Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

 Выпуск №21 (218), 19 сентября 2016 года

 

Содержание:


Перейти к содержанию


БРАТСК

Обновленный мемориальный комплекс открылся в жилом районе Сухой в Братске при поддержке Г. Любенкова

 

В жилом районе Сухой города Братска в середине сентября 2016 года состоялось  торжественное открытие обновленного мемориального комплекса. Благодаря усилиям  Совета ветеранов Правобережного округа,  жителей поселка, спонсоров у памятника воинам-победителям были установлены мемориальные плиты с фамилиями  жителей - участников Великой Отечественной  войны. Памятник реконструировали всем миром. Свой вклад внесли и семьи, живущие в Сухом.

 

В митинге принял участие мэр  Братска Сергей Серебренников,  депутат Законодательного Собрания  Иркутской области Георгий Любенков, представители Совета ветеранов, школьники и жители района. Георгий Любенков, ставший одним из спонсоров  реконструкции памятника, выступая перед собравшимися,  поздравил всех с открытием мемориала и отметил большую значимость этого события для жителей посёлка, особенно для подрастающего поколения.


Перейти к содержанию


ТАЙШЕТ

Деньги на выкуп детсада в Тайшете заложат  в бюджет 2016 года – Н. Дикусарова

 

Детский сад на 110 мест в микрорайоне Северный в г. Тайшете планируют открыть до конца 2016 года. Об этом 15 сентября «Байкал Инфо» рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. «Этот детсад находится в той части города, где нет  детсадов вообще, поэтому ввод его в эксплуатацию очень поможет жителям микрорайона Северный. Здание полностью обновлено и готово к выкупу», – отметила Наталья Дикусарова.

 

С прошлого года депутат работает над этим вопросом. По ее инициативе детский сад посетила министр строительства Иркутской области Светлана Свиркина, осмотрела на месте   готовность объекта. «На сессии Законодательного Собрания, которая состоится 5 октября, деньги на детсад будут внесены в  бюджет», – сообщила Наталья Дикусарова. По словам депутата, после этого детскому саду нужно будет получить лицензию на проведение образовательной деятельности. Предположительно учреждение сможет принять детей уже в нынешнем году.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ИРКУТСКИЙ РАЙОН

И. Синцова поздравила воспитанников социальной деревни Заречная с открытием нового спортзала

 

В торжественной церемонии открытия после реконструкции нового спортивного зала в социальной деревне Заречная в посёлке Усть-Балей Иркутского района приняла участие в сентябре 2016 года председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова вместе с министром спорта Иркутской области Ильёй Резником, представителями министерства социального развития, опеки и попечительства. В социальной деревне, где круглогодично проживают инвалиды с тяжелыми психическими заболеваниями, была организована спартакиада.

 

«Это стало возможным благодаря развитию региональной системы адаптивного спорта в рамках реализации госпрограммы по развитию спорта в Иркутской области, – рассказала Ирина Синцова. –  Здесь тренер каждую неделю занимается с ребятами, проводит с ними общефизическую и легкоатлетическую подготовку, командные игры. Это крайне важно для таких ребят. Они могут проявить себя в спорте, а это в свою очередь влияет на все остальные функции организма, на их восприятие мира, пространственные возможности, на то, как они умело справляются с бытовыми обязанностями».

 

На реконструкцию спортивного зала было выделено 450 тыс. рублей в рамках конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Из неприспособленного помещения сделали доступный, близкий спортзал, где ребята смогут заниматься и в зимнее время. Другие жители посёлка Усть-Балей также будут иметь возможность воспользоваться тренажерным и спортивным залами.

 

«Программе по развитию адаптивного спорта депутаты Законодательного Собрания уделяют особое внимание. Сегодня Иркутская область осталась единственной площадкой в России по принятию норм ГТО среди инвалидов. Это очень значимо и ставит перед нами новые задачи», – подчеркнула Ирина Синцова.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сборник старинных рецептов Иркутской области опубликован при поддержке «Единой России»

 

Кулинарный фестиваль Иркутской области прошел в середине сентября 2016 года. В Иркутск приехали жители из 16 городов и районов, которые привезли старинные рецепты русских блюд. Фестиваль организовал исполком ИРО «Единая Россия» совместно с иркутским отделением «Российского союза сельских женщин», сообщает пресс-служба партии. Участие приняли депутат Законодательного Собрания, руководитель партийного проекта «Российское село» Дмитрий Баймашев и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.

 

Каждая из участниц – победитель предварительного этапа, в котором хозяйки доказали, что они лучшие в своем районе и готовы показать свой талант на областном фестивале. На выставке кулинарных изделий были представлены пироги, блюда из мяса, рыбы, овощей, сладкая выпечка, а также различные виды сыров и молочной продукции. Гости фестиваля смогли попробовать и оценить представленные кулинарные изыски. По итогам фестиваля издан сборник, в который вошли рецепты 47 участниц. Скорее всего, он станет ежегодным.

 

Дмитрий Баймашев отметил, что идея фестиваля рождалась постепенно: «На конкурсе лучших усадеб наши женщины продемонстрировали мастерство ведения домашнего хозяйства, и мы поняли, что невозможно обойтись без кулинарного конкурса. Сегодня мы затронули очень важный пласт – это кулинарная культура и традиции наших предков. Наша страна, и Иркутская область в частности, богата своими народами, и сегодня мы получили возможность попробовать вкуснейшие блюда татарской, бурятской, украинской, белорусской и других кухонь».

 

Оригинальность и мастерство многонациональных участниц отметила и Ирина Синцова. «Я сегодня сама записала много рецептов. Мы сильны своими семейными традициями, своими умениями. Самое главное теперь передать все лучшее из поколения в поколение наряду с культурой, песнями, танцами, с богатством нашего языка», - подчеркнула депутат.

 

Подводя итоги фестиваля, председатель Иркутского отделения «Российского союза сельских женщин» Нина Суворова рассказала, что до областного этапа конкурсы проходили в деревнях, селах, затем в районах. «Более 300 семей были задействованы в фестивале. Каждая из них провела большую исследовательскую работу в истории своего рода, они вспомнили свои фамильные рецепты, которые достались от бабушек», - сказала она. Председатель союза сельских женщин отметила поддержку при проведении фестиваля органов местного самоуправления и государственной власти.


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН      

Перспективы открытия амбулатории в Усть-Илимском районе намерен обсудить с минздравом А. Лобков

 

С медицинскими проблемами обратились жители посёлков Бадарма и Эдучанка Усть-Илимского района к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Артёму Лобкову. Как 16 сентября 2016 года «Байкал Инфо» рассказал сам депутат, он впервые провел встречу с жителями этих поселений. Жители поселка Бадарма рассказали, что им необходимо увеличить штат фельдшеров. «Поселок делится на две части, расстояние между которыми в несколько километров. А работает всего один фельдшер. Поэтому когда врач работает в одной части поселка, жители второй части остаются без внимания», – пояснил депутат.

 

Жители поселка Эдучанка рассказали, что раньше в посёлке работала врачебная амбулатория. Но вот уже несколько лет она закрыта. Работает фельдшер, но этого недостаточно, поэтому жители попросили депутата рассмотреть возможность возобновления работы амбулатории. Артём Лобков рассказал, что раз в год к населению приезжают выездные бригады врачей, чтобы обследовать жителей, но разового обследования недостаточно, поэтому  необходимо решать вопрос с возрождением работы амбулатории.

 

Чтобы решить эти проблемы и помочь жителям Усть-Илимского района, Артём Лобков намерен обсудить эти вопросы с министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко.

 

Кроме того, жители Эдучанки рассказали депутату, что им необходим банкомат. «Пенсии приходят на карты Сбербанка, но чтобы снять деньги, людям приходится ехать в Усть-Илимск к ближайшему банкомату», – пояснил Артем Лобков. Он сообщил, что намерен встретиться с руководством банка и обсудить этот вопрос.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

Первые в Усолье-Сибирском соревнования по воркауту помог провести О. Кузнецов 

 

Первые соревнования на воркаут-площадке, которые прошли в середине сентября 2016 года в Усолье-Сибирском, помог организовать депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Кузнецов. Средства на создание современной площадки с качественными и долговечными уличными спортивными снарядами были заложены по программе «Народные инициативы», кроме того, 500 тыс. рублей выделила администрация города.  

 

В программу соревнований по кроссфит вошло три блока состязаний. Первый – приседание со штангой, второй – отжимания и спринт, третий блок – комплекс из приседания со штангой, поднятия гири и прыжки со скакалкой. На новой спортивной площадке также присутствующим предлагалось сдать нормы ГТО. Значки ГТО на этом мероприятии не вручались, но всем участникам представилась реальная возможность узнать и испробовать на себе. Олег Кузнецов сам испытал новые спортивные снаряды и выполнил ряд упражнений из норм ГТО. В свои 47 лет подтянулся 10 раз и отжался на брусьях 20 раз.

 

Ранее при поддержке Олега Кузнецова и депутатов думы города проходили соревнования по дрифту, ледовые гонки, гонки на острове Варничный, фестиваль красок и многое другое.

Ольга Клыкова


Перейти к содержанию


 

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутатами Законодательного Собрания Иркутской области стали В. Новожилов и В. Буханов

 

На довыборах депутата Законодательного Собрания Иркутской области по округу №2, которые состоялись 18 сентября 2016 года, по предварительным данным, лидирует главный врач Ивано-Матренинской детской больницы Владимир Новожилов. За него, по данным ЦИК, проголосовали 56,33%избирателей. По округу №16 в лидерах – президент ООО «Группа компаний «Труд» Владислав Буханов, за него отдали голоса 57,28%.

 

Напомним, предыдущий депутат по округу №2 Александр Битаров стал председателем правительства Иркутской области в прошлом году, а депутат по округу №16 Виктор Круглов досрочно сложил полномочия парламентария в этом году. Владимир Новожилов будет представлять в ЗС интересы жителей Октябрьского округа Иркутска, Владислав Буханов – интересы жителей Зимы, Саянска, Заларинского и Зиминского районов.

 

Однако два округа лишились депутатов Законодательного Собрания: на выборах в Госдуму поддержку избирателей получили Андрей Чернышев (одномандатный округ №11, часть Братска, Братского, Нижнеилимского районов, Усть-Удинский и Балаганский районы) и Алексей Красноштанов (округ №3, часть Иркутска).


Перейти к содержанию


 

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/