Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №29 (186), 19 октября 2015 года

Содержание


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Погорельцам Усть-Кутского района помог благотворительный фонд М. Седых

 

В благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Марины Седых в октябре 2015 года обратилась семья с шестью детьми из Усть-Кута, у которой дотла сгорел дом. Семья неоднократно обращалась в местную администрацию, но быстрого решения не нашлось. Марина Седых с пониманием и состраданием отнеслась к семье, предоставив 30 кубометром пиломатериалов на строительство нового дома и 30 тыс. рублей на приобретение предметов первой необходимости.

 

К сожалению, прошедшим летом этот пожар был не единственный. В поселке Янталь полностью сгорел многоквартирный дом, 30 семей остались без крыши над головой. Местная администрация сделала все возможное для скорейшего расселения людей. Несмотря на поддержку жителей поселка, погорельцы были вынуждены обратиться за помощью в благотворительный фонд М.В. Седых. Согласно уставу фонда, помощь оказывается людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Каждая семья получила по 10 тыс. рублей.  В адрес депутата поступило много благодарственных писем и добрых пожеланий.  


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Установки мостика через Каю в Иркутске по просьбам местных жителей добился А. Лабыгин

 

В октябре 2015 года через Каю в Иркутске был установлен мостик, который позволит жителям улицы Левый Берег водить детей в школу и детсад, расположенные в микрорайоне Первомайский. Как рассказала «Байкал Инфо» живущая на этой улице Людмила Вернигора, к  депутату Законодательного Собрания Андрею Лабыгину с такой просьбой обратились местные жители, и он помог.

 

Раньше через реку лежала большая, широкая труба, и по ней люди перебирались в Первомайский. Потом трубу убрали, остались два металлических швеллера, на которых она и лежала. Проходить по узким швеллерам оказалось невозможно. Пришлось передвигаться в обход по улице. «Она очень узкая, опасная, когда машины ездят, особенно большегрузы, остается только прыгать в речку или прижиматься к обочине. Школьников, мам с детьми постоянно обливали грязью», - рассказывает Людмила Вернигора.

 

В марте жители улицы Левый Берег пожаловались на ситуацию депутату ЗС. Андрей Лабыгин  направил запросы в подразделения администрации города Иркутска, на месте побывал заместитель председателя комитета по управлению Свердловским округом администрации. «Мы приехали с дачи в сентябре и увидели, как строят новый мост, - рассказала местная жительница. – Через реку положили железобетонные плиты, уголки крепкие сделали, мост классный, очень надежный». Работа завершилась в октябре. Местные жители благодарят депутата и власти города за помощь, однако просят еще установить лестничные марши по обеим сторонам моста, т.к. там склоны глиняные.  

 

Людмила Вернигора рассказывает, что в планах местных жителей – следующим летом покрасить мостик, повестить на перила кашпо с петунией, чтобы было не просто удобно, но и красиво.

Светлана Бурдинская


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Началу ремонта кровли пятиэтажного дома в Янгеле Нижнеилимского района содействует Э. Дикунов

 

Сбор спонсорской помощи для проведения ремонта аварийной кровли пятиэтажного 60-квартирного дома №3 в микрорайоне «Звездный» в поселке Янгель Нижнеилимского района организовал осенью 2015 года депутат Законодательного Собрания Эдуард Дикунов. На собранные деньги к настоящему времени проведен самый неотложный ремонт. Но для капремонта кровли и системы водоотведения дома необходимы большие средства.

 

Жильцы неоднократно обращались по поводу аварийного состояния кровли дома в администрацию района, в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, в региональный фонд капремонта МКД. Но дом не вошел в программу по капитальному ремонту на ближайшие пять лет.

 

Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области год назад выдала заключение о необходимости проведения капремонта. В документе констатируются различного рода разрушения кровли и системы водооведения, следы многочисленных протечек, в том числе в районе кабельных каналов электрооборудования. Жители расставляют на техническом этаже емкости и приспособления для сбора воды, наличие которых также зафиксировано в заключении службы. В своем обращении жильцы сообщили Эдуарду Дикунову, что «вода с кровли протекает до первых этажей, течет по электрическим щитам, создавая угрозу для нашей жизни, стали нормой замыкания электропроводов в квартирах, причем в бетонных каналах». Жильцы указывают, что за время эксплуатации дома кровля уже должна была быть капитально отремонтирована дважды, на деле же единственный раз проводился частичный текущий ремонт. Депутат ЗС направил от своего имени соответствующее обращение в фонд капитального ремонта МКД Иркутской области.


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Ход капремонта в многоквартирных домах Иркутской области проверили депутаты Законодательного Собрания

 

Ход капремонта в многоквартирных домах Иркутской области проверили летом 2015 года председатель и зампредседателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко и Дмитрий Ершов. С этой целью депутаты побывали в Иркутске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Черемхово, Свирске и Ангарске. Они осмотрели дома, в которых проходил капремонт, общались с собственниками жилых помещений, подрядчиками и представителями администраций.

 

Ольга Носенко рассказала в октябре «Байкал Инфо», что на тех объектах, которые ей удалось посетить, подрядчики порадовали своим отношением к работе, ее качеством. «Меня в первую очередь интересует мнение жителей. Они довольны, что их дома ремонтируют», – сообщила она. Ольга Носенко пояснила, что остаются вопросы к тем домам, которые подлежат капремонту. Некоторые из-за их износа нужно не ремонтировать, а расселять.

 

Депутат отметила, что собственники жилых помещений принимают активное участие в контроле за исполнением закона о капремонте. Они также привлекали ее для согласования  с фондом капитального ремонта МКД Иркутской области предложений по перечню работ. «Хочу отдать должное руководителю фонда Андрею Микуляку. Он сам контролирует ход капремонта, звонит подрядчикам. Мы во время поездок в этом убедились», - рассказала Ольга Носенко. Она добавила, что темпы капремонта надо увеличивать в несколько раз.

 

Дмитрий Ершов рассказал, что участвовал в оценке состояния домов не только как депутат, но и как строитель. «Это очень хорошо, т.к. концепция самого закона направлена именно на то, чтобы люди принимали активное участие в управлении своим домом», - добавил депутат.

 

Парламентарий отметил работу подрядчиков по капремонту домов в Усолье-Сибирском. По его словам, все тендеры выиграла местная организация, которая качественно работала на объектах. «Я видел сметы, по которым организации работают. Они небольшие. Впритирочку», - подчеркнул Дмитрий Ершов.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Вернуть «коровьи» деньги просят жители Иркутской области – К. Алдаров

 

Механизм оказания поддержки личным подсобным хозяйствам должен заработать в Иркутской области.  Как рассказал в октябре 2015 года депутат Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, многие сельские жители при личных встречах вспоминают так называемые коровьи деньги, когда владелец коровы получал фиксированную сумму на нее. «Но на данный момент вернуть такой вид поддержки невозможно из-за механизма выделения бюджетной помощи, - сказал депутат. - Муниципалитеты, которые выдавали деньги, не являются получателями средств для развития сельского хозяйства. Прокуратура постоянно указывала, что нарушается бюджетное законодательство».

 

«Эта проблема давно назрела, и мы, депутаты, ее уже не раз обсуждали. Но до сих пор правительство не предприняло конкретных шагов для ее решения. На этот раз все почувствовали, что засуха в первую очередь ударила по личным подсобным хозяйствам, - сказал депутат. – А между тем именно они производят большую долю продукции – около 70% мяса и около 60% молока от общего объема производства. Резкое падение поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах может привести к серьезным последствиям в 2016 году, когда не будет хватать молока и мяса».

 

По словам Кузьмы Алдарова, он обсуждал с коллегами по Законодательному Собранию этот вопрос. «Мы считаем, что должно идти развитие инфраструктуры поддержки личных подсобных хозяйств. Средства могут быть направлены на организацию пастьбы скота, на бурение скважин, на содержание сенокосных угодий, заготовку кормов, на реализацию готовой продукции, на ветеринарное обслуживание, решение других конкретных, адресных задач», - сказал депутат.

Татьяна Швыдченко


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

В Иркутской области Ассоциация председателей советов отцов пересчитает отцов-одиночек и окажет им помощь

 

Провести мониторинг и составить банк данных отцов-одиночек в Иркутской области планирует Ассоциация председателей советов отцов вместе с Иркутским областным советом женщин. Как 19 октября 2015 года «Байкал Инфо» рассказала председатель совета женщин Галина Терентьева, мониторинг, который будет проходить в городах и районах с декабря по февраль, реализуется в рамках проекта «Отцы и дети». По ее словам, каждый член ассоциации будет отвечать за две-три территории. «Так мы узнаем, сколько одиноких отцов живет в Иркутской области, определим, в какой помощи они нуждаются», – отметила Галина Терентьева.

 

«Количество матерей-одиночек более-менее известно, поскольку они обращаются за помощью к государству, – прокомментировал председатель ассоциации, депутат Законодательного Собрания Алексей Козюра. – Отцы-одиночки, как правило, этого не делают. Советы отцов в Иркутской области хотят узнать, какие проблемы у них есть, и посодействовать в их решении».

 

В феврале собранные сведения будут представлены правительству и Законодательному Собранию на научно-практической конференции «Формирование ответственного отцовства как педагогическая, социальная и государственная задача». «Некоторые обращения могут лечь в основу инициатив для Законодательного Собрания, – сказала Галина Терентьева. – Однако мы не будем ждать конференции, чтобы помочь отцам-одиночкам. Сразу подключим юридические, педагогические и социальные службы на местах».

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Двух плюшевых медведей вручила И. Синцова самым юным участникам «Кросса наций» в Иркутске

 

Самым юным участникам массового забега «Кросс нации» в Иркутске - годовалому Константину Лубягину и трехлетнему Анару Каламбаеву вручила детям огромных плюшевых медведей Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания, координатор проекта «Единой России» «К здоровью через движение». «Я счастлива, что такие спортивные мероприятия как «Кросс нации», «Лыжня России» ежегодно собирают тысячи горожан, их детей, внуков. С раннего детства ребята приобщаются к здоровому образу жизни, проводят свое время активно и весело», - отметила депутат.

 

Напомним, массовый забег «Кросс наций-2015» прошел в Иркутске 11 октября. Соревнования проходили на дистанциях: 4, 6, 8 и 12 км. В целом в кроссе приняли участие около 6 тыс. человек, сообщает пресс-служба ИРО ЕР.


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

В Иркутской области фонд А.Красноштанова провел турниры по мини-футболу среди дворовых команд

 

Детские футбольные турниры на призы благотворительного фонда депутата Законодательного Собрания Алексея Красноштанова среди дворовых команд прошли с 14 по 16 октября 2015 года в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском. Как сообщила помощник депутата Ирина Водяная, в Иркутске мероприятие прошло на корте в Иркутске-2 на ул. Украинская, 3, в Ангарске местом проведения соревнований стало запасное поля стадиона «Ангара», где для участников были оборудованы сразу две мини-футбольные площадки, а в Усолье-Сибирском – на стадионе «Химик».

 

В соревнованиях, которые направлены на популяризацию командных спортивных игр, приняли участие более 10 команд. Те из них, кто занял первые три призовых места, получали в подарок дипломы, всем участникам турнира достались футболки разного цвета с логотипом фонда.

 

Детские турниры по мини-футболу среди детских дворовых команд фонд Алексея Красноштанова проводит уже в 25 раз. Все лето проводили подобные турниры в Иркутске и области, в них приняли участие около 1000 детей. А зимой планируются турниры по хоккею.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/