Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №11 (278), 23 апреля 2018 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сергей Брилка ответил на вопросы теста по истории Великой Отечественной войны

 

Участие в акции «Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны», которая прошла в Иркутске 21 апреля 2018 года, принял спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка. Как сообщает пресс-служба ЗС, на 30 вопросов теста председатель областного парламента ответил в аудитории Байкальской государственного университета. Напомним, всего для сдачи теста, организатором проведения которого выступает Молодёжный парламент при ЗС, была организована 121 площадка в 31 городах и районах.

 

Подводя итог пройденного теста, Сергей Брилка отметил разнообразие вопросов по различным тематикам, позволяющее проверить себя на знание хронологии событий тех лет, геополитики, знаковых сражений Великой Отечественной войны и её героев. Были и вопросы, касающиеся быта людей в страшные годы войны, например, участникам акции предлагалось ответить на вопрос о том, для чего ленинградцы заклеивали стекла окон крест-накрест полосами бумаги (чтобы их не вынесло воздушной волной во время бомбёжки). Часть вопросов касалась творческой сферы – кинематографа и поэзии. Нужно было назвать имя поэтессы, которая в годы войны оставалась в осаждённом Ленинграде и почти ежедневно работала на радио, обращаясь к жителям города. Это Ольга Берггольц, которую называли музой блокадного Ленинграда. Были вопросы, основанные на интересных и трогательных фактах, например, о собаке по кличке Джульбарс, помогавшей саперам в разминировании территорий. Из-за ранения пёс не смог пройти в составе школы военных собак на Параде Победы. Тогда был отдан приказ – нести собаку по Красной площади на шинели.  

 

«Несомненно, это очень важный тест, направленный на воспитание патриотизма. Проходя тестирование, молодёжь и школьники закрепляют знание родной истории. Наша страна прошла через очень серьёзные испытания, победы в этой войне удалось достичь благодаря героизму и мужеству советского народа. Поэтому важнейшей целью этой всероссийской акции является возможность вспомнить заслуги нашего народа, вспомнить героев, тех, кто совершал подвиги в боях и в тылу, отдать им дань памяти и уважения», – подчеркнул Сергей Брилка. Спикер также рассказал, что серьёзно готовился к тесту, не раз обращаясь к изданию в 12 томах, посвящённому истории Великой Отечественной войны, из личной библиотеки.

 

Председатель Молодёжного парламента Андрей Фоменко сообщил, что данный тест проводился в Иркутской области в третий раз. Его участникам нужно было за 30 минут ответить на 30 вопросов, каждому участнику присваивался индивидуальный номер, по которому можно узнать результаты. По словам Андрея Фоменко, регион традиционно входит в число лидеров и по числу участников, и по количеству правильных ответов.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Участие в субботнике приняли депутаты Законодательного собрания Иркутской области

 

Участие в общегородском субботнике, который состоялся 21 апреля 2018 года в Иркутске, приняли депутаты и сотрудники аппарата Законодательного собрания. Они традиционно очистили от мусора берег реки Ангары вдоль улицы Цесовская Набережная. На субботник вышли более 50 человек, на полигон были вывезены десятки мешков мусора, сообщает пресс-служба ЗС.

 

В Иркутской области активно реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», одной из главных особенностей которой стало непосредственное участие в ней жителей городов и поселков. Председатель ЗС Сергей Брилка отметил, что городские дворы, где субботник проходил наиболее активно, должны быть взяты на заметку для включения дворовой территории в эту программу.

 

«Активность граждан, в частности, их желание потрудиться для благоустройства своих дворов, может стать одним из показателей того, что они готовы к участию в программе, по которой за счёт средств областного и федерального бюджетов ремонтируются проезды и тротуары, устанавливаются современные детские и спортивные площадки, обустраиваются клумбы и другие зеленые насаждения. Но уборка территории от мусора, и дальнейшее поддержание порядка – это, в том числе, забота жителей. Кроме того, энтузиазм, с которым горожане вышли на субботник - это настоящий подарок городу, который стал чище и красивее к грядущему празднику – Дню Великой Победы», – сказал Сергей Брилка.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Очистить Птичью гавань от мусора помог благотворительный фонд Антона Красноштанова

 

Уникальный болотно-озёрный комплекс «Птичья гавань», расположенный в Ленинском районе Иркутска, 21 апреля 2018 года очистили от мусора ученики школы №53. Они обратились в благотворительный фонд депутата Законодательного собрания Иркутской области с просьбой поддержать экологический проект по сохранению природного комплекса.

 

Учитель биологии Татьяна Штанько рассказала, что в школе был объявлен конкурс социальных проектов, и один класс выбрал тему экологии. Раскрыть тематику решили на примере родного округа, а именно – поднять проблему, связанную с загрязнением болот. Благотворительный фонд взял на себя доставку до места, предоставление инвентаря, перчаток, пакетов для мусора. Привёз даже полевую кухню, и по завершении субботника всех накормили кашей и напоили горячим чаем, сообщает пресс-служба ИРО ЕР.

 

«Ново-Ленинские болота – это уникальная территория в черте города, место отдыха и гнездования перелетных птиц. Такого водно-болотного массива нет больше нигде во всей Сибири. Мы хотим привлечь к ней внимание. Люди должны беречь то, что имеют, в данном случае – приводить в порядок, поддерживать чистоту на этом месте. Мы надеемся, что вместе с неравнодушными жителями Ленинского сделаем родные места лучше и чище», - подчеркнул Антон Красноштанов.


Перейти к содержанию


НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН

Налоговая льгота поможет развитию бизнеса в разных районах Иркутской области – Борис Алексеев

 

Льгота по налогу на движимое имущество, которую продлили депутаты Законодательного собрания под председательством Сергея Брилки на сессии 18 апреля 2018 года, предоставит дополнительную возможность для развития бизнеса в разных районах Иркутской области. Об этом «Байкал Инфо» сообщил председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местному самоуправлению ЗС Борис Алексеев.

 

«Льгота позволит выделить дополнительное финансирование не только малому и среднему бизнесу, но и крупным предприятиям, к примеру, Коршуновскому горно-обогатительному комбинату. По программе технического перевооружения ГОК приобрёл 10 самосвалов БелАЗ. Общая сумма на поставку большегрузных автомобилей составила около 900 млн рублей. Первые шесть БелАЗов уже собраны и приступили к работе в Рудногорском карьере. Это новые дорогостоящее машины и механизмы, они значительно более производительные, чем имеющиеся», - сказал депутат.

 

Напомним, в Иркутской области на год установлена нулевая ставка по налогу на движимое имущество организаций, принятое с 1 января 2013 года на учёт в качестве основных средств. Законодательная инициатива принадлежала группе депутатов - Дмитрию Баймашеву, Кузьме Алдарову, Владиславу Буханову из фракции «Единой России» и Роману Габову от КПРФ.

 

«Принятая мера даст дополнительный финансовый ресурс для представителей бизнеса региона, - сказал Борис Алексеев. - Мы уверены, что это поддержит предпринимателей». Кроме того, льгота должна дать возможность бизнесу выполнить обязательства по повышению МРОТ до уровня, установленного Конституционным судом РФ».

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


БРАТСК

Бесплатно кормить учащихся православных гимназий из многодетных семей предложено в Иркутской области

 

Обеспечить бесплатным питанием учащихся из многодетных и малообеспеченных семей, обучающихся в частных общеобразовательных организациях, предложил депутат Законодательного собрания Иркутской области Георгий Любенков. Как рассказала 20 апреля 2018 года «Байкал Инфо» депутат, инициативу поддержал вице-спикер ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин и другие участники совещания, которое провёл комитет с представителями регионального правительства. Депутаты решили приступить к разработке поправок в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей».

 

Георгий Любенков обратился к Андрею Лабыгину за содействием в решении вопроса с установлением новой меры поддержки семей с детьми, т.к. в предоставлении этой льготы нуждаются учащиеся православной гимназии Братска. Ранее депутат уже обращался в правительство Иркутской области с предложением распространить имеющуюся льготу по обеспечению бесплатным питанием школьников из многодетных и малоимущих семей на частные образовательные учреждения, которые работают по общеобразовательным программам, но положительное решение не было принято.

 

На совещании Георгий Любенков пояснил, что, хотя в частных образовательных учреждениях дети и учатся платно, но немало учащихся православной гимназии в Братске (а таких гимназий в Иркутской области три) живут в малоимущих и многодетных семьях. А некоторых семьях воспитывается по десять и более детей, их родители выбрали образовательное учреждение по религиозным соображениям.

 

Парламентарий напомнил, что закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» предполагает адресность мер соцподдержки для малоимущих семей. Следовательно, помощь в виде бесплатного питания получат именно нуждающиеся в ней семьи. Андрей Лабыгин заметил, что в частных общеобразовательный учреждениях учатся 3% от общего числа школьников Иркутской области, и будет правильно распространить действие закона и на них. Такое предложение поддержали и другие участники совещания. Министерство социального развития, опеки и попечительства в ближайшее время предварительно рассчитает, сколько денег необходимо предусмотреть в бюджете региона для оказания такой соцподдержки.


Перейти к содержанию


ЗАЛАРИНСКИЙ РАЙОН

В посёлке Залари начнётся строительство первого бассейна

 

В посёлке Залари в середине июня 2018 года начнётся строительство бассейна, на это выделено 59 млн рублей из областного бюджета и 3 млн – из местного. Как сообщил «Байкал Инфо» начальник отдела строительства архитектуры и дорожного хозяйства администрации Заларинского района Андрей Санников, добиться строительства помог депутат Законодательного собрания Иркутской области Владислав Буханов.

 

Бассейн будет находиться при Заларинской школе №2 и детско-юношеской спортивной школе. В первую очередь его строят для школьников, но и другие жители посёлка могут им пользоваться, прокомментировал Андрей Санников. Бассейн будет готов к концу 2019 года. Его площадь составит 1200 кв. м. Сейчас идёт подготовка к конкурсу по выбору подрядной организации.

 

По словам начальника отдела строительства и дорожного хозяйства, ближайший бассейн находится в Саянске – за 80 км от посёлка. Никто не может себе позволить ездить так далеко, чтобы поплавать, поэтому свой бассейн необходим Заларям.

 

Председатель ЗС Сергей Брилка отметил, что право на доступ к спорту, играм и участие в состязаниях давно признано фундаментальным правом для всех. «Депутаты сделали одним из приоритетов в своей работе поддержку и развитие массового спорта. Ведь это универсальный и доступный каждому способ укрепления здоровья и, что особенно важно – это необходимое условие для полноценного развития юных сибиряков. Мы планомерно увеличиваем финансирование строительства физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных площадок, устанавливаем налоговые льготы для спортивных учреждений, в рамках парламентского контроля отслеживаем итоги проделанной работы в территориях. Все это делается для того, чтобы жители Иркутской области и наши дети были здоровыми и счастливыми», - сказал Сергей Брилка.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


ТАЙШЕТСКИЙ РАЙОН

Новая машина скорой помощи появится в посёлке Юрты летом

 

Летом 2018 года в посёлке Юрты Тайшетского района появится новая машина скорой помощи, об этом «Байкал Инфо» 20 апреля сообщил глава администрации Анатолий Горячев. По его словам, вопрос удалось решить благодаря депутату Законодательного собрания Наталье Дикусаровой. По словам главы, машина скорой помощи есть, но она очень старая, к тому же используется и для хозяйственных нужд.

 

По словам Натальи Дикусаровой, в прошлом году Законодательное собрание ставило вопрос о приобретении машин скорой помощи для муниципалитетов, были выделены средства. Но на несколько машин денег не хватило, поэтому недостающее финансирование было заложено в бюджет Иркутской области при его корректировке в марте 2018 года. Одна из этих скорых, как ожидается, прибудет в Юрты.

 

Ещё одна проблема, которая близка к разрешению – ремонт кровли в спортзале школы №24, который представляет отдельно стоящее знание. Наталья Дикусарова обещала добиться выделения средств из районного бюджета на текущий ремонт и проконсультировать, как провести капитальный.

 

В этом году посёлку выделены значительные средства на модернизацию ЖКХ, рассказала Наталья Дикусарова. По словам главы посёлка, 5 млн рублей пойдут на замену центрального ствола системы отопления, к осени планируются все работы завершить. «Теперь мы просим нашего депутата помочь с переводом хотя бы одного котла со щепы на уголь, - рассказал Анатолий Горячев. – У нас скоро будут проблемы со щепой, потому что местные лесные предприятия закрываются, а издалека возить топливо будет невыгодно». В идеале, конечно, необходимость строительства новой котельной.

 

Кроме того, уже подготовлена проектно-сметная документация для проведения ремонта центра досуга «Сибирь». Здание крепкое, кирпичное, но требуется внутренний ремонт стен, замена полов и т.д. Наталья Дикусарова взяла документы, чтобы провести переговоры в министерстве культуры Иркутской области.

 

«В Юртах требовательные, справедливые жители, руководители организаций, общественники, глава, коллектив администрации. Мы долго говорили и о проблемах, и о том, что каждый из нас на своем рабочем месте должен выложиться на 100% для эффективного решения всех проблем», - подытожила Наталья Дикусарова.

Светлана Бурдинская


Перейти к содержанию


БОХАНСКИЙ РАЙОН

Детсад достроят в селе Хохорск Боханского района к октябрю

 

В селе Хохорск Боханского района к октябрю 2018 года достроят детсад на 98 мест. Строительству посодействовал депутат Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, об этом «Байкал Инфо» 12 апреля 2018 года сообщил помощник депутата Александр Дамбуев.

 

Заместитель мэра по ЖКХ Боханского района Сергей Гагарин рассказал, что на строительство детсада выделили из областного бюджета свыше 118,942 млн рублей, из местного - 6,26 млн рублей.

 

По словам главы Хохорска Анны Улахановой, строительство начали ещё в 2015 году, но тогда успели вырыть только котлован, после чего стройку заморозили. И только после того, как Кузьма Алдаров поставил задачу построить в селе детсад, добился выделения средств из бюджета, строительство возобновилось. В 2017 году заложили фундамент. Сейчас строители ждут, пока подсохнет почва, чтобы опять приступить к работе.

 

Анна Улаханова говорит, что потребность в новом дошкольном учреждении возникла ещё лет семь назад. В действующий детсад на 35 мест ходят дети не только из этого села, но ещё из деревень Харатирген и Ижилха. Анна Улуханова говорит, что в трёх населённых пунктов живут больше 200 дошколят. В действующем детсаду Хохорска настолько тесно, что столовая и игровая комната объединены в одно помещение.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСК

Книгу «Легенды Усть-Илимска» пишет вместе с горожанами Анатолий Дубас

 

Историю о визите в Усть-Илимск писателя Александра Солженицына отправил депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Дубас на творческий конкурс, который управление культуры администрации объявило в честь празднования 45-летия города в декабре 2018 года. Как рассказала 23 апреля «Байкал Инфо» помощница депутата, свои рассказы, легенды, истории из жизни Усть-Илимска на конкурс прислали более 50 авторов. В конце года часть из них планируют издать в книге «Легенды Усть-Илимска», которая станет подарком городу.

 

Анатолий Дубас рассказал о событиях 1994 года, когда он был мэром Усть-Илимска. Он поделился впечатлениями от общения с известным писателем, который возвратился в Россию после 20 лет разлуки. Парламентарий рассказал, как проходил визит Александра Солженицына в Усть-Илимск, какие встречи были с жителями города и района, какие казусные ситуации случились за те два дня.

 

Для самого Анатолия Дубаса встреча с Александром Солженицыным – память на всю жизнь. Да и для города приезд писателя – это, конечно, историческое событие, та самая легенда, из которых и складывается его история. Уже выросло поколение, которое и не знает об этом факте, тем ценнее воспоминания очевидца и активного участника тех событий. Сохранить память об истории, увидеть её глазами жителей города и есть главная цель творческого конкурса, который поддержал депутат.

Елена Труфанова


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/