Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 19 (346) от 13 июля 2020 года

Содержание:

Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутаты ЗС рассматривают возможность увеличить количество льгот для резидентов ТОСЭР в Иркутской области

 

На заседании рабочей группы под председательством главы комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николая Труфанова, был рассмотрен вопрос о внесении изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель». В заседании приняли участие вице-спикер Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков и член комитета Денис Шершнев.

 

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» Николай Труфанов, суть поправок заключается в том, что в случае их принятия, у резидентов ТОСЭР в Иркутской области будет возможность получать земельные участки в аренду без аукционов. Это, вместе с другими льготами, позволит привлекать инвесторов в территории особого социально-экономического развития.

 

Как напомнил председатель комитета, сейчас резиденты ТОСЭР могут воспользоваться в течение первых пяти лет нулевой ставкой по налогу на имущество на приобретенное и вновь созданное имущество. Нулевые ставки также предусмотрены по земельному налогу и налогу на прибыль, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, а также пониженной ставкой по налогу на прибыль, подлежащей зачислению в областной бюджет (0 % в течение первых пяти лет, 10 % - в течение следующих пяти лет). Также на 10 лет сокращен размер страховых взносов с 30,2 % до 7,6 % для резидентов, получивших статус в течение первых трех лет со дня создания ТОСЭР.

 

Денис Шершнев, представляющий в областном парламенте, в том числе, интересы Тулуна и Тулунского района, отметил, что предлагаемые в региональный закон изменения особенно важны как раз для Тулуна.

 

- В этом городе тоже создали ТОСЭР, и то, что здесь будут открываться новые предприятия, позволит ускорить восстановление города после паводка, даст новые рабочие места, - уверен депутат.

 

Планируется, что изменения в региональный закон могут быть рассмотрены на одной из осенних сессий Законодательного собрания.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Законодательное собрание повлияло на решение о введении моратория на вырубку леса в районе Ершовского водозабора – Ольга Носенко

 

Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко убеждена в том, что депутатский корпус оказал влияние на решение о введении моратория на вырубку леса в районе Ершовского водозабора до сентября текущего года. Об этом парламентарий сообщила ИА «Байкал Инфо».

 

Запрет касается второго пояса границ зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения Иркутска.

 

Ольга Носенко напомнила, что зоны санитарной охраны водозабора утверждены в 2011 году. Уже тогда в нарушение санитарных норм вся прибрежная полоса Ершовского залива была застроена.

 

- Еще в прошлом созыве Владимир Матиенко, будучи депутатом Законодательного собрания, обратился к прокурору Иркутской области «О строительстве на территории южного берега Ершовского водозабора города Иркутска». В июне 2014 года на сессии ЗС обращение было признано депутатским запросом, и он не снят с парламентского контроля до сих пор, - рассказала вице-спикер.

 

Все это время вопрос регулярно поднимался на заседаниях комитета по собственности и экономической политике ЗС, на сессиях областного парламента. Сама Ольга Носенко 19 июня нынешнего года обратилась к прокурору области Александру Воронину с вопросом о необходимости провести проверку на предмет законности строительства на берегах Ершовского водозабора Иркутска.

 

- Уверена, что все эти действия со стороны депутатского корпуса, а также общественное недовольство сложившимся положением, привели к решению ввести мораторий. Надеюсь, что до сентября будет дана правовая оценка нарушениям земельного, водного и лесного кодексов при использовании земельных участков, расположенных в границах зон санитарной охраны Ершовского водозабора, - отметила заместитель председателя Законодательного собрания.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ряд областных парламентариев положительно настроены на принятие регионального закона о денежной компенсации многодетным за участок под ИЖС

Руководители двух профильных комитетов Законодательного собрания - глава комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков - поддержали инициативу врио губернатора о разработке и принятии регионального закона, дающего многодетной семье право выбрать – получить земельный участок под ИЖС или денежную компенсацию за него.

 

По словам Николая Труфанова, инициатива касается граждан, состоящих в очереди на получение земельных участков.

 

- У людей должен быть выбор, далеко не в каждом муниципалитете есть возможность оперативно предоставить землю гражданам со всей инфраструктурой. Более того, зачастую подобные участки для многодетных семей становятся обузой, и в дальнейшем, ввиду неудобного месторасположения или отсутствия коммуникаций, перепродаются, - заявил парламентарий.

 

Как рассказал Артем Лобков, многодетные семьи все чаще просят предоставить вместо земли денежную компенсацию.

 

- Необходимо проработать механизм монетизации, чтобы люди могли самостоятельно подобрать желаемый участок. Сейчас многодетным семьям приходиться сталкиваться со многими трудностями. Иногда выделяемые им участки банально даже не обеспечены электрическими сетями и дорогами. Кроме того, в некоторых МО свободных участков попросту нет. Законопроект позволит многодетным семьям выбрать между правом на бесплатную землю и денежной выплатой, - отметил Артем Лобков.

 

Предполагается, что законопроект будет внесен правительством Иркутской области уже на сентябрьскую сессию Законодательного собрания.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

В Ленинском округе Иркутска построят школу и детский сад – Антон Красноштанов

 

Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антон Красноштанов по итогам выездного совещания с участием мэра Иркутска и депутатов городской Думы, которое состоялось 10 июля.

 

Как рассказал парламентарий, принято решение построить школу на​ 1​ 500 мест на месте пустыря на пересечении переулка 12-й Советский и ул. Ярославского. Новое образовательное учреждение будет рассчитано на учеников​ школ №7, 45 и 68. Сейчас эти школы переполнены и со строительством новой школы их удастся разгрузить.

 

Как отметил Антон Красноштанов, до сих пор в областном центре строили школы максимум на 1275 мест. Есть проекты и на большее количество мест, которые уже признали экономически целесообразными и осталось их реализовать. Сейчас в администрации города разрабатывается программа по строительству школ на ближайшие пять лет. С её помощью можно будет вступать в федеральные и региональные программы для получения финансирования.

 

Также в Ленинском округе планируется построить детский сад на месте аварийного здания начальной школы № 68.

 

- В заключении принято решение совместно с депутатами всех уровней разработать​ программу по строительству объектов социального назначения, но уже на территории всего города. Работу по всем пунктам повестки запланировано начать уже сейчас. Крайне удовлетворен итогами встречи – все по существу, с конкретными задачами и сроками их реализации, - резюмировал депутат.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСК

Для усть-илимской спортивной школы «Лесохимик» приобретена ледозаливочная машина для хоккея с мячом – Артем Лобков

 

В самое ближайшее время в распоряжение спортивной школы «Лесохимик» города Усть-Илимска поступит многофункциональная комплексная ледозаливочная машина для хоккея с мячом. С этого сезона она начнет работать на левом берегу городского стадиона «Юбилейный».

 

Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, представляющий в областном парламенте интересы жителей Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

 

- Дело в том, что для Усть-Илимска хоккей с мячом – ключевой вид спорта, - отмечает депутат. - Несмотря на то, что в спортшколе ведутся занятия по 12 видам спорта, хоккей с мячом остается одним из самых популярных. У нас одной из первых в Иркутской области была открыта хоккейная школа «Сибсканы» и до сих пор успешно работает. Так что в Усть-Илимске с нетерпением ждут эту технику.

 

Как рассказал Артем Лобков, потребовалось несколько лет, чтобы решить вопрос с приобретением машины для хоккеистов. Всего в Иркутскую область в этом году поступит пять таких машин.

 

- Сейчас техника находится в Иркутске в школе олимпийского резерва «Рекорд». Ее стоимость составляет 5 млн. 200 тыс. рублей, и она была приобретена за счет средств федерального бюджета. Очень приятно, что мне удалось выполнить одно из главных пожеланий наших спортсменов и помочь им с ледозаливочной машиной, - резюмировал депутат.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Каждый житель Иркутской области до 1 августа может подать заявку на участие в фотоконкурсе «Моё село» - Кузьма Алдаров

 

До 1 августа от всех жителей Иркутской области принимаются заявки на участие в фотоконкурсе «Моё село», которое проходит в рамках федерального проекта «Российское село». В региональном этапе конкурса может принять участие каждый желающий старше 14 лет, независимо от того проживает человек в сельской местности или в городе, фотолюбитель он или профессионал. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

 

Как рассказал вице-спикер, конкурс проводится по нескольким номинациям. В номинации «Образ сельской семьи» будут рассматриваться работы, отражающие традиции крепкой, многодетной, трудовой семьи и трудовых династий, крестьянского этикета, многообразной хозяйственной жизни крестьянского подворья, сочетания традиционных и современных черт в современном сельском быте.

 

В номинации «Моё любимое село» участники конкурса могут рассказать о своей малой родине, социально-культурной жизни села, его облике и достопримечательностях. В этой номинации фото работы должны отражать заботу жителей о благоустройстве сельского поселения, красоту окружающей природы, традиции соседского общения и взаимовыручки.

 

«Созидательный труд крестьянина» – третья номинация. Её темой является изображение человека труженика, глубинной связи крестьянского труда с природой, уважения к земле, посевная и уборочная страда, радость урожая, появления потомства у животных, освоение новых технологий в сельском хозяйстве, естественный процесс приобщения к труду детей и трудового воспитания.

 

Участник конкурса может отправить фото работы одновременно по нескольким или всем номинациям в формате JPG, PNG, BMP на электронную почту foto-selo@yandex.ru

- Победители регионального этапа автоматически становятся участниками федерального тура фотоконкурса. Хочется верить, что Иркутская область будет достойно представлена в этом конкурсе и кто-то из любителей фотографии станет победителем, а его работы займут достойное место в фото летописи современного российского села и его жителей, - отметил Кузьма Алдаров.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутатская группа «Ангарск» в Законодательном собрании инициирует сбор подписей против внедрения электронного обучения в школах и вузах

 

Депутатская группа «Ангарск» и фракция КПРФ в Законодательном собрании инициировали сбор подписей против внедрения электронного обучения в российских образовательных учреждениях всех уровней – от детского сада до высшей школы. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил депутат Законодательного собрания Александр Белов.

 

Депутаты предполагают, что дистанционную форму образования взамен классической школы чиновники насаждают в интересах западных IT-компаний и производителей гаджетов. Однако это недопустимо ни с педагогической, ни с медицинской, ни с правовой точки зрения.

 

- Такая технология необходима при наступлении затяжных чрезвычайных ситуаций – она, безусловно, должна быть в запасе. Но для ее нормальной реализации государство обязано обеспечить не только учителей, но и школьников необходимыми техническими средствам, - отметил Александр Белов. - Минпросвещения об этом молчит, но, по нашим данным, до 40% детей в период самоизоляции вообще не имели никаких средств коммуникаций с учителями либо использовали совсем плохенькую технику, которая постоянно давала сбой. Например, в Иркутской области даже сотовая связь есть не везде, не говорю уже об Интернете.

 

После сбора подписей депутаты намерены направить коллективное обращение в адрес президента и членов правительства РФ, генерального прокурора, директоров школ Иркутской области. Главное требование – после отмены ограничительных мер с соблюдением всех санитарных норм необходимо открыть двери образовательных учреждений и обеспечить детям прямой доступ к знаниям.

 

Всем, кто готов поддержать группу депутатов Законодательного собрания и подписать петиции, следует обращаться по телефону общественной приемной Александра Белова +7 (983) 696-64-88 или по адресу электронной почты okrug8.irk@mail.ru

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


КУЙТУН

Жители целой улицы в Куйтуне просят Дениса Шершнева помочь в получении жилищных сертификатов, как пострадавшим от тулунского наводнения

 

Жители улицы Кирова поселка Куйтун обратились к депутату Законодательного собрания Иркутской области Денису Шершневу и просят содействия парламентария в получении жилищных сертификатов.

 

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» Денис Шершнев, дома куйтунцев, проживающих на этой улице, попали в зону затопления во время летнего паводка прошлого года. Как говорится в обращении, комиссией поселка Куйтун дома были обследованы. Также дома обследованы комиссией из Иркутска. Иркутской комиссией были составлены акты и дома признаны непригодными для проживания.

 

Однако до настоящего времени, по словам депутат, жители вынуждены жить в этих домах. В них повреждены фундаменты, стены деформированы, вода до сих пор стоит в подпольях и стояла всю зиму. В домах холод и сырость.

 

- Ни одному из них пока не выдано ни одного сертификаты. Люди отправили обращение также на имя врио губернатора Игоря Кобзева и председателя Законодательного собрания Александра Ведерникова. Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы ускорить процесс получения жилищных сертификатов для этих людей, ставших заложниками летнего наводнения прошлого года в Иркутской области, - пообещал Денис Шершнев.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Антон Романов проверил, как прижились молодые сосны, посаженные добровольцами в рамках акции «Посади дерево – подари планете жизнь»

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, заместитель руководителя депутатской группы «Региональное развитие» Антон Романов побывал в Кайской роще Иркутска, где 23 мая в рамках городской акции «Посади дерево – подари планете жизнь», были высажены саженцы сосны. Как рассказал депутат ИА «Байкал Инфо», саженцы довольно неплохо принялись и есть все шансы, что через несколько лет в роще прибавится молодых сосен.

 

Антон Романов напомнил, что акция по посадке деревьев зародилась в 2012 году для спасения Кайской рощи от вырубки под коттеджную застройку. Благодаря добровольцам рощу удалось отстоять, и постановлением Думы Иркутска она была включена в перечень городских лесов, подлежащих охране. Всего за эти годы в Кайской роще было высажено более 10 тысяч деревьев. С течением времени акция получила широкое распространение и теперь проводится во многих городах и районах Иркутской области, в том числе и на острове Ольхон. Директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева все эти годы курирует акцию и принимает в ней самое активное участие.

 

В нынешнем году 23 мая посадка деревьев проходила в двух местах, в роще на Синюшиной горе и в Кайской роще. В общей сложности было посажено около 3,5 тыс. саженцев сосны. Из них в Кайской роще высажено 300 саженцев.

 

- Заготовка саженцев происходила на 14 км Качугского тракта. Их выкапывали и готовили к посадке добровольцы фонда. Для этого саженцы нужно было выкопать, обернуть мешковиной корневую систему для лучшей приживаемости, поместить в пакет для транспортировки. Это большая и трудоемкая работа. Потом саженцы доставили к месту посадки, - на Синюшину гору и в Кайскую рощу. Полив саженцев, а на каждое посаженое дерево нужно не менее одного ведра воды, обеспечили поливальные машины городского спецавтохозяйства, выделенные администрацией города, - рассказал Антон Романов.

 

В этом году, помимо депутатов Законодательного собрания, руководства города и добровольцев фонда «Подари планете жизнь», в акции приняли участие до четырех тысяч неравнодушных жителей Иркутска, желающих сделать свой город лучше и красивее.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутат ЗС Анатолий Аблов дистанционно провел прием граждан

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Аблов провел дистанционный прием граждан. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», к нему обратились два заявителя, проживающих в Свердловском округе областного центра и в Иркутском районе. Одно обращение касалось увеличения тарифа управляющей компании без согласия собственников, второе проблемы автомобильных пробок от улицы Маршала Конева до микрорайона Луговое.

 

- Жительница бульвара Рябикова пожаловалась на то, что получила платёжные квитанции, в которых стоимость квадратного метра жилья по статье «Содержание» увеличилась на три рубля двенадцать копеек. С её слов, собственники не принимали такое решение, с ними никто данную сумму не обсуждал, также, как и другие вопросы по начислению оплаты. Мы внимательно рассмотрели сложившуюся ситуацию, и женщине было рекомендовано обратиться в Службу жилищного надзора. Я со своей стороны тоже буду держать этот вопрос на контроле, - пообещал депутат.

 

С проблемой автомобильных пробок на участке между улицей Маршала Конева и Луговым к депутату обращаются довольно часто. И этот прием не стал исключением.

 

- Для тех горожан, кто проживает в этом районе, проблема действительно актуальна. Требуется разработать новую схему транспортной развязки, а для этого необходима совместная работа администрации Иркутска и области, так как зона ответственности города заканчивается после улицы Маршала Конева. Дальше дороги находятся в ведении Иркутского района и области. Мы все прекрасно понимаем, что это вопрос ни одного дня, и даже ни месяца. Тем не менее, посоветовали написать коллективное письмо жителей в администрацию Иркутска и Иркутского района, в думу района. Со своей стороны, я сделаю депутатский запрос в комитет городского обустройство и в региональный минстрой, - отметил Анатолий Аблов.

 

Напомним, в период пандемии общественная приемная проводит прием граждан в режиме онлайн, посредствам телефонной связи и принимает обращения через интернет приемную www.rop38.ru

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ТУ38-00999 от 07 августа 2018 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА «Байкал Инфо». Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baik-info.ru/