Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №27 (184), 6 октября 2015 года

Содержание


Перейти к содержанию


АКЦИЯ

Итоги акции «Моя малая Родина» подводят в Законодательном Собрании

 

До 15 октября 2015 года будут подведены итоги акции «Моя малая Родина», которая по инициативе Законодательного Собрания проходит в рамках Года литературы. Как рассказала Галина Терентьева, председатель Иркутского областного совета женщин, который поддерживает акцию, получен огромный отклик от жителей региона. Пришлось даже сдвинуть сроки приема работ на два месяца, до 1 октября, т.к. не все участники успевали. 

 

В акции участвовали жители городских и сельских поселений Иркутской области в возрасте от 45 лет,  желающие рассказать о своей малой Родине, ее традициях и обычаях, о земляках, прославивших и прославляющих ее и внесших большой вклад в развитие территории. Прислано на конкурс более 100 работ практически со всех территорий, но больше всего – из сельских.

 

«Есть очень серьезные работы, много поэзии, очерков, добрых воспоминаний о земляках, с которыми когда-то жили и работали вместе, но есть и рассказы о современниках», - прокомментировала Галина Терентьева.

 

По итогам акции будут определены трое победителей, которые получат ценные призы, кроме того, по предложению Иркутского областного совета женщин, принято решение отметить десятку лучших работ. Их авторам направят благодарственные письма Законодательного Собрания. Победителей наградят 27 октября.

Светлана Бурдинская


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Вместе с учителями Братска С. Белокобыльский решает, как направить молодежь на технические специальности

 

Собрание учителей  школ по физике Братска провел в октябре 2015 года ректор Братского государственного университета, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Белокобыльский. На встрече шел разговор о том, как добиться повышения интереса старшеклассников к физике, чтобы они поступали в вузы на инженерные специальности. У учителей возникла идея объединить усилия и вместе с БрГУ заниматься подготовкой старшеклассников.

 

Реализации идеи как нельзя лучше способствует открывшийся на базе БрГУ, где есть единственный в городе специализированный энергокласс. Оснащенный по последнему слову техники он позволяет не только проводить совместные лабораторные и практические занятия с учениками, но и повысить параллельно профессиональный уровень самих учителей. Правда, окончательное решение данного вопроса должно принять на себя министерство образования Иркутской области. Все поступившие минувшей весной в энергокласс 26 человек из разных школ Братска успешно сдали ЕГЭ по физике и поступили в вуз по специальности. Никто из них не планирует покидать Братск, ведь их ожидает работа на градообразующих предприятиях теплоэнергетики.

 

Нежелание выпускников сдавать ЕГЭ по физике оказывает существенное влияние на отток молодежи из Братска, говорит депутат. Выбрав гораздо более простое обществознание, абитуриенты, как правило, идут поступать на направления, связанные с экономикой или правом, а большого количества таких рабочих мест Братске нет. В итоге выпускники братских школ, получив высшее образование, уезжают из города.


Перейти к содержанию


ИНИЦИАТИВА

Увеличить срок расселения аварийных домов в Иркутской области предложил А. Дубас

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас предложил увеличить с одного года до трех лет срок, в который аварийный дом должен быть расселён. По его словам, это поспособствует исключению из программы капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области более 1 тыс. зданий, степень износа которых достаточна для признания их аварийными. Как рассказал 30 сентября 2015 года депутат «Байкал Инфо», он уже работает над оформлением данной инициативы для предоставления ее в ЗС. «Это не значит, что мы будем три года строить дом для расселения аварийного. Раньше вводить – вполне возможно, позже трех лет – не будем иметь права», - предположил он.

 

«Зачем ремонтировать в области тысячу с лишним домов, износ которых составляет более 70%? Но дом, если мы его признаем аварийным, мы должны расселить в течение года, - рассказал он  - За один год это нереально сделать». По словам депутата, для этого необходимо заложить деньги в бюджете на софинансирование работ, разработать проект строительства нового дома (разместить заявку на сайте госзакупок или взять типовой проект), согласовать его, выбрать участок для строительства, привязать к нему проект, разместить заявку на выбор подрядчика для строительства и т.д.

 

«Муниципалитеты не спешат признавать жилье аварийным, т.к. люди через год начинают подавать в суд, чтобы их расселили. А у муниципалитетов денег в бюджете нет, проект не успели сделать, построить жилье, - рассказал Анатолий Дубас. – Дешевле не признавать дом аварийным. Мы должны дать муниципалитетам возможность поработать с такими домами, признать аварийными. Люди будут знать, что их расселят в течение трех лет, но и местные власти тоже не должны спать, а выполнить все процедуры, не нарушая закона».

 

Генеральный директор фонда капитального ремонта МКД  Иркутской области Андрей Микуляк рассказал, что на прошедшем в конце сентября заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС депутаты пришли к мнению, что ремонтировать дома с износом более 70% нецелесообразно. Парламентарии решили направить федеральному правительству предложения по продолжению работы госпрограммы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

 

Председатель ЗС Сергей Брилка согласился с предложением Анатолия Дубаса в части наблюдения за состоянием многоквартирных домов региона с высокой степенью износа, однако добавил, что ветхость дома «может прогрессировать изо дня в день». Он отметил, что неправильно будет заставлять жильцов такого дома ждать три года. Однако инициативу Анатолия Дубаса было решено дополнительно проработать, подготовить ее обоснование. Депутат Госдумы Сергей Тен пообещал поддержать инициативу коллег на федеральном уровне.

Мария Рымарева 


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Основные проблемы Байкала обсуждали на экологическом форуме в Иркутске – К. Алдаров

 

Водно-экологические проблемы трансграничных территорий на примере Байкала стали основной темой Байкальского международного экологического форума «Чистая планета», который проходил 3 и 4 октября 2015 года в Иркутске. Участие в форуме принял председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Кузьма Алдаров. Он приветствовал участников форума от лица депутатов и отметил, что в повестке форума целый ряд актуальных вопросов, посвященных защите окружающей среды.

 

Форум проведен в рамках общенациональной программы «В кругу семьи» при поддержке правительств Иркутской области и Бурятии, агентства стратегических инициатив, госкорпорации «Ростех», СО РАН, Академии наук Китая и университета Савойя Франции. На форум были приглашены не только представители природоохранных организаций, но и бизнес-структур, занимающиеся рекультивацией территорий, специалисты из Сербии, Китая, Монголии, Франции, которые поделились своим опытом решения водно-экологических проблем. 

 

Одной из основных тем обсуждения стало планируемое строительство каскада ГЭС на реке Селенга на территории Монголии. По мнению участников форума, это может привести к негативным последствиям для Байкала, поскольку Селенга приносит Байкалу более 50% всех вод. 

 

Заместитель директора Института географии имени В. Б. Сочавы СОРАН Леонид Корытный выступил с докладом «Международные бассейны Азии: проблемы и их решения». О трансграничных экогидрологических проблемах в Дунайском бассейновом округе рассказал директор географического института «Йован Цвиич» Сербской академии наук и искусств Милан Радованович. Прозвучали также доклады о состоянии окружающей среды бассейна реки Селенга в Монголии, проблемах на реках Урал, Иртыш.

Прошли три круглых стола: «Природопользование в свете экономических и экологических интересов территорий», «Особо охраняемые природные территории: возможности и перспективы развития природных парков» и «Экологическое образование и формирование экологического сознания». 

 

По мнению Кузьмы Алдарова, решение обозначенных проблем невозможно только с позиции властей – к поискам и реализации эффективных решений должно привлекаться научное сообщество, общественные организации, а также бизнес-структуры. «В этом и состояла основная задача экологического форума – он стал диалоговой площадкой, объединившей авторитетных специалистов-экологов, представителей политики, гражданского общества и зарубежных партнеров – для обсуждения новых путей решения, важных, ключевых задач, связанных с охраной окружающей среды», – подчеркнул Кузьма Алдаров. Он также отметил, что на форуме состоялся содержательный разговор о самых насущных и неотложных задачах в сфере экологии, и выразил надежду на то, что множество ценных предложений, внесенных участниками форума, найдут применение в практической деятельности.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Многодетным семьям и ветерану войны в Братске помог Г. Любенков

 

В конце сентября 2015 года депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков принял участие и в общешкольном родительском собрании в СОШ №3 района Порожский в Братске. На встрече присутствовали более 100 человек. После собрания к депутату подошли две многодетные семьи с просьбой о содействии. Мама троих детей попросила помощи в оформлении льготы по оплате детсада – по данному обращению будет направлен запрос в управление соцзащиты Братска. Депутат также выделил средства маме четырех детей, которой нужно было оплатить пошлину на оформление паспорта сыну.

 

Кроме того, для ветерана Великой Отечественной войны из Братска депутат передал ходунки. С просьбой о предоставлении их на личном приеме к Г. Любенкову обратились родные пожилого человека.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ПРАВОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Как встать в очередь на жилье?

 

Около 3 тыс. вопросов прислали жители Иркутской области в интернет-приемную Законодательного Собрания на сайт. Большая часть вопросов касается социальных проблем и их решению, к примеру, десятки человек хотели знать, как встать в очередь в качестве нуждающихся в жилье.

 

Постановку в очередь ведет орган местного самоуправления на основании заявлений жителей (часть 3 статьи 52 Жилищного кодекса России). Порядок принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлен законом от 17 декабря 2008 года №127-оз «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма».

 

К заявлению нужно приложить следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность гражданина-заявителя и членов его семьи;

2) документы, подтверждающие принадлежность гражданина-заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление жилых помещений по договорам социального найма;

3) документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с гражданином-заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (свидетельства о рождении, о заключении брака, соответствующие решения суда и т.д.);

4) справка с места жительства о составе семьи;

5) документы, подтверждающие право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди;

6) документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования гражданином-заявителем и членами его семьи жилым помещением (жилыми помещениями);

7) документы, выданные органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами, осуществляющими техническую инвентаризацию, подтверждающие наличие (отсутствие) жилых помещений в собственности гражданина-заявителя и членов его семьи;

8) документы, выданные органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств, подтверждающие наличие (отсутствие) транспортного средства в собственности гражданина-заявителя или членов его семьи;

9) документы, в установленном порядке подтверждающие доходы гражданина-заявителя и членов его семьи, учитываемые при признании граждан малоимущими в соответствии с законодательством Иркутской области (налоговые декларации, справки о доходах физического лица и иные документы);

10) документы, содержащие в соответствии с законодательством сведения о рыночной стоимости принадлежащего на праве собственности гражданину-заявителю и членам его семьи имущества, подлежащего налогообложению (в случае отсутствия заявления гражданина о проведении оценки данного имущества органом местного самоуправления - по рыночной стоимости данного имущества, сложившейся в соответствующем муниципальном образовании).

 

Порядок признания граждан малоимущими, порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Иркутской области, установлен законом от 17.12.2008 № 125-оз «О порядке признания граждан малоимущими, порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Иркутской области».

 

Признание граждан малоимущими для предоставления им жилья производится местными властями на основании документов о составе семьи, доходах членов семьи и принадлежащем им имуществе на праве собственности. Люди признаются малоимущими, если стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и размер средств, которые члены семьи способны совместно накопить в течение трех лет, меньше рыночной стоимости приобретения жилья в том или ином муниципалитете по норме предоставления площади жилья.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/