Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 38 (365) от 7 декабря 2020 года

Содержание:


Перейти к содержанию


МАМСКО-ЧУЙСКИЙ РАЙОН

В ближайшие три года в Мамско-Чуйском районе отремонтируют и построят несколько соцобъектов – Николай Труфанов

 

Среднюю общеобразовательную школу в поселке Луговский Мамско-Чуйского района ждет капитальный ремонт. При корректировке бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов заложено финансирование на данный объект. Также заложены деньги на проектирование спортивно-оздоровительного комплекса в районном центре – поселке Мама. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов. Депутат представляет в региональном парламенте интересы жителей северных районов области.

 

- Совсем недавно в Законодательном собрании мы провели большое совещание при участии мэра района, областных депутатов и представителей министерств, где рассматривали проблемные вопросы социально-экономического развития этой северной территории, - рассказал глава комитета. – Нам необходимо проводить капитальный ремонт школ, детских садов, медучреждений, но есть много проблем, мешающих реализации поставленных задач. У муниципалитета нет средств на подготовку ПСД, соответственно, без нее невозможно рассчитывать на финансирование строек и капремонтов.

 

Николай Труфанов отметил, что по каждому объекту Мамско-Чуйского района он работает отдельно с курирующим министерством. В ходе такой работы основная задача депутата – убедить министерства в важности выделения средств для возведения и ремонта социальных объектов и инженерной инфраструктуры в этом районе Иркутской области.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ЧУНСКИЙ РАЙОН

В 2021 году отремонтируют участок дороги на подъезде к поселку Парчум Чунского района – Наталья Дикусарова

 

В 2021 году планируется провести ремонт участка дороги на подъезде к поселку Парчум Каменского муниципального образования Чунского района. На ремонт участка автодороги с 17 по 19 км из областного бюджета выделено порядка 90 млн рублей. Проектная документация уже разработана. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

 

Как рассказала парламентарий, когда-то участок дороги помогал обслуживать Новочунский леспромхоз, но предприятие закрылось. Крупных вложений и ремонтов не было вот уже больше десяти лет, и участок дороги постепенно стал очень проблемным. Особенно это ощущается в весеннюю и осеннюю распутицу. Во время предстоящего ремонта планируется заменить водопропускную трубу, уложить новый асфальт, провести освещение.

 

- Это депутатский наказ от жителей и главы Каменского муниципального образования – помочь с ремонтом дороги к поселку Парчум. Переписка и переговоры с областными структурами были долгими и непростыми, но в итоге все получилось, - резюмировала депутат.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


САЯНСК

В 2021 году в Саянске будет продолжено строительство новой школы на 550 мест – Ольга Безродных

 

В будущем году в микрорайоне Ленинградском города Саянска будет продолжено строительство новой общеобразовательной школы на 550 мест с бассейном. В проекте бюджета на 2021 год по линии министерства строительства, дорожного хозяйства на эти цели заложено 249,6 млн. рублей, сообщила ИА «Байкал Инфо» председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных.

 

Как рассказала парламентарий, первоначально школу планировалось сдать к 1 сентября в этом году. Однако темпы работ не позволили это сделать. Тем не менее, несмотря на дефицитный бюджет Иркутской области, в будущем году стройка не будет остановлена, и в 2021 году 550 учеников сядут за парты в новой школе. Для завершения строительства из регионального бюджета планируется направить 222,2 млн. рублей, из бюджета Саянска – еще 27,4 млн. рублей.

 

- Последняя из городских школ в Саянске – школа № 7 – сдана в 1991 году. Жители микрорайонов Ленинградский и Мирный ни один год обращались с просьбой рассмотреть вопрос строительства школы для детей этих микрорайонов. Кроме бассейна школа будет оснащена современным спортивным залом, игровыми комнатами для групп продленного дня 1-4 классов, стадионом, на котором разместятся беговая дорожка, волейбольная и баскетбольная площадки, прыжковая яма с дорожкой для разбега и площадка с навесом для игр, – рассказала Ольга Безродных.

 

Также, по словам парламентария, в региональном бюджете будущего года для Саянска предусмотрено финансирование начала строительства детского сада комбинированного вида на 150 мест в микрорайоне Мирный и продолжения капитального ремонта детского сада № 19 «Росинка» в микрорайоне Центральный.


Ольга Андреева

Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

В 2021 году начнется ремонт школы № 3 в Усолье-Сибирском и ремонт Новомальтинской школы № 13 – Степан Франтенко

 

В наступающем году в Новомальтинской школе № 13 Усольского района и городской школе № 3 Усолья-Сибирского будет проведен ремонт. При корректировке бюджета Иркутской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов на данные объекты заложено финансирование. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Степан Франтенко. Депутат представляет в региональном парламенте интересы жителей Усолья-Сибирского и Усольского района.

 

Как рассказал депутат, в Новомальтинской школе в ходе ремонтных работ планируется заменить системы отопления и водоотведения. В Усольской школе пройдет выборочный ремонт согласно проектно-сметной документации.

 

- При внесении поправок в бюджет области на будущий год также удалось дополнительно включить финансирование строительства многофункциональной спортивной площадки в селе Хайта Усольского района. Сумма заложена в размере 3,7 млн. рублей. Очень надеюсь, что, несмотря на весьма напряженный бюджет будущего года, работы по всем обозначенным объектам будут проведены, - отметил Степан Франтенко.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ирина Синцова поддержала участников выставки «И невозможное возможно»

 

Выставку творчества инвалидов Иркутской области «И невозможное возможно…» поддержала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания, региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» Ирина Синцова. Выставка проходила со 2 по 4 декабря в режиме онлайн, что обусловлено сложной эпидемиологической обстановкой в регионе. Уже больше 15-ти лет – это площадка для желающих рассказать о себе и узнать что-то новое о социализации и реабилитации.

 

Как отметила парламентарий, распространение коронавируса не повлияло на проведение конкурса, а также на численность его участников – в этом году их стало даже больше, чем в прошлом.

 

Всего на конкурс «И невозможное возможно…» поступило более 600 работ, почти половина из них победили в районных этапах конкурса и теперь участвуют в областном. Члены жюри отбирали лучше работы в четырех номинациях: декоративно-прикладное искусство, рукоделие, изобразительное искусство и фотография. Ирина Синцова отметила высокое качество и творческое разнообразие представленных на конкурс работ.

 

- Границ для людей с особенностями развития здоровья нет. Они на равных могут творить, созидать, заявлять о себе и быть услышанными. И эта выставка – яркое тому подтверждение. Я, как региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда», желаю всем участникам и творческих, и личных успехов, – сказала Ирина Синцова.


Перейти к содержанию


ТУЛУН

Денис Шершнев проинспектировал строительство домов в микрорайоне Березовая роща в Тулуне

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Шершнев 2 декабря в очередной раз побывал с рабочим визитом в Тулуне. Основная цель поездки – контроль обеспечения жильём тулунчан, потерявших кров во время паводка летом 2019, рассказал депутат ИА «Байкал Инфо».

 

- Съездил в микрорайон Березовая роща, где возводят индивидуальные жилые дома для пострадавших от паводка. По ранее предоставленной информации от Службы заказчика, в микрорайоне к концу года должно быть заселено 223 индивидуальных жилых дома, каждый – с участком 15 соток, - рассказал Денис Шершнев. – По факту здесь пока заселили только две улицы. 19 человек до сих пор ждут, когда получат свои дома, а 37 тулунчан отказались от жилья в Березовой роще, потому что строительство слишком затянулось. Людям легче пойти по другому пути, чтобы обрести крышу над головой.

 

Также в рамках рабочей поездки депутат провел совещание с председателем думы Тулунского района Владимиром Сидоренко и депутатом Юрием Тюковым.

 

- Обсудили большое количество вопросов, они, в том числе, касались работы медицинских учреждений и общественного транспорта, детского питания в школах и детских садах Тулунского района. Также обсудили переселение жителей из населенных пунктов, пострадавших во время наводнения, где проживает несколько семей. Очень важные вопросы, будем над ними работать с администрацией Тулунского района, - резюмировал Денис Шершнёв.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


АНГАРСК

Светлана Шевченко и родители учащихся гимназии № 1 в Ангарске добились устранения недостатков, допущенных при строительстве здания  

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Шевченко вместе с родителями учеников гимназии № 1 в Ангарске добились устранения недостатков, допущенных при строительстве здания. Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», после поднятого родителями резонанса и привлечения к решению проблемы надзорных органов, в помещении учебного заведения отремонтированы потолки и чаша бассейна.

По мнению родителей, строителями были допущены серьезные ошибки при монтаже кровли, в результате чего летом в актовом зале обвалился подвесной потолок и протекли потолки во всех кабинетах четвертого этажа блока «Д». Родители просили Светлану Шевченко создать комиссию с участием представителей министерства образования региона и надзорных органов для проведения обследования гимназии на предмет её безопасной эксплуатации. Ситуация усугубляется тем, что буквально в феврале этого года гимназия была сдана в эксплуатацию после 28 лет строительства.

 

- Мной были направлены запросы на имя главного санитарного врача Иркутской области Дмитрия Савиных с просьбой провести обследование здания и дать заключение, и прокурора области Александра Воронина с просьбой принять меры прокурорского реагирования, - сообщила Светлана Шевченко.

 

В результате общественного резонанса в августе и сентябре между заказчиком, подрядчиком и гимназией № 1 подписаны несколько актов об устранении замечаний. Ремонтные работы по устранению протечек кровли выполнены в полном объеме. В актовом зале восстановлен подвесной потолок, а также приведены в надлежащий вид линолеум и кресла для зрителей. Восстановлен герметичность чаши бассейна. Как следует из ответа прокуратуры от 2 декабря, теперь учебному процессу ничего не угрожает, и причин для мер прокурорского реагирования нет.

 

- Нам, действительно, совместно с родительским комитетом удалось обязать строителей устранить недоработки. Здесь учатся 1,5 тыс. ребятишек, и для завершения строительства в общей сложности из областного и местного бюджетов было выделено 868 млн. рублей. При таком бюджете еще и устранять недостатки после нескольких месяцев эксплуатации просто недопустимо, - уверена Светлана Шевченко.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН

В амбулатории посёлка Железнодорожный Усть-Илимского района сдан в эксплуатацию бассейн

 

В посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района сдан в эксплуатацию бассейн, расположенный в местной амбулатории. Монтаж бассейна начали проводить в августе, и теперь он станет основой небольшого реабилитационного центра, который готов принять первых пациентов – жителей поселка Железнодорожный.

 

В рамках рабочей поездки в Усть-Илимский район в амбулатории побывали заместитель председателя комитета по здравоохранению Законодательного собрания Артём Лобков и председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин. Депутаты представляют в областном парламенте интересы жителей района.

 

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» Виталий Перетолчин, в августе депутаты уже были здесь и контролировали ход работ по монтажу бассейна. Все выполнено качественно и в срок. Теперь в бассейне будут проводить занятия по реабилитации детей и взрослых с проблемами опорно-двигательного аппарата.

 

- По направлению врача дети вместе с инструкторами по ЛФК будут заниматься исправлением нарушения осанки, плоскостопия, сколиоза. Восстановительная гимнастика будет полезна и людям, которые перенесли инсульт, имеют заболевания суставов, пострадали в авариях, - отметил депутат.

 

В свою очередь Артём Лобков напомнил, что в этом году в амбулатории также проведен комплексный ремонт главного входа. Дополнительный теплый тамбур защищает помещение от холода в зимние морозы. Пандус позволяет мамам с колясками, пожилым людям, а также людям с ограниченными возможностями удобно подниматься на крыльцо амбулатории.

 

- Теперь мы можем с уверенностью говорить, что на базе поселковой амбулатории открылся свой небольшой реабилитационный центр, - резюмировал парламентарий.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Кузьма Алдаров поздравил работников областного онкодиспансера с 80-летием учреждения

 

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров поздравил коллектив Иркутского областного онкологического диспансера с 80-летним юбилеем медицинского учреждения. От имени депутатов областного парламента вице-спикер поблагодарил медицинских работников за их труд, чуткое отношение к пациентам и неуклонное повышение качества услуг.

 

- Успешный и богатый опыт онкологов Приангарья известен не только на территории нашего региона, но и далеко за его пределами. В Иркутске создана и работает уникальная площадка по трансферу инновационных технологий, на базе которой врачи из разных стран осваивают новейшие медицинские методики и оборудование. Благодаря высокому профессионализму, самопожертвованию и особому вниманию специалистов учреждения растёт продолжительность и качество жизни людей, - отметил Кузьма Алдаров.

 

Вице-спикер также напомнил, что диспансер за 80 лет прошел путь от небольшого амбулаторного пункта до создания единой системы оказания онкологической помощи, и сегодня он является мощным диагностическим центром со своей лабораторией, профильными отделениями, пансионатом и самой современной аппаратурой.

 

Кроме того, Кузьма Алдаров вручил благодарности председателя Законодательного собрания Иркутской области сотрудникам онкодиспансера Татьяне Москалевой, Сергею Зарубину и Елене Борисенко.


Перейти к содержанию


УСТЬ-ОРДЫНСКИЙ БУРЯТСКИЙ ОКРУГ

Анатолий Аблов провел дистанционный прием граждан

 

Депутат Законодательного собрания, член комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Анатолий Аблов 3 декабря провел дистанционный прием граждан. По телефону с различными просьбами обращались не только обычные жители, но и представители общественных организаций и сельских администраций. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», в основном обращения касались вопросов социальной сферы, а большая часть звонивших – жители Усть-Ордынского Бурятского округа.

 

В частности, в деревне Верхний Кукут Эхирит-Булагатского района требуется строительство новой школы-детского сада, так как существовавшее ранее здание школы сгорело при пожаре два года назад. Имеются трудности и у школьников села Майск, которым вынуждены были сделать более плотный график обучения из-за обрушившегося потолка. Несколько просьб касались строительства детских игровых площадок, в том числе на территории новой жилой застройки в селе Оса Осинского района, которая находится через трассу от основного посëлка.

 

- По некоторым вопросам, более простым в решении, дал консультацию жителям о том, как можно урегулировать их проблемы самостоятельно. Более серьезные вопросы возьму в работу. Рад, что удалось продуктивно пообщаться со своими избирателями и благодарю их за проявленную инициативу. Постараюсь помочь им в решении наболевших вопросов по максимуму, - пообещал Анатолий Аблов.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ФС77-77819 от 3 марта 2020 года. Учредитель: Фонд культуры и развития общества «Добрые дела». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА «Байкал Инфо». Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baik-info.ru/