Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 19 (222) от 08.06.15

·       

 

 

ХРОНИКА

 

Законодательное Собрание Иркутской области назначило досрочные выборы губернатора

 

5 июня Законодательное Собрание Иркутской области на очередной сессии приняло постановление о проведении досрочных выборов губернатора, назначив голосование на 13 сентября 2015 года. Как сообщил председатель Заксобрания Сергей Брилка, в поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора должно быть собрано 257 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований. В числе подписей должно быть 40 подписей депутатов и (или) глав муниципальных районов или городских округов. Подписи должны быть собраны не менее, чем в 32-х муниципальных районах и городских округах.

 

«В связи с досрочным прекращением полномочий губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко вследствие его отставки по собственному желанию, на основании указа президента РФ от 13 мая 2015 года Законодательное Собрание постановляет назначить досрочные выборы губернатора на 13 сентября 2015 года», - сообщил Сергей Брилка.

 

Досрочные выборы губернатора проводятся в Иркутской области в связи с тем, что 13 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы региона Сергея Ерощенко, назначив его исполняющим обязанности губернатора до выборов.

 

Светлана Латынина, «МК Байкал»

 

Вернуться к оглавлению


 


 

Заксобрание Приангарья разрешило устанавливать число вице-спикеров ЗС на протяжении всего периода работы созыва

 

Парламентарии на сессии 5 июня приняли в окончательном чтении изменения в закон «О Законодательном Собрании Иркутской области», позволяющие устанавливать число заместителей председателя ЗС не только на первом заседании парламента, а в течение всего периода работы созыва. Как отметил один из авторов законодательной инициативы, депутат ЗС Алексей Козюра, это позволит Заксобранию эффективно реагировать на экономические и политические тенденции в стране.

 

«Ранее, согласно действующим положениям закона, число заместителей председателя Заксобрания могло устанавливаться только на первом заседании парламента. Это ограничение депутатов в выборе системы своих полномочий приводило к косности его структуры», - отметил Алексей Козюра.

 

Как отметил Алексей Козюра, вносимые в законодательство изменения направлены исключительно на расширение эффективности исполнения обязанностей депутатами.

 

По словам парламентария, изменение законодательства не потребует отмены каких-либо действующих правовых актов, а также дополнительных затрат из бюджета. Авторами законодательной инициативы вместе с Алексеем Козюрой выступили депутаты Наталья Дикусарова, Дмитрий Ершов, Кузьма Алдаров, Андрей Лабыгин.

 

Валерия Батутите, «МК Байкал»

 

Вернуться к оглавлению


 


 

В Законодательном Собрании избрали трех заместителей спикера

 

На очередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты избрали трех заместителей председателя областного парламента, которыми стали Наталья Дикусарова, Кузьма Алдаров и Андрей Лабыгин. Как сообщил спикер Заксобрания Сергей Брилка, так как при избрании заместителями депутаты останутся председателями постоянных комитетов – по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству, а также по здравоохранению и социальной политике, это поможет повысить эффективность совместной работы в каждом направлении, которые в нашей области являются проблемными.

 

«Каждый избранный заместитель прикреплен к определенной теме, комитет по которой он возглавляет, это поможет ему на более высоком уровне решать проблемные вопросы конкретно каждого комитета. Также увеличение количества заместителей поможет регулярно выполнять представительскую функцию парламента, так как заместителей стало больше, они смогут присутствовать на различных мероприятиях, что позволит установить хорошие отношения с общественными и другими организациями, - отметил Сергей Брилка. - В скором времени я спланирую эффективную работу трех моих заместителей».

 

За Наталью Дикусарову проголосовали 26 из 38 присутствовавших депутатов, за Кузьму Алдарова 32, а за Андрея Лабыгина — 25 депутатов.

 

Как сообщал «Парламентский вестник», 20 мая Законодательное Собрание Иркутской области приняло в первом и окончательном чтении законопроект, который позволяет депутатам ЗС совмещать должности заместителя председателя регионального парламента и председателя комитета. С такой законодательной инициативой вышла группа депутатов – Наталья Дикусарова, Кузьма Алдаров и Дмитрий Ершов.

 

Валерия Батутите, «МК Байкал»

 

Вернуться к оглавлению


 


 

Парламентарии одобрили кандидатуры для награждения Почетным знаком «Признание»

 

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области одобрили кандидатуры Галины Грицкевич и Валерия Жукова для награждения Почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «Признание».

 

Галина Грицкевич – диктор, внештатный сотрудник филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания  «Иркутск». Своей аудитории она знакома под фамилией Осипова. В профессии она уже более 50 лет, сегодня занимается подготовкой к работе в эфире молодых ведущих и журналистов.

 

Валерий Жуков – доцент кафедры теории вероятностей и математической статистики Института математики, экономики и информатики ИГУ. Кроме своей профессиональной деятельности он более 30 лет занимается военно-патриотической работой. Помогает в поиске документов, подтверждающих право на получение наград и льгот участникам боевых действий.

 

Почетный знак Юрия Абрамовича Ножикова «Признание» был учрежден Законодательным Собранием Иркутской области в сентябре 2010 года. Ежегодно вручается не более двух знаков. Решение о награждении рассматривается в преддверии Дня Иркутской области на заседании Общественного Совета при ЗС. Награда вручается  за активную общественную деятельность, за высокие результаты в работе по развитию экономики, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды. Всего этой награды удостоены десять человек, включая  награжденных в 2015 году.

 

«МК Байкал»

 

Вернуться к оглавлению


 


Совет Федерации одобрил закон о добровольном декларировании физлицами зарубежных активов

 

Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил закон о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках. Представляя законопроект на пленарном заседании, заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Иркутской области Виталий Шуба отметил, что документ разработало правительство России в рамках исполнения послания президента к Федеральному Собранию в декабре 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области.

 

«Закон предусматривает создание правового механизма добровольного декларирования активов и счетов в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, а также защиту их имущественных интересов в целях легальной интеграции из оффшорных юрисдикций в юрисдикцию Российской Федерации», - пояснил сенатор.

 

С 1 июля по 31 декабря 2015 года гражданам предоставляется право внести в налоговый орган специальную декларацию, содержащую сведения об имуществе: о земле,  недвижимости, ценных бумагах, акциях, долях в капитале организаций, об участии в иностранных компаниях.

 

Декларация может быть представлена однократно, ее последующая корректировка не  допускается. Те, кто представит декларацию, будет освобожден от уголовной, административной и налоговой ответственности - но только, если нарушения, связанные с декларируемым имуществом, совершены до 1 января 2015 года. Также гарантии предоставляются лишь тем лицам, в отношении кого не заведены какие-либо дела по декларируемому имуществу. «Человеку дается право выбора, - отметил Виталий Шуба. - Если гражданин приобрел собственность за рубежом или открыл счета в иностранных банках с нарушением норм законодательства либо купил активы в России, но записал их на номинального владельца, то теперь он может признать себя фактическим владельцем и начать платить налоги в бюджет своей страны».

 

Закон содержит специальные положения о том, что он не предусматривает никаких исключений, не затрагивает и не ограничивает обязательства России, предусмотренные международными договорами РФ, включая обязательства в сфере противодействия отмыванию преступных денежных средств.

 

На декларацию и поданные с нею документы распространяется режим налоговой тайны.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

 

«МК Байкал»

 

Вернуться к оглавлению


 


 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

 

Депутаты приняли изменения в областной бюджет

 

На 26-ой сессии Законодательного Собрания депутаты приняли в окончательном чтении изменения в бюджет Иркутской области на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов. Корректировки вносились в финансирование государственных программ в связи с поступлением федеральных средств, которые необходимо отразить в областном бюджете.

 

Доходы бюджета Приангарья утверждены в размере 100,9 млрд рублей - они увеличены на 2,2 млрд за счет целевых поступлений из федерального бюджета, расходы – в объеме 111,4 млрд рублей - их рост составил 1,7 млрд. Размер госдолга сокращен на 1,3 млрд рублей, дефицит определен в размере 10,5 млрд рублей или 12,5% к уровню собственных доходов.

 

Дополнительно более 600 млн рублей выделено на организацию новых мест в детских садах. Как отметила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Наталья Дикусарова, средства будут распределены между муниципальными образованиями с учетом того, какая очередь в детские сады в них существует. Так, основной объем будет направлен в Иркутск и Иркутский район.

 

167 млн рублей дополнительно выделено на обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан - детей до трех лет из малоимущих семей, детей до шести лет из многодетных, 80 млн – на подготовку к отопительному сезону,  20 млн рублей – на обеспечением жильем детей-сирот. 67,4 млн рублей выделяется на завершение строительства школы в Качуге, 29 млн – на возведение спортивного комплекса в поселке Кутулик Аларского района, 25 млн – на продолжение капитального ремонта палатного блока Иркутской областной клинической больницы и 7 млн – на капремонт драмтеатра в Братске. Также в бюджете заложили 15 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства школы в поселке Усть-Уда.

 

Депутат Тимур Сагдеев поинтересовался у докладчика - и.о. министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, увеличило ли правительство объем средств для организации авиаперевозок в Тофаларию. По словам Наталии Бояриновой, на эти цели дополнительно выделяется 20 млн рублей.

 

Ряд депутатов высказались против выделения дополнительных средств на проведение международного лагеря «Байкал». По мнению парламентариев, в условиях непростой экономической ситуации нецелесообразно увеличивать расходы на такие мероприятия. Однако было озвучено и противоположное мнение. Некоторые народные избранники убеждены, что проведение молодежного лагеря играет большую роль в воспитании и развитии молодого поколения, а также повышает престиж Иркутской области.

 

Объясняя необходимость увеличения расходов на это мероприятие, и.о. министра по физической культуре, спорту и молодежной политике  Иркутской области Павел Никитин пояснил, что федеральный лагерь «Селигер» был расформирован на девять площадок и лагерь «Байкал» стал одной из них. Теперь он будет проходить не в поселке Большом Голоустном, а на Малом море. А статус федерального обязывает организаторов лагеря соблюсти ряд условий. В частности, проживание участников должно быть организовано в комфортных номерах, а не палатках. Депутат Андрей Лабыгин предложил поддержать изменения в бюджет в части проведения лагеря, а в сентябре проанализировать, как он был организован и эффективно ли были потрачены средства на него.

 

«МК Байкал»

 

Вернуться к оглавлению


 


Заксобрание приняло в первом чтении проект закона об объединении двух муниципалитетов Киренского района

 

5 июня на сессии Законодательное Собрание Иркутской области приняло в первом чтении законодательную инициативу депутатов думы Киренского района по объединению Мироновского и Коршуновского муниципальных образований. Как сообщил депутат думы Киренского района Сергей Дорожко на сессии областного парламента, законодательной инициативой планируется создать Коршуновское муниципальное образование общей площадью в 9,5 тыс. кв. км с населением 186 человек.

 

«Кроме того, мы сможем улучшить благосостояние жителей, так как на территории Коршуновского МО планируется создать профицитную территорию, - сообщил Сергей Дорожко. – На данный момент там уже ведется строительство 9-ой НПС «КрайсНефти», в будущем эта НПС обеспечит рабочие места жителям. Через несколько лет на этой территории будет стоять большая компрессорная станция «Сила Сибири». Объединив два поселения, мы консолидируем доходы для улучшения жизни населения этих территорий».

Заксобрание намерено продолжить работу над законодательной инициативой во втором чтении с учетом предложений и замечаний в виде поправок. Предельный срок предоставления поправок 22 июня.

 

Как сообщал «Парламентский вестник», с законодательной инициативой по объединению Мироновского и Коршуновского МО выступили депутаты думы Киренского района. В результате слияния экономия средств бюджетов муниципальных образований составит до 2,3 млн рублей. Кроме того, доходная часть бюджета вновь образованного сельского поселения покажет прирост в размере 157% и составит 5,3 млн рублей, рост собственных налоговых и неналоговых поступлений составит 177%.

 

Целесообразность законодательной инициативы объясняется несколькими факторами. Во-первых, крайне низкой численностью населения. Так, в Коршуновском муниципальном образовании проживает 139 человек, в Мироновском – 57. Во-вторых, эти поселения являются труднодоступными и удаленными от районного центра, Коршуновское на 204 км, Мироновское – на 160 км. Расстояние же между ними составляет 60 км. В-третьих, объединение позволит более рационально использовать имеющиеся ресурсы, повысит эффективность органов местного самоуправления. Инициатива поддержана на сходе граждан Мироновского МО, думой Коршуновского МО, а также думой Киренского района.

Валерия Батутите, «МК Байкал»

 

Вернуться к оглавлению