитальный ремонт автомобильной дороги Хребтовая - Рудногорск - Новоилимск на участке трассы от 38 до 53 км. Работы идут очень активно, асфальтовое покрытие уже уложено до 50 км. Капремонт профинансирован в рамках регионального проекта «Дорожная сеть», из регионального бюджета Нижнеилимскому району выделено 399,3 млн рублей», - отметил Магомед Курбайлов.

к содержанию


Новой музыкальной школе в Балаганске Евгений Бакуров подарил фортепиано

 

Детская музыкальная школа в поселке Балаганск в ближайшее время переедет в новое здание. Оно было построено за два года по областной госпрограмме «Развитие культуры» на 2019 - 2024 годы. Фортепиано к новоселью передал школе депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров.

«В начале сентября в рамках рабочей поездки губернатора области в территорию я побывал в Балаганске, который является частью моего избирательного округа, - рассказал депутат. - Школа получилась очень хорошая. Она единственная на весь район. Меня поразило, что на занятия сюда за много километров приезжают учащиеся из поселений. Пусть у них будет больше музыкальных инструментов».

Несколько лет назад здание школы, работавшее в приспособленном помещении, было снесено в связи с плохим состоянием. Пока решался вопрос строительства нового здания и шли работы, занятия по обучению музыке, художественному и эстетическому воспитанию проводились в местной библиотеке.

«Наши ученики стойко вынесли все неудобства, занимались в две смены. - рассказала директор школы Любовь Шафикова. - Тесно было и инструментам. Сейчас все 60 учащихся и коллектив школы готовятся к новоселью, планируем открыть новые отделения. Здесь больше классов, есть музыкальный зал. Мы признательны Евгению Викторовичу за новое фортепиано. Таких подарков школе никто не делал».

На строительство школы было направлено 43 млн руб., основная часть - это средства областного бюджета. Площадь новой школы более 500 кв. м.

«Большую работу по включению объекта в областную программу проделал мой предшественник, депутат по округу Александр Дубровин. Дальше я уже контролировал, чтобы выделялись средства. Совместная работа, преемственность дали результат - есть новая школа», - прокомментировал Евгений Бакуров.

к содержанию


Виталий Перетолчин: Капитальный ремонт двух улиц в Усть-Илимске планируется включить на 2022 год

 

В Усть-Илимске в этом году капитально ремонтируют улицу Георгия Димитрова. Работы коснулись 1,2 км автомобильной дороги от проспекта Дружбы Народов до улицы Карла Маркса. Завершить их планируется в октябре, сообщил депутат от территории, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.

Еще одним наболевшим вопросом для горожан был ремонт так называемых «карманов» на проспекте Мира. Тут работы уже завершены, объект проходит приемку. «Важно сказать, что ремонт дорог в Усть-Илимске не проводили с 2014 года. Но с этого года при личной поддержке главы региона, командной работе администрации города и Законодательного Собрания были подготовлены проекты и получено финансирование», – отметил Виталий Перетолчин.

По словам депутата, в планах на 2022 год - капитальный ремонт улиц Молодежной и 50 лет ВЛКСМ.

«Проекты готовы и теперь при обсуждении проекта бюджета Иркутской области на будущий год необходимо отстоять выделение необходимых средств, - подчеркнул депутат. - Мы стараемся уделять внимание всем сферам жизни города и района. Нам очень важно, чтобы объекты социальной сферы ремонтировались, чтобы дороги были в порядке, мы пытаемся сделать все, чтобы жители Усть-Илимска, особенно молодое поколение, оставались здесь, а для этого необходимо создать комфортные условия для повседневной жизни».

к содержанию


Кузьма Алдаров и Галина Кудрявцева приняли участие в открытии учебного класса Минского тракторного завода на базе ИрГАУ

 

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и Галина Кудрявцева приняли участие в открытии специализированного учебного класса – сервисного центра энергонасыщенной техники для будущих инженеров-механиков. Новую аудиторию для практических и теоретических занятий открыли в Иркутском государственном аграрном университете им. А.А. Ежевского совместно с Минским тракторным заводом республики Беларусь.

«Для обучения ребят создана производственная база, чтобы осваивать сельскохозяйственную технику сразу на практике, а не только по плакатам», – отметил вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров. Он подчеркнул, что сотрудничество с Минским тракторным заводом для Иркутской области особенно важно, учитывая, что до 70% тракторов, которые работают на полях региона, сделаны на этом заводе.

Сервисный центр Минского тракторного завода будет использоваться не только для обучения студентов вуза и находящегося на его базе колледжа автомобильного транспорта и агротехнологий, но и слушателей программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Кроме того, на базе университета руководство Минского тракторного завода планирует создать лабораторию, которая будет работать только с моторной группой. Также принято решение о производственной практике студентов инженерного факультета непосредственно на тракторном заводе. Планируется, что первые 20 студентов поедут на практику в республику Беларусь в 2022 году. А сами занятия в новом классе начнутся уже 1 октября.

«Открытие таких классов позволит повысить качество подготовки кадров не только в университете, но и в средних профессиональных учреждениях, где готовят специалистов сельского хозяйства. Это очень значимое событие для всей сельскохозяйственной отрасли нашего региона», - отметила Галина Кудрявцева.

к содержанию


Ирина Синцова: Школьный спортзал села Смоленщина готов принять учеников после капитального ремонта

 

Качество капитального ремонта в школе села Смоленщина Иркутского района проверила группа общественного контроля с участием председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирины Синцовой. Также участие в проверке приняли представители администрации района, родители учащихся и педагоги.

Здание школы построено в 1988 году, на сегодня в ней учатся 580 детей. Капитальный ремонт спортзала начали 1 июня, он обошелся в 6,2 млн рублей. По периметру зала подрядчик установил стеновые протекторы и деревянные панели, новые двери в раздевалке, заменил инженерные системы помещения и кафельную плитку в туалетах.

«У комиссии замечаний нет. Можно сказать, что долгожданный объект готов принять учеников. Хорошо отремонтированы тренировочные залы, раздевалки, санузлы. Ребята смогут заниматься в комфортных условиях, – рассказала Ирина Синцова. – Отрадно, что администрация Иркутского района изыскала средства и на оснащение зала спортивным инвентарем. Он поступит до конца года. Надеемся, что занятия в обновленном зале будут способствовать высоким спортивным результатам ребят».

Глава комитета отметила, что в Иркутской области продолжается реализация федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в рамках нацпроекта «Образование». Одна из задач проекта - создание условий для занятий физкультурой и спортом в школах сел и малых городов. Для этого в 2021 году проведут капитальный ремонт 18 спортивных залов в школах Приангарья.

«Считаю, что практика приемки школ одновременно администрацией, депутатами и общественностью очень оправдана. Совместно мы находим правильные решения», – добавила депутат.

к содержанию


Дистанционный приём граждан провел депутат ЗС Николай Труфанов

 

Вопросы транспортной доступности в Иркутской области стали ключевой темой приема граждан, который провел глава комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Николай Труфанов в дистанционном режиме.

К примеру, жители Бодайбо, которых депутат представляет в областном парламенте, активно интересовались развитием авиасообщения с северными территориями. Особенно бодайбинцев интересует модернизация аэропорта в их городе.

«По планам, аэропорт модернизируют к 2024 году по госпрограмме «Развитие транспортной системы», - отметил депутат. - После модернизации аэропорт Бодайбо наряду с судами малого класса Ан-24, Ан-26 сможет принимать суда максимально расчетного класса типа Sukhoi Superjet 100. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. Люди очень ждут нового аэропортового комплекса, и его строительство - наша принципиальная задача».

Также к Николаю Труфанову обратился директор Усольского кадетского корпуса с просьбой посодействовать в организации пассажирских перевозок.

«Нужен автобус, чтобы без проблем добираться до учебного заведения. Направил соответствующий запрос в министерство транспорта правительства области и администрацию Усолья-Сибирского. Все поступившие обращения находятся на моем личном контроле. О результатах сообщим всем заявителям», – подчеркнул парламентарий.

к содержанию


Посёлок Седаново Усть-Илимского района получил награду конкурса «Народные инициативы. Лучшие практики – 2020»

 

Диплом, кубок и сертификат на 100 тыс. руб. получили жители посёлка Седаново Усть-Илимского района за победу в конкурсе «Народные инициативы. Лучшие практики – 2020 года». Награду вручили главе поселка Дмитрию Козловскому депутаты Законодательного Собрания Иркутской области от территории Артём Лобков и Виталий Перетолчин.

«В 2020 году на средства проекта «Народные инициативы» в посёлке возле клуба были организованы детская и спортивная площадки. В этом году по проекту в центре досуга Седаново создана спортивно-тренажёрная зона с беговой дорожкой, силовыми тренажёрами, штангами, гантелями и гирями. Призовой сертификат позволит пополнить спортивный зал дополнительным оборудованием», – рассказал Артём Лобков.

Виталий Перетолчин отметил, что у главы Дмитрия Козловского и жителей посёлка множество идей по развитию Седаново. Буквально неделю назад у центра досуга появилась стела «Я люблю Седаново». Её своими руками сделала жительница Анастасия Огнева.

к содержанию


Кузьма Алдаров приветствовал участников школьного турнира по вольной борьбе в селе Закулей Нукутского района

 

В селе Закулей Нукутского района впервые прошел турнир по вольной борьбе среди школьников памяти директора школы Иринчея Матханова. От имени Иркутской федерации по спортивной борьбе участников соревнований приветствовал вице-спикер Законодательного Собрания, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров.

Он рассказал, что в 2019 году в Закулее был построен необычный спортивный зал в виде юрты для занятий борьбой. Юрту возвели методом народной стройки за 2,5 млн руб., она получилась 17 метров в ширину, почти 6 метров - в высоту с полезной площадью в 260 кв. м. На баланс борцовскую юрту взяла Закулейская средняя школа. Спонсоры и меценаты вложили средства не только в юрту – они вложились в детей Нукутского района, в спортивное будущее страны, уверен Кузьма Алдаров. В этом году здесь обновили напольное покрытие.

«Иринчей Матханов – легендарная фигура в Нукутском и Аларском районах. До войны он работал учителем географии, придя с фронта, вернулся в школу учить детей. В турнире участвовали много ребят, они показали свою силу, смекалку и мужество. Я принял участие в мероприятии, организаторам турнира вручил Благодарственные письма депутата Законодательного Собрания», – отметил Кузьма Алдаров.

к содержанию


Забегом «ползунков» отметили юбилей посёлка Чунский самые маленькие его жители

 

К празднованию 75-летия поселка Чунский присоединились 35 самых маленьких жителей района. Они участвовали в забеге «ползунков», впервые организованном в районном физкультурно-оздоровительном комплексе. Оценивало спортивные качества юных чунарей жюри, в состав которого вошли мэр Чунского района Николай Хрычов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории Наталья Дикусарова, глава Чунского МО Анатолий Кутуков, работники спортивно-досугового комплекса и районной спортивной школы.

Соревнования прошли в трех возрастных группах. В номинации «ползунки» участвовали семь детей до 9 месяцев. В номинации «первые шаги» - 15 малышей от 9 месяцев и до полутора лет, а 13 юным бегунам исполнилось от 1,5 до 2 лет включительно. Маленькие «спортсмены» за определённое время должны были преодолеть дистанцию в 6 метров. Для этого в ФОКе обустроили пять специальных дорожек с мягким покрытием.

Наталья Дикусарова рассказала, что по условиям соревнований «группа поддержки», включающая минимум одного родителя, была обязательной, но только для страховки. Можно было манить малыша игрушкой или словами, но помогать ему руками категорически запрещалось.

Поздравляя маленьких спортсменов и их родителей, Наталья Дикусарова выразила уверенность, что все участники забега обязательно вернутся в ФОК, когда подрастут, и будут активно заниматься спортом.

к содержанию