Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №4 от 19 апреля 2021 года


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”


ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

 19.04.21

 

СОДЕРЖАНИЕ




-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Активисты ТОС «Березовый» в Свирске рассказали о своей работе председателю ЗС Александру Ведерникову

 

Активисты ТОС «Березовый» в Свирске рассказали о своей работе председателю ЗС Александру Ведерникову. Встреча прошла во время рабочей поездки главы областного парламента в Свирск. Председатель ТОС «Березовый» Нина Чемезова рассказала, что их организация зарегистрирована в 2013 году. Ведётся планомерная работа с многодетными семьями, и людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, с пожилыми жителями микрорайона и ветеранами. На территории микрорайона организован клуб «Завалинка», который объединил людей пожилого возраста. Несколько лет члены ТОС «Берёзовый» принимают участие в туристическом летнем слёте, проводимом в соседнем Усольском районе.

В 2020 году ТОС «Березовый» при поддержке председателя Законодательного Собрания выиграл грант в размере 108 тыс. руб. на реализацию проекта «Клуб компьютерной грамотности в Берёзовом». Проект направлен на улучшение качества жизни жителей старшего поколения микрорайона, возможности получения социальных услуг. Администрация Свирска безвозмездно предоставила помещение. Помощь в реализации проекта оказали также Благотворительный Фонд местного сообщества «Свирск», индивидуальный предприниматель Вадим Гогинов обеспечил подключение к сети Интернет, управляющая компания безвозмездно отремонтировала помещения. В создании клуба принимали участие местные жители всех возрастов.

Сейчас в клубе реализуется образовательная программа компьютерной грамотности «Пятьдесят пять и старше». Организована помощь педагогов-пенсионеров микрорайона в подготовке детей к начальной школе, организация досуга жителей микрорайона. По словам активистов ТОС, освоив компьютер, жители могут пользоваться порталом Госуслуг, посещать любые сайты, общаться на форумах, в социальных сетях, в сети читать книги, слушать интернет-радио, смотреть фильмы и выставки. Председатель Законодательного Собрания передал клубу в подарок канцелярские принадлежности и офисную бумагу.

«На примере жителей этого посёлка можно увидеть, как по-настоящему, дружно и сплоченно, должно работать территориальное общественное самоуправление с учреждениями, предпринимателями, администрацией для решения вопросов местного значения у себя дома», - отметил Александр Ведерников.

к содержанию


Опыт Свирска по благоустройству дворовых территорий нужно внедрять во всех муниципалитетах, где есть МКД – Наталья Дикусарова

 

Опыт Свирска по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» необходимо внедрять во всех муниципалитетах Иркутской области, где есть МКД. В этом убедилась координатор регионального проекта «Комфортная городская среда» председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова после поездки в Свирск.

Там парламентарий вместе с главой города Владимиром Орноевым побывала на площадках, которые в разные годы были благоустроены в рамках программы. К примеру, визитной карточкой города является парк «Свирская Ривьера». Он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Сквер у дома культуры «Русь», где расположены бетонные скульптуры - призёры межрегионального фестиваля, который уже не первый год проводится в Свирске по инициативе мэра.

Особое внимание уделили методам работы администрации города и управляющих компаний по благоустройству дворов многоквартирных домов.

«В Свирске внедрён принцип работы, который изначально заложен в федеральной программе. Государство обеспечивает финансирование минимального набора элементов благоустройства. Дополнительные опции, такие как освещение, ограждение, малые архитектурные формы, озеленение - управляющая компания за счёт грамотного управления многоквартирным домом и тесного сотрудничества с собственниками жилья обеспечивает самостоятельно, - отметила парламентарий. - На выходе мы имеем качественное выполнение всех работ и творческий подход к делу. В каждом свирском дворе есть своя изюминка, во многих из них установлены различные скульптурные группы и стены домов расписаны профессиональными художниками».

По мнению главы бюджетного комитета, такие принципы работы и методы взаимодействия городской власти, местных депутатов, управляющих компаний и населения необходимо внедрять во всех муниципалитетах Приангарья с большими массивами многоквартирных домов.

«В Иркутской области десятки и сотни крупных управляющих компаний, которые просто обязаны перенять опыт Свирска и внедрить его у себя при реализации проекта «Комфортная городская среда», - подытожила депутат.

к содержанию


Галина Кудрявцева: Сеть первичной медико-санитарной помощи продолжат развивать в ближайшие годы в Иркутском районе

 

В Иркутском районе в 2021 году планируется построить врачебную амбулаторию в деревне Карлук и ФАПы в посёлках Большое Голоустное и Патроны, деревнях Максимовщина, Зыкова, Лебединка, Мишонкова и Тайтура. Об этом рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева.

В планах на 2022 год – строительство врачебных амбулаторий в микрорайоне Березовый, посёлках Падь Мельничная, Плишкино и Малая Топка, ФАПов в посёлке Новая Разводная и в деревнях Егоровщина, Тихонова Падь, Парфёновка. В 2024 году, по словам депутата, планируется начать строительство поликлиники в Маркова и детской поликлиники с женской консультацией в Хомутово.

При этом Галина Кудрявцева обратила внимание, что, несмотря на близость Иркутского района к областному центру, серьёзной проблемой по-прежнему остаются медицинские кадры. Укомплектованность ФАПов фельдшерами составляет 64%, медицинскими сестрами - 54%, акушерками - 60%.

«Для привлечения специалистов с 2012 года Иркутский район участвует в программе «Земский доктор». За это время по программе на работу поступило 115 специалистов. Ещё одной мерой поддержки является заключение договоров на целевое обучение с Иркутским государственным медицинским университетом. С 2008 по 2020 годы заключено 57 таких договоров. Ежемесячно 45 студентам-целевикам выплачивается по тысяче рублей по итогам успешной сдачи сессии», – рассказала депутат.

Есть еще ряд мер соцподдержки, которые финансируются из бюджета Иркутского района и региональной казны. Условие одно - студенты обязаны учиться на хорошо и отлично.

Сегодня первичная сеть в Иркутском районе представлена 46 фельдшерско-акушерскими пунктами и десятью лечебными учреждениями. В прошлом году были открыты модульные ФАПы в деревнях Худякова, Бурдаковка и Турская. К началу 2021 года на баланс районной больницы переданы ещё три модульных ФАПа в деревнях Горяшина и Усть-Куда, посёлке Горячий Ключ. За счёт средств областного бюджета приобретено здание в Западном (Хомутово) для размещения ФАПа и поста скорой помощи с гаражами.

к содержанию


Больше 200 площадок будет открыто в Иркутской области для желающих написать «Диктант победы»

 

В Иркутской области историческая акция «Диктант победы» пройдёт, как и по всей России, 29 апреля. В этот день по области в школах, музеях, учреждениях культуры и в высших учебных заведениях будет открыто 169 площадок. Кроме этого, на базе военных частей, военкоматов, учреждений Росгвардии и на базе Иркутского авиационного завода будет создано ещё 50 закрытых площадок.

«Уже сейчас любой желающий может зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф, выбрать удобную для себя площадку и прийти 29 апреля, чтобы написать «Диктант Победы»», – рассказал координатор регионального проекта «Историческая память», председатель комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.

На сайте акции сейчас размещено два тренировочных теста, которые помогут подготовиться к диктанту. Третий подготовительный тест будет опубликован 22 апреля. Кроме того, абитуриенты-победители международной акции «Диктант Победы» получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

«С каждым годом популярность акции растёт. Если в прошлом году в Иркутской области было открыто 150 площадок, то в этом уже 219», – отметил депутат.

В этом году «Диктант Победы» пройдёт в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы». В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

к содержанию


В Приангарье вскоре начнётся голосование за территории для благоустройства в 2022 году в рамках проекта «Городская среда»

 

Каждый житель Иркутской области старше 14 лет сможет с 26 апреля по 30 мая принять участие в голосовании по выбору проектов, которые будут благоустроены в 2022 году в рамках федерального проекта «Городская среда». Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания, куратор проекта в регионе Наталья Дикусарова.

Депутат рассказала, что в этом году в электронном голосовании принимают участие 17 муниципалитетов Приангарья. Города Иркутск, Братск, Железногорск-Илимский, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Усть-Кут, Черемхово, Шелехов, Вихоревское, Нижнеудинское, Марковское и Хомутовское муниципальные образования, Зиминское городское муниципальное образование, Тайшетское городское поселение и Ангарский городской округ. Принять участие в электронном голосование можно будет на специальном сайте http://za.gorodsreda.ru.

«Во всех остальных территориях остаётся обычный способ голосования. Жители должны выразить своё мнение на сходах, проголосовав за понравившийся проект. Напомню, что в проекте «Городская среда» может принять участие любой населённый пункт Иркутской области с количеством жителей больше тысячи человек», – отметила региональный куратор проекта.

Также Наталья Дикусарова дала старт общественному осмотру и контролю объектов, которые в прошлом году были восстановлены и отремонтированы в рамках проекта, и отметила необходимость общественного контроля и учёта мнения жителей, которые будут пользоваться объектами. «Принято решение проводить рейды с привлечением активистов ежемесячно. Для повышения эффективности реализации нацпроектов и контроля расходования бюджета со стороны граждан, приглашаем всех желающих принять участие в общественном контроле» - сообщила депутат.

По словам парламентария, проверяющие будут заполнять чек-листы, в которых дадут свою оценку состоянию лавочек, дорожек, малых архитектурных форм, освещения, детских и спортивных площадок. Отдельно оцениваться будет санитарное состояние объекта и готовность жителей выходить на субботник на территории общественного пространства.

«Сейчас мы работаем над возможностью предоставлять информацию по итогам контроля онлайн, что позволит любому желающему в любое время провести свой собственный контроль», - пояснила депутат.

Только в 2020 году в Иркутской области по федеральному проекту «Городская среда» было благоустроено 101 общественное пространство и приведены в порядок 196 дворов в городах и районах Приангарья. В 2020 году больше 74 тыс. жителей приняли участие в электронном голосовании по выбору объектов благоустройства.

к содержанию


Ангарчане попросили депутатов Заксобрания посодействовать в сохранении автобусных маршрутов в городе без изменений

 

Инициативная группа ангарчан обратилась к депутатам Законодательного Собрания Иркутской области Александру Белову, Сергею Бренюку и Светлане Шевченко с просьбой помочь сохранить без изменения схему движения автобуса по маршруту № 5. Как рассказал Александр Белов, в городе активно распространяется информация о том, что теперь автобус будет ходить от Юго-Восточного до ТЦ «Фестиваль». В другие места жителям придётся добираться с пересадками по специальным пересадочным картам.

Многие недовольны таким решением: жители не хотят отправлять детей в школу с пересадками, пусть и с правом бесплатного второго проезда по карте. Кроме того, по новой схеме становится неудобно добираться до станции «Суховская» и ТЭЦ-10, что также многих не устраивает.

Депутаты и жители города встретились с представителями администрации Ангарского городского округа, чтобы разъяснить ситуацию с автобусным маршрутом № 5. Представители мэрии АГО заверили, что схема движения меняться не будет, но у горожан все равно остались сомнения, поскольку городские власти неоднократно говорили, что в нынешнем варианте маршрут нерентабельный.

Александр Белов пообещал держать ситуацию на контроле, он готов помочь жителям разобраться в этом вопросе, при необходимости помочь написать необходимые запросы и обращения.

к содержанию


Георгий Любенков наградил в Братске участников конкурса «Апрельская капель»

 

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков принял участие в церемонии награждения победителей и участников конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья «Апрельская капель». Мероприятие проводится ежегодно в братском Дворце творчества детей и молодежи на протяжении 20 лет. Как рассказал парламентарий, в этом году, по причине ограничений, связанных с пандемией, конкурс прошёл в урезанной форме.

Тем не менее, в номинациях конкурса, а это хореография, художественное чтение и художественное творчество, участвовали 138 юных талантов из всех районов Братска и Вихоревки Братского района. Георгий Любенков ни первый год с удовольствием награждает памятными подарками участников и победителей «Апрельской капели» и этот юбилейный городской конкурс не стал исключением.

«Все ребята - большие молодцы, но не могу не отметить и огромный труд их родителей, которые всячески стараются, чтобы дети выросли разносторонне развитыми, творческими личностями. А сделать этих ребятишек счастливее вот уже двадцать лет помогает организатор конкурса - неутомимая, энергичная, безгранично любящая своих подопечных Татьяна Владимировна Тайдакова, педагог дополнительного образования. За что ей - сердечная благодарность и низкий поклон!», – отметил Георгий Любенков.

В свою очередь организаторы конкурса, Благотворительный фонд «Доброта и забота», за многолетнее сотрудничество и оказанную благотворительную помощь вручили депутату Благодарственное письмо.

к содержанию


Анатолий Аблов выступил одним из организаторов волейбольного турнира памяти Леонида Хутанова в посёлке Усть-Ордынский

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Аблов выступил одним из организаторов волейбольного турнира в посёлке Усть-Ордынский. Это уже второй турнир по волейболу среди мужчин, мероприятие обрело статус традиционного. Как рассказал парламентарий, турнир посвящён памяти Леонида Александровича Хутанова, который непосредственно участвовал в становлении системы власти Усть-Ордынского округа как субъекта Российской Федерации, создании его нормативно-правовой базы и провёл огромную работу по развитию инфраструктуры, социальной и экономической сфер округа.

«В этом году география турнира расширилась – в соревнованиях участвовали 12 команд. Были представлены все районы Усть-Ордынского округа, от Эхирит-Булагатского района - две команды, а также Ольхонский, Качугский, Иркутский районы, команды из Иркутска. Такой турнир необходим округу, он поддерживает неизменный интерес к спорту и способствует развитию физической культуры, прививает любовь к активному образу жизни. Буду всячески поддерживать традицию проведения таких спортивных мероприятий», – отметил депутат.

На разных площадках волейболисты продемонстрировали силу духа, ловкость и волю к победе. Поддержать игроков пришли много болельщиков.

Победителем турнира стала команда «Мега Строй Групп» из Иркутска. Второй стала команда из села Ново-Николаевск Эхирит-Булагатского района. «Бронзой» отмечены волейболисты Баяндаевского района.

Анатолий Аблов вручил Благодарственные письма жителям Усть-Ордынского Бурятского округа Ердену Келденовичу Платохонову и Эдуарду Александровичу Протасову.

к содержанию


Известный в Братске агроном-селекционер Александр Любезных отмечен Благодарностью председателя Законодательного Собрания

 

Известный в Братске агроном-селекционер Александр Любезных отмечен Благодарностью председателя Законодательного Собрания Иркутской области. Награду вручил депутат областного парламента Олег Попов в Центральной городской библиотеке им. И. Черемных, где состоялась презентация первой книги Александра Любезных «Клубника - королева сада».

Братчанин известен как знаток «клубничных дел». На своём приусадебном участке Александр Юныч выращивает более 50 различных сортов клубники, каждый из которых прекрасно адаптирован к сложному сибирскому климату. Его видеоролики «Как зреет клубника» и «Моя клубничная плантация» стабильно набирают по несколько тысяч просмотров на YouTube-канале и в «Одноклассниках».

Исходя из своего многолетнего опыта и знаний, полученных при изучении работ известных аграриев-ученых и друзей-клубничников, Александр Юныч рассказал и показал в книге много интересного и полезного для огородников, заинтересованных в выращивании садовой земляники-клубники.

к содержанию


«Русский лад» проводит областной песенный конкурс самодеятельных коллективов «Поклонимся великим тем годам»

 

Больше сотни заявок со всей Иркутской области от самодеятельных коллективов и исполнителей рассчитывают получить организаторы второго областного заочного конкурса «Поклонимся великим тем годам», посвященного 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. До 30 апреля региональное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский лад» принимает видео-заявки в номинациях «Авторская песня» и «Песни советских и российских композиторов», – рассказал руководитель Иркутского отделения «Русский лад», депутат Законодательного Собрания Андрей Маслов.

Третья специальная номинация – «Дети о войне». В ней могут принять участие дети и подростки до 18 лет, исполнив и прислав на конкурс песню о Великой Отечественной войне. Песня может быть как авторская, так и написанная советским или российским композитором.

«Творческий конкурс «Поклонимся великим тем годам» – это память о беспримерном подвиге советского народа, одолевшего сильного и коварного врага, это память о невиданной силе духа, патриотизме и преданности нашей Родине. Победа советского народа в войне была и остаётся для всех нас мощной духовной опорой, она укрепляет чувство национального достоинства и самоуважения. А песни, написанные в годы смертельной схватки с врагом, имеют особый смысл и ценность. Они сопровождали, вдохновляли, и вели нашу страну к Великой Победе», – убеждён Андрей Маслов.

Итоги творческого конкурса подведут 5 мая и объявят во всех аккаунтах социальных сетей «Русского лада» в Иркутске.

к содержанию