Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 6 (334) от 13 апреля 2020 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Рабочую группу по выработке решений в энергетической сфере планируют создать в ЗС Иркутской области

 

В рамках комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области будет создана рабочая группа, которая займется всесторонним изучением проблем энергетического комплекса региона и выработкой решений по их устранению. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков.

 

По словам депутата, до 1 мая глава региона должен утвердить Схемы и планы развития электроэнергетики в Иркутской области. Документ обязан соответствовать Стратегии социально-экономического развития области, которую курирует комитет. В рамках работы комитета готовятся рекомендации врио губернатора по привлечению экспертов в процесс утверждения СИПРа.

 

- Необходимо предусмотреть в Стратегии социально-экономического развития Иркутской области комплекс мер по повышению эффективности систем тепло- и электроснабжения, а также недопустимости повышения тарифов, как тепловой, так и электроэнергии, - рассказал Валерий Хайдуков. – Вторая тема, которая будет всесторонне обсуждаться в рамках рабочей группы – ситуация на предприятии ОГУЭП «Облкоммунэнерго», обеспечивающем эксплуатацию и ремонт электросетевого хозяйства в Иркутской области.

 

Парламентарий отметил, что сейчас проходит аудит предприятия. На комитете данный вопрос прорабатывается уже с 2016 года.

 

- Мы пытаемся вывести это предприятие из кризисной ситуации. Благодаря работе депутатского корпуса, предприятие в 2020 году было включено в Перечень системообразующих предприятий Иркутской области. Есть положительные моменты, удалось организовать федеральное финансирование на восстановление энергетической инфраструктуры в пострадавших от наводнения муниципалитетах, из регионального бюджета выделены финансы на ремонт ВЛ 110кВ «Мамакан – Мусковит», а также на приобретение счетчиков электроэнергии, - сказал Валерий Хайдуков.

 

В состав рабочей группы войдут депутаты Законодательного собрания, ученые Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН и Иркутского национального исследовательского технического университета.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


МАМСКО-ЧУЙСКИЙ РАЙОН

Мамско-Чуйскому району нужен автономный источник электроснабжения на случай аварий – Николай Труфанов

 

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов, представляющий в областном парламенте интересы жителей северных районов области, намерен добиваться приобретения дизельной станции мощностью 1,2 МВт для организации аварийного электроснабжения в поселке Мама Мамско-Чуйского района. Решить вопрос с оборудованием необходимо до конца мая за счет аварийно-технического запаса Иркутской области, сообщил ИА «Байкал Инфо» депутат.

 

- С 31 марта по 2 апреля в связи с аварией на Мамаканской ГЭС по всему району было отключено электричество. И это в самый разгар ограничительных мероприятий, объявленных в связи с пандемией коронавируса, - рассказал Николай Труфанов. – Все структуры сработали оперативно, электроснабжение удалось быстро восстановить, но это не решает одну из главных проблем района – отсутствие резервного источника.

 

По словам депутата, к нему обращались и обычные жители района, и общественные организации, мэр района 8 апреля направил официальное письмо с просьбой оказать содействие в приобретении резервного автономного источника электроснабжения.

 

- Благодаря тому, что прошлой осенью были проведены ремонтно-восстановительные работы на ДЭС-315 в поселке Мама, удалось не обесточить районную больницу в период аварийного отключения централизованного электроснабжения. Но жители впредь не должны страдать. Мамско-Чуйскому району жизненно необходима своя дизельная станция, и я буду добиваться ее приобретения за счет средств аварийно-технического запаса Иркутской области, - резюмировал Николай Труфанов. 

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ЧЕРЕМХОВСКИЙ РАЙОН

При содействии Виктора Побойкина восстановлено напряжение в электрических сетях деревни Трактовая

 

При содействии председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области Виктора Побойкина в деревне Трактовая Черемховского района было восстановлено напряжение в электрических сетях. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», сельчане теперь могут спокойно пользоваться электричеством, хотя еще совсем недавно даже чайник вскипятить являлось проблемой.

 

- Ко мне обратились жители деревни Трактовая Черемховского района с вопросом о низком напряжении. По нормативам напряжение должно быть 220 В, в деревне несколько дней оно не поднималось выше 60 В. В такой ситуации невозможно даже еду приготовить, что в условиях самоизоляции – острейшая проблема, - рассказал Виктор Побойкин. – К сожалению, на низком уровне работает администрация Черемховского района, только с привлечением областных структур мы данный вопрос решили.

 

По словам депутата, на место выехали специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства Черемховского района и электроснабжающей организации – районных электрических сетей. Было проведено комиссионное обследование, выявлена проблема и устранена.

Также Виктор Побойкин рассказал о том, что к нему обратилась жительница села Новогромово Черемховского района с просьбой помочь в организации медицинского обслуживания в областном центре.

 

- У женщины достаточно серьезное заболевание, которое невозможно вылечить силами медиков района. После окончания карантина она поедет в Иркутскую областную клиническую больницу. Там пройдет комплексное обследование, после чего ей будет назначено необходимое лечение, - отметил депутат.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Александр Белов намерен добиваться расселения нескольких жилых домов на станции Суховская

 

В начале 2020 года в приемную депутата Законодательного собрания Иркутской области Александра Белова обратились жители нескольких домов станции Суховская Ангарского городского округа, попавших в зону отчуждения ВСЖД, с просьбой о помощи.

 

- Люди жалуются на то, что живут, как на пороховой бочке, а точнее, на цистерне с нефтепродуктами. В 40 метрах от их домов проходят железнодорожные пути, стоят наливные установки, где ежедневно вагоны наполняют нефтепродуктами, - рассказал ИА «Байкал Инфо» Александр Белов.

 

Когда-то на месте станции была деревня Суховская, жителей которой расселила железная дорога сначала в 1989 году, а затем в начале 2000-ых. Но несколько домов с другой стороны путей по непонятным причинам остались «незамеченными». Люди живут на территории так называемой зоны отчуждения, и в случае нештатной ситуации их дома пострадают. А это шесть домов, в которых сегодня проживает около 200 человек. Эти дома стоят на балансе Ангарского городского округа.

 

Как отметил депутат, расселение аварийного жилого фонда в Ангарском городском округе возможно только в рамках реализации региональных и федеральных программ. С 2019 по 2025 годы действует программа расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Дома на Суховской признали таковыми в 2018 – 2019 годах. Поэтому их расселение планируется только после 2025 года. Сделать это раньше срока возможно только при наличии дополнительных источников финансирования. 

- Тем не менее, считаю необходимым все же подобрать механизм расселения домов, и решать этот вопрос как можно скорее. Мы не можем подвергать жизни людей ежедневному риску, - убежден Александр Белов.


Перейти к содержанию


ЗИМИНСКИЙ РАЙОН

Депутаты Зиминской районной думы обеспокоены резким сокращением всех пород рыб на реке Ока – Ольга Безродных

 

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных, избранная в региональный парламент от Зиминского района, взяла в работу обращение депутатов местной думы «О ситуации на водных объектах в Зиминском районе».

 

- В обращении депутаты констатируют резкое сокращение всех пород рыб на реке Ока в последнее время и предлагают для исправления сложившейся ситуации ряд мер, - рассказала депутат ИА «Байкал Инфо». – С 1 января нынешнего года вступил в силу федеральный закон о любительском рыболовстве, который подразумевает поштучную маркировку сетей для рыбалки в личных целях. В думе Зиминского района полагают, что использование маркированных рыболовных сетей преждевременно и неприемлемо.

 

Также депутаты предлагают запретить ОАО «Байкальская рыба» вылов хариуса на реке выше поселка Верхнеокинский для дальнейшего использования икры с целью искусственного рыборазведения. По мнению депутатов, надо дать рыбному стаду самому восстановить естественную популяцию.

 

Кроме этого, депутаты районной думы считают, что пост охраны в урочище Шишига необходимо сделать не основным, а дополнительным. Между тем, основной упор по охране реки в нерестовый период должен быть от населенного пункта Сарам вниз по течению реки вплоть до Саянска. Это участок примерно в 150 км. На нем множество заливов и проток, там весной постоянно проходит нерест. Рыб таких пород как ленок и таймень на этом участке гораздо больше, чем в верховьях Оки. Но охраняет этот участок только один инспектор рыбооохраны, что категорически не соответствует потребностям. Патрулирование этого участка, по мнению местных депутатов, необходимо осуществлять силами рыбоохраны, охотинспектора, полиции, а если надо, то и прокуратуры.

 

Как отметила Ольга Безродных, ряд разумных мер, предложенных депутатами Зиминской районной думы в поступившем обращении, безусловно, имеются.

 

- Необходимо провести консультации по линии областного министерства природных ресурсов и экологии, а также с коллегами комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Возможно обсуждение вопроса о состоянии водных объектов и биоресурсов не только Зиминского, но и других районов Иркутской области на площадке Законодательного собрания. Наверняка, многие проблемы идентичны, и мы сможем выработать действительно конструктивные предложения для сохранения и увеличения рыбных запасов Иркутской области, в том числе, и в Зиминском районе, - резюмировала депутат.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

По инициативе Галины Кудрявцевой в Приангарье для школ, работающих в две смены, введены две ставки водителей

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, представляющая в областном парламенте Иркутский, Слюдянский и Ольхонский районы, обратилась в правительство региона с предложением ввести две ставки водителей школьных автобусов для тех образовательных учреждений, которые работают в две смены. И ее предложение было услышано.

 

- На примере самого крупного в Приангарье Иркутского района можно сказать, что эта мера является необходимой. Каждый учебный день в районе ребят возят к месту учебы и обратно больше ста школьных автобусов. Они перевозят более 13 тысяч школьников, - рассказала ИА «Байкал Инфо» парламентарий.

 

При этом, по ее словам, 80% школ в районе работают в две смены. На практике это означает, что рабочий день водителя начинается в 6 утра и заканчивается не раньше 22 часов вечера.

 

- Я очень рада, что во время послания губернатора врио Игорь Кобзев сообщил, что с 1 сентября на такие маршруты будет введено две ставки водителей. В дальнейшем необходимо для школ с двухсменным обучением вводить также две ставки сопровождающих, которые отвечают за безопасность детей, находящихся в школьном автобусе, в пути следования до школы и обратно. Надеюсь, что и это предложение найдет в дальнейшем поддержку, - отметила Галина Кудрявцева.  

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутаты ЗС в полной мере подключились к борьбе с распространением коронавируса – Александр Вепрев

На основании Указа Президента РФ и постановления правительства Иркутской области на Иркутском авиационном заводе, которым руководит депутат Законодательного собрания Александр Вепрев, объявлен режим самоизоляции сотрудников.

Как рассказал депутат ИА «Байкал Инфо», сегодня региональное Заксобрание и коллектив ИАЗ делают все для оказания помощи наиболее остро нуждающимся. Так, за каждым депутатом фракции «Единой России» областного парламента закреплен список инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Списки разбиты по муниципальным образованиям в зависимости от места проживания ветеранов.

Иркутским авиационным заводом оказана помощь ОГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница», куда передано 20 многоразовых костюмов химзащиты и 200 респираторов. В рамках проекта «Мы вместе» собрано и передано 40 продуктовых наборов для малоимущих граждан.

– Те вопросы, которые в обычное время любой из нас мог решить самостоятельно, в период эпидемии и связанного с ней режима самоизоляции, становятся порой настоящей проблемой, – подчеркнул депутат. – Наша цель – помочь людям справиться не только с реальными трудностями, но и с возникающей в обществе тревожностью по поводу всего происходящего, вселить уверенность, что помощь придет вовремя. То есть, в сложившейся ситуации мы должны решить две серьезные задачи – предупредить распространение коронавирусной инфекции и принять комплекс взвешенных, эффективных мер по обеспечению в этих непростых условиях работы экономики региона, - убежден Александр Вепрев.

Марина Лукинская


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Наличие медицинских масок в аптеках Иркутска проверили Сергей Бренюк и Анатолий Обухов

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Сергей Бренюк и Анатолий Обухов, входящие во фракцию КПРФ, провели рейд по аптекам в центре Иркутска с целью – приобрести медицинскую маску, которая является средством индивидуальной защиты населения в условиях самоизоляции в связи с пандемией коронавируса, объявленного в стране.

- Масок нет. Такие объявления нас встречали на входе в нескольких частных аптеках Иркутска, - рассказал ИА «Байкал Инфо» Сергей Бренюк. – Сотрудники аптек подтверждают, что пока масок нет и точные сроки поставок им также не известны, хотя они сделали необходимые заявки. Последний раз маски у них в продаже были две-три недели назад.

Несколько лучше ситуация обстоит в некоторых муниципальных аптеках. Люди стоят в очередях по 20 – 30 человек в надежде приобрести средства индивидуальной защиты. Их отпускают не более пяти штук в одни руки по цене 33 рубля 60 коп. за штуку.

- По словам самих фармацевтов, совсем недавно они стоили от пяти до восьми рублей. Также стало очевидно, что в Иркутске нет масок и перчаток собственного производства. В муниципальных аптеках представлены средства из Ижевска. Более того, ни в одной аптеке не смогли сказать, когда ожидается следующий завоз, - отметил Сергей Бренюк.

В таких условиях люди вынуждены приобретать средства защиты через интернет, значительно переплачивая. Также, по словам парламентария, процветает «телефонная» спекуляция.

- Всю информацию мы представим на профильных комитетах и комиссиях, донесем ее членам депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном собрании Иркутской области. В самые кратчайшие сроки медицинские маски просто обязаны быть в любой аптеке области, а не только в Иркутске, по цене не больше 5 – 8 рублей за штуку, - отметил Сергей Бренюк.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Акцию «65+» для помощи пенсионерам в дни самоизоляции в Ангарском округе поддержал Дмитрий Тютрин

 

При содействии депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Тютрина в Ангарском городском округа прошла акция «65+». Пожилым людям раздавали маски и наборы продуктов со свежими овощами.

 

Как рассказала помощник депутата Татьяна Данильцева, акция прошла для пенсионеров села Савватеевка и микрорайонов Шеститысячник и Майск.

 

- Основными нашими получателями стали одинокие пенсионеры и семейные пары, которым затруднительно в период самоизоляции самостоятельно обеспечивать себя необходимым. Адреса особо нуждающихся нам подсказали в администрации Ангарского городского округа. Люди очень радовались приходу волонтеров и небольшим подаркам. И мы услышали много искренних слов благодарности за поддержку и внимание, - рассказала помощник депутата.

 

В общей сложности участниками акции «65+» стали более 50 семей городского округа. Напомним, активисты Ангарского отделения ЛДПР приобрели 10 тыс. медицинских масок и сейчас их раздают нуждающимся. Также работает «горячая линия» по вопросам распространения коронавируса, на которую только за последнюю неделю позвонили несколько десятков жителей Ангарского городского округа.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Антон Красноштанов вручил продуктовые наборы старейшим жителям Ленинского района Иркутска

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов в своем округе посетил старейших жителей Ленинского района Иркутска, особо нуждающихся в поддержке и внимании. Как рассказал депутат ИА «Байкал Инфо», он вручил им ознакомительные материалы по профилактике коронавируса и продуктовые наборы.

 

- Поговорил с каждым о режиме самоизоляции, попросил беречь себя и по возможности оставаться дома. Одно дело, когда слушаешь сводки, совсем другое – когда сам лично разговариваешь с людьми. Ситуация непростая, мы все впервые в таких условиях, когда нет четкого понимания и прогнозов. Но поддержка имеет очень большое значение, особенно для людей,находящихся в группе риска. Даже простой визит и беседа – это уже как помощь, - отмечает депутат.

 

Сегодня в Ленинском округе проживает больше 800 жителей старше 90 лет.

 

По результатам мониторинга, проведенного Антоном Красноштановым, в муниципальных аптеках округа медицинских масок пока нет. И жители, и работники аптек ждут поступления со дня на день.

 

- Только в одной аптеке с трудом отыскали маски по 34 рубля за штуку. Если менять их согласно рекомендациям каждые два часа, получается весьма затратно и недоступно для большинства населения. Поэтому, конечно, нужно по возможности соблюдать режим самоизоляции, - уверен Антон Красноштанов.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ФС77-77819 от 3 марта 2020 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА «Байкал Инфо». Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baik-info.ru/