Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №14 (211), 14 июня 2016 года

 Содержание:


Перейти к содержанию


ПРАЗДНИК

С Днем России поздравили жителей Иркутской области депутаты Законодательного Собрания

 

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области 12 июня 2016 года приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню России. Праздник в Иркутске открылся торжественным митингом у мемориала «Вечный огонь Славы», затем собравшиеся в составе колонны, состоящей, в том числе из участников акции «Живой флаг» и акции «Парад дружбы народов», прошествовали по улице Ленина к площади у  дворца спорта «Труд», где состоялся праздничный концерт. Приняли участие председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель городской думы Ирина Ежова, председатель Общественной палаты области Владимир Шпрах, представители национально-культурных объединений, общественных организаций, жители города.

 

От имени депутатов присутствующих поздравил председатель ЗС Сергей Брилка. «Двадцать шесть лет назад в этот день была принята декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. С нее началась новейшая история России – государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона! Для каждого россиянина этот праздник – возможность ощутить свою причастность к прошлому и настоящему великой страны. Величие российской державы ковалось усилиями многих поколений, вложивших в это дело душу, посвятивших ему свою жизнь, - отметил спикер. - От каждого из нас зависит, какой будет Россия, какой она достанется нашим детям и внукам. Мы должны верить в свои силы и возможности, делать всё для того, чтобы эта уверенность воплощалась в реальные дела. Наша Родина была и будет сильной и независимой, гарантирующей своим гражданам право на благополучную и счастливую жизнь!»

 

В ходе уже ставшей традиционной акции «Живой флаг» по центральной улице Иркутска пронесли пятидесятиметровые полотна цветов российского триколора.  Следом за участниками данной акции в колонне прошли участники общероссийского «Парада дружбы народов» - члены национально-культурных центров в традиционных костюмах, которые пронесли 12 полотнищ, украшенных узорами национальных культур и вместе представляющих собой Пояс дружбы. В финальной точке праздника – площади у дворца спорта «Труд» собравшихся ждали праздничный концерт, восьмая Байкальская ярмарка, на которой производители представили свои товары, и фестиваль национальных культур с участием творческих коллективов, выставкой национальных ремесел и дегустацией традиционных национальных блюд.

 

«Наша родная Иркутская область многонациональна, на ее территории живут представители более 130 народностей и этносов. Поэтому особенно важно, что такие праздники способствуют повышению культуры межнациональных отношений в среде подрастающего поколения, приобщают наших детей к богатству и многообразию народных традиций, - подчеркнул Сергей Брилка. - Формирование нравственности, воспитание чувства патриотизма и активной гражданской позиции у молодого поколения – это мощный ресурс и позитивный вектор дальнейшего развития межнациональных отношений в Приангарье. Все мы, жители Иркутской области, объединены тем, что живем на одной земле и у нас одна Родина – Россия!».


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Коммунальные проблемы Усть-Кутского района решает Б. Алексеев

 

Получить из бюджета около 917 тыс. рублей лимитов по выпадающим доходам за III и IV кварталы 2015 года смогла управляющая компания «Север» посёлка Ручей Усть-Кутского района в апреле 2016 года благодаря помощи депутата Законодательного Собрания Иркутской области Бориса Алексеева. Как рассказала «Байкал Инфо» руководитель организации Любовь Чучалина, без поддержки депутата неизвестно когда бы удалось получить эти деньги.

 

Любовь Чучалина рассказала, что компания обслуживает три благоустроенных двухэтажных дома (46 квартир) в посёлке. Лимиты по выпадающим доходам организации выплачивают по истечении каждого квартала. К примеру, по итогам I квартала 2016 года деньги должны были поступить в конце апреля, но поступили только в конце мая. По словам руководителя ООО, за прошедший период должны были выплатить 552 тыс. рублей, выплатили 350 тыс. Компания задолжала энергетикам, которые после нескольких месяцев задержки подают в суды. С начала года уже поступило четыре таких заявления. Как ранее отметил Борис Алексеев, в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта рассматривался вопрос о том, чтобы деньги по лимитам, запланированные на квартал, выплачивались в размере не 15%, а 25%.

 

Борис Алексеев также рассказал о проблеме по теплоснабжению посёлка Янталь Усть-Кутского района. Закончился срок действия договора с теплоснабжающей организацией, которая обслуживала посёлок. Сейчас объявлен следующий конкурс на определение организации. Парламентарий посетил посёлок в конце мая, подключился к решению проблемы с теплоснабжением, которую контролируют также мэр района и глава поселения. После поездки в профильном министерстве прошло совещание. Как пояснил Борис Алексеев, в итоге была принята программа действий по сохранению в работающем состоянии системы теплоснабжения посёлка.

 

Депутат также подчеркнул, что в посёлке есть вопросы по взаимоотношению местной власти с руководством местного лесопромышленного предприятия. «Есть необходимость убедить бизнес развернуться лицом к нуждам населения, с пониманием к ним относиться», - добавил он.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Водовозную машину подарил Братску А. Чернышёв

 

Новую автомашину с цистерной для доставки воды подарил Братску благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Чернышёва «Сибирский характер». В Братске 10 июня 2016 года состоялась торжественная церемония передачи автомобиля городу, сообщает пресс-служба администрации города. Мэр Сергей Серебренников вручил ключи от автомашины водителю, который будет на ней работать, и отметил, что это очень хороший подарок городу.  


О том, что благотворительный фонд «Сибирский характер» намерен передать в дар городу водовозную машину, депутат сообщил 25 марта в администрации Братска на очередной рабочей встрече с участием сенатора Виталия Шубы, мэра Сергея Серебренникова, депутатов ЗС, председателя городской думы Ларисы Павловой, руководителей комитетов и департаментов муниципалитета.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Реконструкцию стадиона «Химик» в Усолье-Сибирском контролирует О. Кузнецов

 

С ходом реконструкции стадиона «Химик» в Усолье-Сибирском ознакомился в начале июня 2016 года депутат Законодательного Собрания Олег Кузнецов, который в числе ряда депутатов способствовал выделению средств из бюджета Иркутской области на проведение работ. Как рассказал депутату директор СК «Химик» Игорь Логвиненко, сейчас выполняются подготовительные работы, уже сделано «корыто», в которое будет укладываться само поле стадиона, убрана старая легкоатлетическая дорожка, асфальт и старые водоотводные лотки. Работы ведутся по опережающему графику: несмотря на то, что контракт до 1 декабря, все планируется закончить за теплое время года.

 

Работы по укладке искусственного поля будет вести Волгоградская фирма «Эластомер», единственная компания в России, которая занимается таким обустройством спортивных объектов. Покрытие, из которого сделан настил, имеет сертификат международной федерации по легкой атлетике, такое покрытие есть на олимпийских базах в Новогорске, Подольске, Кисловодске. Вся работа, включая выезд специалистов с техникой из Волгограда и укладку поля «под ключ», будет стоить 22 млн рублей. Плодородный грунт, который убирают с основного поля, вывозится на запасное. Там будет произведена грейдеровка и укатка земли. В результате получится два поля – основное с искусственным покрытием и запасное с естественным. Старый легкоатлетический настил решено отдать  в спортивную школу, спортивные клубы «Сокол» и «Ритм», рассказал Игорь Логвиненко.

 

«Не сомневаюсь, что работы пройдут в срок и качественно, но сейчас задача состоит в том, чтобы добиться продолжения финансирования ремонта на 2017 год, - прокомментировал депутат. - Недавно встречался с министром спорта Иркутской области, договорились о том, что будем действовать совместно. Убежден, что после окончание всех работ на «Химик» вернется атмосфера праздника, спортивных побед. Нужно не забывать, что это самый большой объект в городе, где единовременно могут собираться до 10 тыс. зрителей».

 

Напомним, расчетно-сметная стоимость всех работ включает в себя 120,5 млн рублей, их разбили на три года. В 2016 году планируется затратить 52 млн рублей, из них 46 млн – из областного и 6 млн – городского. Планируется в 2017 году провести полную реконструкцию трибун, в 2018-ом - замену наружного ограждения и ремонт общественного туалета.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Капремонта дороги Тайшет – Шиткино – Шелаево добивается Н. Дикусарова

 

Капитального ремонта участка дороги Тайшет – Шиткино – Шеваево добивается депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Как 14 июня 2016 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, проектирование этого участка дороги должно завершиться в 2017 году, а уже через год планируется поэтапное включение капитального ремонта дороги в федеральную государственную программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Такое решение были принято 6 июня во время совещания в правительстве Иркутской области, которое инициировала Наталья Дикусарова.

 

Вопрос о капремонте участка дороги Тайшет – Шиткино – Шеваево решается уже в течение нескольких лет. В прошлом году Наталья Дикусарова добилась включения в бюджет Иркутской области 2016 года денег на подготовку проекта этого участка дороги, но после смены состава правительства пришлось снова доказывать необходимость ремонта дороги. Кроме того, долгое время не было четкого понимания, является ли дорога муниципальной или областной собственностью. По просьбе депутата в Тайшетский район приехал представитель дирекции автодорог Иркутской области и выяснил, что дорога является региональной собственностью.

 

Сейчас районной администрации необходимо разработать комплексный план развития территорий прилегающих к участку дороги Тайшет – Шиткино – Шеваево.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Ансамблю «Горлица» из Вихоревки Н. Труфанов помог обновить костюмы

 

Ансамблю «Горлица» из Вихоревки Братского района на его отчетном концерте депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов выделил средства (25 тыс. рублей) для обновления костюмов. Как рассказала «Байкал Инфо» 14 июня 2016 году участница ансамбля Наталья Головина, на  эти деньги к осени будут сшиты новые накидки для всех 11 певцов.

 

Ансамбль русской песни «Горлица» при доме детского творчества существует 13 лет. В состав  ансамбля входят как работающие ныне педагоги,   так и бывшие работники. Коллектив является призёром районных, зональных и областных смотров художественной самодеятельности. Постоянно обновляет репертуар, выступаем на разных площадках Вихоревки.

Иван Брусницын


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Организовать игры КВН среди школьников помог А. Балабанов

 

Организовать игры школьной лиги КВН в Иркутской области помог депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Балабанов. Как рассказал в июне 2016 года «Байкал Инфо» генеральный директор лиги Олег Торский, финансовая поддержка, которую Александр Балабанов оказывает юным квнщикам не первый год, позволяет организаторам не отвлекаться на поиски средств для качественного проведения игр и покупки подарков для победителей.

 

Олег Торский рассказал, что в сезоне школьной лиги «КВН на Ангаре» принимают участие команды в трёх подгруппах: юг, центр и север. До 1 апреля в группах проходят районные и городские игры. Их победители выходят в полуфиналы зональных игр, которые проходят в апреле-мае. В финал выходят команды, занявшие I-II места в подгруппах, и одна команда, занявшая I или II место в финале «Байкальской школьной лиги КВН». Финал лиги проходит осенью.

 

Команда-победитель областной школьной лиги «КВН на Ангаре» получает право поехать на фестиваль КВН во всероссийский детский центр «Океан» в Приморском крае. К примеру, в прошлом году такую возможность выиграла команда «Прая» из Зимы.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Установки ограждения вокруг дома-интерната для престарелых в Усть-Ордынском добивается К. Алдаров

 

Строительства ограждения на территории дома-интерената для престарелых в поселке Усть-Ордынский добивается депутат Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Как 10 июня 2016 года «Байкал Инфо» рассказал сам депутат, он направил запрос в администрацию поселка, чтобы там рассмотрели возможность финансирования установки ограждения. «Деньги на эти цели должны быть выделены из бюджета муниципального образования», – уточнил депутат. Он рассказал, что о существовании такой проблемы ему на приеме граждан, который прошел в поселке 29 апреля, рассказал местный житель.

 

Во время приема граждан к депутату пришли жители Боханского района, которые рассказали, что хотят увековечить память о героическом поступке колхозницы Шархи Даниловны Няговой из деревни Харагун. Она в годы Великой Отечественной войны была передовой дояркой и на свои личные сбережения купила танк для Советской армии. Кузьма Алдаров пояснил, что земляки доярки хотят найти старый танк, отреставрировать его и установить в деревне - как памятник. За помощью они обратились к депутату, который рассказал им, что сейчас трудно найти такой старый танк, поэтому лучше установить памятную доску, посвящённую Шархе Няговой. Кузьма Романович намерен помочь в этом жителям Боханского района.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Благотворительный фонд А. Красноштанова принял участие в аукционе детских работ в Усольском районе

 

Благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Алексея Красноштанова в июне 2016 года принял участие в аукционе творческих работ, который провел социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района. Как сообщают в фонде, такой аукцион проводится традиционно для

социальной поддержки и материального поощрения индивидуальных творческих способностей детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с инвалидностью, а также оставшихся без попечения родителей, сирот.

 

«Это реальная возможность оказать финансовую помощь детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, - сообщили в фонде. - Подобные выставки-аукционы приучают детей к тому, что денежное вознаграждение они получают за качественную работу».

 

В Усольском отделе фонда займут достойное место среди почетных грамот и благодарностей в адрес депутата купленные на аукционе собачка и кошечка из искусственного меха работы Альбины Пищугиной, а также прекрасные работы Кристины Царевой и Тамары Логиновой, выполненные в технике тестопластики.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/