Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК № 30 (357) ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Иркутской области определены победители конкурса социальных проектов «Наш помощник»

 

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко встретилась с победителями конкурса социальных проектов «Наш помощник» Кириллом Титенко и Рустамом Кирилловым.

 

Как рассказала ИА «Байкал Инфо» парламентарий, конкурс проходил в течении двух месяцев. Его целью было выявление самых активных, творческих, талантливых молодых людей, которые стремятся развивать Иркутскую область, внедрять современные социальные технологии, приобщать молодежь к развитию региона. Еще одна и целей конкурса – оказание победителям и участникам поддержки в продвижении их инициатив.

 

Теперь молодым людям предстоит не только воплощать свои проекты, но и выступать в новом для себя качестве – общественных помощников вице-спикера областного парламента. По условиям конкурса победители становятся общественными помощниками депутата и получают его экспертное сопровождение в реализации проекта.

 

В конкурсе «Наш помощник» приняли участие 70 молодых людей со всей Иркутской области. В итоге в финал вышло 20 проектов из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Тайшета, Зимы, Нижнеудинска и Ольхонского района.

 

- В поселке Листвянка мы выбирали трех победителей, и выбор был не простой. К примеру, Кирилл Титенко, студент Иркутского педколледжа, представил волонтерский проект, направленный на помощь детям с онкологическими заболеваниями. В рамках проекта волонтеры планируют посещать больницы и по возможности воплощать различные мечты и желания ребятишек. Рустам Кириллов, который также является «дублером» министра экономического развития региона в нашем Молодежном правительстве, намерен организовать Чемпионат по экономике среди молодых предпринимателей Иркутской области, - поделилась вице-спикер.

 

В ходе встречи Ольга Носенко и ее общественные помощники обсудили план дальнейшей совместной работы и возможность реализации проектов, которые ребята представили на конкурсе.

 

Главным победителем конкурса стала Ирина Смолина с проектом «Спорт всем», она получила статус общественного помощника депутата Государственной Думы Михаила Щапова. Девушка намерена организовать в Ангарске площадки для занятий спортом людям с ограниченными возможностями здоровья.

 

- Как председатель жюри этого конкурса хочу отметить высокую подготовленность участников. Надеюсь, в скором времени у них получится полностью реализовать все идеи и замыслы победителей конкурса социальных проектов «Наш помощник», - отметила Ольга Носенко.


Ольга Андреева

Перейти к содержанию


ИРКУТСКИЙ РАЙОН

Фитнес-фестиваль в рамках проекта «Учись юнифайд! Играй юнифайд!» прошел в Иркутском районе

 

В поселке Усть-Балей Иркутского района в рамках проекта «Учись юнифайд! Играй юнифайд!» прошел фитнес-фестиваль. Студенты дефектологического факультета ИГУ и молодые люди с инвалидностью из социальной деревни «Семейная усадьба», расположенной в поселке, показали неплохую спортивную подготовку, подтвердив еще раз возможности адаптивного спорта.

 

Спортивные мероприятия в социальной деревне посетила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова вместе с генеральным директором международной организации «Специальная олимпиада России» Егором Лебедевым и заведующей амбулаторным психоневрологическим отделением ОГБУЗ «Иркутский психоневрологический диспансер» Анной Разумович, которые отметили высокий уровень развития адаптивного спорта в области.

 

- Потребность обеспечить по возможности равные условия с учетом особенных потребностей и индивидуальных возможностей привело к развитию так называемой инклюзии – включения людей с инвалидностью в активную общественную и спортивную жизнь и учебу, – отметила парламентарий в разговоре с ИА «Байкал Инфо». – И сегодня, в частности говоря о спорте, наш регион активно работает над созданием материально технической базы, есть профессиональные тренеры-практики, и организация мероприятий ориентирована на вовлечение как можно большего числа инвалидов в спортивную жизнь, на развитие новых видов спорта и новых форм работы.

 

По словам Ирины Синцовой, семейная усадьба в Усть-Балее, созданная для социализации людей с ментальными нарушениями, является в этом плане передовым и уникальным проектом.

 

- Цель визита – посмотреть, как специальная олимпиада развивается в регионе. Иркутская область является лидером этого движения, вам есть чем поделиться со всей Россией, - подчеркнул Егор Лебедев.

 

Как заметила Ирина Синцова, спортсмены-инвалиды Приангарья даже в сложный период пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции, не останавливали тренировки.

 

- Большую роль в этом сыграла и постоянная работа нашего депутатского штаба в плане проведения мониторинга ситуации, поиска новых форм организации процессов. Так, например, было принято решение проводить спортивные занятия малыми группами в школах, где развивается инклюзия, – рассказала депутат.

 

Говоря о перспективах развития инклюзивного спорта в Иркутской области в ближайшее время, Ирина Синцова обратила внимание на необходимость открытия в регионе школы адаптивного спорта, в том числе, первым этапом может стать открытие специальных отделений в детско-юношеских спортивных школах. Кроме того, отдельным направлением должно стать развитие спорта для лежачих больных – так называемой программы двигательной активности.

 

- Наша задача – максимально приблизить жизнь таких ребят по условиям к жизни их сверстников. Для них спорт – это не просто здоровье и достижения, это, прежде всего, -  возможность полноценного общения. И развитие инклюзии в разных сферах, безусловно, дает большой социальный эффект, – добавила парламентарий.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Возведение современного медкомплекса Иркутске-II идет полным ходом – Александр Вепрев

 

Медсанчасть ИАПО в Иркутске-II в самом ближайшем будущем пополнится еще одним объектом – новым медицинским комплексом, включающим современную детскую поликлинику и женскую консультацию. Строительство учреждения здравоохранения идет в ускоренном режиме. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил депутат Законодательного собрания Иркутской области, генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев. На глазах у жителей только за минувшее лето стены обоих корпусов выросли на несколько этажей.

 

Как рассказал главный врач медсанчасти ИАПО Евгений Выговский, на сегодняшний день на стройплощадке активно идет монтаж каркаса здания детской поликлиники и строительные работы на цокольном этаже женской консультации.

 

В этом году в строительство новой больницы будет вложено порядка 550 млн рублей. По окончании строительных работ еще на 660 млн рублей будет закуплено медицинское оборудование и оснащены рабочие места для персонала медцентра. Остальные средства из выделенных 1,5 млрд рублей будут потрачены на доукомлектование оборудованием различного назначения.

 

– Строительство нового медцентра для нас – одна из важнейших задач, ведь старая поликлиника давно работает с большим перегрузом, – отметил Александр Вепрев. – Отрадно, что в этом деле региону будет оказана поддержка федерального центра. Уверен, что общими усилиями мы сможем закончить возведение объекта в обозначенные сроки.

 

Депутат также отметил, что, когда заработает новый медцентр, в старом здании детской поликлиники будет организован профцентр для работников завода, что поможет более четко организовать проведение профилактических осмотров для подразделений ИАЗ и существенно разгрузит взрослую поликлинику.

Марина Лукинская


Перейти к содержанию


СЛЮДЯНСКИЙ РАЙОН

Александр Гаськов намерен помочь центральной больнице Слюдянки с оснащением компьютерным томографом

 

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов встретился с депутатами Слюдянского района. Поводом для этого, как рассказал депутат ИА «Байкал Инфо», стало отсутствие компьютерного томографа в районной больнице.

 

- Район остро нуждается в томографе, так как там работает горнолыжная база, большой поток туристов ходит по горам Хамар-Дабана, также там проходит федеральная трасса с опасными перевалами. То есть, на Байкальск и Слюдянку ложится вопрос безопасности и сохранения жизни большого количества людей. Все необходимые документы на оснащение больницы томографом в региональном министерстве здравоохранения есть, - рассказали главе комитета районные депутаты.

 

Александр Гаськов отметил, что томограф не является супер-оборудованием, наоборот, он должен находиться в каждой больнице. Председатель комитета направил запрос министру здравоохранения региона Наталии Ледяевой, чтобы посмотреть, находится ли Слюдянский район в графике на получение томографа и заложена ли его покупка в областном бюджете.

Инга Гаврикова


Перейти к содержанию


ОЛЬХОНСКИЙ РАЙОН

Галина Кудрявцева проинспектировала ремонт социальных объектов в Ольхонском районе

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева побывала с рабочей поездкой в Ольхонском районе и проинспектировала ход капитального ремонта соцобъектов в Курети.

 

Как рассказала депутат ИА «Байкал Инфо», в Куретском муниципальном образовании сегодня проживает около 900 жителей, в том числе в деревне Куреть – чуть больше 500 человек, в Алагуе – около 300 жителей и в деревне Косая Степь – 100 человек. На три населенных пункта средняя школа работает в Курети, здесь обучается 107 учащихся. В школу привозят детей с 1 по 11 класс из Косой Степи и с 5 по 11 класс – из Алагуя. В Алагуе есть своя начальная школа.

 

- Сейчас школа в Курети закрыта на капитальный ремонт, ребята учатся в приспособленном помещении – в здании интерната. После проведённого аукциона ремонт начал недобросовестный подрядчик, который протянул время и не выполнил работы. Аукцион проведен повторно, определён новый подрядчик, который уже приступил к выполнению работ. Очень надеюсь, что капремонт в школе сделают до конца года. Возьму этот вопрос под личный контроль, - отметила Галина Кудрявцева.

 

Во время поездки депутат осмотрела и аварийное здание клуба в деревне. Оно сейчас закрыто, пребывание людей в нем небезопасно. Кроме этого, парламентарий посетила недавно отремонтированный детский сад в Курети. Сейчас там работает дежурная группа.

Галина Кудрявцева также рассказала, что сегодня в Ольхонском районе проводится долгожданный капитальный ремонт с реконструкцией детского сада «Гномик» в поселке Хужир, готовится документация на строительство школы-сада в деревне Черноруд и на капитальный ремонт школы № 1 в районном центре – поселке Еланцы.

 

- Следует отметить, что капитальные ремонты и строительство объектов социальной сферы требуют постоянного внимания и контроля со стороны представителей всех ветвей власти. Достаточно большие финансовые вложения выделяются в Иркутской области на обновление соцобъектов. Строительство новостроек и капитальные ремонты школ и детских садов ведутся во всех трех районах моего избирательного округа – в Иркутском, Слюдянском и Ольхонском, - резюмировала парламентарий.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


БАЯНДАЕВСКИЙ РАЙОН

В селе Байша Баяндаевского района после капремонта открыли школу

 

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров побывал на открытии школы в селе Байша Баяндаевского района Усть-Ордынского Бурятского округа. В 1996 году Кырменской средней школе было присвоено имя гвардии-полковника, Героя Советского Союза Владимира Бузинаевича Борсоева, а в октябре нынешнего года школа вновь распахнула свои двери после капитального ремонта и поставки новой школьной мебели.

 

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» вице-спикер, сейчас здесь учатся 18 ребятишек. И у них, как положено, есть кабинеты физики, химии, математики, русского языка, бурятского языка, информатики и других предметов. Ребята будут заниматься в отремонтированном спортзале и проводить внеурочное время в школьном музее.

 

- Благодаря поддержке министерства строительства региона удалось реализовать этот проект по капремонту небольшой сельской школы в Баяндаевском районе, за что огромная благодарность бывшему главе ведомства Светлане Свиркиной. Учителя довольны, в коллективе четыре молодых преподавателя, директор отказалась от переезда в другое село – есть надежда, что село будет развиваться, а молодежь будет оставаться и возвращаться в родные места, - отметил Кузьма Алдаров.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСК

Артем Лобков принял участие в чествовании заслуженных жителей Усть-Илимска

 

В первую декаду октября депутат Законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков принял участие в различных торжественных мероприятиях. По поручению председателя областного парламента Александра Ведерникова депутат вручил Почетные грамоты Законодательного собрания уважаемым людям Усть-Илимска.

 

- Так, в международный День пожилого человека в Усть-Илимске проходило множество тематических мероприятий на разных площадках. В центральной городской библиотеке им. Клестова-Ангарского собрались члены клубов, которые работают на площадке библиотеки, - рассказал ИА «Байкал Инфо» Артем Лобков. – Мероприятие проходило в новом виртуальном концертном зале, который открылся в сентябре этого года благодаря национальному проекту «Культура».

 

Депутат поздравил гостей мероприятия сразу с тремя праздничными датами – Днем пожилого человека, Днем музыки и открытием нового творческого сезона работы библиотечных клубов.

 

В торжественной обстановке заслуженному работнику центральной библиотеки Галине Федоровне Цупрак была вручена Почетная грамота Законодательного собрания.

 

- Администрация библиотеки выступила с ходатайством о награждении Галины Федоровны еще в начале года. Поддержал данную инициативу с большим удовольствием. Лично знаю Галину Федоровну много лет, еще когда был школьником, мы познакомились на одном из мероприятий в библиотеке им. Клестова-Ангарского. После, уже работая в отделе по делам молодежи, проводили множество разных мероприятий совместно с библиотекой, часто работали вместе именно с Галиной Федоровной.

 

В День учителя Артем Лобков принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднику, в школе № 17 Усть-Илимска. Учитывая эпидемиологические ограничения, в актовом зале, соблюдая дистанцию, собрались только педагоги.

 

- С большим удовольствием выполнил поручение Александра Викторовича Ведерникова – вручил почетную грамоту Законодательного собрания учителю истории школы № 17 Наталье Владимировне Бочковой.

 

Очень интересный подарок подготовили своим учителя учащиеся школы – поздравительный фильм. Ребята из разных классов записали видеопоздравления в стихах и прозе, а старшеклассники – серию коротких юмористических роликов на тему школьной жизни.

 

- Несмотря на ограничения и соблюдение противоэпидемиологических правил, праздник удался, - отметил депутат.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


УСТЬ-УДИНСКИЙ РАЙОН

Евгений Бакуров содействует отправке призывников отдаленных поселков Усть-Удинского района на службу

 

При содействии депутата Законодательного собрания Иркутской области по 11 избирательному округу Евгения Бакурова семь призывников из сел Подволочное и Аталанка Усть-Удинского района в этом году отбудут для прохождение срочной службы в срок. Производственным транспортом, который находится в распоряжении депутата, молодых людей отправят до районного центра.

 

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат, на карте Усть-Удинского района есть поселения, связь которых с районным центром возможна только по «зимнику» или в период навигации. Это осложняет отправку призывников, потому что к началу осенней призывной компании навигация по Ангаре заканчивается, а зимние дороги еще не готовы.  В результате военные комиссариаты вынуждены переносить призыв молодежи этих сел на весну, а родители и сами ребята не готовы откладывать прохождение военной службы.

 

- Я понимаю, каково это – молодому человеку на полгода выпасть из жизни. Срываются жизненные планы, нет смысла устаиваться на работу или начинать учебу по будущей профессии, - говорит Евгений Бакуров. – Во-первых, мы нашли возможным обеспечить отправку. Во-вторых, эта ситуация с тотальным бездорожьем Усть-Удинского района заставляет еще активнее на уровне парламента отстаивать интересы территории в вопросах капитального ремонта и содержания дорог областного подчинения. В 21 веке уже пора уходить от таких понятий как «зимник». Дороги обязаны служить людям всесезонно, при этом не должно быть разрывных участков и как можно меньше мест с понятием «трудно доступная территория», - отметил депутат.

Алла Тирских


Перейти к содержанию


БРАТСКИЙ РАЙОН

Светлана Петрук приняла участие в уборке побережья Братского моря возле поселка Зяба Братского района

 

Активисты, волонтеры и просто неравнодушные жители – участники движения «Чистый остров» после окончания летнего сезона привели в порядок пляж возле поселка Зяба в Братском районе. Второй год подряд в этом субботнике принимает участие депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук.

 

Как рассказала депутат ИА «Байкал Инфо», эта большая песчаная полоса между Братским морем и шикарным сосновым бором – одно из самых красивых мест в Братском районе. Тем не менее в этом году с побережья было вывезено около 500 кубометров мусора.

 

- В этом году добровольцев было особенно много. Никто никого не заставлял, люди пришли по внутренним убеждениям. Было много спонсоров, как частных лиц, так и организаций. В итоге трудились не только люди, но было привлечено много техники, мусоровозов и погрузчиков. Во многом благодаря этому результат был столь впечатляющий. За несколько часов работы побережье вновь стало чистым, - поделилась своими впечатлениями депутат.

 

«Чистый остров» по традиции разместил веселые таблички с призывом сохранять чистоту, и, как отметили активисты, эта работа будет продолжена. При этом Светлана Петрук уверена, что необходимо продолжать работу по профилактике возникновения свалок на Зябе. Ведь чисто не только там, где убирают, но и там, где не мусорят.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Антон Красноштанов принял участие в открытии выставки, посвященной 100-летию Ленинского округа Иркутска

 

В отделе истории городского музея им. А.М. Сибирякова в Иркутске начала работу выставка, посвященная 100-летию Ленинского округа. В ее открытии принял участие депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов, представляющий в областном парламенте интересы жителей Ленинского округа.

 

- Горжусь тем, что вырос в Ленинском округе Иркутска. Считаю, что это самый лучший район областного центра. Открытие этой выставки – прекрасный старт юбилейным торжествам. С большим удовольствием окунулся вглубь истории родного округа и открыл для себя много интересных и удивительных фактов, - рассказал ИА «Байкал Инфо» парламентарий.

 

Как отметили в музее, экспозиция строилась с привлечением архивных материалов и экспонатов учреждений этого района, посредством которых организаторы постарались отобразить жизнь округа, например, работу предприятий и быт горожан.

 

Антон Красноштанов отметил, что лично ему при осмотре экспозиции понравилась картина, созданная более двух веков назад, а также современные работы иркутян.

 

- Благодаря им, по-новому взглянул на знакомые места. Спасибо организаторам выставки – администрации Ленинского округа, а также музею истории города за увлекательную экскурсию. Приглашаю всех иркутян, и особенно жителей Ленинского округа, посетить выставку, - сказал в завершении депутат.

Александра Лобачева

Перейти к содержанию