Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №5 (201), 11 апреля 2016 года

 

Содержание:


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

В госпиталь ветеранов в Иркутске передано более 200 книг по инициативе С. Брилки

 

Более 200 книг подарено Законодательным Собранием Иркутской области для библиотеки клинического госпиталя ветеранов войн 8 апреля 2016 года. О том, что в библиотеке госпиталя не хватает интересных книг, пациенты рассказали спикеру ЗС Сергею Брилке во время его встречи с ветеранами в январе, в День снятия блокады Ленинграда. На призыв председателя регионального парламента откликнулись работники аппарата.

 

Среди книг – много произведений известных авторов, таких как Николай Лесков, Михаил Зощенко, Василь Быков, в том числе и сибирских писателей – Валентина Распутина, Александра Вампилова. Как рассказали «Байкал Инфо» в библиотеке госпиталя, в целом здесь собрана хорошая подборка классической, исторической литературы, которую с удовольствием читают многие пациенты.

 

Напомним, единовременно в госпитале находятся 200 пациентов. В год проходят лечение и реабилитацию примерно 3500 ветеранов всех войн и труда.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Выделения средств на центр реабилитации для детей «Багульник» будут добиваться депутаты ЗС

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин и заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ершов 11 апреля 2016 года посетили с рабочим визитом санаторий-профилакторий «Багульник», который в прошлом году был передан Ангарским электролизным химическим комбинатом в собственность региона. Министерство здравоохранения намерено открыть в бывшем профилактории центр реабилитации для детей на базе Ангарской городской детской больницы №1.

 

«По инициативе депутата Дмитрия Ершова мы организовали выездное совещание с участием министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, - рассказал Андрей Лабыгин. – Мы увидели, что имущественный комплекс санатория находится в очень хорошем состоянии, он практически готов к приему пациентов. Однако для получения лицензии на оказание услуг по реабилитации необходимо провести косметический ремонт и докупить некоторое оборудование. Всего на это потребуется около 20 млн рублей».

 

По мнению вице-спикера, это относительно небольшие для областного бюджета средства, которые позволят оказывать помощь ребятишкам после тяжелых болезней. «Реабилитация, особенно детская, является обязательным этапом лечения по современным стандартам. Сейчас у нас в Иркутской области одно учреждение, оказывающее такие услуги для детей, - санаторий «Подснежник», однако этого явно недостаточно. Поэтому мы обсудим вопрос о выделении этой суммы для реабилитационного центра при ближайшей корректировке областного бюджета. Тем более что пока «Багульник» простаивает, Ангарская детская больница несет расходы на его содержание», - сказал Андрей Лабыгин.

 

Реабилитационный центр будет принимать детей со всей Иркутской области. Всего он рассчитан на проживание более 100 детей, в том числе с матерями, одновременно. Курс реабилитации в среднем составит 18-21 день. Планируется, что реабилитация будет проходить по нескольким профилям - неврология, ортопедия-травматология, пульмонология и сердечнососудистые заболевания. В бывшем профилактории для этого есть все необходимое: водолечебница, физиоотделение, зал ЛФК с тренажерами, спелеокамера и многое другое.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Место для отдыха для жителей двух микрорайонов Иркутска появится благодаря А. Лабыгину

 

В 2016 году по региональной программе «Народные инициативы» будет благоустроена падь Долгая, которая находится между микрорайонами Университетский и Первомайский в Иркутске. На эти цели выделят 3,6 млн рублей, сообщил в начале апреля «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания Андрей Лабыгин. «Люди смогут гулять там с детьми, проводить массовые мероприятия. Сейчас им приходится ездить на сквер Кирова или 130-ый квартал, а теперь появится место отдыха в шаговой доступности от дома», – отметил депутат. Напомним, именно по его предложению в нынешнем году действие «Народных инициатив»  впервые было распространено на Иркутск.

 

Возможно, в дальнейшем именно по этой программе будет установлена в Первомайском стела в честь известного драматурга Александра Вампилова, которому в 2017 году исполнилось бы 80 лет. С такой инициативой к депутату обратились жители микрорайона. Депутат уверен, что подобная инициатива жителей достойна поддержки, поскольку ими движет гордость за своего земляка: «Если люди будут гордиться состоянием своего дома, двора, где они живут, то они будут ответственнее относиться к тому, что их окружает».

 

По словам Андрея Лабыгина, вопрос с установкой стелы в честь Александра Вампилова в микрорайоне Первомайский будет решаться с помощью программы «Народные инициативы» или с помощью государственно-частного партнерства.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Дать погорельцам и многодетным право на получение древесины вне очереди предлагает К. Алдаров 

 

С инициативой установить приоритетность выдачи древесины для постройки индивидуального дома намерен выступить депутат Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Как рассказал он «Байкал Инфо» 7 апреля 2016 года, нужно в первую очередь выдавать разрешение тем, чьи дома пострадали от стихийных бедствий, и многодетным семьям.

 

Депутат рассказал, что во время поездок по сельским территориям к нему часто обращаются люди, которым необходимо построить новый дом вместо аварийного или сгоревшего, затопленного. «Чтобы как-то помочь людям, депутаты внесли поправку в региональный закон, и с 1 января 2016 года население получает разрешение на заготовку древесины для строительства жилья в отделениях агентства лесного хозяйства на местах», – рассказал Кузьма Алдаров. По его словам, раньше заявки на получение деловой древесины направлялись в Иркутск, где они проходили необходимые процедуры, тщательно изучались. Теперь все решается в территориях, что существенно сокращает время получения разрешения.

 

Однако возникла другая проблема – значительно выросло число заявок, по словам депутата, в некоторых районах – в четыре раза. В отдельных территориях квоту на древесину на весь 2016 год выбрали уже в марте. «Некоторые нечестные люди используют этот закон, чтобы легально вывозить из леса древесину», – сказал депутат. Несмотря на то, что за нецелевое использование деловой древесины предусмотрена административная ответственность, некоторые люди просто продают ее. Отследить, была ли древесина использована для строительства или продана, можно, но сложно доказать это в суде.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Мультимедийный проектор подарила школе №2 Тайшета Н. Дикусарова

 

Мультимедийный проектор подарила школе №2 в Тайшете депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Как сообщила помощник депутата, в марте 2016 года депутат побывала с рабочим визитом в Тайшете и провела прием  граждан по личным вопросам в Бирюсинске. О том, что школе необходим мультимедийный проектор для кабинета математики, Наталье Дикусаровой сообщила руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» в Тайшете Лидия  Неживляк.

 

Сам проектор депутат вручила ученикам десятого класса во время посещения школы, однако экран будет доставлен в школу в ближайшее время. «Надеюсь, что этот подарок принесет пользу, а школьные уроки станут еще интереснее. Экран привезут позже, потому что в поезде с ним ехать не разрешили, мы найдем способ передать его вам», – отметила Наталья Дикусарова.

 

Директор школы №2 Галина Иванова поблагодарила депутата за подарок и за то, что она всегда находит время на общение с молодежью.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Сертификаты на оргтехнику подарил на юбилей школе №3 Братска Г. Любенков

 

Сертификат для приобретения оргтехники вручил на 60-летний юбилей школе Братска №3 депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков. Как рассказали в школе, этот сертификат объединят с сертификатом от депутата думы Братска Валентины Кортуновой, чтобы приобрести технику для кабинета по обучению ОБЖ.

 

Школа №3 является одной из старейших в Братске. За свою историю она сменила несколько адресов: в старом Братске, в пос. Строитель, на бульваре Космонавтов. Учреждение выпустило несколько десятков золотых медалистов. Побеждало на различных конкурсах. На празднике педагоги, много лет  проработавшие в школе, получили подарки, а  работникам школы вручили почетные грамоты и благодарственные письма.


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Педагоги Братска передадут в Законодательное Собрание предложения по решению проблем через С. Белокобыльского

 

Письмо с информацией о проблемах педагогов готовит в Законодательное Собрание Иркутской области депутат Сергей Белокобыльский после встречи с членами профсоюза работников образования города Братска, которая прошла в общественной приемной в самом начале апреля 2016 года. В обсуждении приняла участие председатель  Иркутской  областной организации профсоюза работников образования и науки РФ Валентина  Федосеева.

 

Педагоги обсуждали с депутатом ряд злободневных для сферы образования вопросов. Как рассказала «Байкал Инфо» Валентина Федосеева, речь шла о необходимости повышения зарплаты учебно-вспомогательному и младшему обслуживающему персоналу детсадов и школ. «Братск – северная территория, здесь положен повышенный размер районного коэффициента. Педагоги через суд добиваются, чтобы к МРОТ платили районный коэффициент и процентную надбавку. Но встает вопрос, кто будет платить по судебным решениям? И почему, если требования педагогов обоснованы, они добиваются законного через суд? Это очень затруднительно для людей», - сказала Валентина Федосеева.

 

Другой вопрос – финансовая поддержка педагогов, которые работают с одаренными детьми. Сейчас, по словам Валентины Федосеевой, этот труд никак не стимулируется, хотя затраты времени и сил, например, на подготовку к олимпиадам, большие.  С 2015 года в Иркутской области нет отдельного повышенного норматива на обучение в лицеях и гимназиях, все образовательные учреждения уровняли. Не получают никаких надбавок и учителя в обычных средних школах, которые отдельно занимаются с одаренными детьми. Педагогическое сообщество просит предусмотреть или регулярную персональную надбавку к зарплате или хотя бы разовые премии за такой труд.

 

На встрече шла речь и о работе учреждений дополнительного образования, которые нужно не только сохранять, но и развивать.

 

Сергей  Белокобыльский сообщил, что конструктивное сотрудничество между профсоюзами и депутатами Законодательного Собрания  - это важный шаг в направлении совершенствования законодательной базы, развития социально ориентированной экономики области и продуктивного  решения  вопросов в сфере образования города и региона. Депутат отметил, что подобные встречи-приемы играют значимую роль в сохранении социальной стабильности общества в целом. Встречи профсоюза работников народного образования и науки РФ с Сергеем Белокобыльским, который является еще и ректором Братского государственного университета, было решено сделать регулярными.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Пассажиропоток в автобусах  Ангарска изучил С. Бренюк

 

Комплексный анализ пассажиропотока в общественном транспорте Ангарска, чтобы понять, насколько обоснованны требования перевозчиков поднять стоимость проезда, провёл депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Бренюк вместе с помощниками и общественниками. Как 7 апреля 2016 года депутат рассказал «Байкал Инфо», в конце марта 11 человек отслеживали пассажиропоток на маршрутах №№ 2, 3, 8, 9, 10, 11, 20, 27, 28. По его словам, они ездили в автобусах по кругу, отмечая в специальных бланках, сколько человек проехало в транспорте, кто из них платил за проезд, а кто пользовался льготами. Льготников отмечали в категориях – ветераны, школьники.

 

Сергей Бренюк рассказал, что вопрос со стоимостью проезда в Ангарске часто волнует людей, которые обращаются в общественную приёмную депутата. Некоторые перевозчики, к примеру, приводят собственные данные по пассажиропотоку, чтобы обосновать повышение стоимости на проезд.

 

Поскольку у депутата возник вопрос к достоверности этих сведений, и было решено провести независимый анализ. Полученные результаты обобщили и представили в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, где оформляется право на получение льготных проездных в общественный транспорт.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Новый телепроект о живущих в Усолье-Сибирском детях войны поддержал О. Кузнецов

 

Телекомпания «Усолье» при финансовой поддержке депутата Законодательного Собрания Иркутской области Олега Кузнецова запустят проект, посвященный 71-ой годовщине Великой Победы, которая отмечается в мае 2016 года. Героями телепроекта станут дети войны, именно они будут вспоминать, как им жилось в начале 40-х. В Усолье-Сибирском статус детей войны носят 3494 человека, это люди, родившиеся с 23 июня 1923 года и по 2 сентября 1945 года. Телепроект на 11-ом канале  будут выходить в эфир в течение месяца.

 

Депутат ЗС, руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов решил поддержать телепроект, ведь его родители тоже дети войны. «Отец родился в 1940 году, мама в 1942-м, - рассказывает депутат, - ни мама, ни отец не видели своих отцов, так как те погибли на полях сражений. Детство у моих родителей было сложное, они недоедали, их мамам приходилось день и ночь трудиться. Они, как и все дети войны, хлебнули горя, не видели настоящего детства. И я думаю, что о таких людях нужно рассказывать, они могут поведать многое».

 

Стоит отметить, что Олег Кузнецов уже не первый раз поддерживает акции, посвященные Великой Победе. Он  был и одним из инициаторов и участников усольского марафона «Зажжем огонь вместе», после чего удалось не только собрать деньги для вечного огня, но и привлечь постоянного спонсора и добиться, чтобы наш вечный огонь горел всегда, кроме того при его поддержке вышел телепроект «Я убит, я живой», который стал победителем на конкурсе ТЭФИ и завоевал почетную статуэтку Орфея. Олег Кузнецов стал спонсором издания усольской книги о семьях, которые прожили вместе 50 и более лет, герои книги тоже дети войны.


Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Подтвердить право на земельный участок помог С. Брилка многодетному отцу

 

Подтвердить право на земельный участок помог отцу троих детей председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Как рассказала 8 апреля 2016 года «Байкал Инфо» помощник депутата, иркутянин обратился к спикеру в приёмной лидера партии «Единая Россия» и рассказал, что у него в собственности есть земельный участок, полученный по программе для многодетных семей. Участок состоит на кадастровом учёте, установлены его границы. По словам иркутянина, на границе этого и соседского участка было расположено строение, хозяева которого неизвестны.

 

Сергей Брилка помог организовать для многодетного отца встречу со специалистами министерства имущественных отношений. Те проверили документы с указанием границ участка, принадлежащего многодетному отцу, и подтвердили их законность. Иркутянину пояснили, что он может начинать строительство на своей земле.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/