Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №6 (202), 19 апреля 2016 года

 

Содержание:


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Мемориальную доску на школу №30 в Братске в честь погибшего солдата помог установить Н. Труфанов 

 

Мемориальную доску на школе №30 в Братске, где учился солдат Вадим Ларионов, погибший на границе России и Украины в 2014 году, установили 15 апреля 2016 года по инициативе комитета солдатских матерей и отцов города Братска и Братского района Иркутской областной общественной организации «На службе Отечеству». Об этом «Байкал Инфо» рассказала руководитель комитета Елена Бойко. По ее словам, финансовую помощь оказал депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов.

 

Как рассказала Елена Бойко, всего 31 житель Братска погиб при исполнении воинского долга: в Афганистане – шесть, в Чечне – 24 и один – на границе с Украиной. За последние десять лет комитет солдатских матерей и отцов установил всем погибшим мемориальные доски, при помощи администрации Братск и спонсоров. Мемориальная доска Вадиму Ларионову была последняя в этом списке. Как рассказала Елена Бойко, 15 апреля ему как раз бы исполнилось 24 года, Вадим пошел в армию после школы, после окончания службы остался контрактником.

 

«Парень – герой, патриот – настоящий. Погиб при исполнении воинского долга. Низкий поклон родителям», - говорит Николай Труфанов.

Иван Брусницын


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Памятник воину-победителю в поселке Сухой в Братске благоустроят при содействии А. Чернышёва

 

Решение по благоустройству памятника воину-победителю в поселке Сухой в Братске было принято на заседании президиума городского Совета ветеранов в середине апреля 2016 года. По словам председателя Совета ветеранов Правобережного округа Ларисы Разуваевой, финансовый вопрос фактически решен: основная часть суммы, 100 тыс. рублей, выделена депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Андреем Чернышёвым. Еще 30 тыс. рублей собрал Совет ветеранов.


Кроме этого, члены президиума обсудили грядущее празднование 45-летия создания городской ветеранской организации, сообщает пресс-служба администрации Братска. Ветераны надеются, что депутат также окажет помощь. 


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Открытия школ в Атагае и Нерхе Нижнеудинского района добивается Т. Сагдеев

 

Запрос депутата Законодательного Собрания Тимура Сагдеева с просьбой поручить правительству Иркутской области принять меры по окончанию строительства школы в поселке Атагай и открытию школы в селе Нерха Нижнеудинского района приняли на сессии ЗС 14 апреля 2016 года. В запросе указано, что строительство школы в Атагае на 18 классов ведётся с 1992 года, общий объем выполненных работ – 95%. Разрешение на ввод школы в Нерхе на 72 учащихся было получено ещё в 2010 году, но ряд недочетов не позволяет её открыть. «Нам всем должно быть стыдно за долгое строительство таких объектов. Этого нельзя допускать», - заявил на сессии Тимур Сагдеев.

 

В запросе депутата указано, что здание недостроенной школы в Атагае постепенно приходит в негодность. Жители поселка сообщают, что замечали, как с него снимают окна, двери, светильники. Сейчас 316 школьников учатся в неприспособленных деревянных зданиях 1956-1957 гг. постройки, которые находятся друг от друга на расстоянии приблизительно в 800 м. Одно из зданий – ветхое, и часть начальных классов, располагавшихся на втором этаже, после обращения родителей в марте 2016 года перевели на обучение в местный детсад. Но на первом этаже здания продолжает находиться спортивный зал, там же расположены два кабинета, в которых дети учатся в две смены.

 

На школу в селе Нерха в 2012 году было оформлено право государственной собственности. Однако здание не эксплуатируется, т.к. не имеет источника и системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, но имеет дефекты кровли и утепления. Возле него не благоустроена территория, нет системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения, есть другие недостатки. Здание также постепенно приходит в негодность.

 

Как отметил Тимур Сагдеев, заказчиком строительства объектов является управление капитального строительства Иркутской области. Депутат рассказал, что по вопросу о необходимости завершения строительства школы в Атагае к нему с 2008 года обращаются жители и глава посёлка, мэр района. Аналогичные обращения поступают в его адрес по школе в Нерхе. Парламентарий отмечает, что не раз направлял соответствующие обращения в правительство и профильные министерства, но проблемы так и не были решены.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

В Качуге открыли новое здание школы №2

 

В поселке Качуг 15 апреля 2016 года состоялось торжественное открытие нового здания школы №2. Участие в церемонии приняли не только учителя и школьники, но и большое количество жителей поселка. От имени председателя  Законодательного Собрания Сергея Брилки и депутатского корпуса собравшихся на праздничной линейке приветствовали председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова и депутат от северных территорий Николай Труфанов, сообщает пресс-служба регионального парламента. Напомним, во много завершить долгострой удалось благодаря вмешательству руководства Законодательного Собрания.

 

«Строительство школы велось на протяжении долгих девяти лет, срывались сроки, были проблемы с финансированием и сдачей объекта в эксплуатацию, и сегодня мы можем поздравить педагогов, учеников и их родителей с открытием новой, большой и современной школы. Это долгожданное и очень важное событие для всех жителей поселка», – отметила Ирина Синцова. По ее словам,  школа обеспечивает все необходимые условия и соответствует всем требованиям для развития личности ребенка. В новой школе учащихся ждут просторные, уютные, светлые кабинеты, оснащенные современным оборудованием, спортивный и актовый залы, лингафонный кабинет для изучения иностранного языка, столярные мастерские, предусмотрен отдельный блок для начальных классов и игровая комната для детей, посещающих группу продленного дня.

Николай Труфанов поблагодарил администрацию Качугского района, родителей и школьников, учителей за терпение. «Для ребят школа – это начало жизненного пути, уверен, что новая школа станет для них отличной стартовой площадкой», – подчеркнул депутат.

 

Напомним, в январе 2016 года в рамках парламентского контроля Сергей Брилка совместно с вице-спикером Андреем Лабыгиным и Ириной Синцовой посетили Качуг после того, как к ним поступило обращение председателя Качугской районной думы Андрея Саидова с просьбой вмешаться в ситуацию и способствовать скорейшей сдаче в эксплуатацию объекта. Переезд школы в новое, современное благоустроенное здание откладывался из-за неготовности документации по передаче строений из областной собственности в ведение муниципалитета. Дети вынуждены были продолжать учиться в старом здании 1934 года постройки. Проблемный вопрос запуска новой школы обсуждался спикером с заместителем председателя правительства Иркутской области Виктором Кондрашовым.

 

Как рассказала директор школы Екатерина Амосова, ребята ходят на занятия в новую школу с 12 апреля, все очень довольны. Сегодня школу посещают не только школьники из Качуга, но из соседних деревень – Нарана, Исети и Тимирязева. 

Людмила Заусаева


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Приемные родители Иркутской области обсудили проблемы и поделились опытом

 

Второй региональный форум приёмных родителей Иркутской области прошёл в Иркутске в середине апреля 2016 года. Как рассказала «Байкал Инфо» председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, в форуме приняли участие около 300 приемных родителей со всей области, многие из которых взяли на попечение не одного-двух, а более четырёх детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

 

По словам депутата, на вопросы участников форума отвечали представители министерств образования, здравоохранения, труда и занятости, имущественных отношений. Родители обменивались опытом, обсуждали с ними, а также с представителями пенсионного фонда и уполномоченным по правам ребёнка в регионе возможности, предоставляемые приемным семьям федеральными и областными законами. 

 

На форуме речь также шла о поддержке неработающих родителей, которые ухаживают за детьми с инвалидностью. С пособий, которые такие родители получают, уплачиваются все налоги, поэтому уход за ребёнком может быть засчитан как трудовая деятельность. Депутат подчеркнула, что об этом важном моменте нужно обязательно рассказывать приёмным родителям.

 

Ещё один важный вопрос, который обсудили приёмные родители на форуме, касался сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ирина Синцова рассказала, что во время обучения в школе они могут на лето устраиваться на работу через центры занятости. По окончании школы, если такие ребята не могут найти работу и встают в центр занятости на учёт, они получают пособие в 1200 рублей в месяц. Если же во время учебы в школе они не трудоустраивались на лето, то, закончив обучение, при постановке на учет они могут разово получить пособие, которое во много раз большею. Депутат отметила, что выпускники школ и некоторые образовательные организации могут этого не знать.

 

Участники форума рассказывали о работе школ приёмных родителей в своих населенных пунктах, делились семейным опытом. Обсуждали отношение, которое сложилось в обществе к детям-сиротам.  Второй региональный форум приёмных родителей организовало министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области при поддержке регионального правительства и Законодательного Собрания области. Ирина Синцова отметила, что министерство выстроило тесную систему взаимодействия с родителями

 

В работе форума также приняли участие председатель ЗС Сергей Брилка, вице-спикер, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ПАМЯТЬ

Депутаты ЗС приняли участие в митинге в рамках автопробега «Звезда нашей Великой Победы»

 

Участие в митинге, прошедшем в Иркутске 15 апреля 2016 года в рамках международного общественно-политического автопробега «Звезда нашей Великой Победы», приняли депутаты Законодательного Собрания. Акцию проводят всероссийская организация «Боевое братство» при поддержке российского организационного комитета «Победа» и Союза городов воинской славы в честь празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участники автопробега, стартовавшего с острова Русский в Приморской крае, провели торжественный митинг у мемориала Вечный огонь Славы в Иркутске.

 

Участников автопробега поприветствовал председатель ЗС Сергей Брилка. «Приятно видеть, что и в автопробеге участвует, и на митинге присутствует много молодежи. Мы должны сделать все, чтобы наши дети и внуки помнили о том, что сделали наши земляки во имя нашей страны, во имя жизни будущих поколений, - подчеркнул спикер. -  От имени депутатов Законодательного Собрания я выражаю слова поддержки инициативе автопробега и благодарю всех организаторов и участников за активную жизненную позицию и патриотическую работу, которая способствует сохранению памяти о воинской доблести и бессмертном подвиге наших воинов. Спасибо за то, что вы делаете для своей страны».

 

Организаторы автопробега передали Иркутской области масштабную копию Знамени Победы (200 кв. м) на вечное хранение и для дальнейшего использования в массовых мероприятиях патриотической направленности. Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню Славы.

 

В начале апреля из пяти точек России: Архангельска, Бреста, Севастополя, Дербента и острова Русский, - стартовали автопробеги, которые встретятся во Владимире 5 мая. Пять маршрутов олицетворяют пять лучей звезды на Знамени Победы. Из каждой начальной точки маршрута участники автопробега везут по символическому камню, которые будут заложены в основание храма во Владимире. После этого общей колонной они отправятся в Москву для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Звание кандидата спорта по боксу подарили М. Седых благодарные спортсмены Железногорска-Илимского 

 

Президент спортивного клуба «Гонг» Александр Русанов поблагодарил депутата Законодательного Собрания Марину Седых за спонсорскую помощь, позволившую провести XIV Всероссийский турнир по боксу класса Б, посвященный памяти ветеранов бокса в Железногорске-Илимском. В качестве подарка депутату присвоено звание кандидата спорта по боксу, а также ей был вручен памятный значок в марте 2016 года во время приема населения, который Марина Седых провела в Нижнеилимском районе.

 

В Железногорске-Илимском также состоялся семинар бизнес-инкубатора при благотворительном фонде М. Седых. Уже в четвертый раз специалисты бизнес-инкубатора совместно с депутатами Молодежного парламента при ЗС проводят встречу с начинающими предпринимателями района, чтобы рассказать о существующих видах поддержки. На этот раз одним из докладчиков была директор Иркутского областного гарантийного фонда Диляра Окладникова. Она представила информацию о возможных формах финансирования и кредитования. Бизнес-инкубатор оказывает консультационные услуги и помогает в составлении бизнес-планов молодым предпринимателям или тем, кто только решил создать собственное дело. После семинара в фонд обратилось несколько человек, с просьбой помочь в написании бизнес-проектов.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Почетным железнодорожником Монголии стал И. Милостных

 

Звание «Почетный железнодорожник Монголии» присвоено депутату Законодательного Собрания Иркутской области, заместителю начальника  ВСЖД филиала ОАО «РЖД» (по территориальному управлению) Игорю Милостных. Почётный знак парламентарию 14 апреля 2016 года на сессии ЗС вручил генеральный консул Монголии в Иркутске Болд Базаргарьдын. По его словам, соответствующий приказ подписал министр транспорта и дорог Монголии.  

 

Болд Базаргарьдын рассказал, что в 2016 году Россия и Монголия отмечают 95-летие с момента установления дипломатических отношений. В рамках этого празднования, по его словам, в Иркутской области запланировано провести много мероприятий.


Перейти к содержанию


СПОРТ

Соглашение о сотрудничестве подписали федерации по вольной борьбе Иркутской области, Бурятии и Забайкалья

 

Федерации по вольной борьбе Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края подписали соглашение о взаимном сотрудничестве, чтобы развивать спорт в регионах и поддерживать друг друга на соревнованиях. Как в апреле 2016 года «Байкал Инфо» рассказал депутат Законодательного Собрания, президент федерации по вольной борьбе Иркутской области Кузьма Алдаров, регионы будут делиться опытом, помогать готовить спортсменов к различным соревнованиям федерального и мирового уровня. Так, планируется совместными усилиями подготовить спортсменов к предстоящим в Якутске отборочным соревнованиям по вольной борьбе к Олимпийским играм.

 

По словам депутата, финансирование этого вида спорта в Иркутской области оставляет желать лучшего. «Иногда не хватает денег, чтобы собрать спортсмена на соревнования, большие средства нужны на проезд и проживание. Поэтому нам приходится обращаться за помощью к спонсорам», – отметил Кузьма Алдаров.

 

Тем не менее, по словам депутата, вольная борьба активно развивается в Иркутской области – открываются все больше секций в территориях. В Иркутске работают 8  клубов, секции по вольной борьбе отрыты в Качугском, Заларинском, Зиминском районах.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Приобрести спортивные мячи для школьников Усть-Удинского района помог А.Балабанов

 

Спонсорскую помощь при проведении спортивного турнира оказал Усть-Удинскому району депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Балабанов. Как 18 апреля 2016 года «Байкал Инфо» рассказали в администрации района, благодарность на имя депутата направил в региональный парламент мэр района Сергей Чемезов. В администрации пояснили, что Александр Балабанов  выделил 30 тыс. рублей, на которые были куплены волейбольные мячи для детского дома творчества, где открыты несколько спортивных секций.

 

Спортивный турнир пяти районов проходит традиционно среди школьников Баяндаевского, Жигаловского, Ольхонского, Качугского и Усть-Удинского районов. «Дети соревнуются по различным видам спорта – хоккей, настольный теннис, волейбол, шахматы и шашки. Наш район участвовал в соревнованиях по хоккею и волейболу», – отметили в администрации.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/