Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК № 27 (354) ОТ 21 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


КАТАНГСКИЙ РАЙОН

Для дальнейшего развития северных районов Приангарья их необходимо обеспечить бесперебойной электроэнергией – Николай Труфанов

 

До 15 декабря администрациям Ербогачёнского и Преображенского муниципальных образований Катангского района необходимо предоставить в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области всю необходимую информацию для дальнейшего включения территорий в Схему и программу развития электроэнергетики Иркутской области на 2022 – 2026 годы. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николай Труфанов, представляющий в региональном парламенте интересы жителей северных районов области.

 

По словам Николая Труфанова, это необходимо для решения вопроса электроснабжения населенных пунктов от месторождения Верхнечонское до села Ербогачён и Преображенка, который должен быть решён как можно скорее.

 

- Развитие экономики северных территорий во многом тормозится дефицитом энергии и ее дороговизной. Низкий уровень технической инвентаризации, изношенность оборудования и отсутствие автоматики – говорить о комфорте для людей в таких условиях нельзя. Во многих населенных пунктах нужна реконструкция тепловых сетей, такого же объема, как мы делали в Бодайбо, - убежден депутат.

 

В свою очередь министерство проработает вопросы по организации качественной сотовой связи на территории Катангского района.

 

- В каждом, даже самом отдаленном, поселении должна работать сотовая связь. Это вопрос жизнеобеспечения и безопасности жителей, – считает парламентарий.

 

Также, как отметил глава комитета, на контроль взят вопрос, связанный с частичным возмещением транспортных расходов индивидуальным предпринимателям, которые занимаются розничной торговлей и доставкой продовольственных товаров в населенные пункты Катангского района.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

В декабре 2021 года детская поликлиника в Ленинском округе Иркутска должна быть введена в эксплуатацию – Антон Красноштанов

 

Сроки по вводу в эксплуатацию детской поликлиники № 8 в Ленинском округе Иркутска обсуждались на совещании в правительстве Иркутской области. Об этом рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов, принимавший участие в мероприятии и представляющий в региональном парламенте интересы жителей Ленинского округа Иркутска.

 

По словам депутата, директор УКС Иркутска Евгений Харитонов на совещании отметил, что 1 декабря начнется обследование поликлиники, деньги на эти цели есть. В марте будущего года специалисты приступят к технической экспертизе, а в июне пройдут конкурсные процедуры по выбору нового подрядчика.

 

Антон Красноштанов напомнил, что детская поликлиника в Ленинском округе строится с 2014 года и до сих пор имеет статус строительного объекта, хотя должна была открыться еще в 2017 году. Медучреждение рассчитано на 350 посещений в смену и должно обслуживать около 30 тысяч детей. К поликлинике будет прикреплено 14 школ, 24 детских дошкольных учреждения и четыре техникума Ленинского округа.

 

На одной из сессий парламента Антон Красноштанов обратился к губернатору с просьбой организовать выезд на строительную площадку нового здания детской поликлиники. При участии депутата на стройплощадке поликлиники было проведено совещание с главой региона по перспективам завершения строительства.

 

- Мною данная проблема поднималась неоднократно, и только вмешательство первых лиц правительства области​ смогло в корне переменить ситуацию. На последнем совещании в правительстве региона я еще раз в этом убедился. В декабре 2021 года поликлиника должна быть введена в эксплуатацию. Каждый этап работ буду держать на контроле, - подчеркнул Антон Красноштанов.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Родители из нескольких крупных городов Иркутской области принимают участие в опросе по качеству школьного питания – Артём Лобков

 

Опрос проводится среди родителей учащихся начальных классов в Ангарске, Свирске, Куйтуне, Усть-Илимске и Братском районе, рассказал ИА «Байкал Инфо» заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков.

 

- Иркутская область вошла в перечень тех регионов, где все учащиеся начальной школы получают бесплатное школьное питание. Сейчас проводится опрос, который позволит выявить, довольны или нет родители и дети получаемым питанием. Среди вопросов – холодная или горячая еда подается в столовых, устраивает ли детей рацион и прочее. Уже удалось опросить родителей 12 школ, – отметил депутат.

 

Ранее Артём Лобков проверил состояние пищеблоков в школах Усть-Илимска. Он отметил, что в связи с реализацией пилотного проекта по бесплатному питанию учащихся с 1 по 4 класс возрастет нагрузка на столовые, поэтому важно знать, хватит ли им мощности и оборудования для качественной работы.

 

- По итогу проверки выяснилось, что необходимо предусмотреть в бюджете на следующий год средства на закупку оборудования для школьных столовых, - резюмировал парламентарий.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


УСТЬ-КУТСКИЙ РАЙОН

Денис Некипелов помогает ветерану труда в Усть-Кутском районе добиться получения жилья

 

17 сентября депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в региональном парламенте интересы жителей Усть-Кута и Усть-Кутского района, провел прием граждан в округе.

 

Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», к нему обратилась дочь пенсионерки из поселка Верхнемарково Усть-Кутского района с просьбой помочь решить вопрос с очередью на получение жилья для матери. В очереди пожилая женщина стоит с 1997 года, является ребенком войны, ветераном труда, погорельцем, но на данный момент собственного жилья не имеет и проживает у дочери.

 

- Мною, как депутатом, уже подготовлены запросы в ОГКУ «Управление социальной защиты населения», главе Верхнемарковского сельского поселения Константину Власову. Также буду обращаться в прокуратуру области и правительство региона по этому вопросу. Я готов приложить все усилия и помочь добиться достойного, а главное, заслуженного женщиной жилья, - отметил депутат.

 

Также Денис Некипелов рассказал, что во время приема граждан люди обратились с самыми разными вопросами. Они касались и восстановления пенсии, и проблем, возникающих у садово-огороднических товариществ в территории, и состояния дорог в Усть-Кутском районе.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Стартовала последняя неделя приёма работ на творческий конкурс «Скажи спасибо учителю» - Ирина Синцова

 

Уже сейчас на конкурс поступили работы из Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарского городского округа, Байкальска и Киренского района. Как рассказала ИА «Байкал Инфо» председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, заявки принимаются до 28 сентября, а сам конкурс традиционно приурочен к Международному дню учителя.

 

По её словам, особый интерес у жителей вызвала новая номинация «Учительница первая моя», в которой представлены работы, рассказывающие о первом в жизни школьника педагоге.

 

- Молодые сотрудники хотят написать истории о своих учителях, которые определили их дальнейший профессиональный путь. К примеру, десять выпускников прошлых лет Усольской средней школы № 3 выбрали профессию учителя, и определяющим в этом была заслуга талантливых педагогов школы и рассказ об учителе информатики Анне Юрьевне Крапивной. Она не только сопровождает своих учеников с 1 по 11 классы, но и принимает участие в их жизни после школы, – отметила Ирина Синцова.

 

Представить работы можно в пяти номинациях: «Литературный жанр», когда участник пишет сочинение по теме в произвольной форме; «Видео», куда можно отправить фильм, сюжет, клип, мультфильм или видеопрезентацию; «Изображение» – рисунок, плакат, коллаж, интернет-граффити; «Смешанный жанр» и специальная номинация партнёра конкурса «Учительница первая моя».

 

Участников разделят на четыре категории: младшие школьники и дошколята до девяти лет; школьники с десяти до 18 лет; выпускники с 18 лет и старше; учителя и родители, которые могут выразить слова благодарности своим педагогам или коллегам.

 

Как отметила Ирина Синцова, победители будут определены не позднее 15 октября. Они получит дипломы I, II, III степени в каждой категории участников, остальным участникам вручат сертификаты «За участие в конкурсе», а преподавателям, которым участники посвятили конкурсные работы, вручат благодарственные письма.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

Павел Сумароков принял участие в открытии детского сада в селе Мальта Усольского района

 

17 сентября в селе Мальта Усольского района открылся новый детский сад «Мамонтёнок» на 55 мест для детей от полутора до семи лет. Дошкольное учреждение открыто в рамках национального проекта «Демография». Из бюджетов разных уровней на его строительство и оснащение выделено более 109 млн рублей.

 

- Современный, уютный и просторный, оснащённый всем необходимым для маленьких мальтинцев, - поделился с ИА «Байкал Инфо» своими впечатлениями депутат. – Здесь созданы все условия для развития ребятишек. Тёплые полы, качественная сантехника, проекторы и телевизоры, игрушки – всё для того, чтобы детям было хорошо и комфортно.


Вместе с руководством Усольского района и представителями областного правительства Павел Сумароков поздравил участников и гостей праздника с этим событием и вручил заведующей подарочный сертификат для детского сада.

 

- Безусловно, это событие не только районного, но и областного масштаба. Этот детский сад позволил обеспечить работой 24 человека, что на 14 рабочих мест больше, чем было в старом детском саду. Для Мальты это немало, - отметил парламентарий.

 

Павел Сумароков также напомнил, что в прошлом году в Усольском районе в рамках нацпроекта «Демография» уже открылся и работает детский сад в селе Биликтуй на 55 мест.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Нина Чекотова оказала помощь в проведении международного конгресса «Звезды детской хирургии на Байкале»

 

Финансовую помощь в проведении международного конгресса «Звезды детской хирургии на Байкале» оказала депутат Законодательного собрания Иркутской области Нина Чекотова. Масштабный и авторитетный форум врачей прошел в Иркутске в последних числах августа. Это был 12-й по счету форум, в организации которого помогает Нина Чекотова.

 

- В этом году в связи с пандемией коронавируса конгресс впервые проходил в онлайн-формате, но это никаким образом не отразилось на масштабе и значимости обсуждаемых проблем. Несмотря на разницу в часовых поясах, с первых минут к трансляции присоединились более 1 200 специалистов со всего мира. Это при том, что, когда конгресс объявили открытым, в Иркутске было 10.30, в США – вечер, а в Европе ночь, - рассказала ИА «Байкал Инфо» депутат.

 

В течение двух дней участникам конгресса был представлен опыт врачей, которых уже сейчас можно считать живыми классиками, национальными и мировыми лидерами в области детской хирургии. К примеру, хирург из США Тодд Понски рассказал участникам конгресса о малоинвазивных вмешательствах, которых кроме него еще никто в мире не проводил. Второй хирург из США Стивен Ротенберг показал новейшие хирургические инструменты собственного изобретения. Российские хирурги поделились с коллегами инновационными малоинвазивными методами лечения разных форм непроходимости у новорожденных детей.

 

- Мы гордимся тем, что для передовых детских хирургов со всего мира Иркутск – это не город в далекой Сибири, а город, который они мечтают посетить, чтобы стать участниками конгресса. И свою задачу я вижу в том, чтобы по мере возможности поддерживать этот форум звезд детской хирургии, - отметила Нина Чекотова.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ОСИНСКИЙ РАЙОН

Анатолий Аблов побывал с рабочей поездкой в Осинском районе

 

Депутат Законодательного собрания Анатолий Аблов побывал в Осинском районе, где 4 сентября Кутанская сельская библиотека в Бильчирском муниципальном образовании отмечала 70-летие со дня основания. Парламентарий поздравил всех сотрудников, читателей и жителей села с этим знаменательным событием

 

– Именно с этим учреждением связана активная культурная жизнь местного населения. В её стенах проводят различные культурно-массовые мероприятия. Очень здорово, что значение библиотек в век современных технологий ничуть не утрачивается – это, в том числе, и заслуга работников библиотек, - рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат.

 

Также депутат посетил посёлок Майск. Проверил ход работ в строящемся Доме культуры и пообщался с главой посёлка Александром Серебренниковым.

 

Напомним, Анатолий Аблов приступил к обязанностям депутата ЗС в сентябре 2019 года. В парламенте он получил мандат Геннадия Осодоева, сложившего депутатские полномочия в связи с избранием мэром Эхирит-Булагатского района. И уже в октябре депутат впервые побывал на стройке дома культуры.

 

Старое здание Дома культуры в Майске сгорело в 2011 году во время штормового ветра. Сейчас культурно-массовые мероприятия проводятся в приспособленном помещении общей площадью всего 107 кв. метров. При этом работают вокальные, театральные и хореографические группы, ансамбли народных инструментов, маршевых барабанщиц и другие кружки.

 

Депутат рассказал, что новое здание ДК должны были сдать еще в декабре прошлого года, но тогда объект был готов едва наполовину. У застройщика шла постоянная ротация инженерно-технических работников – часто менялся начальник участка, производители работ и мастера. Сейчас работы продолжаются, и есть надежда, что Дом культуры все же будет сдан.

 

По проекту, в новом здании разместят зрительный зал на 150 мест, камерный зал (студии вокала), радиостудию, библиотеку с читальным залом и компьютерными местами, книгохранилище, кабинеты хореографии, сольфеджио, эстрады, живописи, декоративно-прикладного искусства, швейного цеха и помещения для краеведческого музея. Майский культурно-досуговый центр рассчитан на 1 500 жителей села.

 

Анатолий Аблов по-прежнему намерен держать на контроле строительство Дома культуры в поселке.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


БРАТСКИЙ РАЙОН

Депутаты ЗС приняли участие в церемонии вступления в должность мэра Братского района

 

Церемония вступления в должность мэра Братского района Александра Дубровина состоялась в Вихоревке. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные депутаты Николай Труфанов, Алексей Терентьев и Тимур Сагдеев.

 

Александр Ведерников поздравил избранного мэра от имени депутатского корпуса Приангарья. Он отметил, что эта победа на выборах – закономерный результат предыдущей работы Александра Дубровина в Законодательном собрании, в Думе Братска и на посту руководителя благотворительного фонда «Сибирский характер».

 

- Вас хорошо знают как очень надежного, неравнодушного человека, по-настоящему влюбленного в свою малую Родину, – сказал председатель Заксобрания, обращаясь к новому мэру района. – Вам знакомо здесь всё: от проблем территории и до лучшего места для рыбалки на щук. Уверен, Вы достойно справитесь со всеми поставленными задачами, а депутаты Законодательного собрания, в свою очередь, всегда готовы к открытому диалогу, поддержке конструктивных инициатив, принятию совместных решений по улучшению качества жизни жителей Братского района.

 

Александр Ведерников также вручил мэру приветственный адрес и настенную карту области.

 

- Александр Сергеевич возглавил сильную, стабильную территорию. И я убежден, что оказанное ему доверие станет прочной основой для добросовестной работы на этом ответственном посту, - отметил глава Комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев. –Уверен, что взаимодействие мэрии Братского района и областного депутатского корпуса по строительству социальных объектов, развитию транспортной доступности, принятию значимых законотворческих инициатив будет активным и плодотворным.

 

- Александр Дубровин много лет работает в районе, очень много сделал для братчан и поэтому заслуженно получил доверие большинства избирателей, - убежден председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов. – Искренне поздравляю, желаю удачи и достижения всех поставленных целей!

 

Отметим, Александр Дубровин был депутатом Законодательного собрания Иркутской области второго созыва. До избрания мэром района работал исполнительным директором в благотворительном фонде «Сибирский характер», был депутатом Думы города Братска.


Перейти к содержанию


ЧЕРЕМХОВСКИЙ РАЙОН

Александр Ведерников и Антон Красноштанов приняли участие в церемонии вступления в должность мэра Свирска

 

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в церемонии вступления в должность мэра муниципального образования города Свирск Владимира Орноева. В церемонии также приняли участие депутат областного парламента Антон Красноштанов, представители правительства области, региональных отделений федеральных структур, главы муниципальных образований, промышленных предприятий, общественные деятели и почетные граждане города.

 

Глава областного парламента подчеркнул, что Владимир Орноев избирается мэром уже в третий раз, и это свидетельствует о высокой оценке жителями Свирска работы мэра. Он также отметил, что областной парламент со своей стороны сделает все возможное, чтобы быть надежным союзником.

 

- Наша общая задача – это развитие Свирска и улучшение качества жизни его жителей. Желаю Вам удачи в достижении поставленных целей, здоровья, оптимизма и добра! - сказал Александр Ведерников, обращаясь к мэру города.

 

- От всего сердца поздравляю Владимира Степановича Орноева с официальным вступлением в должность мэра города Свирска, - отметил Антон Красноштанов. – На прошедших выборах за него проголосовали 90% избирателей! А это 90% уважения и признания его заслуг жителями. И учитывая тот факт, что Владимир Степанович является градоначальником уже 10 лет, можно с уверенностью говорить о том, что он настоящий народный мэр.

 

Спикер вручил Владимиру Орноеву приветственный адрес и символическую карту Иркутской области. «Благополучие жителей города напрямую зависит от мэра и той команды, которая будет сформирована, от опыта и профессионализма муниципальных служащих, от желания и умения выстраивать конструктивный диалог с региональной властью, деловым сообществом и институтами гражданского общества», - говорится в приветственном адресе.


Перейти к содержанию