Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 9 (337) от 6 мая 2020 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Благодаря флешмобу #Географияподвига о героях малой родины может узнать вся Россия – Кузьма Алдаров

 

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров поддержал всероссийский флэшмоб #Географияподвига, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», благодаря этой акции у каждого жителя Иркутской области появилась прекрасная возможность вспомнить героев своей малой родины и показать остальным, как мы храним для будущих поколений память о них.

 

Для участия в акции #Географияподвига любой желающий до 9 мая может выложить в любой социальной сети пост с фотографией или видео места или символа памяти в своем регионе и рассказать, как оно связано с историей Великой Отечественной войны. Это может быть дом, поле, дорога, мемориал, цех завода, место отправки на фронт.

 

- Я не понаслышке знаю, что в моем родном Усть-Ордынском бурятском округе буквально в каждом поселении есть свои места памяти ветеранов Великой Отечественной. Где-то это огромная стела с именами погибших земляков, где-то – скромный памятник не пришедшим с поля боя. Сегодня важно вспомнить всех поименно и сделать так, чтобы о героях родной земли узнала вся Россия, - прокомментировал Кузьма Алдаров.

 

Фото или видео можно выложить в любой социальной сети, в конце указав регион и адрес места. А также сопроводить свой пост хэштегами #ГеографияПодвига, #9мая, #ПобедаРодиласьЗдесь


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

9 мая навсегда останется главным праздником нашего народа – Ольга Носенко

 

Только в Иркутске до конца лета будет вручено порядка ста юбилейных медалей ветеранам: участникам войны, труженикам тыла и детям войны. Об этом рассказала ИА «Байкал Инфо» вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко. Она убеждена, что несмотря на режим самоизоляции, в котором россияне оказались в связи с пандемией коронавируса, 75-летний юбилей Великой Победы остается главным праздником нашего народа.

 

- Каждый раз, когда мы поздравляем наших ветеранов, с щемящей грустью в сердце я вспоминаю самого главного для меня ветерана Великой Отечественной – родного дядю Алексея Леонтьевича Носенко, - рассказывает парламентарий. – В конце 1940-ых годов он написал письмо Клименту Ворошилову, в котором выразил желание попасть в ряды Красной Армии. Маршал Советского Союза ответил, что если кандидатура подходит, то военкомат зачислит его на службу новобранцем. В итоге Великую Отечественную войну он прошел боевым летчиком, воевал на Центральном фронте, 1-м и 2-м Украинском фронтах, принимал участие в боях по освобождению Румынии, Венгрии, Чехословакии, Югославии и Австрии. Домой вернулся только в 1946 году. Был награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За военные заслуги», «За взятие Вены», «За взятие Праги» и другими.

 

По словам Ольги Носенко, после войны Алексей Леонтьевич окончил Омскую высшую школу МВД СССР и был распределен на Дальний Восток, где много лет проработал в должности начальника отдела внутренних дел Биробиджанского района и ушел в отставку в звании полковника. Земляки присвоили ему звание Почетного гражданина Еврейской автономной области. На доме, где он жил, открыта мемориальная доска, а в его честь и сегодня проводятся различные спортивные мероприятия.

 

- Время не щадит никого, и в 2011 году он ушел от нас, но всегда вспоминал, как в 2005 году был на Параде в Москве, а на торжественном приеме Владимир Путин наградил его Орденом за заслуги перед Отечеством и вручил именные часы в честь 60-летнего юбилея Победы, - добавляет Ольга Носенко.

 

К счастью, еще остались в живых участники этого великого подвига всего советского народа, и одним из них, как рассказала Ольга Носенко, является ветеран Великой Отечественной войны Константин Михайлович Позднянский – председатель Совета старейшин Иркутска.

 

- 5 мая Константин Михайлович установил спортивный рекорд. В честь юбилея Победы он 75 раз отжался, по разу за каждый победный год. В свои 93 года наш ветеран – чемпион по лыжным гонкам в своей возрастной группе. Такие люди всегда вызывают восхищение, и грядущий юбилей Победы для всех нас – повод еще раз поклониться всем участникам той войны – живым и усопшим, героям и безымянным бойцам, - убеждена заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Круглый стол «Память истории» намерена организовать вице-спикер Лариса Егорова

 

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова станет организатором круглого стола «Память истории», проведение которого парламентарий намерена инициировать в честь празднования 75-летнего юбилея Великой Победы. Об этом депутат сообщила ИА «Байкал Инфо».

 

- К сожалению, по независящим от нас обстоятельствам в условиях самоизоляции говорить о полномасштабном праздновании Победы не приходится. С другой стороны, это наш шанс и повод обратить внимание, прежде всего, не на праздничную сторону юбилея Победы в Великой Отечественной войне, а на историческую значимость победы советского народа в самой кровопролитной войне в истории нашей родины, - отмечает вице-спикер.

 

Как и все мероприятия последнего времени, круглый стол пройдет в онлайн-режиме. Пока о конкретных сроках говорить не приходится, но это будет один из дней после майских праздников, отметила депутат. В нем примут участие молодежь и студенты различных учебных заведений, рабочая молодежь городов и районов Приангарья, историки и журналисты. Общая тема круглого стола «Не дадим переписать нашу историю».

 

Также Лариса Егорова сообщила, что поздравительные открытки по случаю 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне за подписью депутата получат около двухсот жителей Иркутской области, ветераны и участники войны.

 

- Конечно, не хотелось бы ограничится только открытками. Подарки от моего имени и от меня лично наши ветераны обязательно получат. Сейчас прорабатывается вопрос о том, как в условиях самоизоляции сделать это максимально эффективно, - добавила вице-спикер.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


КИРЕНСКИЙ РАЙОН

Акция #ПобедныйМай стартовала в школе поселка Алексеевск Киренского района при содействии Ирины Синцовой

 

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова уверена, что в этом году юбилейные празднования Великой Победы открыли перед подрастающим поколением небывалые возможности для творчества и самовыражения.

 

- В результат вынужденной самоизоляцией традиционные формы чествования ветеранов сегодня отменены. Но дети и подростки не растерялись, они успешно адаптировались под реалии сегодняшнего дня. Их площадкой стал интернет и социальные сети, через которые они выражают свою благодарность героям Великой Отечественной войны, - говорит Ирина Синцова.

 

Как рассказала депутат ИА «Байкал Инфо», яркий пример тому – сетевая акция школьников поселка Алексеевск Киренского района #ПобедныйМай, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Ребята с удовольствием снимают видео, в которых читают стихи и поют песни военных лет.

 

- Свои ролики уже подготовили ребята из разных классов. Например, первоклассница Света Сукнёва проникновенно читает стихотворение Михаила Владимирова «Ещё тогда нас не было на свете». В репертуаре учеников Алексеевской школы – «Три товарища» Сергея Михалкова и поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин», - рассказывает Ирина Синцова.

 

С каждым днем юных артистов все больше, и в Алексеевске надеются, что к ним присоединятся и другие школьники буквально со всей Иркутской области. Для этого нужно записать на видео свое выступление и отправить на электронный адрес alex@38kir.ru

 

Поэтический флэшмоб в честь юбилея Победы уже запустили и в Бодайбо. Лучшие ролики, по предложению Ирины Синцовой, размещены на сайте Министерства образования Иркутской области.


Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

В Усолье при поддержке Павла Сумарокова проходит акция «Празднуем Победу вместе!»

 

Благотворительный фонд депутата Законодательного собрания Иркутской области Павла Сумарокова в преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне проведет в Усолье-Сибирском акцию «Празднуем Победу вместе». Как сообщил парламентарий ИА «Байкал Инфо», акция стартовала 30 апреля и завершить ее планируют к 9 мая.

 

По словам депутата, для пожилых людей на средства Фонда приготовили 6 800 подарков с колбасными изделиями в специальной праздничной упаковке. На проведение акции было выделено 1 500 000 рублей. Ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны, проживающих в городе Усолье-Сибирское и Усольском районе, лично поздравит Павел Сумароков вместе с работниками предприятия и волонтёрами Благотворительного фонда.

 

Первая подобная акция прошла весной 2018 года. В ходе нее всем ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны города и района вручили подарки, цветы и поздравительные открытки от депутата. Состоялась эта акция и в 2019 году.

 

- Она стала традиционной, и даже в условиях распространения коронавируса мы решили не изменять традициям, - прокомментировал Павел Сумароков. – Безусловно, при вручении подарков будут соблюдаться все необходимые меры безопасности.

 

Парламентарий отметил, что накануне празднования 75-летия Великой Победы в акции примут участие более сотни волонтёров Благотворительного фонда.

Алексей Крицких


Перейти к содержанию


АНГАРСК

В Ангарске завершаются работы по установке Огня памяти – Евгений Сарсенбаев

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев выступил с инициативой установить в городе нефтехимиков Огонь памяти в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как рассказал парламентарий, идея прорабатывается еще с прошлого года и сейчас ее практически удалось воплотить в жизнь.

 

Напомним, Огонь памяти зажжется перед памятником «Воинам-победителям, первостроителям Ангарска», расположенным на центральном входе парка Строителей. Евгений Сарсенбаев вел долгие переговоры с местными и областными властями, заручился поддержкой местного населения, взял на себя все организационные и финансовые заботы по созданию мемориала в городе нефтехимиков. И вот, объект почти готов.

 

Как рассказал депутат ИА «Байкал Инфо», на сегодняшний день все проекты выполнены, согласования получены, компоненты мемориала доставлены в Ангарск. Теперь главная задача – успеть смонтировать все его составляющие.

 

Планируется, что впервые он будет зажжен 9 мая. Кроме Дня Победы Огонь памяти, согласно приказу министра обороны РФ, можно зажигать еще шесть раз в году – в дни увековечивания памяти погибших при защите Отечества. Это 23 февраля, 22 июня, 1 августа – в день памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, 4 ноября – в День народного единства, 3 декабря – в День Неизвестного Солдата и 9 декабря – в День Героев Отечества.

 

Горение Огня памяти в эти дни должно осуществляться с 10.00 до 22.00 часов по местному времени. Исключение составляет День памяти и скорби 22 июня – в этот день Огонь памяти может гореть с 4.00 утра до 22.00 часов вечера.

 

- Мы просто обязаны хранить бережную память о всех, кто подарил нам мирную жизнь, - убежден Евгений Сарсенбаев.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКИЙ РАЙОН

По инициативе Галины Кудрявцевой студенты Иркутского педагогического колледжа проведут акцию «Платок Славы»

 

Несмотря на всеобщую самоизоляцию и невозможность традиционного празднования Дня Победы в этом году, даже в условиях дистанционного обучения студенты Иркутского регионального колледжа педагогического образования, которым руководит депутат Законодательного собрания региона Галина Кудрявцева, готовят ряд мероприятий, чтобы достойно поздравить ветеранов и всех жителей Приангарья с этим великим праздником.

 

Как сообщила парламентарий ИА «Байкал Инфо», в числе запланированных предпраздничных мероприятий – традиционная акция «Платок Славы». Ее старт был дан пять лет назад, в год 70-летия Великой Победы, в Иркутском районе. «Платок Славы» - полотнище размером полтора на пять метров. Оно разделяется на 30 небольших платочков, на каждом из которых вышивается имя участника Великой Отечественной войны и несколько добрых слов в его адрес. Затем платочки сшиваются и получается «Платок Славы».

 

- Пять лет назад каждая школа Иркутского района изготовила такой платок. В этом году студенты нашего колледжа подхватили эту инициативу, и каждое из девяти учебных отделений готовит свои «Платки Славы». С ними мы планировали участвовать в шествии Бессмертного полка и надеемся, что такая возможность еще представится в будущем, - рассказала Галина Кудрявцева.

 

По ее словам, уже не первый месяц студенты и преподаватели собирают исторические материалы о ветеранах-фронтовиках, жителях Иркутской области.

 

- Все мы знаем историю нашего прославленного маршала Афанасия Белобородова, но мало кто знает, что есть не менее достойный участник войны Аркадий Сударев, именем которым названа небольшая улица в центре Иркутска. И таких героев можно называть и называть, они есть буквально в каждом населенном пункте. Мы провели большую исследовательскую работу, собрали материалы о таких людях, встретились с родственниками, побывали в школах, где учились наши герои, изучили их «жизненные странички», - поделилась парламентарий.

 

Она отметила, что еще до объявления карантина, готовясь к празднованию 9 мая, студенты колледжа подготовили театрализованное представление, в котором отразили жизненный путь тех героев, материалы о которых удалось собрать. К сожалению, пока показать спектакль зрителям со сцены не представляется возможным. Но зато можно увидеть электронный альбом с рассказами о таких малоизвестных героях Иркутской области. Его разместят на сайте колледжа и в социальных сетях.

 

Также Галина Кудрявцева отметила, что ветераны Великой Отечественной войны Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов получат поздравительные открытки за подписью депутата. Кроме этого, сейчас записывается диск с песнями и стихами военных лет в исполнении студентов, и он тоже станет подарком победителям.

Ольга Андрева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Поздравительные адреса в честь Дня Победы получат все ветераны Ленинского округа Иркутска – Антон Красноштанов

 

В Ленинском округе Иркутска все без исключения ветераны Великой Отечественной войны получат поздравительные открытки за подписью депутата Законодательного собрания Иркутской области Антона Красноштанова. Об этом депутат сообщил ИА «Байкал Инфо».

 

- К сожалению, 75-летний юбилей Победы в этом году мы не сможем отметить, дружно собравшись на площадях и за праздничными столами, потому что ситуация с коронавирусом вынуждает нас находиться на самоизоляции и беречь друг друга. Но я уверен, что в итоге мы справимся с этой ситуацией, и праздник войдет в наши дома, - отмечает Антон Красноштанов.

 

Поздравительные открытки в День Победы получат 44 участника и 11 инвалидов Великой Отечественной войны, а также больше 650 тружеников тыла, проживающих в Ленинском округе Иркутска. Открытки со словами поздравления от Антона Красноштанова будут направлены также всем жителям округа, рожденным до 1945 года. Их в округе проживает более 10 тыс. человек.

 

- Невозможно словами выразить всю благодарность и признательность за тот подвиг, который совершили наши ветераны 75 лет назад, разгромив фашистскую Германию. Они победили, и эта победа показала всему миру, что нет ничего сильнее справедливости и любви к Родине. Низкий поклон нашим ветеранам!

Юрий Майский


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Александр Белов подарит подарки к 9 мая ветеранам войны и детям войны поселка Мегет

 

Несмотря на режим самоизоляции депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Белов поздравит ветеранов Великой Отечественной войны и детей войны поселка Мегет. Как сообщил парламентарий ИА «Байкал Инфо», ветеранов в Мегете осталось только двое.

 

- Соблюдая все эпидемиологические требования в эти предпраздничные дни мы придем в гости к Леониду Ивановичу Шульгину и Дмитрию Кононовичу Черняеву, - рассказывает депутат. – Дмитрий Кононович свой боевой путь на войне окончил в Маньчжурии. Леонид Иванович свою послевоенную мирную жизнь связал с учительством – 40 лет проработал учителем физики и еще 20 лет – лаборантом. И только в 92 года вышел на пенсию. В поселке практически нет ни одного человека, который бы его не знал. Учитель выпустил почти 10 тыс. учеников, что равняется численности самого Мегета.

 

По словам Александра Белова, сейчас, в связи с объективной непростой ситуацией, он намерен поддерживать не только ветеранов, но и детей войны поселка Мегет. Особенно трудно тем, кто сейчас находится вдали от родных или остались одни в такой период. В канун юбилея Победы им будут предоставлены продуктовые наборы.

 

Благодарственные письма за подписью депутата будут вручены также ангарскому дому ветеранов «Победа» и председателю Совета ветеранов поселка Мегет Людмиле Алексеевой.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Из нескольких тысяч фронтовиков Иркутского авиационного завода в живых осталось только восемь – Александр Вепрев

 

Традиционно в День Победы каждый ветеран Иркутского авиационного завода получает подарки от предприятия. В обычной жизни их просьбы также никогда не остаются без внимания. Не станет исключением и этот юбилейный год, но в условиях самоизоляции необходимо соблюсти все меры предосторожности и провести все праздничные торжества с соблюдением эпидемиологических требований, убежден депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор Иркутского авиазавода Александр Вепрев.

 

Как сообщил ИА «Байкал Инфо» депутат, из нескольких тысяч фронтовиков, которые после войны трудились на предприятии, на сегодня в живых осталось только восемь. Еще 127 человек- труженики тыла.

 

- Наш долг – окружить их заботой и вниманием. И на Иркутском авиазаводе для этого делается все возможное. День Победы для каждой российской семьи останется поистине великим праздником, а благодарная память о героях, которые отдали свои жизни во имя спасения Родины, и которые, не жалея сил, трудились для поддержки фронта, и поныне жива в сердцах потомков, - отметил Александр Вепрев.

Марина Лукинская


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ФС77-77819 от 3 марта 2020 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА «Байкал Инфо». Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baik-info.ru/