Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №25 (182), 21 сентябя 2015 года

Содержание


Перейти к содержанию


ИНИЦИАТИВА

Создать инженерные классы в школах Иркутской области планирует А. Балабанов

 

Специализированные инженерные классы в школах Иркутской области могут появиться при содействии депутата Законодательного Собрания Александра Балабанова. Как в сентябре 2015 года «Байкал Инфо» рассказал депутат, инициатива связана с большой потребностью в регионе в инженерных кадрах. Планируется, что пилотный класс появится в Нижнеилимском районе, его проект представят в министерство экономического развития и министерство образования Иркутской области.

 

Предполагается, что в инженерные классы смогут пойти ученики 6-7 класса, которые имеют хорошую успеваемость по физике и химии. «За хорошую учебу детей будут поощрять грантами или электронными гаджетами, – рассказал Александр Балабанов. – Это позволит усилить интерес детей к учебе, к будущей профессии». По словам депутата, если проект получит поддержку, тогда он намерен обратиться и к предприятиям Иркутской области, чтобы дети из инженерных классов после завершения обучения могли по целевому направлению начать обучения в вузах области с последующим трудоустройством.

 

«Все больше людей интересуются специализированными классами. Подобный проект разрабатывают депутаты Анатолий Дубас и Сергей Белокобыльский в Братске, – отмечает Александр Балабанов. – Надеюсь, в будущем мы будем объединять усилия в этой работе».

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Благотворительную помощь оказывает А. Иванов жителям Иркутской области

 

На проведение значимых социальных мероприятий, на благотворительную помощь преимущественно в Усть-Ордынском Бурятском округе в первом полугодии 2015 года депутат Законодательного Собрания, гендиректор СХ ЗАО «Приморский» Аполлон Иванов выделил более 500 тыс. рублей. Как в сентябре «Байкал Инфо» рассказала заведующая Русско-Мельхитуйским детским садом «Дружок» Вера Щибря, депутат выделил пиломатериалы для установки вокруг детсада ограждения. Всего на эти цели было потрачено более 25,8 тыс. рублей. «Аполлон Иванов помогает нам уже второй год, – рассказала заведующая детсадом. –  В прошлом году у нас тоже были проблемы с ограждением, и депутат помог с установкой деревянных столбов. А в этом году уже полностью огородили территорию сада».

 

Кроме того, депутат выделил 50 тыс. рублей на издание книги «Усть-Ордынский округ в лицах». Этот проект был инициирован молодежным парламентом при Законодательном Собрании Иркутской области. Как сообщает пресс-служба ЗС, суть акции состояла в  организации интерактивных  фотовыставок портретов лучших людей, проживающих в Усть-Ордынском Бурятском округе. Для этого была проведена фотосессия заслуженных людей округа – ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, лидеров общественного мнения, молодежных движений, представителей трудовых и творческих династий, среди которых учителя, врачи, фермеры, художники, спортсмены. После этого в шести районах округа состоялись фотовыставки, в которых Аполлон Иванов также принимал участие.

 

Кроме того, более 65 тыс. рублей в апреле ушло на установку обелиска воинам ВОВ в селе Русский Мельхитуй, свыше 120 тыс. рублей – на само празднование юбилея. В июне при поддержке депутата прошел национальный праздник Сур-Харбан, а в КДЦ и школах округа – различные культурные, спортивные и образовательные мероприятия. Также депутат выделил 15 тыс. рублей на проведение III форума бурят Приангарья и т.д.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ИНИЦИАТИВА

Акцию «ОнкоДозор» по ранней диагностике рака головы и шеи поддержал Д. Баймашев

 

Акция «ОнкоДозор» по ранней диагностике рака головы и шеи прошла 14 сентября 2015 года на Иркутском масложиркомбинате. В течение дня команда специалистов Иркутского областного онкологического диспансера совместно с ведущим хирургом-онкологом России в области РГШ Игорем Решетовым провели бесплатное обследование работников предприятия на наличие опухолевых и предопухолевых новообразований. Акцию поддержал заместитель гендиректора компании, депутат Законодательного Собрания Дмитрий Баймашев. Он отметил: «Любое социально ответственное предприятие должно поддерживать подобные инициативы, так как одно из условий эффективной работы компании – это здоровье ее сотрудников. А залог здоровья – в своевременном обследовании и должной профилактике».

 

Мероприятие организовано некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь» при поддержке Европейской ассоциации специалистов по опухолям головы и шеи (EHNS), Ассоциации онкологов России, общества специалистов по опухолям ГШ, общероссийской федерации специалистов по заболеваниям органов ГШ и компании «Мерк».

 

В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головы и шеи составляют около 5%, абсолютное число больных постоянно растет. Ежегодно в мире почти 600 тысячам пациентов ставится диагноз РГШ, более половины из них погибают. Рак головы и шеи – это острая социальная проблема, требующая внимания со стороны государства, общественных и медицинских организаций. В России от нее умирают около 15 тыс. человек в год. При этом 90% людей с этим заболеванием могли бы выжить, если бы болезнь была обнаружена своевременно, а лечение назначено на ранней стадии. Одна из важнейших целей, стоящих перед организаторами мероприятия, – повысить онконастороженность населения и научить людей обращать особое внимание безобидные на первый взгляд недомогания: ощущение кома в горле, боль и трудности при глотании, болезненность языка, охриплость или изменение голоса, хроническая заложенность носа. Если хотя бы один из симптомов сохраняется более трех недель, необходимо показаться врачу. Ранее обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза могут спасти жизнь многим пациентам.

 

Пациенты со злокачественными новообразованиями органов головы и шеи будут направлены на дополнительное обследование с дальнейшим наблюдением по месту жительства и возможностью получения квалифицированной медицинской помощи.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГЕ

Часть проблем жителей Тайшетского района разрешил И. Милостных прямо на приёме

 

Часть проблем жителей Тайшетского района, с которыми те пришли на приём к депутату Законодательного Собрания Игорю Милостных в начале сентября 2015 года, удалось решить тут же, на месте. К примеру, многодетной семье из Бирюсинска, где воспитывается семь детей, была необходима финансовая помощь в сборе к школе. До конца сентября решено завезти нескольких машин гравия для отсыпки участка дороги по ул. Рабочая в Тайшете, на плохое состояние которой пожаловалась одна горожанка. В октябре будет напечатано 400 экземпляров книги «70 лет Победы», которую готовит к изданию городская библиотека. Информацию для книги отбирали по конкурсу.

 

Жительница поселка Юрты обратилась с вопросом получения целевого направления в медицинский университет для своей дочери. Депутат пояснил, что с 2015 года, когда состоялась передача муниципальных учреждений здравоохранения на областной уровень, выдача целевых направлений в Тайшетском районе прекращена, однако есть возможность получить квоту на обучение. На месте было составлено заявление, далее вопрос будет решаться на уровне министерства здравоохранения Иркутской области.

 

Жители Тайшета, живущие на улицах Транспортная, 93 и Тимирязева, 90 рассказали депутату, что их дома находятся в аварийном состоянии, рушится крыша домов, потолок в квартирах. Игорь Милостных принял решение направить письма в администрацию города, после чего будет собрана комиссия для определения статуса этих домов. С очень серьезным вопросом пришли жители микрорайона Мясникова Тайшета. Там находятся два заброшенных котлована, которые закиданы мусором и ни кем не убираются. Люди попросили найти того, кому принадлежат данные объекты. Депутат направит запросы в администрацию города и района.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГЕ

От боксерского турнира до трудоустройства – заботы А. Вепрева

 

Дворец культуры им. Юрия Гагарина в Иркутске-2 будет предоставлен клубу бокса из дома детского творчества для празднования 20-летия. Такое решение принял гендиректор Иркутского авиационного завода, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Вепрев, к которому на приём в сентябре 2015 года пришел директор клуба бокса. Он рассказал, что все эти годы тренеры воспитывали юных спортсменов, среди которых большинство – дети работников авиазавода. Отметить юбилей клуба решено спортивным турниром, Александр Вепрев дал согласие предоставить боксерам помещение ДК.

 

По вопросам трудоустройства на авиазавод к депутату в приемную лидера партии «Единая Россия» обратились сразу несколько человек. Как рассказал Александр Вепрев,  Иркутский авиазавод ведет активную кадровую политику и заинтересован в профессионалах. Только за прошедшие месяцы принято более 500 сотрудников на активно развивающееся предприятие. Теперь заявителям необходимо представить в кадровую службу завода свои резюме, и они обязательно будут рассмотрены.


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Строительство дома для семьи с ребенком-инвалидом в Усолье-Сибирском контролирует Р. Габов

 

Ход строительства в Усолье-Сибирском дома для семьи с ребёнком-инвалидом контролирует депутат Законодательного Собрания Иркутской области Роман Габов. Как он рассказал «Байкал Инфо» в середине сентября 2015 года, проект дома из экологически чистых материалов подготовил архитектор из Ангарска, этого добилась бабушка девочки, имеющей ограниченные возможности здоровья. Первые деньги на строительство были выделены несколько лет назад по поручению главы правительства Иркутской области. Был заложен фундамент, но потом строительство прекратилось. Сейчас депутат постоянно контактирует с семьей, помогает с поиском материалов и по возможности, материально.

 

По словам Романа Габова, стройка идет более двух лет: уже есть каркас дома, обшиты стены, руководство ТЭЦ-11 по обращению бабушки помогло с проведением коммуникаций, возведена крыша. Но пока нельзя точно сказать, завершится ли стройка к концу году. Депутат отмечает, что в связи с кризисом спонсоров для завершения строительства сейчас найти нелегко, но он пытается.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


СПОРТ

Этап региональных специальных соревнований по легкой атлетике прошел в Иркутске

 

Этап региональных специальных соревнований по легкой атлетике среди детей с ограниченными возможностями здоровья состоялся в Иркутске в сентябре 2015 года. Об этом «Байкал Инфо» рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова. По её словам, планируется, что следующие этапы пройдут в Киренске, поселках Качуг и Магистральный Казачинско-Ленского района. Затем результаты спортсменов из четырех муниципальных образований заочно сравнят и определят победителя. Депутат отметила, что ребята в Иркутске показали очень хорошие результаты.

 

«Для мероприятий специальной Олимпиады неважно, чтобы ребёнок достигал каких-то мировых показателей. Важно, чтобы он именно в этот момент – среди таких же спортсменов – показал лучший результат, - подчеркнула Ирина Синцова. – Для ребенка участие в  соревнованиях - шаг вперед относительно его ранних спортивных результатов».

 

Ирина Синцова также рассказала, что накануне 1 сентября на стадионе «Вымпел» в Иркутске прошли традиционные соревнования по семейной программе, в которых участвовали дети с нарушениями интеллекта и их родители. По итогам соревнований оценивается состояние здоровья ребят и их физические способности. На основании регулярных оценок и анализа выстраивают программы индивидуальной реабилитации и адаптации детей к здоровому образу жизни. 

 

Говоря о результатах, достигнутых за лето спортсменами Иркутской области в адаптивном спорте, Ирина Синцова напомнила об успехе молодых людей, завоевавших на специальных Олимпийских играх в Лос-Анджелесе 11 золотых медалей. Напомним, в сборную РФ от нашего региона вошли Дарья Иванова и Татьяна Савченко из Саянска, Сергей Смольников из Осинского района и их тренер Дмитрий Щербак. «Выступление было ошеломительным. Это говорит о том, что в Иркутской области верно выстроена система подготовки ребят, - пояснила депутат. – В плане здоровья спортсмены достаточно тяжелые, но, тем не менее, Дмитрий Щербак, который является ведущим российским тренером по пауэрлифтингу, очень результативно свозил команду на соревнования. И 10% медалей сборная России получила благодаря иркутским спортсменам».

 

Ирина Синцова также рассказала, что 2 октября на территории реликтовой рощи в Ангарске во второй раз планируется провести соревнования по бочче, игре по метанию шаров. По ее словам, они проводятся пока только среди воспитанников коррекционных школ Ангарска, но иркутяне и шелеховчане в этот день смогут посетить мастер-класс по проведению таких соревнований.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/