Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
17.05.2023

Штрафы за нарушение тишины в Иркутской области повысили вдвое. ИА "Ирксиб", 17.05.2023

Теперь для граждан штраф составит до 2,5 тысячи рублей.

Такое решение принято на 68-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит в среду, 17 мая, под руководством спикера Александра Ведерникова. Депутаты регионального парламента одобрили соответствующие изменения в областной закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области». Законопроект принят в двух чтениях в рамках одного заседания, сообщает пресс-служба ЗС.

Эту инициативу внесли в областной парламент из-за увеличения количества обращений. Проект закона устанавливает штрафы за нарушение тишины в пределах от 500 рублей до 2,5 тысячи рублей для граждан, от пяти тысяч до 10 тысяч рублей – для должностных лиц, от 20 тысяч до 25 тысяч рублей – для юридических лиц.

«При этом правоприменительная практика не изменится: конкретную сумму штрафа для каждого нарушителя будет определять суд. Председатель комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению ЗакСобрания Виталий Перетолчин отметил, что в региональный парламент регулярно поступают обращения по вопросу ужесточения ответственности за нарушение тишины», – отмечают в ЗС.

Документ направили на подпись губернатору Иркутской области. Закон вступит в силу через 10 дней после его официальной публикации.

https://irksib.ru/allnews/12-social/38413-shtrafy-za-narushenie-tishiny-v-irkutskoj-oblasti-povysili-vdvoe