Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

СПЕЦВЫПУСК №16 (213), 21 ИЮНЯ 2016 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

Деньги на начало капремонта роддома в Усолье-Сибирском предусмотрены в бюджете Иркутской области

 

Деньги на капитальный ремонт родильного дома в Усолье-Сибирском в размере 12,1 млн рублей учтены при внесении изменений в бюджет Иркутской области на сессии Законодательного Собрания 15 июня 2016 год. Как ранее отмечал вице-спикер ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин финансирование работ в родильном доме в Усолье-Сибирском должно быть приоритетным. Депутат подчеркнул, что крупный город не должен остаться без перинатального центра, территория опережающего развития, которую планируется создать в Усолье-Сибирском, не получится без нормально работающей социальной сферы.

 

Напомним, комиссия по рассмотрению итогов деятельности медицинских организаций признала работу роддома в 2015 году неудовлетворительной практически по всем видам деятельности, включая акушерство и гинекологию, финансово-экономическое направление, кадровую работу и состояние материально-технической базы. К числу основных следует отнести неоднократное нарушение санитарно-эпидемиологического режима, что привело, в том числе, к трехмесячному прекращению работы роддома по предписанию Усольского городского суда на основании решения Роспотребнадзора. С момента открытия в роддоме не было капитального ремонта.

 

Андрей Лабыгин инициировал выездное совещание в роддоме, по его просьбе министерство здравоохранения Иркутской области подготовило информацию о необходимости проведения ремонта или реконструкции помещений роддома. Ранее заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Иркутской области Роман Габов направлял в правительство обращение о выделении в бюджете денег на капремонт.

 

Еще в декабре 2015 года при принятии бюджета пункт о выделении средств на этот объект был внесен в постановление ЗС. «Мы прописали, что  при первом же уточнении бюджета на 2016 год  решение этого вопроса будет приоритетным, - отметил Рома Габов. - Прекрасно понимаем, что закрыть полностью это учреждение здравоохранения на капитальный ремонт не можем. Видимо, нужно поэтапное решение задачи».

 

Вице-спикер ЗС, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова на июньской сессии отметила, что на капремонт роддома выделяется начальная сумма, о которой депутаты заявляли, чтобы привести в порядок лечебное учреждение и оставить его в текущем статусе.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

Школа №16 в Усолье-Сибирском получит выборочный капремонт

 

Школе №16 в Усолье-Сибирском выделено 3,5 млн рублей на выборочный капитальный ремонт при корректировке бюджета Иркутской области на сессии Законодательного Собрания 15 июня 2016 года. Как рассказал инициатор поправки депутат ЗС Олег Кузнецов, эта школа находится в списке социальных городских объектов, которым требуется региональное финансирование.

 

Этой школе требуется ремонт системы отопления, особенно в спортивном и актовом залах. «Похожие проблемы с тепловыми узлами есть и в других учебных заведениях Усолья-Сибирского, до них дойдет дело, - отметил депутат. – Немаловажно, что на все работы в школе №16 имеется проектно-сметная документация с положительной экспертизой. По ряду других объектов, по требованиям современного законодательства, сейчас проводится экологическая экспертиза. После ее завершения будем добиваться финансирования».

 

В последнее время Усолью-Сибирскому уделяется повышенное внимание, по словам Олега Кузнецова, к примеру, начался капремонт стадиона «Химик», запланированы работы в роддоме.

Светлана Бурдинская


Перейти к содержанию



Перейти к содержанию


УСТЬ-УДИНСКИЙ РАЙОН

Капремонт Усть-Удинской районной больницы пройдет впервые

 

На капитальный ремонт двух зданий Усть-Удинской районной больницы из бюджета Иркутской области выделят 12,6 млн рублей. Соответствующую поправку в бюджет внесли на сессии Законодательного Собрания 15 июня 2016 года. Как 21 июня «Байкал Инфо» рассказал главврач ЦРБ Михаил Крыс, деньги планируется вложить в ремонт поликлиники, где работает большинство врачей, а также в ремонт пищеблока, который сейчас не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. «Будут отремонтированы система отопления, электрика и водоразвод, проведена канализационная прокладка. Пройдет и косметический ремонт внутри поликлиники и пищеблока», – рассказал главврач.

 

Капитального ремонта больница добивалась два года, была подготовлена необходимая проектно-сметная документация. «Здание поликлиники построено в 1991 году, а пищеблока – еще в 1962 году», – уточнил Михаил Крыс. Он отметил, что сейчас необходимо как можно скорее разработать техническое задание, чтобы вовремя провести конкурсные процедуры.

 

О необходимости капитального ремонта Усть-Удинской районной больницы активно заявлял председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка. Как пояснила председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова, району, которому в нынешнем году исполняется 90 лет, уделяется пристальное внимание. «Спикер курирует вопрос строительства школы в Усть-Уде. Есть потребность в ремонте других объектов здравоохранения», – сказала вице-спикер.

Дунина Кристина


 


НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН

Деньги на ремонт амбулатории в Видиме заложили в бюджет Иркутской области

 

Деньги на капремонт помещений врачебной амбулатории Железногорской центральной районной больницы в посёлке Видим Нижнеилимского района учтены при внесении изменений в бюджет Иркутской области на 2016 год на сессии 15 июня. На проведение капремонта для обеспечения условий эксплуатации амбулатории в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организациям здравоохранения, предусмотрено около 6,6 млн рублей.

 

В число инициаторов выделения денег на капремонт амбулатории входил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Борис Алексеев. Он отметил, что депутаты фракции «Единая Россия» совместно работали над внесением поправки при корректировке бюджета.

 

Борис Алексеев отметил, что в ремонте также нуждаются отделения Усть-Кутской и Нижнеилимской центральных районных больницах. Он подчеркнул, что продолжит работать над решением проблемы. По просьбе депутата министр здравоохранения Олег Ярошенко в конце мая совершил поездку в Усть-Кутский район. «Надеюсь, что с его помощью мы разработаем определенную программу действий по улучшению обслуживания населения услугами здравоохранения», - подчеркнул Борис Алексеев.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОНА

Ремонт крыши школы в Рудногорске проведут за счёт  бюджета Иркутской области

 

Деньги для проведения капремонта кровли в средней общеобразовательной школе посёлка Рудногорск в Нижнеилимском районе учтены при внесении изменений в бюджет Иркутской области на 2016 год на сессии 15 июня. На проведение капремонта в бюджете предусмотрено около 12,7 млн рублей. Одним из инициаторов выделения денег на ремонт школьной кровли выступал депутат ЗС Борис Алексеев. Он отметил, что он удовлетворён, тем, что Рудногорская школа была включена в программу ремонтных работ.

 

Депутат напомнил, что в прошлом году вместе с коллегой по Законодательному Собранию Мариной Седых они помогли сделать ограждение для школы №3 в Железногорске, при непосредственном содействии председателя ЗС Сергея Брилки добились проведения ремонта кровли школы №2 в посёлке Новая Игирма. С помощью Марины Седых проходит ремонт кровли Рудногорской участковой больницы.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


КАЗАЧИНСКО-ЛЕНСКИЙ РАЙОН

В Магистральном приведут в порядок кровлю школы №22 в 2016 году

 

Деньги на начало капитального ремонта в средней общеобразовательной школе №22 в посёлке Магистральном Казачинско-Ленского района внесены в бюджет Иркутской области при его корректировке в июне 2016 года. На ремонт выделено 7 млн рублей. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, эти деньги в первую очередь направят на ремонт кровли.

 

Затем пройдёт замена оконных блоков, ревизия швов по периметру здания. Ирина Синцова пояснила, что такой объём работ позволит уложиться с ремонтом за лето, чтобы к сентябрю школа открылась обновлённой. Депутат подчеркнула, что пока пройдут только самые необходимые ремонтные работы. Общая смета на капремонт школы для решения всех её проблем требует 17,8 млн рублей.

 

Школа №22 в Магистральном была построена в зоне Байкало-Амурской магистрали в 1984 году. Тогда при строительстве применили технологию совмещённой (плоской) крыши. Время показало, что этот вариант неприемлем, т.к. осадки просачиваются через неё в помещение. Депутат подчеркнула, что школа в Магистральном уникальна тем, что построена из кирпича, в ведь большинство школ на территории БАМа - деревянные. Жителям и администрации посёлка необходимо сохранить это здание.

 

Напомним, при принятии бюджета на 2016 год депутаты ЗС утвердили постановление, в котором указали объекты с приоритетом для перераспределения денег при корректировке бюджета в будущем. В постановление вошло строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в пос. Алексеевск Киренского района. Рассмотрев это предложение с учётом рекомендации министерства строительства и дорожного хозяйства, депутаты пришли к мнению, что ФОК, стоимость которого оценивается в 44,5 млн рублей, можно построить за один год. Поскольку район относится к северным, комплекс нужно построить в краткие сроки, не растягивать работы на года. Поэтому решено, что депутаты постараются включить в бюджет на 2017 год сразу всю сумму на строительство ФОКа в Алексеевске.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


ТУЛУН

На завершение капремонта в детсаду «Жемчужинка» в Тулуне выделили деньги из бюджета Иркутской области

 

На завершение капитального ремонта в центре развития ребёнка - детском саду «Жемчужинка» в посёлке Стекольный в Тулуне в бюджете Иркутской области предусмотрено около 2,6 млн рублей. Деньги учтены при внесении изменений в бюджет на 2016 год на сессии Законодательного Собрания 15 июня. Одним из инициаторов выступал депутат ЗС Геннадий Нестерович. Как рассказал он «Байкал Инфо», поправка позволит расплатиться со строительной бригадой, которая в прошлом году начала капремонт в детсаду. Деньги также пойдут на благоустройство территории учреждения, на установку ограждения. Депутат выразил надежду, что к 1 сентября работы завершатся, и в «Жемчужинку» придут малыши.

 

Геннадий Нестерович подчеркнул, что председатель правительства Иркутской области Александр Битаров взял под личную ответственность вопрос с выделением денег на завершение капремонта, в итоге они были предусмотрены в бюджете. Депутат выразил благодарность председателю правительства, а также министрам финансов и образования области – Наталии Бояриновой и Валентине Перегудовой.

 

Как рассказала директор детсада Галина Ильина, корпус, в котором проходил капремонт, посещают около 100 детей. Она подтвердила планы по его открытию в начале осени. В этом году зданию исполнится 60 лет, в нём ни разу не проводился капремонт.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


ЧЕРЕМХОВО

Капремонт двух школ в Черемхово будет продолжен за счет бюджета Иркутской области

 

Средства на продолжение капитального ремонта двух средних школ в Черемхово заложены в бюджет Иркутской области при корректировке главного финансового документа региона 15 июня 2016 года на сессии Законодательного Собрания. В результате по 10 млн рублей получат школы №№ 9 и 15. Кроме того, выделено более 44,8 млн рублей на продолжение строительства детсада на ул. Забойщиков.

 

Вопрос о необходимости продления капремонта этих двух школ поднял депутат ЗС Алексей Козюра. По его словам, ещё в 2014 году Роспотребнадзор пытался закрыть эти школы, так как пребывание в них не отвечает нормам безопасности, в 2015 году удалось заложить средства в региональный бюджет, чтобы начать выборочный капремонт. «Если уж начали работы, то надо продолжать. Министр образования Валентина Перегудова подтвердила опасения, что если не дать денег, то ремонт будет приостановлен, позволит  надзорному органу школы закрыть», - сказал депутат. По его словам, в Черемхово невозможно безболезненно распределить учеников по другим школам, иначе те будут работать в три смены. Депутат сказал, что это результат полугодовой совместной работы с мэром Черемхово Вадимом Семёновым и председателем правительства Александром Битаровым.

 

Средства на завершение строительства детсада изначально не были включены в бюджет-2016, но работы необходимо продолжать, т.к. детсад необходим в микрорайоне, где строится новое жилье для переселенцев из ветхих и аварийных домов. По его словам, в 2017 году потребуется еще около 20 млн рублей на оснащение МДОУ оборудованием, мебелью, инвентарем.

 

Следующая глобальная задача, которая стоит перед депутатом и его коллегами – проектирование и строительство новой большой школы в Черемхово. Она, по словам Алексея Козюры, очень нужна растущему городу.

Светлана Бурдинская


Перейти к содержанию


НИЖНЕУДИНСКИЙ РАЙОН

На достройку школы в Нерхе Нижнеудинского района выделили 22 млн рублей

 

На завершение строительства начальной школы в селе Нерха Нижнеудинского района, которую планируют перепрофилировать в школу-детсад, из бюджета Иркутской области выделили 22 млн рублей. Соответствующую поправку в бюджет внесли на сессии Законодательного Собрания 15 июня 2016 года по инициативе депутата Тимура Сагдеева.

 

Строительство здания школы на 72 учащихся началось в 2010 году, планировалось через два года ввести ее в эксплуатацию. Но, как пояснили в администрации Нижнеудинского района, у здания оказалось много недоработок, поэтому местные власти отказалась его принимать. В частности, отсутствовали источник и система теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в здании были дефекты кровли и утепления, не было проведено благоустройство территории, отсутствовала система автоматической пожарной сигнализации и оповещения, управления эвакуацией людей, а также многие другие недостатки.

 

Пока решался вопрос с финансированием достройки школы, дети продолжали учиться в деревянном здании с печным отоплением. «Дети учатся в начальных классах, а после этого их переводят в школу-интернат в соседнем поселке, куда их организованно возят», – рассказали в администрации.

 

Из-за простаивания новое здание школы постепенно начало приходить в негодность. После поступлений денег из бюджета, в школе заменят кровлю, проведут ремонт фасада, сделают внутреннюю отделку, заменят внутренние перегородки и т.д. Планируются, что школа заработает до конца 2016 года. «Мы хотели бы завершить как можно раньше, но у нас существуют проблемы с доставкой строительных материалов. Зимой завезти материалы проще», – отметили в администрации.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТАЙШЕТСКИЙ РАЙОН

На ремонт одного из корпусов Бирюсинской больницы уйдет более 4 млн рублей

 

Из бюджета Иркутской области выделят 4 млн 63 тыс. рублей на капитальный ремонт одного из корпусов Бирюсинской городской больницы в Тайшетской районе. Об этом 17 июня 2016 года «Байкал Инфо» рассказала председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Наталья Дикусарова. По ее словам, деньги будут потрачены на ремонт крыши одного из корпусов больницы.

 

«До рассмотрения законопроекта о внесении изменений в областной бюджет на 2016 год я вместе с министром здравоохранения Иркутской области посетила Тайшетский район, – рассказала Наталья Дикусарова. – В том числе, мы побывали лишь в одной больнице, у которой была готова проектно-сметная документация на капитальный ремонт. Это Бирюсинская больница, которая входит в систему Центральной районной больницы Тайшетского района». Деньги удалось включить в областной бюджет при активном участии Натальи Дикусаровой.

 

Как призналась депутат, о проблеме ей впервые рассказали в 2013 году, когда она избиралась в Законодательное Собрание. Она отметила, что сейчас важно быстро провести конкурсные процедуры на определение подрядчика по капитальному ремонту, завершить который планируют до конца нынешнего года. «Это не вся проблема, потому что там есть еще готовая проектно-сметная документация на ремонт других больниц, входящих в Тайшетскую ЦРБ, но первый шаг уже сделан», – сказала Наталья Дикусарова.

 

Депутат рассказала, что Законодательное Собрание намерено системно подойти к решению проблемы капитального ремонта учреждений здравоохранения. «На одном из заседаний спикер ЗС Сергей Брилка сказал, и в этом я его поддерживаю, что на 2017 год мы должны выделить определенный объем финансовых средств в областном бюджете на капитальный ремонт школ и учреждений здравоохранения», - подытожила Наталья Дикусарова.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ЗАЛАРИНСКИЙ РАЙОН

Деньги на завершение капремонта в детсаду в Заларинском районе выделил  бюджет Иркутской области

 

Деньги на завершение капремонта детсада в селе Мойган Заларинского района предусмотрели в бюджете Иркутской области на 2016 год. Как 17 июня «Байкал Инфо» рассказала председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, во время внесения поправок в областной бюджет на эти цели запланировали 5,9 млн рублей.

 

Капитальный ремонт, общая стоимость которого составила 14,5 млн рублей, был начат в 2015 году. В прошлом году вложили 8,3 млн рублей, однако при формировании бюджета-2016 деньги на завершение ремонта не предусмотрели. С этой проблемой мэр Заларинского района Владимир Самойлович обратился в Законодательное Собрание. «Мы понимаем, что ремонт начался и без денег не завершится. Это не по-хозяйски», – отметила депутат.

 

После завершения капремонта в детсаду будет открыта дополнительная группа на 20 детей, появление которой полностью ликвидировать очередность в селе Мойган. «Мы связались с главой села, он сказал, что к 1 сентября ремонт завершат и дети пойдут в детсад», – отметила Наталья Дикусарова.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


БРАТСК

Дополнительные деньги на дошкольное и общее образование получил Братск

 

Сфере образования Братска выделены дополнительные средства при корректировке бюджета Иркутской области на сессии Законодательного Собрания 15 июня 2016 года. Такую поправку инициировал депутат ЗС Георгий Любенков. Как рассказал он «Байкал Инфо», Братску не хватает средств на выплату зарплаты учителями и воспитателям детских садов, потому что методика расчета субвенций для муниципалитетов несовершенна, она не отражает реального состояния дел, что подтверждает и Контрольно-счётная палата.

 

Средств не хватало в прошлом году, в этом ситуация повторилась, возник дефицит в размере 163 млн рублей. При июньских поправках в бюджет Братску добавили более 70 млн рублей. Сейчас, по словам Георгия Любенкова, администрация  Братска проводит оптимизацию расходов, ищет, на чём можно сэкономить. Если после завершения этого процесс дефицит средств на выплату зарплаты до конца нынешнего года все же останется, депутат намерен инициировать новые поправки уже осенью. Георгий Любенков считает, что обеспечение полноценного финансирования образовательных учреждений всех уровней, начиная с дошкольного и заканчивая средним профессиональным – важнейшая задача региональной власти, как исполнительной,  так и законодательной.

 

На осень Георгий Любенков так же отложил вопрос завершения строительства детсада на 110 мест в жилом районе Порожский Братска. Этот объект внесен в постановление Законодательного Собрания к закону о бюджете-2016, а постановление, как выразилась председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова, это настольная книга депутатов.

Светлана Бурдинская


Перейти к содержанию