Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
23.03.2023

Депутаты ЗС Приангарья поблагодарили полицейских за работу и эффективное взаимодействие. Irkutskmedia.ru, 23.03.2023

Отчет о работе ГУ МВД РФ по Иркутской области рассмотрели на сессии Заксобрания

Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели отчет о деятельности Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области. С информацией о работе ведомства на сессии областного парламента выступил начальник ГУ МВД РФ по региону Дмитрий Ильичев. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

По словам председателя Заксобрания Александра Ведерникова, предварительно отчет рассматривался на заседаниях комитетов и комиссий, также депутаты направили свои вопросы и предложения, которые нашли отражение в докладе.  

Как было отмечено, уровень преступности в Иркутской соответствует 27 месту в рейтинге субъектов Российской Федерации. Удалось сократить общее количество зарегистрированных преступных деяний на 3,8% до 37 867 случаев, уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств на 14% до 9728 случаев, меньше на 5,6% зарегистрировано краж — 14913 инцидентов.

Правоохранительными органами региона раскрыто свыше 22,5 тыс. преступлений, что больше на 2% по сравнению с 2021 годом, в том числе почти 5 тыс. тяжкой и особо тяжкой категории. Установлено 18,7 тыс. лиц, совершивших преступления. К уголовной ответственности привлечено 14,6 тыс. преступников. Также, отметил Дмитрий Ильичев, сохранилась динамика снижения остатка нераскрытых преступлений на 10%.

В завершение выступления Дмитрий Ильичев поблагодарил депутатов Законодательного собрания за совместную работу, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кроме того, на сессии с докладом выступил начальник Восточно-Сибирского линейного управления МВД РФ на транспорте Денис Моисеев. Согласно представленной информации, в 2022 году деятельность управления строилась с учетом повышенных требований к эффективности органов внутренних дел и готовности оперативно реагировать на вызовы, связанные, в первую очередь, с изменением геополитической ситуации, проведением специальной военной операции. Линейными подразделениями, дислоцирующимися в регионе, получено и разрешено около 13 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях. Общий массив зарегистрированных преступлений, совершенных на обслуживаемых объектах транспорта в Иркутской области, сократился на 5,3% до 1340 случаев.

В ходе обсуждения депутат Законодательного собрания Георгий Любенков рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются семьи, переехавшие в регион из Украины, в части регистрации имущества. Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко отметила необходимость совершенствования миграционной политики с учетом задач поставленных на федеральном уровне. Депутаты Ольга Безродных и Виктор Кондрашов обратили внимание не нехватку участковых в территориях. Вице-спикер ЗС Лариса Егорова заметила, что особого подхода требуют сегодня проблемы, возникающие в молодежной среде, она предложила обсудить их на совместном совещании с участием общественных организаций, работающих с детьми и молодежью, а также представителей спортивных федераций. По словам председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина, проект постановления с рекомендациями депутатов будет доработан с учетом поступивших предложений.  

В свою очередь Александр Ведерников, подводя итог обсуждения, поблагодарил выступающих и всех сотрудников полиции за работу и эффективное взаимодействие с депутатским корпусом. "Вы всегда можете рассчитывать на поддержку депутатов в деле соблюдения правопорядка, обеспечения безопасности и спокойствия жителей Иркутской области. Мы готовы рассматривать ваши инициативы и вместе работать над ними", — подытожил спикер областного парламента.


https://irkutskmedia.ru/news/1472951/