Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК № 29 (356) ОТ 5 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Необходимо совершенствование законодательства в сфере труда и занятости – Ольга Носенко

 

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области совместно с организацией профсоюзов будут работать над поправками в законы, касающиеся вопросов труда и занятости. Об этом ИА «Байкал Инфо» рассказала вице-спикер областного парламента Ольга Носенко по итогам участия во II заседания Совета «Иркутского областного объединения организации профсоюзов».

 

Как отметила вице-спикер, в условиях пандемии и связанного в связи с этим напряжением на рынке труда, социально-экономическая ситуация в Иркутской области и действия профсоюзов в текущих условиях стали основными в повестке заседания.

 

В докладе председателя Иркутского профобъединения Александра Коротких отдельным большим блоком рассматривались вопросы рынка труда и занятости населения. Профлидер отметил, что региональный рынок труда адаптировался к изменениям, в том числе, за счет сокращения рабочего времени, предоставления отпусков без сохранения заработной платы, объявления простоев.

 

- Вместе с тем, – отметила Ольга Носенко, – сложная ситуация в связи с распространением вируса, выявила многие острые проблемы существующего рынка труда, решение которых сегодня необходимо регулировать путем внесения изменений в законодательство.

 

Вице-спикер сообщила, что необходимые изменения областного законодательства депутатский корпус Иркутской области готов прорабатывать. В частности, речь идет о внесении в Законодательное Собрание проекта закона «О социальном партнерстве в Иркутской области», о разработке и принятии закона «О молодом специалисте в Иркутской области». Кроме того, добавила она, необходимо внести изменения в действующие региональные законы «О ветеранах труда в Иркутской области» и «Об охране труда в Иркутской области». Ольга Носенко напомнила, что представители профсоюзов обладают правом законодательной инициативы. Также она подчеркнула, что у профсоюзов есть программа, связанная с модернизацией регионального рынка труда в текущих условиях.

 


После заседания вице-спикер обсудила обозначенные профсоюзами вопросы с заместителем председателя правительства Иркутской области Русланом Ситниковым, наметив векторы дальнейшей совместной работы депутатов областного парламента, правительства и профсоюзов.

 

Заседание Совета Иркутского профобъединения прошло в рамках Всероссийской акции профсоюзов «7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!». В этом году профсоюзы России проводят его под девизом «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!».

Ольга Андреева

Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Коренным малочисленным народам будет проще оформить льготы – Николай Труфанов

 

Продолжается формирование нормативной базы для программ поддержки традиционной деятельности коренных малочисленных народов. Вслед за новым порядком возмещения убытков, правительство РФ объявило о создании единого списка граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николай Труфанов, и добавил, что теперь коренным малочисленным народам будет проще оформить льготы.

 

- В 21-м избирательном округе, который я представляю в Законодательном собрании как депутат-одномандатник, практически в каждом районе живут представители коренных малочисленных народов. Эвенки проживают на территории Катангского, Казачинско-Ленского, Качугского, Бодайбинского, Киренского и Мамско-Чуйского районов. Каждый год мы собираемся с представителями малочисленных народов севера, обсуждаем текущие проблемы и возможные изменения в программу поддержки наших северных народов. Сегодня речь идёт о пересмотре процедуры получения льгот. Правительство запустило процедуру формирования единого реестра малочисленных народов, - рассказал Николай Труфанов. – Малочисленные народы обладают особым статусом, предполагающим государственную поддержку. Но этот статус нужно было подтверждать, прежний механизм, с моей точки зрения хоть и необходимый, для людей имел не мало препятствий. Теперь же государство должно будет самостоятельно проделывать эту работу. Надеюсь, что создание единого реестра позволит упростить процедуру получения льгот, - подчеркнул парламентарий.

 

Реестр малочисленных народов будет вести Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме. Для того, чтобы попасть в него, необходимо предоставить в ФАДН самостоятельно или через общину соответствующее заявление. Как отметил Николай Труфанов, ориентировочно данный список будет подготовлен к 2022 году.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


БРАТСК

В Братске будет проведено независимое исследование атмосферного воздуха – Светлана Петрук

 

Мониторинг атмосферного воздуха начнут проводить в Братске, чтобы определить уровень влияния природно-климатических факторов на распространение выбросов дурнопахнущих веществ филиала АО «Группа «Илим». Такое решение было принято на депутатский слушаниях братской городской думы, участие в которых приняла депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук.

 

Как рассказала депутат ИА «Байкал Инфо», основным вопросом слушаний стал выбор независимой специализированной организации для проведения исследования атмосферного воздуха в городе. Мониторинг планируется провести в Центральном, Падунском и Правобережном районах города.

 

- Как нам пояснил на слушаниях заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков, результаты будущего мониторинга будут поступать ежедневно в администрацию города и в филиал АО «Группа «Илим» в Братске. По результатам мониторинга будут сделаны выводы и сформированы рекомендации. Предполагаемый срок формирования отчета – до апреля 2022 года. Очень хорошо, что все же удалось обратить внимание собственников предприятия на экологические проблемы города, ведь до сих пор таких исследований в Братске не проводилось, - подчеркнула парламентарий.

 

Пока же, как отметила Светлана Петрук, депутаты разных уровней, общественные экологические активисты в октябре посетят станции мониторинга, которые и будут проводить замеры воздуха.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН

В этом году в Усть-Илимском районе откроют три модульных ФАПа

 

В этом году в поселках Бадарма, Бадарминск и Ершово Усть-Илимского района будут сданы под ключ новые модульные фельдшерско-акушерские пункты. 4 октября в рамках депутатского контроля ход строительства медицинских учреждений оценили председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков. В поездке депутатов сопровождала главный врач Усть-Илимской городской больницы Лариса Горбаевская.

 

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» Артем Лобков, это первые модульные трехсекционные ФАПы, которые начнут работу в Усть-Илимском районе уже в этом году. В Бадарме и Бадарминске для каждого ФАПа установлен винтовой свайный фундамент и смонтирован тепловой контур. Началась установка внутренних перегородок и внутренняя отделка. В поселке Ершово заканчивается монтаж теплового контура. Две стены еще не смонтированы. Тем не менее, хоть и с некоторым отставанием сроков, но медицинские пункты планируется сдать к концу октября. Работы на всех объектах идут без выходных.

 

- В зиму население поселков войдет с полноценным медицинским обслуживанием, - отметил заместитель главы комитета по здравоохранению и социальной защите. – Это важное и долгожданное событие для жителей. Дети и взрослые смогут прийти на прием у себя в поселке, сделать ЭКГ, измерить глазное давление. Также будет работать процедурный кабинет, где можно сделать прививки и уколы, сдать анализы по направлению. Кроме новых зданий фельдшерско-акушерских пунктов в поселки Подьеланка и Ершово по программе «Земский фельдшер» приедут работать новые специалисты, - подчеркнул депутат.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

В предместье Боково в Иркутске может появиться зона отдыха площадью 90 га – Антон Красноштанов

 

Это место является популярной зоной отдыха жителей Ленинского округа Иркутска и, как рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов, вопрос о развитии этой территории поднимался еще в 2015 году. Тогда разработанный проект благоустройства был одобрен, но его не удалось реализовать из-за возникших земельных споров.

 

- Сейчас отдел инвестиционной деятельности администрации Иркутска вновь предложил рассмотреть этот проект. Мы обсудили его в Комитете по управлению Ленинским округом. Проект охватывает чуть более 90 га земли. Он включает прибрежную зону плюс остров Архиерейский. Как рассказал автор проекта Алексей Заруцкий, на территории предусмотрены участок для кемпинга, зона народных ремесел, площадка для водных видов спорта, большой веревочный парк, мини-коворкинг для работы молодых предпринимателей и инноваторов, а также музей леса, в котором будут применяться технологии виртуальной реальности. Люди, не выезжая за пределы города, смогут оказаться в лесу, – рассказал Антон Красноштанов.

 

Депутат отметил, что теперь необходимо определить, кто сможет реализовать столь серьезный проект.

 

- Воплощение такого большого проекта требует серьезного финансирования. Поэтому необходима поддержка не только города, но и области. Я указал проектировщику на те расходы, которые не были изначально включены в бизнес-план, и мы договорились, что после того, как они будут учтены, еще раз встретимся для обсуждения дальнейших действий, – заключил парламентарий.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Развитие в Приангарье детского и юношеского хоккея с шайбой поддержит Лариса Егорова

 

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова провела рабочую встречу с родительским активом и тренером детской команды по хоккею с шайбой из Иркутска.

 

Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», на встрече было озвучено много проблем, с которыми сталкиваются семьи, где дети желают заниматься этим видом спорта. Среди них – отсутствие специализированно хоккейной школы и инфраструктуры, дорогая аренда льда в единственном приспособленном под этот вид спорта дворце «Айсберг».

 

- К примеру, только аренда льда обходится родителям в 10 тыс. рублей каждый месяц. Всего в группе занимается 30 ребятишек по два раза в неделю. Сюда же можно отнести неподъёмную для многих родителей стоимость детской хоккейной амуниции, - отметила Лариса Егорова.

 

По словам вице-спикера, сейчас идет работа над подготовкой соответствующих запросов на имя губернатора региона, председателя правительства, министра спорта Иркутской области.

 

- На первом этапе необходимо снизить стоимость аренды для желающих заниматься этим видом спорта, а в дальнейшем работать над созданием в Иркутске специализированной детской спортивной школы по хоккею с шайбой со своим стадионом и штатом тренеров, - подчеркнула Лариса Егорова.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Иркутяне пожаловались Тимуру Сагдееву на работу управляющей организации

 

Приём граждан по личным вопросам провёл председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. Как сообщил депутат ИА «Байкал Инфо», в связи с угрозой распространения коронавируса мероприятие прошло в дистанционной форме – парламентарий пообщался с жителями по телефону.

 

Жители обратились к депутату по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, которая традиционно является одной из основных в повестке обращений граждан в общественную приёмную.

 

В частности, несколько иркутян пожаловались на работу УО «Прогресс». По их словам, управляющая организация не исполняет договорные обязательства. Изучив поступившие заявления, Тимур Сагдеев решил направить письма по фактам нарушения в деятельности УО «Прогресс» прокурору Иркутской области для рассмотрения и правовой оценки. Парламентарий отметил, что рассмотрение всех заявлений будет постоянно находиться у него на депутатском контроле.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


УСТЬ-КУТ

Памятники ветеранам Великой Отечественно войны установлены в Усть-Куте и Новой Игирме при содействии Магомеда Курбайлова

 

Два новых памятника ветеранам Великой отечественной войны установлены при поддержке депутата Законодательного собрания Иркутской области Магомеда Курбайлова в городе Усть-Кут и поселке Новая Игирма Нижнеилимского района.

 

Как рассказала ИА «Байкал Инфо» помощник депутата Анна Щеброва, с просьбой помочь благоустроить места захоронений ветеранов к парламентарию обратились неравнодушные жители. Так в Усть-Куте поставлен памятник уроженцу деревни Закобенино Усть-Кутского района Федору Трифоновичу Еловскому. Федор Трифонович родился 28 марта 1921 года и из родных мест ушел на фронт. За боевые заслуги он был награжден Орденом Красной звезды, медалью «За боевые заслуги» и двумя медалями «За отвагу».

 

В поселке Новая Игирма установлен памятник Ивану Алексеевичу Перминову 1916 года рождения. Ветеран войны был награжден различными медалями и орденами. В результате тяжелых ранений в последствии ему была присвоена инвалидность первой группы.

 

- Прежние памятники ветеранам практически сгнили и сейчас на их месте установлены новые мраморные надгробия, - сказала Анна Щеброва.

 

Как отметила помощник депутата, работа по сохранению памяти ветеранов Великой Отечественной войны при поддержке Магомеда Курбайлова проходит в округе постоянно и является неотъемлемой частью работы парламентария.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

При поддержке Павла Сумарокова в поселке Тельма установлен памятник полному кавалеру ордена Славы

 

В День пожилого человека в посёлке Тельма Усольского района на берегу Ангары состоялось долгожданное открытие памятника Николаю Ивановичу Маркову – участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы. Проект удалось реализовать благодаря финансовой поддержке депутата Законодательного собрания Иркутской области Павла Сумарокова и трудового коллектива СХПК «Усольский свинокомплекс».

 

- Наш земляк прошёл войну, освобождал Европу от немецких захватчиков. Был в плену. После освобождения из плена возвратился на фронт и не раз доказал своё мужество и бесстрашие на полях сражений. После окончания войны вернулся в Тельму, где жил и работал много лет, - рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат.

 

Идея создания памятника Николаю Ивановичу Маркову возникла в Совете ветеранов посёлка Тельма.

 

- В юбилейный год Победы в Усольском районе благодаря неравнодушным и отзывчивым людям появился ещё один мемориал, достойный памяти наших земляков – героев Великой Отечественной войны, - подчеркнул Павел Сумароков.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


БРАТСК

Георгий Любенков и Олег Попов оказали помощь многодетной семье из Братска

 

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Георгий Любенков и Олег Попов помогли многодетной семье из Братска приобрести новую морозильную камеру и другие товары первой необходимости.

 

Как рассказали депутаты ИА «Байкал Инфо», в сложной ситуации оказалась семья Сергея Николаевича и Ольги Владимировны Губарь, у которых вышла из строя морозильная камера.

 

- Супруги обратились к директору Управления социальной защиты населения с просьбой помочь оказать содействие в приобретении камеры. Поскольку в семье 13 детей, из них девять несовершеннолетних, и уже трое внуков, то приобрести новую морозильную камеру просто не представляется возможным. На зиму семья запасается грибами и ягодами, овощами, которые в заморозке можно хранить длительно и в большом количестве, обеспечивая хорошее подспорье для семьи, - отметили парламентарии.

 

Решать проблему многодетной семьи взялась депутат городской думы Нина Дубовикова, помочь согласились и областные парламентарии Олег Попов и Георгий Любенков. В итоге семья получила не только обещанный холодильник, но и подарки детям. Это школьные принадлежности, одежда, продукты и другие необходимые для жизни вещи.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию