Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №23 (180), 7 сентябя 2015 года

Содержание


Перейти к содержанию


ПРАЗДНИК

В Иркутске с Днем микрорайона поздравил жителей Синюшиной Горы А. Лабыгин

 

Спортивными играми и концертом отметили жители мкр-на Синюшина Гора в Иркутске День микрорайона. Праздник «Синюшенька-душенька», организованный 5 сентября 2015 года на стадионе «Рекорд» и в здании бывшего кинотеатра «Орион», посетил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин. Всего в празднике приняли участие более 3 тыс. жителей микрорайона.

 

Праздник начался тожественным шествием двух колонн до стадиона «Рекорд», где 32 команды соревновались в минифутболе, волейболе, а также веселых стартах и в соревнованиях по жиму лежа. Победители спортивных игр среди детских дошкольных учреждений и предприятий района получили в подарок кубки, медали и грамоты. В здании музыкальной школы №10 (бывший кинотеатр «Орион») музыкальные коллективы из школ №№ 28, 2 и 5 представили творческие номера. На площадке перед музыкальной школой открылась выставка «Урожай-2015» и выставка-ярмарка садоводческой и огородной продукции, торговля от фермерских хозяйств Иркутского и Боханского районов. Для подростков специалисты ДОСААФ показали, как работает азбука Морзе, как собирать и разбирать автомат. Все желающие смогли пострелять по мишеням. В честь праздника в торговом центре «Ручей» традиционно будет установлена «Доска почета» с фотографиями лучших людей микрорайона. На празднике побывали мэр Иркутска Дмитрий Бердников и врио губернатора Сергей Ерощенко.

 

Андрей Лабыгин поздравил жителей с праздником и напомнил, что впервые День микрорайона на Синюшиной Горе отмечали в 2009 году. «Я рад, что эта традиция прижилась и что теперь вы сами ждете этого дня, – сказал депутат. – Радует и то, что ежегодно увеличивается количество желающих принять участие в праздничном шествии и соревнованиях».

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Ольхонский район хочет заниматься спортом и музыкой – Г. Истомин

 

Проблемы Ольхонского района, которые необходимо решать до конца созыва, назвал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин. По его словам, требуется капремонт спортзалов и зданий Куретской, Бугульдейской, Еланцынской школ и строительство школы в  Шара-Тоготе. Жители острова Ольхон обратились к депутату с просьбой оказать содействия в реконструкции Хужирского музея им. Н.М. Ревякина, строительстве Дома музыки Дело в том, что из-за отсутствия отдельного здания музыкальную школу на острове закрывают. А талантливые специалисты высшей категории, которые живут на Ольхоне, хотят продолжить обучение не менее талантливых детей, поэтому островитяне просят помочь оказать содействие в привлечении инвестиций на создание Дома музыки. А в музыкальной школе в Еланцах не хватает инструментов.

 

«Завершилось строительство Ольхонской ЦРБ,  можно сказать, что условия для работы медиков созданы, больница оснащена современным оборудованием и это должно способствовать повышению качества медицинских услуг», - прокомментировал Геннадий Истомин. Есть и другие вопросы, которые намерен решать депутат: оказание финансовой помощи в приобретении дров селянам, пошив костюмов для КДЦ «Ольхон», издательство книги «Орел с вершин Ольхона», получение квот на обследование в региональных больницах, оказание содействия в покупке машины для подвоза воды жителям  Еланцов, помощи в строительстве храма Рождества Христова.

Екатерина Грешилова


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Новые батареи в спортзале школы в Мишелевке Усольского района помог установить И. Сумароков

 

Установить в спортивном зале средней школы поселка Мишелёвка Усольского района 12 новых батарей помог депутат Законодательного Собрания Иркутской области Илья Сумароков. Об этом «Байкал Инфо» в сентябре 2015 года рассказал глава поселения Александр Рахвалов.

 

По его словам, парламентарий регулярно оказывает помощь жителям населённого пункта: предоставляет транспорт для перевозки детей, дарит подарки ребятам из малообеспеченных семей к празднованию Нового года. Глава посёлка также рассказал, что в прошлом году, когда в местном детсаду сгорела плита, депутат подарил учреждению новую.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Класс для детей с ограниченными возможностями открыт в Иркутском районе при помощи А. Егоровой

 

В Уриковской школе Иркутского района с 1 сентября 2015 года открылся класс для детей с инвалидностью, здесь обучаются восемь ребят из Хомутово, Грановщины и Оёка. Помощь в открытии такого класса оказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель фонда «Твори добро» Анастасия Егорова.

 

«Два года назад был принят новый федеральный закон об образовании, в соответствии с которым все дети, не зависимо от состояния здоровья, должны обеспечиваться школьным образованием, - прокомментировала депутат. - Но, к сожалению, на данный момент этот закон исполняется не больше, чем на 5%, и не все школы готовы принять таких детей. В рамках проекта «Цветик-семицветик», который реализуется в 2015 году организациями, объединяющими родителей детей с инвалидностью, обсуждалась эта проблема. Представители центра «Надежда» выступили инициаторами по созданию класса для детей с ограниченными возможностями. Директор Уриковской школы Елена Голяковская поддержала идею».

 

Как сообщил заместитель мэра района по социальным вопросам Григорий Пур, проект вынашивался больше года. На первых порах ребята они будут постигать элементарные азы нахождения в обществе. «Это первый подобный проект в Иркутском районе, у нас не так много опыта в такой работе, пока нет специализированного оборудования и учебных пособий. Конечно, администрация Иркутского района будет это все приобретать по мере сил и возможностей. Мы надеемся, что если наше начинание окажется удачным, то в и других школах района тоже появятся такие классы», - добавил Григорий Пур.

 

После первой в жизни школьной линейки детей ждал праздничный обед, а затем –  первый урок в стенах школы, где для специального класса выделено 2 кабинета и комната ожидания для родителей. Первоклассниками стали ребята самого разного возраста – от 6 до 20 лет. Такой разброс обусловлен пожеланием родителей, так как многие из этих детей, в том числе и достигшие 18 лет, так и не получили школьного образования.

 

По словам директора Уриковской школы Елены Голяковской, занятия будут проводиться индивидуально, для каждого ребенка разработана своя программа с учетом возраста и личных особенностей. Во время адаптационного периода уроки будут проводиться по 2 часа в день, затем предполагаются полноценные учебные смены. Пока с детьми будут заниматься два специалиста – Наталья Дубова и Наталья Сизых. Они год проходили обучение и занимались с этими ребятами как волонтеры в центре для детей-инвалидов «Надежда». Позже планируется подключить и других педагогов начальной школы.

 

Руководитель центра «Надежда» Ольга Кашпирова поделилась своими впечатлениями как мать особого ребенка: «Моей дочери 13 лет, и 13 лет я боялась 1 сентября и не любила этот день. Мне было больно от того, что мой ребенок никогда не познает радости учебы в стенах школы. Я благодарна за то, что нашим детям дали шанс учиться в общеобразовательной школе. Для нас это – большой шаг».

 

Виктория Туник


Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Качугский район посетили депутаты Законодательного Собрания

 

Школе в селе Харбатово Качугского района, в которой учатся дети  из близлежащих населенных пунктов, требуется капремонт. Побывавшие здесь в конце августа 2015 года депутаты Законодательного Собрания Николай Труфанов, Ирина Синцова и Кузьма Алдаров оценили фронт работ и взяли проблему на заметку. В учреждении построена новая газовая котельная взамен угольной, но самому зданию нужен ремонт. Такая же котельная появилась в больнице, но зданию больницы, построенному в 1926 году, тоже требуется капремонт.

 

Вместе с представителями министерств Иркутской области парламентарии посетили новую школу на 350 мест в Качуге, которая откроет свои двери для учеников предположительно в ноябре нынешнего года. Здесь полностью завершены отделочные работы, закуплено необходимое оборудование. Кроме того, делегация из Иркутска посетила фермерское хозяйство. Сельхозпроизводителям рассказали о формах поддержки, которые они могут получить по областным программам.


На встречах с населением парламентарии отчитались об исполнении наказов избирателей, рассказали о том, в какие областные государственные целевые программы вошел Качугский район, об объектах, которые планируется построить в ближайшие годы. Жителям района также были представлены доклады о состоянии дел в сфере строительства, сельского хозяйства, образования. Люди смогли получить ответы на свои вопросы, в частности о реализации программы «Чистая вода», о капитальном ремонте образовательных учреждений.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

В Ангарске всех детей от 3 до 7 лет обеспечат местами в детсаду - В.Шопен

 

Впервые за 25 лет в Ангарске открылся новый детсад. Как 3 сентября 2015 года «Байкал Инфо» рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Шопен, детсад площадью 5,3 тыс. кв. м расположен в 29-ом микрорайоне и рассчитан на восемь групп для детей дошкольного возраста и две ясельные группы, в каждую из которых будет ходить по 24 ребенка. Здание было построено по уникальному проекту, на разработку которого потрачено около 10 млн рублей. В нем есть большой спортивный зал, современный пищеблок с конвекторным оборудованием, живой уголок с зимним садом и бассейн, который оборудован кондиционером и современной системой очистки воды. Дно бассейна выложено специальной выпуклой плиткой, которая не позволит детям упасть и получить травмы. Детский сад полностью компьютеризирован: в каждой группе есть видеофон, а также в детсаду есть компьютерный класс с хорошими ноутбуками.

 

Финансирование строительства проводилось за счет добровольного пожертвования АО «АНХК» и из средств городского бюджета. Общая сметная стоимость 208,4 млн рублей. Из этих средств 11,3 млн рублей были потрачены на приобретение оборудования, а 18,2 млн рублей пошло на благоустройство территории: асфальтирование, озеленение и установку малых архитектурных форм.

 

«Открытие детсада – знаменательное событие для Ангарска, – отметил Виктор Шопен. – Он отвечает всем современным требованиям образовательного процесса. Детский сад построен на высшем уровне». Депутат также отметил, что в этом году начнется строительство еще одного МДОУ в 32-ом микрорайоне. По его словам, уже в 2016 году в Ангарске будет закрыта потребность в местах в детских дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Копии знамени Победы продолжает вручать школам Усть-Илимска А. Дубас

 

Учащихся средней школы №15 Усть-Илимска с началом нового учебного года 1 сентября 2015 года поздравил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас и вручил директору школы копию знамени Победы, продолжая свою акцию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам депутата, теперь он вручает копии знамени только на торжественных мероприятиях, прилюдно.

 

«Два-три года назад мы проводили другую патриотическую акцию – сделали баннер «Великие битвы великой войны», на котором изображена карта главных сражений Великой Отечественной войны, также раздавали по школам, другим учреждениям, - рассказал депутат. – Однако некоторые организации, которым баннер передали, так его и не повесили. Тогда я принял решение вручать баннеры и флаги прилюдно, чтобы все видели, чтобы серьёзнее относились к нашей акции. И, конечно, в торжественной обстановке, на праздниках – 1 сентября, годовщину школы, 23 февраля и т.д.». 

 

В ближайшее время депутат намерен вручить копию знамени Победы школе №5 Усть-Илимска. Копии уже есть в городском краеведческом музее, во Дворце культуры «Дружба» и Дворце культуры им. Наймушина, ПТУ № 66.

Иван Брусницын


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Большой потенциал Иркутского реабилитационного техникума отметила И. Синцова

 

Иркутский реабилитационный техникум посетили председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова и и.о. министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов в сентябре 2015 года в рамках проекта партии «Единая Россия» «Равные возможности».

 

К новому учебному году техникум подготовился основательно. «Все аудитории и мастерские обновлены, в них установлено современное оборудование, что позволяет организовать учебный процесс  для людей с ограниченными возможностями в комфортных условиях. Да и перечень профессий, которые можно получить в техникуме, постоянно растет. Причем некоторые из них, например, профессия водителя автомобиля, пользуются огромной популярностью», - отметил директор техникума Роман Павлюк.  В техникуме учатся представители из 13 городов и районов Иркутской области, но интерес к  нему проявляют и жители других городов и регионов – Владивостока, Красноярского края. Владимир Родионов пояснил, что такой техникум – единственный на огромной территории от Урала до Владивостока.

 

Этот  учебный год для Иркутского реабилитационного техникума очень ответственный – год новых свершений, как называют его педагоги. Впервые сделан набор на базе основного общего  образования с получением основного среднего образования. Студенты будут осваивать образовательную программу СПО по профессии « Мастер по обработке цифровой информации», получат возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы. Востребованы и другие профессии: портной, обувщик по ремонту обуви, садовник. 

 

Ирина Синцова отметила, что потенциал  уникального учебного заведения велик – это высокий уровень профессионализма коллектива, который занимается обучением, социализацией и медицинской реабилитацией инвалидов. Сейчас в техникуме обучается 150 человек, но анализ показывает, что потребность у молодых людей в получении  профессии значительно больше. Расшириться же в здании, которое является памятником архитектуры, нет возможностей. Разрешение проблемы позволило бы повлиять на ситуацию с профессиональным обучением инвалидов как в Иркутской области, так и за его пределами.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

БрГУ получил поздравление от Законодательного Собрания с 35-летием

 

От имени депутатов Законодательного Собрания  Иркутской области  коллектив Братского Госуниверситета  с 35-летием поздравил 1 сентября 2015 года выпускник этого вуза, депутат ЗС от ЛДПР Георгий Любенков. Вручая ректору университета Сергею Белокобыльскому, который также является депутатом,  приветственный адрес  председателя регионального парламента Сергея Брилки, Георгий Любенков отметил огромную инновационную  работу вуза, его стремительное развитие за последние годы и огромную роль ведущего учебного заведения города по подготовке высококвалифицированных специалистов.

 

Фактически история создания вуза началась в 1957 году, когда в Братске был открыт учебно-консультационный пункт Иркутского филиала Всесоюзного заочного инженерно-строительного института, впоследствии вошедшего в состав Иркутского политехнического института.  Самостоятельность вуз получил с 1980 года, будучи преобразованным в Братский индустриальный институт. Статус университета вуз получил в 2004 году.

 

На торжественном собрании педагогического коллектива, кроме педагогов,  присутствовали  гости, многие из которых когда-то сами окончили старейшее высшее учебное заведение города. Среди выпускников – Виталий  Шуба, член Совета Федерации РФ от Законодательного Собрания, профессор университета, который сердечно поздравил педагогов и студентов с юбилейной датой, отметив высочайшие достижения вуза, ставшего опорным университетом северных территорий.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/