Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
12.05.2023

Депутаты ЗС прокомментировали послание губернатора Иркутской области. Аргументы и факты, 12.05.2023

12 мая в рамках 67-й сессии Законодательного собрания Иркутской области глава региона Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Приангарье в 2022 году. Основные положения прокомментировали депутаты областного парламента.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко подчеркнула важность темы экономического развития региона. По ее мнению, реализовать потенциал Приангарья необходимо, чтобы выполнить социальные обязательства перед жителями. По ее мнению, толчок развитию региона дадут те 180 инвестпроектов, которые позволят создать более 40 тысяч рабочих мест. При этом депутат отметила, что больше внимания стоит уделить развитию туризма и сохранению облика исторического центра города.

Вице-спикер регионального парламента Лариса Егорова обратила внимание на три важнейших аспекта в послании губернатора. Это создание регионального Фонда социальной помощи участникам СВО и их семьям, проект по очистке воздуха в Шелехове, который, по мнению депутата, следует реализовать не к 2025 году, а к началу 2024 и строительство спортплощадок в сельской местности. Хотя парламентарий подчеркнула, что спортобъектов в крупных городах по-прежнему недостаточно.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова считает, что главная мысль послания в том, что глава региона поручил каждой территории найти собственную точку роста и начать ее развивать. Это важно для наращивания экономической активности в каждом районе.

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Георгий Любенков оценил успешную реализацию программы продовольственной безопасности региона. Также он заметил, что в послании хотелось бы увидеть больше данных о реализации программы «Чистый воздух».

https://irk.aif.ru/politic/deputaty_zs_prokommentirovali_poslanie_gubernatora_irkutskoy_oblasti