Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №7 от 11 мая 2021 года

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

11.05.21

 СОДЕРЖАНИЕ



Кузьма Алдаров принял участие в открытии Аллеи Славы в посёлке Баяндай

 

В посёлке Баяндай открыли самый большой мемориальный комплекс в Усть-Ордынском Бурятском округе. Он посвящен участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, воинам-интернационалистам и участникам локальных войн. Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров рассказал, что в торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие представители областных и районных властей, жители Баяндаевского района.

Строительство комплекса началось в апреле прошлого года. Жители района, потомки героев также подключились к возведению Аллеи Славы. Многие работы велись методом народной стройки, жители собирали средства, высаживали деревья, отметил Кузьма Алдаров.

Центральную часть территории занимает 12-метровый мемориальный комплекс с Вечным огнем и барельефами, символизирующими войну и тыл многонационального народа Баяндаевского района. Проект разработан скульптором Павлом Михайловым.

В композицию входят бюсты Героя Советского Союза Владимира Борсоева, Героя Социалистического труда Ильи Дорохова и генерал-майора Сергея Иванова, 12 мемориальных плит кавалеров орденов Отечественной войны, Ленина, Трудового Красного Знамени, а также артиллерийское орудие 76 калибра и советский грузовой автомобиль ГАЗ-68.

Кузьма Алдаров подчеркнул, что подготовка памятных мест к празднованию Дня Победы идёт по всему Приангарью. В Усть-Ордынском Бурятском округе ещё один новый комплекс откроют в Бохане.

«Открытие Аллеи Славы очень нужное и важное событие для жителей всего округа, особенно для молодого поколения. Пока установлены только мемориальные плиты с именами участников Великой Отечественной войны из села Баяндай. Со временем здесь появятся имена всех участников войны из Баяндаевского района. Нам надо знать и помнить героев родной земли и всегда равняться на них!», - убеждён парламентарий.

к содержанию


Александр Вепрев поздравил ветеранов Иркутского авиазавода с Днём Победы

 

По многолетней традиции депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор Иркутского авиазавода Александр Вепрев в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне поздравил ветеранов и тружеников тыла с памятной датой.«Хоть Иркутск отделяли от фронта тысячи километров, тем не менее, тяготы военного лихолетья в полной мере познали и иркутяне, - отметил Александр Вепрев. - Тысячи наших земляков по призыву и добровольцами ушли на фронт. Только с нашего завода около 4000 человек отправились на защиту Родины, почти половина из них сложили головы на фронтах Великой войны. А для коллектива завода незримая линия фронта прошла прямо по заводским цехам. Практически без сна и отдыха заводчане собирали боевые машины, выпуск которых порой доходил до пяти самолетов в сутки. Всего за годы войны ценой невероятных усилий завод отправил на передовую почти 2200 самолетов. Также на нашем предприятии была собрана и передана в войска танковая колонна «Иркутский комсомолец», изготовлены десятки тысяч корпусов для противотанковых мин. Каждый заводчанин как мог, приближал великий день - День Победы. И этот вклад объединенного заводского коллектива в общее дело невозможно переоценить».

Время неумолимо. На начало мая 2021 года из тысяч заводских ветеранов войны в живых остались только семеро, из десятков тысяч работников тыла - 103 человека. Все они, а также заводские пенсионеры, имеющие статус «Дети войны», получили к празднику от депутата и предприятия именные поздравления и подарки.

«Иркутский авиазавод и лично Александр Вепрев постоянно поддерживают бывших работников завода, - отметил председатель Совета ветеранов ИАЗ Юрий Савосько. - Ветераны производства могут оформить бесплатные путевки в санаторий-профилакторий «Иркут», получают от предприятия подарки к личным юбилеям и поздравления с праздниками, ежеквартальную материальную помощь, а также, в случае необходимости, средства из Фонда поддержки ветеранов, который ежегодно ко Дню Победы пополняет заводской коллектив. Главное, пожилые люди чувствуют заботу и внимание, которые так необходимы в их возрасте».

к содержанию


Благотворительный фонд Павла Сумарокова запустил традиционную акцию «Празднуем Победу вместе!»

 

В Усолье-Сибирском и Усольском районе стартовала ежегодная традиционная акция «Празднуем Победу вместе!», организованная Благотворительным фондом депутата Законодательного Собрания Иркутской области Павла Сумарокова. В эти предпраздничные дни ветеранов - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла - поздравляют волонтёры фонда и работники предприятия «Усольский свинокомплекс», которым руководит депутат. «Ветеранов, которые внесли непосредственный вклад в Победу на полях сражений или трудовыми подвигами в тылу, в Усолье-Сибирском и Усольском районе осталось 300 человек. Постараемся посетить каждого и будем искренне рады общению с ними», - рассказал депутат.

Подобная акция впервые прошла в 2018 году и с тех пор стала традиционной. В прошлом году, накануне празднования 75-летия Великой Победы, в акции участвовали более сотни волонтёров Благотворительного фонда Павла Сумарокова.

к содержанию


Ветеранов Тулуна и Тулунского района поздравил депутат Денис Шершнёв

 

В преддверии Дня Победы поздравления и подарки от имени депутата Законодательного Собрания Иркутской области Дениса Шершнёва получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Тулуне и Тулунском районе. В Тулуне помощники депутата побывали в гостях у Ильи Максимовича Гапоненко и Николая Федосеевича Михалева. Еще один тулунчанин Михаил Фёдорович Сухопаров воевал в партизанском отряде в Смоленской области, в действующей армии служил уже после войны.

В селе Котик Тулунского района встретились с Семёном Петровичем Дроздовым, а в посёлке Ермоки - с участником войны Ефимом Анисимовичем Пивоваровым.

«К сожалению, в этом году не удалось лично встретиться с ветеранами, подарки и цветы передали помощники. Но я всегда на связи с каждым из них, знаю как они живут, и какая поддержка нужна. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам! От всей души желаю им здоровья и душевного спокойствия!», - сказал Денис Шершнёв.

к содержанию


По инициативе Евгения Сарсенбаева в Ангарске продолжается бессрочная программа помощи ветеранам Великой Отечественной войны

 

В Ангарском городском округе по инициативе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Евгения Сарсенбаева продолжается бессрочная программа оказания помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Каждый ветеран ежемесячно получает сертификат на тысячу рублей, которым он может воспользоваться в магазинах сети группы компаний «Сарсенбаев». Непосредственно к 9 мая каждый ветеран получил по 5 тысяч рублей. Акция стартовала в марте прошлого года.«Накануне Дня Победы наши волонтёры приступили к поздравлению ветеранов-участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Мы продолжаем бессрочную акцию помощи ветеранам, оказывая им ежемесячную материальную и моральную поддержку. Волонтеры передают ветеранам подарки и стараются поддержать добрым словом», - рассказал депутат.

Евгений Сарсенбаев лично поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Ангарске, Усолье-Сибирском и посёлке Мегет.

«Ветераны радушно приняли гостей, я, в свою очередь, пожелал им долгих лет жизни, вручил открытки, подарочные сертификаты от компании и цветы. Мы с глубоким уважением относимся к нашим ветеранам и будем и дальше стараться сделать их жизнь чуточку лучше!», - пообещал парламентарий. Депутат также помог ТОС Селиваниха и Совету ветеранов Ангарска в организации и проведении праздничных мероприятий.

«В этом году наша страна отмечает 76-ю Победную весну. Этот праздник мы встречам с особым трепетом, он бесконечно дорог и важен нам. В каждой семье свято хранят память о героях войны - тех, кто сражался на передовой, трудился в тылу, не жалея сил и жизни, ковал Победу, поднимал страну в послевоенное время. Время неумолимо бежит вперед, уходят из жизни герои, участники событий военных лет. На нас лежит огромная ответственность - сохранить и передать историческую правду последующим поколениям, окружить ветеранов вниманием и заботой. Низкий поклон ветеранам, вечная слава героям!», - сказал Евгений Сарсенбаев.

к содержанию


Дмитрий Тютрин поздравил тружеников тыла Ангарска с Днём Великой Победы

 

Накануне Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне от имени заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрия Тютрина поздравления принимали труженики тыла микрорайона № 11 города Ангарска. Им преподнесли цветы и подарки. Поздравления принимала Зоя Павловна Верхотурова. К июню 1941 года ей исполнилось девять лет. По воспоминаниям Зои Павловны, на протяжении всего военного времени детям приходилось трудиться наравне со взрослыми. Работать пришлось на колхозных полях в Катангском районе. День Победы для неё навсегда остался двойным праздником, ведь 9 мая 1945 года она встретила свой 13-ый день рождения.

«В этот праздник всех нас переполняет чувство гордости за поколение победителей, освободившее мир от фашизма. К сожалению, с каждым годом все меньше ветеранов разделяют с нами радость победной весны. Наш долг сегодня - сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей на фронте и в тылу. Мы никому не позволим переписать страницы истории и будем стремиться быть достойными наших дорогих ветеранов - подлинных патриотов, не жалевших себя ради чести и славы Отечества. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным!», - сказал Дмитрий Тютрин.

к содержанию


Нина Чекотова поздравила с Днём Победы ветеранов Правобережного округа Иркутска

 

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Правобережном округе Иркутска, получили поздравления от депутата Законодательного Собрания Иркутской области Нины Чекотовой. Каждому из тридцати ветеранов-иркутян вручили цветы со словами благодарности и подарки в честь Дня Победы. Как отметила депутат, поздравление ветеранов-участников Великой Отечественной войны накануне Дня Победы уже стало многолетней традицией. К сожалению, в прошлом году, поздравить ветеранов не удалось в связи с пандемией коронавируса. В этом году ситуация несколько изменилась, и появилась возможность поздравить ветеранов не только персонально, но и подарить им небольшой праздничный концерт. Он прошёл 5 мая для ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны - членов Куйбышевской районной организации «Всероссийского общества инвалидов». В этот день прозвучало много тёплых слов и поздравлений, и никто не ушёл без подарка.

Кроме этого, по просьбе жителей микрорайона Искра и содействии администрации Правобережного округа Иркутска, Нина Чекотова предоставила необходимые материалы для восстановления памятника работникам совхоза «Тепличный», погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Была также восстановлена дорога к памятнику и благоустроена прилегающая территория.

«День Победы - самый важный праздник для жителей нашей страны. Хочу пожелать всем мирного неба над головой, ценить каждое мгновение жизни, а ветеранам войны и труженикам тыла низкий поклон и искренняя благодарность от нашего поколения и поколения наших детей за их великий подвиг!», - подчеркнула Нина Чекотова.

к содержанию


Ольга Безродных вручила медаль «Матери Защитника Отечества» жительнице посёлка Тыреть

 

Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных вручила медаль «Матери Защитника Отечества» жительнице посёлка Тыреть Валентине Мартыновой. Парламентарий совместно с мэром Заларинского района Владимиром Самойловичем и главой Тыретского муниципального образования Павлом Преловским выполнила поручение областного Совета женщин. Как рассказала депутат, Валентина Мартынова уже вышла на заслуженный отдых. Но много лет она проработала учителем физики в Тыретской средней школе и воспитала четырёх сыновей. Один из них, Евгений, выполняя воинский долг, в 1995 году погиб в Чечне.

«Не бывает срока давности у материнского горя. Такие награды вручать неимоверно тяжело, даже слова подобрать очень трудно, поскольку рана в сердце матери кровоточит до сих пор. Мужественная женщина, воспитавшая достойного сына, и потерявшая его так рано... Желаю здоровья и сил Валентине Ивановне и в её лице матерям воинов - участников боевых действий, пережившим и переживающим не проходящее родительское горе», - сказала Ольга Безродных.

к содержанию


Стенд ветеранов «Они сражались за Родину» открыли в братском ДК «Современник» при поддержке Евгения Бакурова

 

Новый стенд ветеранов «Они сражались за Родину» открыли в преддверии Дня Победы в ДК «Современник» Правобережого района Братска при поддержке депутата Законодательного Собрания Иркутской области Евгения Бакурова. На стенде разместили 60 портретов фронтовиков. На открытие собрались жители района, бывшие работники «Ангарстроя», руководство района и ветеранской организации.

«У нас есть небольшие стенды в ветеранских центрах, школах Осиновки, но вот такой общий, полный, в профессиональном высококачественном исполнении появился только теперь, - рассказала председатель совета ветеранов Правобережного района Лариса Разуваева. - Мы провели большую работу по сбору материла о наших участниках войны. А когда встал вопрос изготовления, обратились к Евгению Бакурову, который тесно работает с нашей организацией, постоянно оказывает поддержку ветеранам».

«Решение разместить стенд именно в Доме культуры было правильным. Это самое людное место, сюда на занятия в секции и студии приходят, в том числе и дети. Пусть видят прадедов своих. Пусть помнят и знают победителей. Изготовители стенда заверили, что применили технологии, благодаря которым в таком качестве и состоянии он сохранится на долгие десятилетия», - отметил Евгений Бакуров.

к содержанию


Творческие коллективы Приангарья участвуют в конкурсе, посвященном 76-ой годовщине Победы

 

28 творческих коллективов и самодеятельных исполнителей Иркутской области участвуют в конкурсе «Поклонимся великим тем годам», посвященном 76-ой годовщине Победы. Отборочный этап конкурса, который завершился 30 апреля, прошли коллективы из Тайшетского, Нижнеудинского, Усольского, Иркутского районов и города Иркутска. Об этом рассказал председатель Иркутского регионального отделения «Русский Лад», депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов.«Творческий конкурс «Поклонимся великим тем годам» - это память о беспримерном подвиге советского народа, одолевшего сильного и коварного врага, это память о невиданной силе духа советского человека, патриотизме и преданности нашей Родине. Песни, написанные в годы войны с фашистской Германией, перед каждым героическим сражением или перед новой смертельной атакой, имеют особый смысл и ценность. Они сопровождали, вдохновляли, и вели нашу страну к новой великой победе!», - подчеркнул Андрей Маслов.

В песенном конкурсе принимают участие народный хор Иркутского района «Луговые Росы» с композицией «Солдаты минувшей войны», народный хор «Родник» Нижнеудинского района с композицией «Поклонимся великим тем годам», хор «Марковчаночка» Иркутского района с композицией «Хотят ли русские войны», ансамбль «Черемушки» Усольского района с композицией «Победа» и многие другие. Открытием фестиваля, по словам депутата, стал детский творческий коллектив «А-Соль» и ансамбль бального танца «Алемана» Дома детского творчества № 2 Иркутска.

Андрей Маслов отметил, что все праздничные дни на youtube-канале «Русский Лад - Иркутское отделение» проходит зрительское голосование в трёх номинациях конкурса «авторская песня», «песни советских и российских композиторов» и «дети о войне».

Итоги творческого конкурса подведут 10 мая и объявят во всех аккаунтах социальных сетей «Русского лада» в Иркутске.

к содержанию