Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
19.04.2023

Единый порядок индексации соцвыплат установили в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 19.04.2023

Их размер повысят уже с апреля текущего года.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области» на 66-й сессии, которая проходит в среду, 19 апреля, под руководством спикера Александра Ведерникова. Проект закона, разработанный группой парламентариев, устанавливает единый порядок индексации соцвыплат в регионе.

«У нас существует 28 законов, которые охватывают 57 мер социальной поддержки. Какие-то меры индексировались, какие-то – нет. Депутаты и правительство вышли на консолидированную позицию, согласно которой порядок индексации размеров всех социальных выплат, установленных законами области, будет определяться в специальном законе. С целью применения комплексного стратегического подхода к вопросу индексации размера социальных выплат, предлагается установить единый порядок индексации», – пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов.

Согласно законопроекту, социальные выплаты в Иркутской области будут индексировать ежегодно 1 апреля, начиная с текущего года, на индекс роста потребительских цен в целом по стране за предыдущий год. Отвечая на вопрос депутата Олега Попова, Александр Гаськов уточнил, что парламентарии смогут инициировать повышение размера конкретных выплат на сумму, превышающую данный индекс.

Законопроект затронет все социальные выплаты, утвержденные областными законами. При этом, как отметил Александр Гаськов, в регионе существуют выплаты, установленные другими способами. В связи с этим комитет по здравоохранению и социальной защите подготовил рекомендации правительству Приангарья, также одобренные на сессии.

«Мы предлагаем правительству привести в соответствие те социальные выплаты, которые утверждены и работают в Иркутской области вне законов, и внести в Законодательное собрание до 17 июня. Тогда мы увидим все социальные выплаты, которые есть в Иркутской области, утвержденные и законами, и подзаконными актами», – отметил Александр Гаськов.

Кроме того, необходимые для единого порядка индексации социальных выплат изменения внесены в отдельные областные законы, регулирующие около 40 различных видов соцподдержки. Они касаются выплат детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, студентам-целевикам, заслуженным спортсменам и врачам, работникам образования и других.

Комментируя работу над законопроектами, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова отметила, что поправки ко второму чтению подготовлены совместно с правительством региона.

«Принятые изменения позволят жителям Иркутской области уже в этом году получить в полной мере проиндексированные выплаты», – подчеркнула глава комитета.

https://irksib.ru/allnews/12-social/37869-edinyj-poryadok-indeksatsii-sotsvyplat-ustanovili-v-irkutskoj-oblasti