Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Спецвыпуск фракции «Единая Россия», выпуск №8 (48), 29 мая 2015 года

Содержание


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Круглогодичный автобус до Подымахино в Усть-Кутском районе запустят при содействии Б.Алексеева

 

Жители Усть-Кутского и Нижнеилимского районов уже не первый раз доверяют Борису Алексееву представлять их интересы в Законодательном Собрании Иркутской области, просто потому что доверяют. Депутат регулярно бывает в территориях и лично встречается с жителями, ни одно из их обращений не остается без внимания, особенно коллективные.

 

В конце мая 2015 года Борис Алексеев в очередной раз побывал в Усть-Кутском районе, поездка оказалась очень удачной. Наконец-то удалось решить вопрос о восстановлении транспортного сообщения села Подымахино с Усть-Кутом. Жители села неоднократно жаловались депутату, что с осени прошлого года муниципальный автобус перестал ходить по данному маршруту. Раньше этим занималась администрация Усть-Кута, откуда автобусы ходили до дачного кооператива рядом с селом. По договоренности провозили до Подымахино. Причем действовал маршрут круглогодично. Но осенью его признали нерентабельным, автобусы стали ходить только до садоводств и только в теплое время года. Зимой людей возил частный перевозчик. И вот в конце мая районным властям и депутату удалось договориться с администрацией Усть-Кута, что до Подымахино пустят муниципальный автобус. В ближайшее время на маршрут выйдет автобус марки ПАЗ. Выпадающие доходы на данном маршруте будут компенсировать городской администрации из областного бюджета с осени.

 

Кроме того, сейчас решается вопрос о начале возведения пристроя к школе, где должен разместиться детсад, которого в селе пока нет. «Когда приезжаю в территории, жители всегда встречают с радостью. Это очень приятно, значит, видны результаты нашей работы», - говорит Борис Алексеев.

 

Одно из важных направлений работы депутата – поддержка детского спорта. Не первый год в Железногорске-Илимском проводится турнир среди детей по хоккею с мячом на призы Бориса Алексеева. Кроме того, он курирует детский хоккейный клуб «Баркентина», помогает ребятам в приобретении формы, инвентаря, выезде на соревнования. В 2015 году они стали серебряными призерами первенства Иркутской области.

Лидия Полоцкая


Перейти к содержанию


ИНИЦИАТИВА

Сотни раз за год жители Иркутской области обращаются за благотворительной помощью к А.Вепреву

 

Поддержка социально незащищенных слоев населения является одной из важнейших задач депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. За такой поддержкой к депутату ЗС, гендиректору Иркутского авиационного завода Александру Вепреву ежегодно обращаются десятки, а то и сотни раз. Много лет подряд завод оказывает благотворительную помощь подшефному детдому № 1, который с 2015 года стал центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района Иркутска. Депутат является председателем попечительского совета.

 

Ежегодно выделяются средства на ремонт помещений центра, приобретение бытовой техники, спортинвентаря. На праздники ребятишки получают сладкие подарки. Заводчане и сотрудники дочерних компаний корпорации «Иркут» навещают подшефные группы, устраивают для детей выезды в театры и на природу. С начала 2015 года центру не раз оказывалась помощь в предоставлении транспорта для поездок на различные мероприятия и пр. Руководитель социального учреждения Марина Жильцова направила в Законодательное Собрание благодарность в адрес Александра Вепрева. «Такая забота и внимание помогают нашим ребятам почувствовать себя любимыми и нужными», - говорится в письме.

 

Кроме того, только за последнее время благотворительная помощь была оказана медсанчасти ИАПО (в приобретении оборудования), региональному министерству соцразвития (в подготовке печатных материалов для областного форума приемных родителей), Христорождественскому храму (в оплате ремонтных работ), кризисному центру для женщин «Мария» (в приобретении оборудования), иркутской областной общественной организации «Радуга» (в выделении сувениров) и многим другим.


Перейти к содержанию


ПРИЕМНАЯ

В Нижнеудинске начато строительство ФОКа

 

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Нижнеудинске было одним из наказов избирателей депутату Законодательного Собрания, члену фракции «Единая Россия» Тимуру Сагдееву. Депутату удалось решить вопрос о выделении средств из областного бюджета, и весной 2015 года в городе начато строительство долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) по программе «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области».

 

Комплекс возводится на территории стадиона «Труд». Это достаточно густонаселенный жилой массив Нижнеудинска, рядом с которым расположены школы, детские сады и другие социально значимые учреждения. С вводом в строй нового ФОКа у местных жителей в распоряжении окажется отличный крытый спортивный комплекс: спортивный зал полезной площадью 767,15 кв. м, вспомогательные помещения, помещения инженерного обеспечения. Зал игровой зоны 36х16 м предназначен для занятий групп здоровья, общефизической и атлетической подготовки, художественной и ритмической гимнастики и для спортивных игр: гандбола волейбола, баскетбола, тенниса, бадминтона и мини-футбола. В состав вспомогательных помещений входят: тренерская, помещение администрации, две раздевальные на 20 человек, каждая с душевыми и санузлами, комната отдыха, кабинет медсестры, подсобное помещение для персонала, инвентарная. Финансирование строительства ведется за счет средств областного и местного бюджетов. Это первый ФОК в Нижнеудинске.

 

Как пояснил Тимур Сагдеев, на строительство ФОКа из областного бюджета было выделено 30 млн руб. Средства местного бюджета - 1,6 млн. Общая стоимость строительства по контракту свыше 84 млн. Для окончания работ по строительству комплекса, а также на окончание реконструкции стадиона «Труд» необходимо еще 54 млн руб. Нижнеудинцы надеются получить средства в нынешнем году.


Перейти к содержанию


ПРИЕМНАЯ

В Вихоревке Братского района построили детсад, в Покосном ждут  школу

 

Индикатором работы депутатов в территории являются встречи с населением и приемы граждан. Именно на таких встречах формируются наказы для депутатской работы, отмечает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Микуляк. На встречах в Вихоревке Братского района главной темой звучало отсутствие мест в детсадах. «К нам шли молодые мамы и бабушки с ребятишками на руках. Вместе с администрацией Братского района мы пытались найти выход из создавшегося положения», - рассказывает депутат. И вот в результате совместных усилий 7 мая 2015 года в Вихоревке состоялось открытие после капремонта детсада «Звездочка».

 

Раньше это был детсад № 59 для детей железнодорожников, и содержался он за счет ВСЖД. 20 лет здание стояло в запустении, с заколоченными окнами. Хорошо сохранились только фундамент и стены. Сегодня это красивое здание, оборудованное всем необходимым, начиная от методических материалов и заканчивая современным кухонным оборудованием. «Звездочка» примет 140 ребятишек, и таким образом очереди в детсады в Вихоревке не останется.

 

В селе Покосном Братского района жителей волнует другой вопрос – когда же будет новая школа. Андрей Микуляк уже не первый год добивается начала ее строительства и все время держит этот вопрос на контроле. Сегодня проектно-сметная документация на строительство новой школы практически прошла все инстанции для получения положительного заключения государственной экспертизы. Министр образования региона Елена Осипова заверила, что финансирование строительства школы предусмотрено в бюджете, но начало работ переносится на 2016 год.

 

В поселке Тангуй Братского района жители на встречах постоянно поднимают вопрос безопасности дорог, так как по центральной дороге поселка в летние месяцы много горожан ездят на озеро отдыхать и порой отдыхающие мчатся по поселку, не снижая скорости. Андрей Микуляк обратился в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, чтобы там рассмотрели возможность обустройства на поселковой дороге «лежачих полицейских» с соответствующими дорожными знаками.


Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

Сельские пути и дела Д.Баймашева

 

Во время регулярных поездок по территории Иркутской области депутат Законодательного Собрания Дмитрий Баймашев чаще всего общается с работниками сельского хозяйства. На встречах селяне обсуждают текущие дела относительно  земельных участков, посевных кампаний, уборки урожая, производства и сбыта сельскохозяйственной продукции. Депутат отмечает, что на фоне сложившейся в 2015 году экономической ситуации важно помогать выходить на рынок именно местным производителям, которые дорожат качеством своей продукции.

 

Являясь куратором проекта «Знак качества» партии «Единая Россия», Дмитрий Баймашев рассказывает местному населению о возможностях участия во всероссийском конкурсе общественного признания «Звезда качества России», по итогам которого выбирают и награждают лучших производителей страны. Депутат отмечает эффективность таких встреч. Напомним, сейчас продолжается формирование сети кураторов проекта в городах и районах Иркутской области. Их задача заключается в непосредственном продвижении качественных отечественных товаров на местах.

 

Дмитрий Баймашев часто выступает спонсором. К примеру, нынешней весной он подарил профессиональный борцовский ковер участникам открытого турнира Тулуна и Тулунского района по армейскому рукопашному бою среди детей и юношей, посвященного памяти героев-земляков. Депутат выделял деньги на окончание строительства храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Александровск Аларского района. Дмитрий Баймашев избран председателем попечительского совета при Баракшинском психоневрологическом интернате в Тулунском районе, которому он помогал продуктовыми наборами. При поддержке депутата был открыт центр игровой поддержки ребенка при Доме детского творчества в Куйтунском районе.

 

В прошлом году при спонсорской поддержке Дмитрия Баймашева и при содействии группы компаний «Янта» прошел I областной шахматный турнир «Папа, мама, я - шахматная семья». Нынешней весной при его поддержке II турнир состоялся уже в Листвянке.


Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

Ветерану ВОВ в Иркутске вручили личное поздравление от председателя правительства России

 

Ветерану Великой Отечественной войны Валентину Дмитриевичу Казанцеву вручил 27 мая 2015 года поздравление от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева руководитель общественной приемной лидера партии «Единая Россия» в Иркутске Николай Труфанов.

 

«Наши сердца всегда преисполнены искренней благодарности к старшему поколению. Но в этот особенный день внимание к ним тоже особенное, - сказал Николай Труфанов. - Мы благодарим ветеранов, с оружием в руках защищавшим Родину на полях сражений, и тех, кто ребенком нес нелегкую трудовую вахту в заводских цехах и на колхозных полях, кто лечил раненых в госпиталях. Вы победили и подарили нам бесценный подарок – возможность жить, любить, растить детей, радоваться первым шагам внуков, быть счастливыми и свободными. Сложно передать словами ту бесконечную благодарность, которая живет в наших сердцах... Для нас вы всегда будете примером беззаветной любви и преданности своему народу, своему Отечеству. Нынешние и последующие поколения россиян должны быть достойны своих дедов и прадедов».


Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

С личными проблемами пришли жители Иркутской области на прием к Т. Сагдееву

 

С неразрешимыми без помощи извне личными проблемами пришли жители Иркутской области к депутату Законодательного Собрания Тимуру Сагдееву 26 мая 2015 года в приемную лидера партии «Единая Россия» в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба приемной.

 

Беженка из Украины ожидает появления ребенка. Ее семья переехала в Иркутскую область и желает остаться здесь на постоянное жительство, но неожиданно столкнулась с трудностями при оформлении документов. С сентября прошлого года беременная женщина ходит по инстанциям и боится, что не успеет оформить гражданство до родов, а от оформления этих документов зависит материальная поддержка женщины в послеродовой период. Депутат принял от женщины письменное обращение, с которым намерен пройти по инстанциям, затягивающим процесс оформления документов.

 

Жительница Иркутска несколько лет назад взяла кредит в одном из коммерческих банков, зарегистрированном в Москве. Спустя пару лет она успешно выплатила кредит, даже с переплатой в несколько тысяч рублей. Вкладчица обратилась в суд, который полностью поддержал ее требования, но судебные приставы ответили, что с этим банком не работают. К депутату женщина пришла как в последнюю инстанцию. Тимур Ринатович подчеркнул, что территориальные органы Федеральной службы судебных приставов не должны отказывать в исполнении решения суда. Он намерен направить запрос в УФССП, и, если ответ не удовлетворит заявительницу, последует запрос в прокуратуру.

 

Пожилые супруги-иркутяне, чей семейный стаж превышает полвека, в 2014 году обратились с просьбой ходатайствовать о вручении им общественной награды – медали "За любовь и верность", учрежденной оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности. В правительстве Иркутской области их документы не приняли. Тимур Сагдеев взял на себя ответственность зарегистрировать обращение в приемной.

 

Обратились к депутату многодетные супруги. С сентября прошлого года они стоят в очереди на получение бесплатного земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Супруги нашли участок в черте города, в градостроительном комитете им подтвердили, что данный участок можно рассматривать в качестве перспективного, однако в министерстве имущественных отношений Иркутской области отказали, мотивируя тем, что по его территории проходит так называя красная линия. Супругам посоветовали за свой счет провести геодезические работы для доказательства того, что участок не попадает в «красную линию». Средства на геодезию требуются немалые. Тимур Сагдеев подтвердил, что «красные линии» намечаются для обеспечения градостроительной дисциплины при строительстве и реконструкции городов в соответствии с генпланом и подтверждение геодезиста действительно необходимо. В противном случае семье придется искать новый участок или дождаться очереди.


Перейти к содержанию


ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

А. Лобков планирует инициировать поправки в программу «Молодым семьям – доступное жилье»

 

Инициировать внесение поправок в программу «Молодым семьям - доступное жилье» планирует депутат Законодательного Собрания Иркутской области, член фракции «Единая Россия» Артем Лобков. Как 26 мая 2015 года «Байкал Инфо» рассказал депутат, речь идет о норме программы, которая позволит молодой семье использовать, выделенные государством средства на погашение ипотечного кредита, а не только на первоначальный взнос, как сейчас. «Для молодых семей Усть-Илимского района эта программа - реальная возможность улучшить свои жилищные условия, - говорит Артем Лобков. – Однако из-за существующего положения семьям приходится снимать жилье до тех пор, пока они не получат сертификат, поскольку потратить его они могут только на первоначальный взнос. Для многих это накладно». По словам депутата, ранняя редакция программы содержала пункт, позволявший семьям тратить деньги на погашение кредита, но потом она была исключена.

 

Кроме того, в планах у нового депутата - подготовить законопроект о статусе студенческих строительных отрядов. «История территорий Иркутской области очень тесно связана со стройотрядами, поэтому, когда коллеги из управления спорта и молодежной политики администрации Усть-Илимска обратились ко мне с таким предложением, я активно взялся за его рассмотрение», - рассказывает Артем Лобков. Какие положения будет содержать законопроект, депутат не сказал, отметив, что только начал знакомство с инициативой, однако упомянул, что если проект будет принят, то отряды Иркутской области смогут рассчитывать на поддержку и гарантии государства.

 

Напомним, Артем Лобков занял мандат депутата Законодательного Собрания Иркутской области после досрочного сложения полномочий спикера Людмилы Берлиной 15 апреля 2015 года. На сессии ЗС, которая проходила 20 мая, было принято решение выдвинуть кандидатуру Артема Лобкова на пост заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Иркутской области. Позднее стало известно, что на заседании комитета кандидатуру поддержали. «Усть-Илимск значительно отдален от областного центра, поэтому вопросы социальной защиты весьма актуальны в округе, - говорит депутат. - Желанием помочь людям продиктовано мое решение войти в состав комитета по здравоохранению и соцзащите».

Кристина Дунина


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/