Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №13 (170), 5 мая 2015 года

Содержание

Перейти к содержанию


ЮБИЛЕЙ ПОБЕДЫ

Средства на поддержку ветеранских организаций собрали депутаты Законодательного Собрания

 

Традиционная встреча с председателями общественных организаций Иркутской области, чья работа связана с поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны, прошла 29 апреля 2015 года в преддверии празднования Дня Победы в Законодательном Собрании. Руководителям общественных организаций передали деньги, собранные депутатами и сотрудниками аппарата ЗС. «Мы стараемся поддерживать деятельность таких организаций. Эти средства будут направлены ветеранам, вдовам ветеранов, труженикам тыла, ветеранским организациям», – пояснил и.о. спикера Сергей Брилка. Он отметил, что акция депутатов стала уже традиционной. Адресную помощь ветеранам депутаты оказывают и на территории своих избирательных округов.

 

Руководители организаций рассказали о мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Великой Победы, которые пройдут в ближайшие дни. Председатель Совета Иркутской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов сообщил, что подведены итоги конкурса на патриотическое воспитание, организованного среди муниципальных ветеранских организаций, активное участие в котором приняли и школьники. А 2 мая на встрече трех поколений состоялась символическая передача эстафеты участников Великой Отечественной войны младшему поколению, прошли выступления около 40 ветеранов войны-фронтовиков. Встречу с ветеранами войны провела 4 мая и организация инвалидов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Участие в ней приняли ветераны из Иркутска, Ангарска, Иркутского и Усольского районов.

 

Председатель областного Совета женщин Галина Терентьева рассказала о том, что 7 мая пройдет автопробег «За мир и дружбу»: женщины-автомобилисты проедут по маршруту Иркутск – Слюдянка – Байкальск.

 

Как заметил Сергей Брилка, такие мероприятия крайне важны не только для самих ветеранов, но и для молодежи. Участие в них примут и депутаты ЗС. В завершении встречи он пожелал успехов в работе общественных организаций, а ее представителям и ветеранам – здоровья и благополучия и сказал: «Для ветеранов очень важны знаки внимания. Мы от всей души благодарим ветеранов войны, труда и вооруженных сил за великий  подвиг, за Победу, которая ковалась на фронтах и в тылу».  

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Подарки для всех ветеранов Усть-Ордынского Бурятского округа приготовил А. Иванов

 

Все ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Усть-Ордынском Бурятском округе, к 9 мая 2015 года получат подарки от СХЗАО «Приморский», руководителем которого является депутат Законодательного Собрания Аполлон Иванов. Традиционно это будут  наборы из продуктов, произведенных компанией. Каждый ветеран получит по мешку муки высшего сорта и гречневой крупы, по банке меда. «Ни одного из ветеранов мы не забываем, да и они нас. Пишут письма, звонят и рассказывают, что каждый год ждут от нас гостинцев, - говорит депутат. – К сожалению, сейчас ветеранов осталось совсем мало, раньше каждый год подарки получали свыше 500 человек, а теперь чуть более 50». Сейчас уточняются списки ветеранов, продуктовые наборы начнут разводить 6-7 мая. Такие подарки компания делает с 2012 года.

 

На этом добрые дела депутата не заканчиваются. В нынешнем году Аполлон Иванов оказал помощь в строительстве нового обелиска павшим жертвам Великой Отечественной войны в селе Русский Мельхитуй Нукутского района. Большую часть расходов взяло на СХЗАО «Приморский». Местное население также собрало деньги на возведение монумента.   

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Фонд В. Матиенко поздравил ветеранов Свердловского округа Иркутска с 70-летием Победы

 

Благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области, лидера фракции «Гражданская платформа» Владимира Матиенко 29 апреля 2015 года поздравил все 17 советов ветеранов Свердловского округа Иркутска с 70-летием Победы. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат, в этот день для ветеранов было организовано чаепитие, они получили подарки и поздравительные открытки.

 

Кроме того, в конце апреля Владимир Матиенко лично посетил и поздравил с наступающим праздником нескольких ветеранов, которые находятся на попечении фонда. Визит к ветерану труда Елене Шиловой совпал с днем рождения, поэтому, помимо традиционных подарков ко Дню Победы, Владимир Матиенко вручил женщине микроволновую печь. Благотворительный фонд вот уже семь лет помогает ветерану с приобретением продуктов и бытовой химии. Как отметил депутат, на попечении фонда находятся 40 ветеранов.

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Копии знамени Победы передадут в школы и училища Усть-Илимска

 

Более 20 копий знамени Победы в Великой Отечественной войне к 70-летию её празднования передаст депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас при участии ООО «ИлимТЭК в школы и учреждения начального профессионального образования Усть-Илимска. Напомним, данная идея возникла у парламентария год назад. Он выразил надежду на то, что в учебных организациях символы Победы займут почётные места. По его словам, рядом с копией знамени следует указать, что оно являлось штурмовым флагом 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

 

Парламентарий рассказал «Байкал Инфо», что ранее в школы Усть-Илимского района были переданы специально изготовленные баннеры с информацией о наиболее серьезных битвах Великой Отечественной войны.

Рымарева Мария

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Концерт в честь Победы пройдет в Ленинском округе Иркутска при поддержке фонда А. Красноштанова

 

Праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., пройдет 7 мая 2015 года в Ленинском округе Иркутска при поддержке благотворительного фонда депутата Законодательного Собрания Иркутской области Алексея Красноштанова. На открытой  площадке, на улице Розы Люксембург между домами №345, №341, №339, выступят музыкальные, танцевальные и вокальные детские коллективы и сольные исполнители, а также сыграет духовой оркестр. Ожидается, что соберется около 300 людей, которые смогут угоститься гречневой кашей с тушенкой и сладким чаем на полевой кухне.

 

Кроме того, фонд Алексея Красноштанова готовит персональные поздравительные письма и открытки для 10 тыс. участников Великой Отечественной войны, инвалидов, блокадников, которые живут в Ленинском районе. Поздравительные письма вручат ветеранам лично. «Мы всегда активно принимаем участие в подготовке и праздновании Дня Победы. В этом году мы уже неоднократно посещали всевозможные праздничные мероприятия и концерты, организованные в советах ветеранов и ТОСах, - говорит Алексей Красноштанов. – Каждый год дарим ветеранам подарки и цветы».

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


ЮБИЛЕЙ ПОБЕДЫ

Около 700 человек примет участие в праздничном шествии 9 мая от ЛДПР в Иркутской области

 

В Иркутске 9 мая 2015 года в шествии, приуроченном к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, примут участие депутаты фракции ЛДПР в Законодательном Собрании. Как сообщил «Байкал Инфо» руководитель фракции Олег Кузнецов, колонна пройдет от танка «Иркутский комсомолец» до сквера Кирова и будет состоять примерно из 700 членов партии. С собой участники шествия будут нести флаги с символикой ЛДПР и Красной армии, а также агитационные плакаты, георгиевские ленты и воздушные шары.

 

«В целом мы много мероприятий проводим в честь Победы – вручаем ветеранам юбилейные медали, участвуем в праздничных мероприятиях, дарим ценные подарки, а наши молодые активисты помогают ветеранам в домашних делах», - рассказал Олег Кузнецов.

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


ЮБИЛЕЙ ПОБЕДЫ

Туристы Нижнеилимского района назвали перевал в честь 70-летия Победы


Группа туристов детской секции «Рассвет» Нижнеилимского района весной 2015 года во время лыжного маршрута в удаленном малоисследованном районе Каларского хребта Забайкальского края дала имя одному из перевалов высотою 2115 метров - «70 лет Победы». Как рассказала заместитель руководителя походом Ольга Волобуева, среди прочих, помощь в приобретении спортивного инвентаря для участников похода оказала руководитель ИНК, депутат Законодательного Собрания Марина Седых.

 

Участники похода прошли на лыжах почти 250 км за 12 дней. Всего преодолели пять перевалов, в том числе два первопрохождения – перевал Сломанных Лыжных Палок, высотой 1972 м, и очень трудный перевал, названный в честь юбилея Победы. Этот перевал дался не просто участникам похода: больше семи часов длился подъем к перевалу от зоны леса и около трех часов – спуск через висячую долину и ледопад в долину реки Хангура. На пути туристы встретили множество красивейший мест - ледопады реки Хангура, спускающиеся лазурными ступенями по 3-7 м и замершие ледяными столбами с трехэтажный дом, гроты, многокилометровый каньон из пемзы на реке Сыни, термальный источник на реке Пурелаг.

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Добровольные народные дружины помогает создавать в Нижнеилимском районе Э. Дикунов

 

Созданию добровольных народных дружин в ряде поселений Нижнеилимского района весной 2015 года содействует депутат Законодательного Собрания Иркутской области Эдуард Дикунов. Как сообщают его помощники, в частности, депутат привлек социальных партнеров для содержания дружин (затраты на связь, транспорт и страхование жизни и здоровья их членов, изготовление удостоверений и знаков). Некоторым учреждениям образования вручены сертификаты на приобретение систем видеонаблюдения, чтобы повысить безопасность учащихся. Смонтированы билборды и баннеры социальной рекламы.

 

Кроме того, депутат обратился к начальнику Главного управления МВД России по Иркутской области Андрею Калищуку с предложением предпринять дополнительные меры по стабилизации криминогенной обстановки в районе. Депутат просит рассмотреть следующие вопросы: возврат отдельных ставок участковых уполномоченных полиции в ряде населенных пунктов, организация регулярной работы мобильных постов ДПС в наиболее проблемных точках дорожной сети района.

 

Эдуард Дикунов считает, что добровольные народные дружины являются маркером самостоятельности муниципалитета. «Законодатель дал возможность повысить уровень безопасности на территориях путем создания народных дружин. На местах есть немало желающих влиться в это движение», - считает депутат.

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Проблему нехватки йода, витаминов и микроэлементов в питании населения обсудили в Законодательном Собрании

 

Проблемой дефицита йода, витаминов и микроэлементов в продуктах питания, а также функциональным питанием жителей обеспокоены депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом 29 апреля 2015 года заявил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин на круглом столе по разработке мер для оптимизации здоровья населения и увеличения доли продуктов функционального питания. Основной проблемой является то, что население употребляет избыточное количество калорий, при этом недоедая продукты, содержащие полезные микроэлементы и витамины. Нарушение питания влияет на снижение устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, увеличивает риск развития осложнений и продолжительность заболеваний, а также повышает показатели смертности населения.

 

Как заявляет заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, дефицит кальция, который есть в нашем регионе, чреват переломами костей у детей, развитием остеопороза, рака молочной железы и инсульта у взрослых. А нехватка фолиевой кислоты влияет на нервно-психологическое состояние детей. Эта проблема очень значима для беременных женщин, поскольку из-за нехватки фолиевой кислоты  в организме матери возрастает риск развития врожденных пороков у ребенка, которого она вынашивает. Кроме того, область относится к регионам с низким содержанием селена, магния и цинка.

 

Примерно  90% жителей Иркутской области не хватает йода, а увеличение щитовидной железы наблюдается у 75% детей и более 60% подростков, рассказал заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Михаил Лужнов. Йодообогащенные молоко, хлеб и другие продукты необходимы беременным и кормящим матерям. Употребление таких продуктов способствует  уменьшению числа  детей, рождаемых  с умственными патологиями. Ежедневная кружка обогащенного йодом молока для школьников способна снизить количество заболеваний, связанных с йодофицитом.   

 

Выступающие предлагали региональным производителям больше производить обогащенные продукты, которые бы поставлялись в детсады, школы и другие социальные учреждения в необходимом объеме. Министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко высказала предложение составить  рекомендуемое меню, чтобы было здоровое и сбалансированное питание. Решить проблему обеспечения население в необходимых количествах хорошей с санитарно-гигиенической и физиологической точек зрения биодоступными макро- и микроэлементами, нужными микроорганизмами или соединениями, обеспечивающими необходимый баланс и жизнедеятельность, а также нутриентами, оптимизирующими работу антиоксидантной системы человека, решить проблему ликвидации белковой недостаточности, обеспечения безопасности пищи и повышения уровня знаний населения в вопросах здорового питания смогут  при совместной работе все заинтересованные стороны нашего региона смогут при условии разработки соответствующей целевой программы. А опыт у крупных производителей, таких, как иркутские хлебозавод и молокозавод, ангарская компания «Лактовит», сельхозпредприятие «Белореченское», уже есть, и продукция пользуется спросом. Об этом говорили представители предприятий. При этом подчеркивалось, что им необходима информационная поддержка, чтобы население знало и покупало полезные обогащенные продукты местного производства.

 

Очень большое значение, по словам А. Лабыгина, имеет и усиление санитарно-эпидемиологического надзора за обогащенными продуктами питания, организация разъяснительной работы с населением области о необходимости употребления натуральных продуктов, а также повышения йода, других витаминов и микроэлементов в своем повседневном рационе.

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Делегация Иркутского землячества «Байкал» встретилась с депутатами Законодательного Собрания

 

Традиционную встречу с делегацией Иркутского землячества «Байкал», принимающей участие в мероприятиях встреч поколений, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, провели депутаты Законодательного Собрания 29 апреля 2015 года. На встрече обсуждалось взаимодействие в целях развития Иркутской области. Как рассказал руководитель делегации, заместитель руководителя концерна «Радиоэлектронные технологии» Иван Миронов, землячество объединяет активных уроженцев в Иркутской области, которые регулярно проводят различные мероприятия в Москве, взаимодействуют с региональными и федеральными властями: «Бывают такие вопросы, с которыми вы не всегда можете напрямую обратиться на федеральный уровень, и мы готовы оказывать содействие в их решении». Он также отметил, что землячество всегда конструктивно работает с ЗС и высоко оценил профессиональные качества депутатов.

 

Основной темой обсуждения стала необходимость поддержки и развития сельского хозяйства. Министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР, советник министра сельского хозяйства РФ Александр Ежевский подчеркнул, что обеспечение продуктами питание – важнейший вопрос, поэтому финансирование программы поддержки сельского хозяйства не должно быть снижено ни при каких условиях. «Президентом поставлена задача в ближайшие годы отказаться от импорта продовольствия за счет развития собственного производства, - отметил он. – Иркутская область занимает примерно 7-9 место по производству продуктов питания среди регионов Сибири, но я считаю, что Приангарье имеет огромный потенциал, например в настоящее время не используется половина посевных площадей. При этом для роста объемов производства необходимо применять интенсивные технологии, сегодня обеспеченность техникой крайне низка, а среди используемой много устаревшей. Еще одно важное направление – внедрение научных разработок. У ученых есть много хороших разработок, но в итоге они не используются».

 

И.о. спикера ЗС Сергей Брилка поддержал Александра Ежевского и отметил, что, не смотря на сокращение расходов, сельское хозяйство сохранит финансирование в полном объеме, а при поступлении дополнительных средств в бюджет может быть увеличено во время дальнейших корректировок бюджета.

 

Руководитель молодёжной секции землячества «Байкал» Александр Коваленко пригласил депутатов поучаствовать в совещании о перспективах создания машиностроительного кластера в Иркутской области, центром которого может стать Иркутский авиастроительный завод.

 

Заместитель комиссии по регламенту, депутатской этике информационной политике и связям с общественными объединениями Алексей Козюра обратился к членам делегации с просьбой оказать помощь в организации поездки группы активистов в Порт Артур (Китай), где находятся два воинских кладбища. Как пояснил депутат, на одном из них захоронены павшие в Великой Отечественной войне, и китайцы за ним ухаживают. На втором кладбище погребены погибшие в русско-японской войне, и оно требует ухода.

 

По итогам встречи стороны договорились о тесном сотрудничестве. «Мы благодарим вас за опыт и поддержку,  и, думаю, не раз обратимся к вам за советом или помощью», - отметил Сергея Брилка в завершение встречи.

Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/